Achim Freund

Achim Freund

ZeitweiseZeitreisende
+49 7666 929 0449
Agentur@ZeitweiseZeitreisende.de

Information

Acting age
40 - 55 years
Year of birth
1967 (53 years)
Place of birth
Gießen
Height (cm)
172
Weight (in kg)
72
Eye color
gray green
Hair color
Brunette
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Staufen
Cities I could work in
Freiburg, Stuttgart, Frankfurt, Köln, Paderborn, Münster, Braunschweig, Gießen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Badisch: only when required
Hessian: only when required (Native dialect)
Sport
Basketball, Inline skating, Karate, Hiking
Dance
Salsa: basic
Standard: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

2002
Freiburger Musical- und Schauspielschule

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
"Truth in Acting" Leitung: Christina Hecke
IFS - Internationale Film Schule Köln
"Off the cuff" Improvisation vor der Kamera Leitung: Hanna Doose
DRK
Ausbildung zum Rettungssanitäter / Rettungsassistent
Lehrbetrieb
Ausbildung zum Schreiner / Tischler

Film

Das Eiserne Kreuz (Short film)
Familienvater Carl Wagner (LR) Joris Bürger Distribution: Blackwood-Films
Wieder da (Short film)
Voice Over Stimme Achim Freund Distribution: Blackwood-Films
Ich sehe was, was du nicht siehst (Short film)
Chef (LR) Joscha Bitsch Distribution: Mondlicht Film 1. Platz Datenschutz-Video Wettbewerb 2020 der Schweiz
Kürbiskerne (Short film)
Thomas (LR) Mohammad Izadpanahi Distribution: Wunderlampe Filmproduktion
Hinter der Stille (Short film)
Vater (SR) Paul Stümke Distribution: Blackwood-Films
Löwenburg (Short film)
Vater (LR) Jonas Thielcke Distribution: Blackwood-Films
Das Leben der Boheme (Short film)
Hausmeister (SR) Maria Jasper Distribution: Blackwood-Films creative pool
Daten. Wir (Short film)
Psychologe (SR) Nicolai Raab Distribution: Slash-Entertainment, Sehnseits 2. Platz Datenschutz-Video Wettbewerb 2018 der Schweiz
Dunkle Nächte (Short film)
Familienvater (LR) Jonas Thielcke Distribution: Blackwood-Films creative pool
Stille Gründe (Short film)
Pfarrer (SR) Achim Freund Distribution: Blackwood-Films creative pool
Die Untergeher (Feature film)
Thomas Benzmann (LR) Chepo Yuvanc Distribution: Kewarfilms, Co.Eazy Entertainment
Liebe (Short film)
Mann im Auto (SR) Natalja Althauser Distribution: Blackwood-Films creative pool
Hohental (Feature film)
Kunde im Reisebüro (SR) Anton Könneke Distribution: Blackwood-Films creative pool
Rotkäppchen-Todschnäppchen ( Es war einmal...) (Short film)
Damian Wolf (LR) Achim Freund Distribution: Blackwood-Films creative pool
Down up (Short film)
Der Meister (SR) Chepo Gewez Distribution: Kewarfilms / Cine Red
Fine Deeds (Short film)
Obdachloser (SR) Merit Brinks Distribution: Blackwood-Films creative pool
Pfefferminzträume (Short film)
Göttlicher Geist (SR) Cosmea Spelleken Distribution: Blackwood-Films creative pool
GAV In Zeiten des Wandels (Feature film)
Christoph (SR) Chepo Gewez Distribution: Kewarfilms
Oben Schwimmen (Short film)
Herr Kremper (LR) Sebastian Schirmer Distribution: Oelprinz Produktion / Medien Hochschule Offenburg
Alles oder Nixx (Feature film)
Gang Mitglied (SR) Christine Kallfaß / Jürgen Dettling Distribution: Black Dog Jugend u. Medienbildung e.V.
Postcards From Italy (Short film)
Brücken Konstrukteur (LR) Jonas Wegerer Distribution: Jonas Wegerer
By Accident (Short film)
Freund der Lottofee (LR) Oliver Kern Distribution: Tobias Gaugenrieder
Liebende (Feature film)
Barkeeper (SR) Raphael Maria Büchel Distribution: R.M. Büchel / Jugendstiftung Baden Würtemberg

Theatre

Mord auf der Single-Party (Drama)
Olaf Ochsenreiter u. Friedemann Tal (Kommisar) (LR) Freistil Theatre: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord auf dem Klassentreffen (Drama)
Dr. Hund (Schuldirektor), Karsten Klausmann (LR) Freistil Theatre: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord auf dem Psychologen-Kongress (Drama)
Prof. Dr. Werner Reich (LR) Freistil Theatre: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord auf dem Betriebsfest (Drama)
Klaus Kantelhard, Julius Fromm (LR) Freistil Theatre: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord am 75. Geburtstag (Drama)
Stephan Baumer (LR) Freistil Theatre: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord am Filmset (Drama)
Leander Lausmann, Dieter Drösel (Polizist), Detlev Ruck (LR) Freistil Theatre: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord am Hochzeitsabend (Drama)
Herr Weber (Pfarrer), Andreas Fischer (LR) Freistil Theatre: Theatergruppe Freistil Freiburg
Improvisation und Theatersport (Drama)
Div. Freistil Theatre: Theatergruppe Freistil Freiburg Gründungs u. Ensemble-Mitglied
Gift. Eine Ehegeschichte (Drama)
Er (LR) Dietmar Berron-Brena Theatre: Ensemble Roll-Splitt
Der Feuervogel (Drama)
Wolf (SR) Gislinde Stubenrauch Theatre: Scivias Theater Bollschweil
Das 6. Bein (Peterchens Mondfahrt) (Drama)
Pierrot (Sprecher/Erzähler) Gislinde Stubenrauch Theatre: Scivias Theater Bollschweil
Der Gestiefelte Kater (Drama)
Kater (LR) Gislinde Stubenrauch Theatre: Scivias Theater Bollschweil
Was ihr wollt (Drama)
Junker Christoph von Bleichenwang (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Arsen und Spitzenhäubchen (Drama)
Chirurg Dr. Hermann Einstein (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Don Carlos (Drama)
Pater Domingo (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Mary Poppins (Drama)
Vater Mr. George Banks (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Candite (Drama)
Baron Thunder ten Tronck, Soldat Jakob, Cacambo, Neger von Surinam (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Happy End (Drama)
Hannibal Jackson, Fremder (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Robinson lernt Tanzen (Drama)
Freitag (LR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Amadeus (Drama)
Strack, Schikaneder (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Auf hoher See (Drama)
Der Briefträger (SR) Said Mola Theatre: Actors Gang Thalhaus Theater Wiesbaden
Die Räuber (Szenische Lesung) (Drama)
Moritz Spiegelberg (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Neues vom Räuber Hotzenplotz (Drama)
Räber Hotzenplotz (LR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Law of Remains (Drama)
Andy Warhol, John Gacy, Sheriff, Vater, Prediger, Schoko-Onkel (SR) Said Mola Theatre: Actors Gang, E-Werk Freiburg Deutschspr. Erstauff.
Kiss me Kate (Drama)
Bill Calhoun, Lucentio (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Das Sparschwein (Drama)
Colladan (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Spanisch-Maurischer Abend
Conferencier Sprecher/Erzähler Europa Park Theatre: Europa Park Rust
Lysistrata (Drama)
Kinesias, Athener, Ratsherr (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Dr. Faust-Der Magier, der in Staufen Starb (Szenische Lesung) (Drama)
Sprecher/Erzähler Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Die Ratten (Drama)
Bruno Mechelke (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Dame Kobold (Drama)
Cosme (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Mutter Courage und ihre Kinder (Drama)
Eilif Nojocki (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Aufstand der Toten oder der Frühling im Leben danach (Drama)
Häftling, junger Mann (SR) Christine Kallfaß Theatre: Theater am Martinstor Freiburg
Streng Geheim (Drama)
Toni Finsch (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Der Bürger als Edelmann (Drama)
Cleonte (SR) Barbara Grimm Theatre: Freilicht Festspiele Breisach
Shakespeare in Revue (Drama)
Benedict, Flaut (Thisbe), Rodrigo (SR) Gudrun Siegler Theatre: Theater am Martinstor Freiburg
Der Weihnachtsabend (Operetta)
Kaserneninspektor Herr Sommer (SR) Prof. Christa Siebert-Freund Theatre: Hochschule für Musik Freiburg
Der Widerspenstigen Zähmung (Drama)
Grumio (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Die kahle Sängerin (Drama)
Mr.Smith (SR) Prof. Christa Siebert-Freund Theatre: Theater am Martinstor Freiburg
Pygmalion (Drama)
Freddy Eynsford-Hill (SR) Eberhard Busch Theatre: Auerbachs Kellertheater Staufen
Der Talisman (Drama)
Notarius, Knecht, Herr der Gesellschaft (SR) Barbara Grimm Theatre: Freilicht Festspiele Breisach
Tartuffe (Drama)
Damis (SR) Michael Miensopust Theatre: Freilicht Festspiele Breisach
Don Camillo und Peppone (Drama)
Salvatore Pizzi, u. Messdiener (SR) Barbara Grimm Theatre: Freilicht Festspiele Breisach
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Schlucker (Mond) (SR) Klaus Zintgraf Theatre: Freilicht Festspiele Breisach
Der Zweikampf (Drama)
Adliger, Geißler (SR) Klaus Zintgraf Theatre: Freilicht Festspiele Breisach