Achim Freund

Achim Freund

Main agency
+49 7666 929 0449
agentur@zeitweisezeitreisende.de
open in Castupload

Information

Acting age
40 - 55 years
Year of birth
1967 (54 years)
Place of birth
Gießen
Height (cm)
172
Weight (in kg)
74
Eye color
gray green
Hair color
Brunette
Hair length
Short
Stature
normal
Housing options
Freiburg im Breisgau, Stuttgart, Münster, Cologne, Paderborn, Giessen, Frankfurt, Brunswick
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
BadischHessian(native dialect)
Sport
KarateHikingBasketballInline skating
Dance
SalsaStandard
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

2002
Freiburger Musical- und Schauspielschule

Other Education & Training

CHUBBUCK & CHOICES
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
IFS - Internationale Film Schule Köln
DRK
Lehrbetrieb

Film

Das Eiserne Kreuz (Short film)
Familienvater Carl Wagner (LR) Joris Bürger Distribution: Blackwood-Films
Ich sehe was, was du nicht siehst (Short film)
Chef (LR) Joscha Bitsch Distribution: Mondlicht Film
Kürbiskerne (Short film)
Thomas (LR) Mohammad Izadpanahi Distribution: Wunderlampe Filmproduktion
Hinter der Stille (Short film)
Vater (SR) Paul Stümke Distribution: Blackwood-Films
Löwenburg (Short film)
Vater (LR) Jonas Thielcke Distribution: Blackwood-Films
Das Leben der Boheme (Short film)
Hausmeister (SR) Maria Jasper Distribution: Blackwood-Films creative pool
Daten. Wir (Short film)
Psychologe (SR) Nicolai Raab Distribution: Slash-Entertainment, Sehnseits
Dunkle Nächte (Short film)
Familienvater (LR) Jonas Thielcke Distribution: Blackwood-Films creative pool
Stille Gründe (Short film)
Pfarrer (SR) Achim Freund Distribution: Blackwood-Films creative pool
Die Untergeher (Feature film)
Thomas Benzmann (LR) Chepo Yuvanc Distribution: Kewarfilms, Co.Eazy Entertainment
Liebe (Short film)
Mann im Auto (SR) Natalja Althauser Distribution: Blackwood-Films creative pool
Hohental (Feature film)
Kunde im Reisebüro (SR) Anton Könneke Distribution: Blackwood-Films creative pool
Rotkäppchen-Todschnäppchen ( Es war einmal...) (Short film)
Damian Wolf (LR) Achim Freund Distribution: Blackwood-Films creative pool
Down up (Short film)
Der Meister (SR) Chepo Gewez Distribution: Kewarfilms / Cine Red
Fine Deeds (Short film)
Obdachloser (SR) Merit Brinks Distribution: Blackwood-Films creative pool
Pfefferminzträume (Short film)
Göttlicher Geist (SR) Cosmea Spelleken Distribution: Blackwood-Films creative pool
GAV In Zeiten des Wandels (Feature film)
Christoph (SR) Chepo Gewez Distribution: Kewarfilms
Oben Schwimmen (Short film)
Herr Kremper (LR) Sebastian Schirmer Distribution: Oelprinz Produktion / Medien Hochschule Offenburg
Alles oder Nixx (Feature film)
Gang Mitglied (SR) Christine Kallfaß / Jürgen Dettling Distribution: Black Dog Jugend u. Medienbildung e.V.
Postcards From Italy (Short film)
Brücken Konstrukteur (LR) Jonas Wegerer Distribution: Jonas Wegerer
By Accident (Short film)
Freund der Lottofee (LR) Oliver Kern Distribution: Tobias Gaugenrieder
Liebende (Feature film)
Barkeeper (SR) Raphael Maria Büchel Distribution: R.M. Büchel / Jugendstiftung Baden Würtemberg

Theater

1. Staufener Schaubude eine Erinnerungsrevue
Jedermann, Dr. Wagner (LE) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Mord auf der Single-Party (Drama)
Olaf Ochsenreiter u. Friedemann Tal (Kommisar) (LR) Freistil Theater: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord auf dem Klassentreffen (Drama)
Dr. Hund (Schuldirektor), Karsten Klausmann (LR) Freistil Theater: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord auf dem Psychologen-Kongress (Drama)
Prof. Dr. Werner Reich (LR) Freistil Theater: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord auf dem Betriebsfest (Drama)
Klaus Kantelhard, Julius Fromm (LR) Freistil Theater: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord am 75. Geburtstag (Drama)
Stephan Baumer (LR) Freistil Theater: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord am Filmset (Drama)
Leander Lausmann, Dieter Drösel (Polizist), Detlev Ruck (LR) Freistil Theater: Theatergruppe Freistil Freiburg
Mord am Hochzeitsabend (Drama)
Herr Weber (Pfarrer), Andreas Fischer (LR) Freistil Theater: Theatergruppe Freistil Freiburg
Improvisation und Theatersport (Drama)
Div. Freistil Theater: Theatergruppe Freistil Freiburg
Gift. Eine Ehegeschichte (Drama)
Er (LR) Dietmar Berron-Brena Theater: Ensemble Roll-Splitt
Der Feuervogel (Drama)
Wolf (SR) Gislinde Stubenrauch Theater: Scivias Theater Bollschweil
Das 6. Bein (Peterchens Mondfahrt) (Drama)
Pierrot (Sprecher/Erzähler) Gislinde Stubenrauch Theater: Scivias Theater Bollschweil
Der Gestiefelte Kater (Drama)
Kater (LR) Gislinde Stubenrauch Theater: Scivias Theater Bollschweil
Was ihr wollt (Drama)
Junker Christoph von Bleichenwang (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Arsen und Spitzenhäubchen (Drama)
Chirurg Dr. Hermann Einstein (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Don Carlos (Drama)
Pater Domingo (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Mary Poppins (Drama)
Vater Mr. George Banks (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Candite (Drama)
Baron Thunder ten Tronck, Soldat Jakob, Cacambo, Neger von Surinam (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Happy End (Drama)
Hannibal Jackson, Fremder (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Robinson lernt Tanzen (Drama)
Freitag (LR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Amadeus (Drama)
Strack, Schikaneder (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Auf hoher See (Drama)
Der Briefträger (SR) Said Mola Theater: Actors Gang Thalhaus Theater Wiesbaden
Die Räuber (Szenische Lesung) (Drama)
Moritz Spiegelberg (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Neues vom Räuber Hotzenplotz (Drama)
Räber Hotzenplotz (LR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Law of Remains (Drama)
Andy Warhol, John Gacy, Sheriff, Vater, Prediger, Schoko-Onkel (SR) Said Mola Theater: Actors Gang, E-Werk Freiburg
Kiss me Kate (Drama)
Bill Calhoun, Lucentio (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Das Sparschwein (Drama)
Colladan (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Spanisch-Maurischer Abend
Conferencier Sprecher/Erzähler Europa Park Theater: Europa Park Rust
Lysistrata (Drama)
Kinesias, Athener, Ratsherr (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Dr. Faust-Der Magier, der in Staufen Starb (Szenische Lesung) (Drama)
Sprecher/Erzähler Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Die Ratten (Drama)
Bruno Mechelke (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Dame Kobold (Drama)
Cosme (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Mutter Courage und ihre Kinder (Drama)
Eilif Nojocki (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Aufstand der Toten oder der Frühling im Leben danach (Drama)
Häftling, junger Mann (SR) Christine Kallfaß Theater: Theater am Martinstor Freiburg
Streng Geheim (Drama)
Toni Finsch (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Der Bürger als Edelmann (Drama)
Cleonte (SR) Barbara Grimm Theater: Freilicht Festspiele Breisach
Shakespeare in Revue (Drama)
Benedict, Flaut (Thisbe), Rodrigo (SR) Gudrun Siegler Theater: Theater am Martinstor Freiburg
Der Weihnachtsabend (Operetta)
Kaserneninspektor Herr Sommer (SR) Prof. Christa Siebert-Freund Theater: Hochschule für Musik Freiburg
Der Widerspenstigen Zähmung (Drama)
Grumio (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Die kahle Sängerin (Drama)
Mr.Smith (SR) Prof. Christa Siebert-Freund Theater: Theater am Martinstor Freiburg
Pygmalion (Drama)
Freddy Eynsford-Hill (SR) Eberhard Busch Theater: Auerbachs Kellertheater Staufen
Der Talisman (Drama)
Notarius, Knecht, Herr der Gesellschaft (SR) Barbara Grimm Theater: Freilicht Festspiele Breisach
Tartuffe (Drama)
Damis (SR) Michael Miensopust Theater: Freilicht Festspiele Breisach
Don Camillo und Peppone (Drama)
Salvatore Pizzi, u. Messdiener (SR) Barbara Grimm Theater: Freilicht Festspiele Breisach
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Schlucker (Mond) (SR) Klaus Zintgraf Theater: Freilicht Festspiele Breisach
Der Zweikampf (Drama)
Adliger, Geißler (SR) Klaus Zintgraf Theater: Freilicht Festspiele Breisach