Achim Wolff

Achim Wolff

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1938
Place of birth
Berlin
Height (cm)
185
Weight (in kg)
94
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Mecklenburgisch
Sport
Boxing
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1961
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Awards

3. INTHEGA - Preis DIE NEUBERIN für "Honig im Kopf"

Film

Fesk (Short film)
Johann (LR) Lea Fleischer Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Piano (Short film)
Frank Nowak (LR) Julia Berewinkel Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Die Wahl (Short film)
Peter Schadow (LR) Henning Wagner Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Und ich so: Äh (Short film)
Älterer Herr (SR) Steffen Heidenreich Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Helen (Episode des dffb-Akademiefilms 2014) (Short film)
Gerd (LR) Annika Pinske Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
RaumZeitreise (Short film)
Albert (SR) Christian Leonhardt Producer: Christian Leonhardt Productions [de]
Spuren und Zeichen (Short film)
Friedbert (LR) Hans Henkes Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Dolch des Batu Khan (Cinema film)
n.n. (SR) Günter Meyer Producer: Mediopolis Film und Fernsehproduktion GmbH [de]
Hans im Glück (Cinema film)
Scherenschleifer (SR) Rolf Losansky Producer: G.G.-Film Gabriel Genschow GmbH
Die Tänzerin (Cinema film)
Georg Schleicher (SR) Masahiro Shinoda Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Grüne Hochzeit (Cinema film)
Roberts Vater (SR) Herrmann Zschoche Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Die Entfernung zwischen dir und mir und ihr (Cinema film)
Zadeck (SR) Michael Kann Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Felix und der Wolf (Cinema film)
Bauleiter (SR) Evelyn Schmidt Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Kaskade rückwärts (Cinema film)
Ali (SR) Iris Gusner Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

SOKO Leipzig (TV series)
Alfons Krämer (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Ella Schön - Die Inselbegabung (TV movie (series))
Gast (SR) Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Pater Antonio (SR) Christoph Klünker Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Beutolomäus und der falsche Verdacht (TV movie (series))
Weihnachtsmann (LR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de], SWR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Walter Jankowski (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Beutolomäus und die Wunderflöte (TV movie (series))
Weihnachtsmann (LR) Andrea Katzenberger Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Robert Walk (SR) Olaf Götz Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Eine wie keine (TV series)
Supporting role Olaf Götz Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1
Tiere bis unters Dach (TV series)
Taubenzüchter Marquard (SR) Brigitta Dresewski Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Willi Ohmke (LR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Beutolomäus und die vergessene Weihnacht (TV series)
Weihnachtsmann (LR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Supporting role Uli Möller Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Beutolomäus und der doppelte Weihnachtsmann (TV series)
Weihnachtsmann (LR) Uli Möller Producer: Studio.TV.Film GmbH
Beutolomäus und die Prinzessin (TV series)
Weihnachtsmann (LR) Jürgen R. Weber Producer: Studio.TV.Film GmbH
In aller Freundschaft (TV series)
Hannes Schön (SR) Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Bei Krömers (TV show)
Opa (LR) Matthias Kitter Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: RBB [de]
Beutolomäus und der geheime Weihnachtswunsch (TV movie)
Weihnachtsmann (LR) Dr. Karl Heinz Käfer Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Beutolomäus kommt zum Weihnachtsmann (TV series)
Weihnachtsmann (LR) Uli Möller Producer: Studio.TV.Film GmbH
Salto Speziale (TV series)
Supporting role Ralf Gregan Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Beutolomäus sucht den Weihnachtsmann (TV series)
Weihnachtsmann (LR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
Supporting role Ralf Gregan Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alt und Durchgeknallt (TV series)
diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1
SOKO Leipzig (TV series)
Manfred Matern (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alt und Durchgeknallt (TV series)
diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1
Der Landarzt (TV series)
Herbert Schöler (SR) Sabine Landgraeber Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Karl Breez (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Rudi (SR) diverse Producer: Novafilm [de] TV Channel: SAT.1
In aller Freundschaft (TV series)
Dr. Matthias Krumbiegel (SR) Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Prof. Herbert Colomb (SR) diverse Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Tanners letzte Chance (TV movie)
Polizeipräsident (SR) Ernst Josef Lauscher Producer: Novafilm [de] TV Channel: ARD [de]
Ein Stück vom Glück (TV movie)
Silberschneider (SR) Rolf von Sydow Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Max & Lisa (TV series)
Lisas Vater (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wie angelt man sich seinen Chef? (TV movie)
Schneider (SR) Ute Wieland Producer: Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Fieber - Ärzte für das Leben (TV series)
Emil Retzlaff (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Fieber - Ärzte für das Leben (TV series)
Emil Retzlaff (SR) Rolf Liccini Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Mama ist unmöglich (TV series)
Hausmeister (SR) Peter Hill Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: MDR [de]
Wolffs Revier (TV series)
Supporting role diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Anitas Welt (TV series)
Paulmann (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Unser Charly (TV series)
Herr Behrend (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Röpers letzter Tag (TV movie)
Supporting role Ralf Gregan Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Salto Postale (TV series)
Rudi Reschke (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: Klingsor Film + TV Produktions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Kapitän - Den Tod im Nacken (TV movie (series))
Supporting role Werner Masten Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Autofahrer (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL [de]
Mona M. - Mit den Waffen einer Frau (TV series)
Mooslechner (SR) diverse Producer: Novafilm [de]
Faust (TV series)
Supporting role diverse Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Der Pferdemörder (TV movie (series))
Supporting role Matti Geschonneck Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Ach, Du Fröhliche (TV movie)
Kommissar Maiwald (SR) Stefan Lukschy Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Supporting role Werner Masten Producer: Novafilm [de] TV Channel: SFB [de]
Salto Postale (TV series)
Rudi Reschke (LR) Stefan Lukschy Producer: Klingsor Film + TV Produktions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wir sind auch nur ein Volk (TV series)
Supporting role Werner Masten Producer: Novafilm [de] TV Channel: ARD [de]
Fahrschule Kampmann (TV series)
Prüfer Wegener (SR) Bernhard Stephan Producer: CR Cine Relation Alfred Noell GmbH [de]
Unser Lehrer Dr. Specht (TV series)
Herr Schmalfuß (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Salto Postale (TV series)
Rudi Reschke (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: Klingsor Film + TV Produktions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großvaters Reise (TV movie)
Station Master (SR) Staffen Lamm Producer: Ottokar Runze GmbH & Co
Sherlock Holmes und die 7 Zwerge (TV series)
König (SR) Günter Meyer Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Staatsanwalt hat das Wort (TV series)
Berthold Schröder (SR) Klaus Grabowsky Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Mit Leib und Seele (TV series)
Chefarzt (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zahn um Zahn (TV series)
Achim Pohl (SR) Peter Hill Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Fridolin (TV series)
Lothar Menzel (SR) Klaus Grabowsky Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Das Mädchen Krümel (TV series)
Bauernbursche (SR) Rainer Hausdorf Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]

Theatre

Was ihr wollt
Narr Marten Sand Theatre: Seefestival Neuruppin
Es ist noch nicht soweit
Ost Janek Liebetruth Theatre: Waldbühne Benneckenstein
Spätlese
Bruno Pia Hänggi Theatre: Die Komödie Frankfurt
Was ihr wollt
Narr Marten Sand Theatre: Seefestival Wustrau
Pension Schöller
Philipp Klapproth Jürgen Wölffer Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus
Der Mentor
Benjamin Rubin (HR) Folke Braband Theatre: Komödie am Kurfürstendamm - TOURNEE
Honig im Kopf
Amandus René Heinersdorff Theatre: Theater am Dom Köln
Pension Schöller
Philipp Klapproth Jürgen Wölffer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Honig im Kopf
Amandus René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
Honig im Kopf
Amandus René Heinersdorff Theatre: Komödie am Altstadtmarkt
Honig im Kopf
Amandus René Heinersdorff Theatre: Schlosspark Theater
Vor Sonnenuntergang
Dr. Geiger Thomas Schendel Theatre: Schlosspark-Theater
Einer flog über das Kuckucksnest
Dr. Spivey Michael Bogdanov Theatre: Schlossparktheater
Geliebter Lügner
Bernard Shaw Philip Tiedemann Theatre: Schlosspark Theater
Und alles auf Krankenschein
Bill Lesley Anatol Preissler Theatre: Schlossparktheater
Jedermann
Tod Brigitte Grothum Theatre: Berliner Jedermann Festspiele
Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und
Julius Jonsson und weitere Rollen Eva Hosemann Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Ein Mann fürs Grobe
Jean-Pierre Frank-Lorenz Engel Theatre: Schlosspark Theater
Spätlese
Bruno Jürgen Wölffer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Das Ende vom Anfang
Darry Berrill Carl-Hermann Risse Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Der blaue Engel
Professor Unrat Mario Eick Theatre: Spiegelzelt Burgplatz Leipzig
Fisch zu viert
Rudolf Mossdenger Carl-Hermann Risse Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Geschichten von Mama und Papa
Fernando Cano Dominik Paetzholdt Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Münchhausen Junior
Münchhausen Jürgen Nass Theatre: Friedrichstadtpalast
37 Ansichtskarten
Stanford P. Sutton Hans Gratzer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Der Hauptmann von Köpenick
Der Hauptmann von Köpenick n.b. Theatre: Harzer Bergtheater Thale
Mögliche Begegnung
Georg Friedrich Händel n.b. Theatre: Harzer Bergtheater Thale
Eine Bank in der Sonne
Harold Horst Johanning Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn
Kaiser vom Alexanderplatz
Wilhelm Kaiser n.b. Theatre: Tournee

Other

BMFSFJ - Ehrenpflegas (Mini-Webserie) (Image series)
Herr Meschner (SR) Katja Ginnow Producer: Constantin Television GmbH [de]
AOK - Demenz (Instructional series)
Hermann (LR) Johannes Sievert Producer: Februar Film GmbH
Liebe Deinen Nächsten (Educational production)
Herr Wittig (LR) diverse Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Nur eine Fotografie (Educational production)
Aron Stern (LR) Alain Santschi Producer: Design Akademie Berlin [de]
ZDF - Weihnachten im ZDF (Trailer)
Großvater (LR) Zuständige/r Producer/in Producer: Superama Filmproduktions GmbH [de]

Commercial

R+V - Honey (Commercial)
Opa (LR) Jan Bormann Producer: Ding Dong GmbH [de]
DAK - Füreinander (Commercial)
Alter Mann (LR) Jan Bonny Producer: Bubbles Film GmbH