Adela Florow

Adela Florow

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
47 - 58 years
Place of birth
Sofia
Height (cm)
161
Weight (in kg)
54
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
daintily
Place of residence
München
Cities I could work in
Sofia, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Bulgarian: medium
Dialects
Münchnerisch
Instruments
Piano: medium
Sport
Swim
Dance
Ballet: medium
tap-dance: basic
Standard: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
A cappella: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1984
Schauspielschule Zerboni

Other Education & Training

Workshop "Das dramatische Geflecht" mit Johannes Fabrick
Schauspielschule Zerboni
Schauspielschule Ruth von Zerboni

Awards

AZStern des Jahres für Eos Schopohls Sommergäste/Transit Heimat-Gedeckte Tische
AZStern und tzRose der Woche für Damals in Brooklyn an der Kleinen Komödie MaxII

Television

Lena Lorenz XXIII - Schreibaby (TV movie (series))
Frau Horstkotte Britta Keils Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Roswitha Neumann (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Frühling - Genieße jeden Augenblick (TV movie (series))
Schwarzgekleidete Frau Gunnar Fuß Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Dorothea Huber (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Dorothea Huber (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau mit Kinderwagen David Carreras Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Dorothea Huber (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Carmela (F: Sparkrawatte) Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Dorothea Huber (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Immobilienmaklerin Verena S. Freytag Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Inge Korittke Tom Zenker Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Pflegerin Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Bernhardine Hinrichs (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Haus voller Töchter (TV series)
Mathematiklehrerin (SR) Dietmar Schuch Producer: Das Vierte GmbH [de] TV Channel: [Das Vierte]
Ihr Auftrag, Pater Castell (TV series)
Frau Lehner (SR) Ulrich Zrenner Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Inge Topel (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Streit um Drei (TV show)
Aurelia Weber (LR) Wolfram Hundhammer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Streit um Drei (TV show)
Fanny Buchholz (LR) Heidi Ramlow Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Supersingle (TV movie)
Bettina Sharon von Wietersheim Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
Aus heiterem Himmel (TV series)
Schwester Beate (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO 5113 (TV series)
Lea Behrend (SR) Carl Lang Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Derrick (TV series)
Luise Terza Helmut Ashley Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Der Mann ohne Schatten - Alte Gewohnheiten (TV movie (series))
Postbeamtin Franz Peter Wirth Producer: R. Productions, H. Ringelmann TV Channel: RTL
Alle meine Töchter (TV series)
Kollegin OLG (SR) Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Krankenschwester Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
So ist das Leben! Die Wagenfelds (TV series)
Olga Bratko (SR) William Peschek Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Verkehrsgericht (TV series)
Mutter Rita Betzen (LR) Heidi Ramlow Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Gletscherclan (TV series)
Verkäuferin Madelaine (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de]
Sascha darf nicht sterben (TV movie)
Schwester Life Island (SR) Marijan David Vajda Producer: Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de] TV Channel: ZDF [de]
Stahlkammer Zürich (TV series)
Mädchen Celino Bleiweiß Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Krimistunde (TV series)
Mädchen Wolfgang Panzer Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], WDR [de]

Theatre

Ein Mord wird angekündigt
Letitia Blacklock Uwe Kosubek Theatre: Blutenburgtheater München
Frühere Verhältnisse
Josephine Scheitermann Konrad Adams Theatre: Glashausspiele Reichenau
Immer wenn das Licht ausgeht
Lorna Basset Anatol Preissler Theatre: Blutenburgtheater München
Heidi
Brigitte, Geißenpeters Mutter Eva - Maria Lerchenberg-Thöny Theatre: Luisenburg - Festspiele
Der Theatermacher
Frau Bruscon, Theatermacherin Carl Philip von Maldeghem Theatre: Luisenburg-Festspiele
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Königin Margarete Philip Stemann Theatre: Theater an der Rott in Eggenfelden
Bluthochzeit
Nachbarin Eva-Maria Lerchenberg-Thöny Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Am Samstag kam das Sams zurück
Diverse Susi Weber Theatre: Luisenburgfestspiele
Nora // Ein Puppenheim
Haus- u. Kindermädchen Elke Maria Schwab Theatre: Theater an der Rott
Ödipus
Chorführerin Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Theaterproduktion - Wiederholungstournee
Zusammen ist man weniger allein
Yvonne Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Theaterproduktion - Wiederholungstournee
Ödipus
Chorführerin Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Tourneetheater
Doig!
Daisy Kai Taschner Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
Veronika beschließt zu sterben
Krankenschwester Peter Bernhardt Theatre: a.gon Tourneetheater
Zusammen ist man weniger allein
Yvonne Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Tourneetheater
Morde deinen Nächsten
Virginia T. von der Meden Theatre: Blutenburg Theater München
Ausgestiegen-Hiergeblieben
Pauline I. Wagner Theatre: Theater 44 München
Kabarett
Diverse B. Hetzendorfer Theatre: Akademiker Centrum München
Rasmus der Landstreicher
Greta, Anna Stina E. Baumgarten Theatre: Komödie im Bayerischen Hof
Pu, der Bär
Ferkel L. Helmer Theatre: Komödie im Bayerischen Hof
Wer trägt schon rosa Hemden
Paula F. Braband Theatre: Kleine Komödie Max II
Mond über Buffalo
Eileen H. Ostrowsky Theatre: Kleine Komödie Max II
Das Biest
Pauline U. Schürmer Theatre: Theater am Dom
Sommergäste / Transit Heimat
Kaleria Eos Schopohl Theatre: Theater Fisch und Plastik
Der Raub der Sabinerinnen
Paula Chr. Brück Theatre: Münchner Volkstheater
Damals in Brooklyn
Nora J. Wölffer Theatre: Komödie am Ku´damm
Der einsame Weg
Johanna I. Bödy Theatre: Stadttheater Bern
Don Carlos
Elisabeth J. Pesel Theatre: Stadttheater Bern
Nathan der Weise
Recha W. Krempel Theatre: Stadttheater Bern
Bunbury
Cecily S. Meisner Theatre: Stadttheater Bern
Besucher
Redakteurin Hering / Strassburger Theatre: Stadttheater Bern
Spiel´s nochmal Sam
Gina D. Schnitzler Theatre: Landesbühne Hannover
Blick von der Brücke
Catherine J. Buttler Theatre: Landesbühne Hannover
Romeo und Julia
Julia F. Grossart Theatre: Calderon Festspiele Bamberg
Emilia Galotti
Emilia Chr. Quadflieg Theatre: Kempf Tournee
Das Glas Wasser
Abigail W. Krempel Theatre: Burgfestspiele Mayen
Die Räuber
Amalia H.J. Heyse Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Tartuffe
Marianne P. Lotschak Theatre: Landgraf Tournee
Victor oder die Kinder an der Macht
Esther Theater Scaramouche München Theatre: E. Vondrak
Urfaust
Gretchen D. Pflegerl Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Berta P. Fieber Theatre: Stadttheater Augsburg
Der zerbrochenen Krug
Eve G. Jentsch Theatre: Theater an der Rott
Das Tagebuch der Anne Frank
Anne H. Schreiber Theatre: Kleine Bühne Schwabing

Audio

Otherland (Speaker)
Producer: HR/ der Hörverlag Hörspiel/ Hörbuch
Fräulein Else von Arthur Schnitzler (Speaker)
Producer: Naxos Verlag Hörbuch
Was Frauen wollen (Dubbing)
Erin, the File Girl (SR) Nancy Meyers Producer: Wind Dancer Productions [us]
Der Zauberberg (Speaker)
Producer: BR/ der Hörverlag Hörspiel/ Hörbuch
Mojsche und Rejsele (Speaker)
Producer: SWR / Der Audio Verlag Hörspiel /Hörbuch

Other

Internetprojekt (Schauspielerin)