Adnan Günter Köse

Adnan Günter Köse

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
40 - 50 years
Place of birth
Lohberg am Niederrhein
Height (cm)
169
Weight (in kg)
89
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
very stocky/strong
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Köln, München, Berlin, Frankfurt, London, Paris, Wien, Hamburg, Ruhrgebiet
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Ruhr area: only when required (Native dialect)
Sport
Stage combat, Soccer, Sport of running
Dance
Concert dance: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Song: medium
Ballad: medium
Chanson: medium
A cappella: medium
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class

Vita entries

Other Education & Training

US-Schauspielseminare & Workshops
u.a. Agnieszka Holland, Mark Travis, Dov Simens, Keith Cunningham
Theater Der Keller
Schauspiel-Diplom / Paritätische Bühnenreifeprüfung unter Vorsitz von Generalintendant Joachim Fontheim

Awards

Der Degustator
Award Winner Canada Shorts
Kleine Morde
Bester Film, Bestes Drehbuch, Beste Regie Lyon Filmfest
Kleine Morde
Drehbuchpreis NRW
Lauf um dein Leben
Nominierung Deutscher Filmpreis
Zur Hölle mit Dir Kurzfilm
Prädikat Wertvoll, Oscar Short List
Mein Freund Balou
Nominierung Deutscher Fernsehpreis

Film

EneMe
Jan Bunker (SR) Jakob Gisik Producer: Frank Büsching / JAKALE Film Distribution: JAKALE Film Kinospielfilm
Refugees
Melvin Douglas (LR) Adnan G. Köse Producer: Adnan G. Köse Distribution: New Dakota Independent
Der Degustator
Leonard (LR) Jochen Isensee Producer: Steffen Isensee / Isensee Film Distribution: Isensee Film
Die Siedlung
Sprecher (LR) Adnan G. Köse Producer: Adnan G. Köse / New Dakota Distribution: New Dakota Independent Kinodokumentarfilm
Le Grand Jete
Claude Kaufmann (LR) Cedric Ernoult Producer: Cedric Ernoult Distribution: Filmhochschulproduktion
Kleine Morde
Dr. Seelig (SR) Adnan G. Köse Producer: Neslihan Duy / SteelWorX Film Distribution: Studiocanal Kinospielfilm
Homies
DC Smith (SR) Adnan G. Köse Producer: Fritjof Hohagen / Enigma Film Distribution: Studiocanal Kinospielfilm
Lauf um dein Leben
Jo Steiger (SR) Adnan G. Köse Producer: Fritjof Hohagen / Enigma Film Distribution: Kinowelt Kinospielfilm
Zur Hölle mit dir
Max Simon (SR) Adnan G. Köse Producer: Clarens Grollmann/Fieber Film Distribution: 13th Street Kinospielfilm
Der Klageruf der Satz
Murat Karaman (SR) Adnan G. Köse Producer: Stefan Rothmann Distribution: Art Farm Kurzfilm
Alles für den Hund
Juan (LR) Birgit Lehmann Producer: Birgit Lehmann Distribution: Birgit Lehmann Kurzfilm
Holgi
Polizeioberwachtmeister Hinz (SR) Günter Knarr, Philipp Weinges Producer: Roxy Film Distribution: Ludwig Waldleitner Kinospielfilm
Der teure Tod
Tom Wagner (LR) Michael Lenz Producer: Jelka Naber Lenz Distribution: Oase Film Kinokurzspielfilm
Das 1. Semester
Jan der Clochard (SR) Uwe Boll Producer: Uwe Boll Distribution: Universum Kinospielfilm

Television

Bis in die Spitzen
Joe (SR) Michael Kreindl Producer: Eberhard Joost TV Channel: Joost Film Produktion Serie SAT 1
Die Motorradcops
Polizeiwachtmeister Wolf (SR) Raul M. Heimrich Producer: Action Concept TV Channel: RTL Serie RTL
Der Puma
Autor (SR) Diverse Producer: Nostro Film TV Channel: RTL
Schwarz greift ein
Mehmet Karagöz (SR) Diverse Producer: IFAGE Filmproduktion TV Channel: SAT 1 Serie SAT 1
Is was, Trainer?
Mehmet Karagöz (SR) Diverse Producer: IFAGE Filmproduktion TV Channel: SAT 1 Serie SAT 1
SK Babys
Kenan (SR) Diverse Producer: Polyphon Film GmbH TV Channel: RTL Serie RTL
Einsatz für Lohbeck
Leo Richter (SR) Piet Ariel, Helmut Krätzig Producer: Westdeutsche Universum Film TV Channel: ARD / WDR Serie ARD
Die Weltings
Tobias Patient (SR) Wolf Dietrich Producer: Colon Film TV Channel: ZDF Serie ZDF

Theatre

Roter März
Der Bergwerksdirektor (LR) Adnan G. Köse Producer: New Dakota Independent Theatre: New Dakota Independent Theater Festival Ruhr 2020
Oskar und die Dame in Rosa
Erzähler (SR) Adnan G. Köse Producer: Adnan G. Köse / New Dakota Theatre: New Dakota Independent
Der Tribun
Der Tribun (LR) Tilman Schlömp Producer: Festspiele Bad Kissingen Theatre: Festspiele Bad Kissingen
Trotz aller Therapie
Bob (LR) Adnan G. Köse Producer: New Dakota Independent Theatre: New Dakota Independent mit Theater Oberhausen (Co)
Sehnsucht nach Isfahan
Der Erzähler (LR) Alexander Radulescu Producer: Kammerphilharmonie Bremen Theatre: Kammerphilharmonie Bremen
Othello
Jago (LR) Adnan G. Köse Producer: New Dakota Independent Theatre: New Dakota Independent mit Theater Oberhausen (Co)
Da kommt noch wer
Der Fremde (LR) Adnan G. Köse Producer: New Dakota Independent Theatre: New Dakota Independent mit Theater Oberhausen (Co)
Unter Tage
Kemal (LR) Adnan G. Köse Producer: Arkadas Theater Köln Theatre: Arkadas Theater Köln
Die Geschichte von Lena
Erzähler (SR) Adnan G. Köse Producer: Städtische Bühnen Münster Theatre: Städtische Bühnen Münster
Monsieur Ibrahim
Erzähler (SR) Adnan G. Köse Producer: Landestheater Burghofbühne Theatre: Landestheater Burghofbühne
Unter Tage
Kemal (LR) Norman Warmuth Producer: Landestheater Burghofbühne Theatre: Landestheater Burghofbühne
Komödie der Irrungen
Der Diener (SR) Sevan Letschinian Producer: Landestheater Neuss Theatre: Landestheater Neuss
Dogboy
Dogboy (LR) Serge Roon Producer: Schlosstheater Celle Theatre: Schlosstheater Celle Ensemblemitglied
König Ödipus
Der Bote (SR) Serge Roon Producer: Schlosstheater Celle Theatre: Schlosstheater Celle Ensemblemitglied
Der Lebkuchenmann
Flitz, die Maus (LR) Serge Roon Producer: Schlosstheater Celle Theatre: Schlosstheater Celle Ensemblemitglied
Toffel
Toffel (LR) Serge Roon Producer: Schlosstheater Celle Theatre: Schlosstheater Celle Ensemblemitglied
Pinoccio
Pinoccio (LR) Jürgen Lorenzen Producer: Schlossfestspiele Ettlingen Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
Piaf
Petit Lous (SR) Paul Becker Producer: Grenzlandtheater Aachen Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Liebe Jelena Sergejewna
Vidja (LR) Manfred Langner Producer: Grenzlandtheater Aachen Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Die beiden Veronese
Proteus (LR) Jürgen Lorenzen Producer: Stadttheater Oberhausen Theatre: Stadttheater Oberhausen
Asphaltkinder
Schlange (LR) Jürgen Lorenzen Producer: Stadttheater Oberhausen Theatre: Stadttheater Oberhausen

Audio

Die Siedlung
Sprecher (LR) Adnan G. Köse Producer: Adnan G. Köse / New Dakota Audio: New Dakota Independent Sprecher
Der Klimawandel
Sprecher (LR) Diverse Producer: Sichtbarmacher Audio: Sichtbarmacher Sprachproduktion Museum
Ennatz - Eine Zebralegende
Sprecher (SR) Adnan G. Köse Producer: Adnan G. Köse / New Dakota Audio: New Dakota Indepdendent Sprecher
Eine Geschichte über das Töten
Leonard (LR) Adnan G. Köse Producer: Adnan G. Köse / New Dakota Audio: New Dakota Independent Lesung
Letzte Zuflucht
Sprecher (SR) Adnan G. Köse Producer: Adnan G. Köse / New Dakota Audio: New Dakota Independent Wettbewerb Hofer Filmtage
Fred Spiegel
Sprecher (SR) Adnan G. Köse Producer: Adnan G. Köse / New Dakota Audio: New Dakota Independent Dokumentation

Other

Lesung Schachnovelle
Lesung (LR) Eigenregie Producer: Evangelische Kirche
Moderation Kinoevent ENEME
Moderator Eigenregie Producer: JAKALE Film
Händels Auferstehung
Lesung (LR) In Eigenregie Producer: Katholische Kirche Einjährige Lesetour
Moderation Arthouse Perlen
Moderator Eigenregie Producer: Kino Lichtburg
Tag des Deutschen Kurzfilms
Moderation Eigenregie Producer: Kino Lichtburg Moderation der Events
Wie der Soldat das Grammofon
Lesung (LR) In Eigenregie Producer: Volkshochschulverband Lesung
Eine Weihnachtsgeschichte
Lesung (LR) In Eigenregie Producer: Stadtbibliothek Dinslaken Lesung

Commercial

Diverse
TV und Radiowerbung