Adnan Maral

Adnan Maral

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Acting age
49 - 53 years
Year of birth
1968 (53 years)
Place of birth
Cildir
Height (cm)
177
Eye color
brown
Hair color
Black
Place of residence
Geltendorf
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: fluent
Turkish: native-language
Dialects
Bairisch
Hessian
Mark Brandenburg
Sport
Boxing, Horse riding, Alpine skiing, Snowboard, Taek Won Do
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class, Motorcycle class

Vita entries

Awards

Deutscher Comedypreis, Erfolgreichste Kinokomödie für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER
Bambi, Film National für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER - DER FILM
Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER
Grimmepreis, Beste Serie für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Film

Die Känguru-Verschwörung (Cinema film)
Marc-Uwe Kling Producer: X Filme Distribution: Warner Bros.
Die Känguru Chroniken (Cinema film)
Dani Levy Producer: X Filme Distribution: Warner Bros.
Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner (Cinema film)
Pepe Danquart Producer: NFP Distribution: NFP
Replace (Cinema film)
Norbert Keil Producer: Sparkling Pictures Distribution: Wild Bunch
Verrückt nach Fixi (Cinema film)
Mike Marzuk Producer: SamFilm Distribution: Constantin Film
Die Wilden Kerle 6 (Cinema film)
Joachim Masanek Producer: SamFilm Distribution: Walt Disney Studios
Fünf Freunde 4 (Cinema film)
Mike Marzuk Producer: SamFilm Distribution: Constantin Film
Einmal Hans mit scharfer Soße (Cinema film)
Buket Alakus Producer: Wüste Film Distribution: NFP
Sitting next to Zoe (Cinema film)
Ivana Lalovic Producer: Langfilm
Türkisch für Anfänger (Cinema film)
Bora Dagtekin Producer: Rat Pack Distribution: Constantin Film
Tom Sawyer (Cinema film)
Hermine Huntgeburth Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion Distribution: Majestic
Unknown (Cinema film)
Jaume Collet-Serra Producer: Dark Castle Entertainment Distribution: Kinowelt
Fay Grim (Cinema film)
Hal Hartley Producer: Zero Fiction Distribution: Magnolia Pictures
Die Wilden Kerle 3 (Cinema film)
Joachim Masannek Producer: Sam Film Distribution: Walt Disney Studios
Die Wilden Kerle 2 (Cinema film)
Joachim Masannek Producer: SamFilm Distribution: Constantin Film
Kebab Connection (Cinema film)
Anno Saul Producer: Wüste Film Distribution: Timebandits
Die wilden Kerle (Cinema film)
Joachim Masannek Producer: SamFilm Distribution: Constantin Film
Lassie (Short film)
Sinan Akkus Producer: Wüste Film
Boran (Cinema film)
Alex Barner Producer: teamWorx
Der verzauberte Ring (Cinema film)
Peter Rippl Producer: Rippl Produktion

Television

Bettys Diagnose (3 Filme) (TV series)
Tina Kriwitz, Jurij Neumann u.a. Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Servus, Schwiegermutter! (TV movie)
Sinan Akkus Producer: Yalla Productions TV Channel: ARD
Matze, Kebab und Sauerkraut (TV movie)
Christoph Schnee Producer: CCC Filmkunst TV Channel: ZDF
Großstadtrevier (6 Filme) (TV series)
Torsten Wacker, Torsten Wacker u.a. Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD
Die Inselärztin - Geheimnisse (TV movie)
Peter Stauch Producer: Tivoli Film TV Channel: ARD
Servus Schwiegersohn (TV movie)
Mike Marzuk Producer: Yalla Productions TV Channel: ARD/Degeto
Stenzels Bescherung (TV movie)
Marc-Andreas Bochert Producer: Tellux Film TV Channel: ARD/Degeto
Weingut Wader (TV movie)
Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ARD/Degeto
Beck is back! (TV series)
Ulli Baumann Producer: Ufa Fiction TV Channel: RTL
Heldt (Drama)
Heinz Dietz Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Zaun an Zaun (TV movie)
Peter Gersina Producer: Yalla Productions TV Channel: ARD Degeto
Neues aus dem Reihenhaus (TV movie)
Titus Selge Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Helen Dorn (TV series)
Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Homeland (TV series)
Lesli Linka Glatter Producer: Vierunddreißigste Babelsberg Film
Tatort München - Einmal wirklich sterben (TV movie)
Markus Imboden Producer: Tellux Film TV Channel: BR
Drei ziemlich beste Freunde (TV movie)
Maurus vom Scheidt Producer: Akzente Film TV Channel: ZDF
Kaltfront (TV movie)
Lars Henning Producer: HR TV Channel: ARD
Nachtschicht - Der letzte Job (TV series)
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Koslowski und Haferkamp (TV series)
Thomas Durchschlag, Peter Gersina Producer: Nordfilm TV Channel: ARD
Ein Reihenhaus steht selten allein (TV movie)
Titus Selge Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Kückückskind (TV movie)
Christoph Schnee Producer: Dor Film TV Channel: ZDF
Helden (TV movie)
Hansjörg Thurn Producer: Dreamtool TV Channel: RTL
Adnan und die wilden Tiere (TV movie)
Ralph Wege Producer: docstation TV Channel: arte/ZDF
Marthaler - Partitur des Todes (TV series)
Lancelot von Naso Producer: Akzente Film TV Channel: ZDF
München 7 (TV movie)
Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film TV Channel: BR
Zappelphilipp (TV movie)
Connie Walther Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion TV Channel: BR
SOKO Stuttgart - Der verlorene Sohn (TV series)
Daniel Helfer Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
SOKO Köln - Das Attentat (TV series)
Richard Huber Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
SOKO 5113 - Kopflos (TV series)
Michael Wenning Producer: UFA TV Channel: ZDF
Danni Lowinski (3 Filme) (TV series)
Peter Gersina Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT 1
Stubbe - Kassensturz (TV series)
Kaspar Heidelbach Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume (TV series)
Sigi Rothemund Producer: teamworx TV Channel: ARD
Terra X - Karl May - Das letzte Rätsel (Documentary drama)
Peter Pippig Producer: Doc.Station Medienproduktion TV Channel: ZDF
SOKO Köln (TV series)
Richard Huber Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Schloss Einstein (37 Filme) (TV series)
Mathias Luther u.a. Producer: Saxonia TV Channel: ARD
Datteln mit Kraut (TV movie)
Michael Wenning Producer: Monaco Film TV Channel: SAT 1
Die Akte Golgatha (TV movie)
Zoltan Spirandelli Producer: UFA TV Channel: RTL
Kommissar Stolberg - Bei Anruf Mord (TV series)
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Plötzlich Papa (TV movie)
Sebastian Vigg Producer: Producers at work TV Channel: SAT 1
Tag und Nacht (TV movie)
Bernhard Weber Producer: C-Films TV Channel: SF
Der verlorene Sohn (TV movie)
Nina Grosse Producer: Moovie TV Channel: NDR
Im Namen des Gesetzes - Kopflos (TV series)
Olaf Götz Producer: Opal Film TV Channel: RTL
Türkisch für Anfänger - Staffel 3 (TV series)
Edzard Onneken / Oliver Schmitz Producer: Hofman & Voges TV Channel: ARD
Vasha (TV movie)
Hanno Salonen Producer: Allfilm TV Channel: ARD
GSG 9 - Brüderkampf (TV series)
Florian Kern Producer: Typhoon Film TV Channel: SAT 1
Türkisch für Anfänger - Staffel 2 (TV series)
Edzard Onneken / Oliver Schmitz Producer: Hofman & Voges TV Channel: ARD
Tatort - Liebe am Nachmittag (TV movie)
Manuel Flurin Hendry Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Rosa Roth - Der Tag wird kommen (TV series)
Carlo Rola Producer: Moovie TV Channel: ZDF
Türkisch für Anfänger - Staffel 1 (TV series)
Edzard Onneken / Oliver Schmitz Producer: Hofman & Voges TV Channel: ARD
Tatort - Sternenkinder (TV movie)
Hannu Salonen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Stubbe - Zorro (TV series)
Bernhard Stephan Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich (Mini series)
Hans-Günther Bücking Producer: Typhoon Distributors TV Channel: SAT 1
Berlin, Berlin (TV series)
Titus Selge Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Alle lieben Jimmy (TV series)
Sophie Allet-Coche Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Der Prinz von Homburg (TV movie)
Titus Selge Producer: HR TV Channel: ARD
SOKO Köln - Die Frau von nebenan (TV series)
Axel Barth Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
ABC des Lebens (TV movie)
Titus Selge Producer: U 5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
The Hamburg Cell (TV movie)
Antonia Bird Producer: Fiona Dwyer Productions TV Channel: Channel 4
Karamuk (TV movie)
Sülbiye Günar Producer: Colonia Media TV Channel: WDR
Ein starkes Team (TV series)
Konrad Sabrautzky Producer: Westdeutsche Universum TV Channel: ZDF
Tatort - Der Entscheider (TV movie)
Martin Buchhorn Producer: Telefilm Saar TV Channel: ARD

Theatre

Entführung aus dem Serail
Bassa Selim
Gott des Gemetzels
Michele Houille Bernd Mottl
Elias
Hector Matthias Merkle
Der Bär
Smirnoff Alexeij Shipenko
Engagement Schaubühne Berlin
Gelage für lang Schweine
Odysseus Helena Waldmann
Engagement Deutsches Theater Berlin
Engagement Schauspielhaus Frankfurt