Adrian Topol

Adrian Topol

Agency contact
Christel Vonk
Agentur Christel Vonk
Phone: +49 30 230 95444
Email: mail@agentur-vonk.deview

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1981 (37 years)
Size (in cm)
173
Weight (in kg)
76
Eye color
blue-green
Hair length
very short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln
Nationality
German, Polish
Languages
German: native-language
English: fluent
Polish: fluent
Sport
Acrobatics, Martial arts, Kung-Fu, Sword fighting
Dance
Standard: medium
Profession
Action / Martial arts actor, Actor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2007

Best Actor Award Avanca Film Festival Portugal for Franz in Franz + Polina

2007

Best Actor Magnolia Award International Filmfestival Shanghai for Franz in Franz + Polina

2003

Deutscher Fernsehpreis / Förderpreis für die Hauptrolle Abel, Schauspiel in "Königskinder"

German Television Award

Training

Schauspielschule Reduta Berlin

Acting Academy

Schauspielwerkstatt Berlin-Charlottenburg

Acting Academy

Sigrid Andersson Coaching

Film

2016

Das letzte Mahl

Daniel Glickstein (LR) Florian Frerichs Producer: Warnuts Entertainment
2016

Das letzte Mahl / The Last Supper

Daniel Glickstein (LR) Florian Frerichs Producer: Warnuts Entertainment Distribution: Feature
2016

Ronny & Klaid

Marek (SR) Erkan Acar Producer: Moviestuff Berlin Distribution: Feature
2015

Ingenium (aka On the Run / Felis Flucht)

Titus (SR) Steffen Hacker Producer: Radical Production Method GmbH Distribution: Feature
2015

Ronny & Klaid

Marek (SR) Erkan Acar Producer: dropkick pictures, Guido Broscheit
2014

Schneeflöckchen / Snowflake

Bolek (SR) Adolfo Kolmerer / William James Producer: Schneeflöckchen GmbH Distribution: Feature
2013

Ingenium (aka On the Run / Felis Flucht)

Titus (SR) Steffen Hacker Producer: Radical Production Method GmbH
2012

Lauf Junge lauf / Run Boy Run

Young Partisan (SR) Pepe Danquart Producer: bittersuess pictures GmbH Distribution: Feature
2010

Die verlorene Zeit

Czeslaw (LR) Anna Justice Producer: MediaPark GmbH
2010

Polnische Ostern / Polish Eastern

Jakob Ziemnicki Distribution: Feature / ZDF
2010

Die verlorene Zeit / Remembrance

Czeslaw (LR) Anna Justice Producer: MediaPark GmbH Distribution: Feature
2009

Tag und Nacht

Harald (SR) Sabine Derflinger Producer: NK Projects, Nina Kusturica (vormals Mobilefilm) [at]
2008

Wir lieben Kino (Tele 5) - Fahrstuhl

Liebespaar - Er (LR) Jan Krüger Producer: element e filmproduktion
2007

Vom Atmen unter Wasser

Winfried Oelsner
2007

Novemberkind

Christian Schwochow
2007

Black Forest

Gert Steinheimer
2006

Der andere Junge

Volker Einrauch
2006

Mörderischer Frieden

Tom (LR) Rudolf Schweiger Producer: BlueScreen Film GmbH Distribution: BR
2005

Franz + Polina

Franz (LR) Mikhail Segal
2004

Kombat Sechzehn

Mirko Borscht
2004

Tears of Kali - The Dark Side Of New Age

Andreas Marschall
2004

Das Lächeln der Tiefseefische

Till Endemann
2003

Nach Freiheit

Juliane Fezer

Television

2016

Die Ketzerbraut

Martin Luther (SR) Hansjörg Thurn Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ORF, SAT.1
2015

Die Hebamme 2

Wilhelm (LR) Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: SAT.1
2015

Die Hebamme II / The Midwife II

Wilhelm (LR) Hannu Salonen Producer: Oliver Berben. Jan Ehlert, Jochen Ketschau TV Channel: Sat.1
2015

Dresden Mord - Nachtgestalten

Aleksej Petrov (SR) Hannu Salonen Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2015

Homeland

Polish Police Officer (SR) Lesli Linka Glatter TV Channel: Showtime Networks
2014

Schuld - nach Ferdinand von Schirach

Claus Jakobi diverse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF
2014

Sophie kocht

Slavek (SR) Ben Verbong Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2014

... und dann kam Wanda

Marek (SR) Holger Haase Producer: Magic Flight Film GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2014

Hanna Hellmann - Der Ruf der Berge

Enzo (LR) Kai Meyer-Ricks Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: ZDF
2013

Frühling - Frühlingsgeflüster (aka Die Dorfhelferin / vormals: Frühling in Pink)

Martin (LR) Peter Stauch Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF
2013

In aller Freundschaft

Christoph Klünker TV Channel: ARD
2013

Frühlingsgeflüster

Martin (SR) Peter Stauch Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF
2013

SOKO Köln - Decksaison

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2013

Der Staatsanwalt

Andreas Kemper diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2012

Letzte Spur Berlin - Terrorist

Andresa Herzog TV Channel: ZDF
2012

Allerleirauh

Christian Theede TV Channel: ARD
2012 – 2013

Tiere bis unters Dach

Tomasz Kulka diverse Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD/SWR
2012

Sechs auf einen Streich - Allerleirauh

Christian Theede
2012

Küstenwache - Herzfeuer

Dagmar von Chappuis TV Channel: ZDF
2011

Der Landarzt

TV Channel: ZDF
2011

Lindburgs Fall

Franziska Meyer Price
2010

SOKO Köln

Richard Huber / Jens Hohlfeld
2010

Tatort - Tödliche Ermittlungen

Heiner Struck (LR) Michael Schneider Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) TV Channel: ARD
2010

Tatort Ludwigshafen

Michael Schneider TV Channel: ARD
2010

SOKO Stuttgart

Daniel Helfer / Felix Schmidt
2009

Der Alte

Thilo Bruckner (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2009

Der Alte - Ende der Schonzeit

Michael Scheider TV Channel: ZDF
2009

Tod einer Schülerin

Mark Schlichter TV Channel: ZDF
2008

Wir lieben Kino - Fahrstuhl

Jan Krüger TV Channel: Tele 5
2008

Kommissar Stolberg

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2008

Tatort Saarbrücken

Gregor Schnitzler TV Channel: ARD
2007

Braams - Kein Mord ohne Leiche

Sven Taddicken TV Channel: ZDF
2007

Tatort - Tod einer Heuschrecke

Daniel (SR) Ralph Bohn Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: RBB
2007

Sinking of the Lutsitania - Terror at Sea

Chris Spencer TV Channel: BBC / NDR
2007

GSG 9 - Die Eliteeinheit: Abgewiesen

Hans-Günther Bücking TV Channel: SAT.1
2007

Das Duo - Verkauft und verraten

Marcus Weiler TV Channel: ZDF
2007

Tatort Berlin - Tod einer Heuschrecke

Ralph Bohn TV Channel: ARD
2007

Familie Dr. Kleist

2006

Notruf Hafenkante - Spiel des Lebens

Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
2006

SOKO Rhein-Main / Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main

Axel de Roche
2006

Die Unbeugsamen

Dirk Regel TV Channel: PRO7
2006

Der andere Junge

Volker Einrauch TV Channel: ARD
2006

Kinder auf der Flucht - Breslau brennt

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ARTE / ZDF
2006

An die Grenze

Urs Egger TV Channel: ZDF
2006

Polizeiruf 110 - Schneewittchen

Christiane Balthasar TV Channel: ARD
2005

Die Kommissarin - Das Fest

Charly Weller TV Channel: ARD
2005

Polizeiruf 110 - Schneewittchen

Sven (SR) Christiane Balthasar Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR
2005

Neger Neger Schornsteinfeger

Jörg Grünler TV Channel: ZDF
2005

Die Rettungsflieger - Tödlicher Leichtsinn

Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
2004

K3 Kripo Hamburg - Porzellan

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2004

Die Patriarchin

Carlo Rola TV Channel: ZDF / ORF
2004

SOKO Leipzig

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2004

Donna Leon - Uniform Justice

Sigi Rothermund TV Channel: ZDF
2004

Der Ermittler

Peter Fratscher TV Channel: ZDF
2004

Die letzte Schlacht

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ARTE / ZDF
2003

Tatort Leipzig - Teufelskreis

Hans Werner Honert TV Channel: ARD
2003

Sperling und die Angst vor dem Schmerz

Markus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2003

Wolfs Revier

Michael Wenning TV Channel: SAT.1
2003

Tatort - Verraten und verkauft

Thomas Loebelt (SR) Peter F. Bringmann Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
2003

Tatort Köln - Verraten und verkauft

Peter F. Bringmann TV Channel: ARD
2003

Bloch - Ein Fleck auf der Haut

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2003

Tatort - Teufelskreis

Peter Wichmann (SR) Hans Werner Honert Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR
2002

Tatort Berlin - Die Liebe und ihr Preis

Erhard Riedlsperger TV Channel: ARD
2002

Königskinder

Abel (LR) Isabel Kleefeld TV Channel: ARTE / ZDF
2002

Tausche Firma gegen Haushalt

Karen Müller
2002

Stubbe - Von Fall zu Fall: Der Tote im Park

Peter Kahane TV Channel: ZDF

Theatre

2008

Cafe Europa vs. Dog Eat Dog

Mehdi Moinzadeh Theatre: Ballhaus Naunynstraße
2001

Das Dschungelbuch

Robert Persche Theatre: Stadttheather Klagenfurt
2000

Frühlingserwachen

Joachim Stargard Theatre: Theather Reissverschluss

Other

2008

Wir lieben Kino (Tele 5) - Fahrstuhl

Liebespaar - Er (LR) Jan Krüger Producer: element e filmproduktion