Agnes Decker

Agnes Decker

Hauptagentur
Farina Palmas
+49 89 340 20927
mail@agentur-scenario.de
öffne Agentur auf Castupload

Informationen

Spielalter
25 - 36 Jahre
Geburtsjahr
1986 (35 Jahre)
Geburtsort
Bonn
Größe (cm)
174
Gewicht (in kg)
56
Augenfarbe
grün-braun
Haarfarbe
braun
Haarlänge
mittel
Statur
schlank
Wohnort
München
Wohnmöglichkeiten
Hamburg, Stuttgart, Wien, New York City, Basel, Köln, Frankfurt am Main, Berlin, Tokio
Nationalität
Deutsch
Sprachen
Deutsch(muttersprachlich)Japanisch(muttersprachlich)EnglischFranzösischItalienischSpanisch
Dialekte
Rheinisch
Instrumente
KlavierCello
Sport
AikidoBasketballFechten (Bühne)KletternLacrosseStockkampfSuzukiVolleyballYoga
Tanz
Afro DanceModern DanceStandard
Beruf
Schauspieler, Sprecher
Gesang
ChansonA cappella
Stimmlage
Alt
Führerscheinklassen
PKW-Klasse (B, BE)
Sonstige Fähigkeiten

Agnes is a native speaker in Japanese and German and speaks English fluently.

Vita

Primäre professionelle Schauspielausbildung

2008 – 2012
Theaterakademie August Everding

Sonstige Ausbildung & Weiterbildung

Ivana Chubbuck Technique, Workshop
Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop [de]

Preise / Auszeichnungen

Award Monica Bleibtreu Preis für ALTES LAND (UA)
Audience Award 5-20 Minutes Unified Filmmakers Filmfestival für "The Mission"
Max Ophüls Festival [de] (nominiert)
Nominierung: Bester Spielfilm, Max-Ophüls-Preis für "Adrian ist nicht Achill"
Nominierung: BESTER SCHAUSPIELNACHWUCHS Max-Ophüls-Preis
First Steps Award 2018 (Werbefilm), German Film Short Tiger 2019: myBorder's JOYfence
Ensemblepreis für WOYZECK (Rolle: Marie), Bayerische Theatertage Bamberg

Film

The Mission (Kurzfilm)
Mine (HR) Marianna Ölmez Produzent: Seyfi & Ölmez Produktion [de]
Machines of Loving Grace (Kurzfilm)
Alessandra (NR) Viktor Schimpf Produzent: Viktor Schimpf Filmproduktion [de]
Die Drei ??? - Erbe des Drachens (Kinofilm)
Director Annabeth Parker (NR) Tim Dünschede Produzent: Wiedemann & Berg Film GmbH
Caveman (Kinofilm)
Juristin (NR) Laura Lackmann Produzent: Constantin Film [de]
JGA - Jasmin. Gina. Anna. (Kinofilm)
Julia (NR) Alireza Golafshan Produzent: Wiedemann & Berg Film GmbH
Zwischen uns (Kinofilm)
Frau Jansen, Klassenlehrerin (NR) Max Fey Produzent: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)
Hitzig - Ein Saunagang (Kurzfilm)
Agnes (NR) Katharina Bischof Produzent: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
Interview (Kurzfilm)
Lydia (HR) Andrea Kurz Produzent: Bavaria Film GmbH [de]
Adrian ist nicht Achill (Spielfilm)
Florina (HR) Sophia Schiller Produzent: Filmwerk Kalliope
Nö York (Kurzfilm)
Maxi (NR) Vera Brückner Produzent: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Golden Record (Kurzfilm)
Nova (HR) Klaus Merkel Produzent: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Die Hölle (Kinofilm)
Frau Lesovsky UNO (NR) Stefan Ruzowitzky Produzent: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Mein Blind Date mit dem Leben (Kinofilm)
Hannah Kümmerle (NR) Marc Rothemund Produzent: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Replace (Kinofilm)
Dr. Assistant (NR) Norbert Keil Produzent: Sparkling Pictures GmbH & Co. KG [de]
Hannas Reise (Kinofilm)
Bewerberin (NR) Julia von Heinz Produzent: 2Pilots Filmproduction
Dixiland (Kurzfilm)
Alex (NR) Judith Taureck Produzent: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Long Distance Call (Kurzfilm)
Franca (HR) Gwendolin Stolz Produzent: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Kilian. (Kurzfilm)
Doro (NR) Miguel Schütz Produzent: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH [de]

Fernsehen

Der Schatten (Miniserie)
Coco (NR) Nina Vukovic Produzent: Keshet Tresor Fiction [de] Sender: ZDFneo [de]
SOKO Potsdam (TV-Serie)
Pauline Hobrecht (HR) diverse Produzent: Bantry Bay Productions GmbH Sender: ZDF [de]
Tatort - MagicMom (TV-Film (Reihe))
Sabine Hertweck (NR) Michaela Kezele Produzent: Bavaria Fiction GmbH Sender: WDR [de]
Friesland - Feuerteufel (TV-Film (Reihe))
Kerstin Otto (NR) Dominic Müller Produzent: Cologne Film GmbH [de] Sender: ZDF [de]
Einsatz in den Alpen - Der Armbrustkiller (TV-Movie)
Nina Thal (HR) Ralph Polinski Produzent: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Sender: RTL [de]
How to Dad (TV-Serie)
Tara (NR) Jakob Lass Produzent: Keshet Tresor Fiction [de] Sender: ARD [de], Degeto [de]
37 Sekunden (TV-Serie)
Sara Phan (NR) Bettina Oberli Produzent: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Sender: ARD [de], Degeto [de]
Kitz (TV-Serie)
Daphne (NR) Lea Becker Produzent: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Sender: Netflix
Der Beischläfer (TV-Serie)
Denise Hinterreiter (NR) Sebastian Sorger Produzent: The Amazing Film Company GmbH Sender: Prime Video (Amazon)
Herzogpark (Miniserie)
June Bennett (NR) diverse Produzent: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Sender: RTL+ [de], TVNOW [de]
Lena Lorenz - Mutterliebe (TV-Film (Reihe))
Charlie (NR) Jan Bauer Produzent: Ziegler Film GmbH & Co. KG Sender: ORF [at], ZDF [de]
Lena Lorenz - Baby auf Probe (TV-Film (Reihe))
Charlie (NR) Jan Bauer Produzent: Ziegler Film GmbH & Co. KG Sender: ORF [at], ZDF [de]
Lena Lorenz - Perfekte Familie (TV-Film (Reihe))
Charlie (NR) Irina Popow Produzent: Ziegler Film GmbH & Co. KG Sender: ORF [at], ZDF [de]
Lena Lorenz - Freiheit (TV-Film (Reihe))
Charlie (NR) Irina Popow Produzent: Ziegler Film GmbH & Co. KG Sender: ORF [at], ZDF [de]
Schon tausendmal berührt (TV-Movie)
Dr. Kohl (NR) Judith Westermann Produzent: Lieblingsfilm GmbH [de] Sender: ARD [de], Degeto [de]
München Mord - Dolce Vita (TV-Film (Reihe))
Angelika Schneider (NR) Matthias Kiefersauer Produzent: TV60Filmproduktion GmbH Sender: ZDF [de]
Mich hat keiner gefragt (TV-Movie)
Amelie (NR) Nico Sommer Produzent: Synergy Film GmbH [de] Sender: ZDF [de]
Curfew Calls (Web-Serie) (Serie)
Jessica (EN/JP) (HR) diverse Produzent: Kalekone Film GbR [de]
Annie - kopfüber ins Leben (TV-Film (Reihe))
Mai (NR) Martin Enlen Produzent: Bavaria Fiction GmbH Sender: ZDF [de]
Das Traumschiff - Japan (TV-Film (Reihe))
Anna (HR) Stefan Bartmann Produzent: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Sender: ZDF [de]
Abi '97 - Gefühlt wie damals (TV-Movie)
Kosmetikerin (NR) Granz Henman Produzent: Bavaria Pictures GmbH [de] Sender: SAT.1
Kommissarin Lucas - Das Urteil (TV-Film (Reihe))
Sylvie Strehle (NR) Nils Willbrandt Produzent: Olga Film GmbH Sender: ZDF [de]
Sturm der Liebe (TV-Serie)
Saskia Schön (NR) diverse Produzent: Bavaria Fiction GmbH Sender: ARD [de], Degeto [de]
Sturköpfe (TV-Movie)
Frau auf Einkaufsstraße (NR) Pia Strietmann Produzent: Hager Moss Film GmbH Sender: ARD [de], Degeto [de]
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Elke Georg (NR) diverse Produzent: Bavaria Fiction GmbH Sender: ZDF [de]

Theater

RIGBY
Lili (Performerin) KaufmannWitt Theater: Theater Oberhausen
Die beste Kuh der Welt (Stückentwicklung)
Kuh-Stand-up-Erzählerin (+Co-Autorin) Angelika Schlaghecken Theater: LT Schwaben
Altes Land (Uraufführung)
Anne (HR) Edith Erhardt Theater: Theater Herrlingen
Atmen
F (HR) Domagoj Maslov Theater: Metropoltheater München
Heute Abend: Lola Blau, Solomusical (Kreisler)
Lola (HR) Axel Krauße Theater: Stadttheater Tübingen, Zimmertheater u.a.
Die Füße im Feuer - Songs & Balladen
Ein Geisterreiter (HR) Kathrin Mädler Theater: LT Schwaben
Ich rufe meine Brüder
Valentina Oliver Endreß Theater: LT Schwaben
Vögel
Eden (Soldatin) Thomas Ladwig Theater: LT Schwaben
Blaue Stille (Uraufführung)
Sie (HR) Sapir Heller Theater: LT Schwaben
Die lächerliche Finsternis
Lodetti/Stojkovic Lukian Guttenbrunner Theater: Volkstheater München
Hotel Calypso
Calypso (HR) David Moser Theater: Akademietheater
Die Räuber
Roller/Kosinsky Julia Prechsl Theater: LT Schwaben
Der Reisende (DE)
Ursula / Chor Kathrin Mädler Theater: LT Schwaben
Die Dreigroschenoper (Brecht)
Lucy Tiger Brown Sven Grunert Theater: Kleines Theater Landshut
Funny Girl
Kirsten/Döndü Sapir Heller Theater: LT Schwaben
Das fahle Pferd (UA)
Jelena Daniel Klumpp Theater: Theaterhaus Stuttgart
Die Fledermaus, Operette
Adele, Stubenmädchen Axel Krauße Theater: Sommertheater Tübingen, ZT
Penthesilea. Ein Solo (Kleist)
Penthesilea (HR) Moritz Peters Theater: Rottstr5-Theater/Zimmertheater Tübingen
von den beinen zu kurz
Spielerin (HR) Gunnur Martinsdóttir-Schlüter Theater: Kampnagel
Foxfinder
Judith (HR) Laurent Gröflin Theater: Stadttheater Tübingen, Zimmertheater
Das Bieleveld Projekt
Performerin (HR) Sapir Heller Theater: Galerie an der Pinakothek der Moderne München
Delirium zu Zweit (Ionesco)
Sie (HR) Fanny Brunner Theater: Stadttheater Tübingen, Zimmertheater
Festengagement
div. div. Theater: Stadttheater Tübingen (Zimmertheater Tübingen)
Medea (Grillparzer)
Medea (HR) Endre M. Holèczy Theater: Stadttheater Tübingen, Zimmertheater
Mein Kampf (Taboori)
Gretchen Frank Siebenschuh Theater: Stadttheater Tübingen, Zimmertheater
Reigen (Schnitzler)
Süßes Mädel / Stubenmädchen Frank Siebenschuh Theater: Stadttheater Tübingen, Zimmertheater
über_arbeit_et
Spielerin (HR) Sapir Heller, Leila Semaan Theater: Staatstheater Hannover
Der Bürger als Edelmann (Molière)
Dorimène / Nicole Laurent Gröflin Theater: Stadttheater Tübingen, Zimmertheater
Verrücktes Blut (Erpulat/Hillje)
Sonia Kelich (HR) Endre M. Holéczy Theater: Stadttheater Tübingen, Zimmertheater
Gespenster (Ibsen)
Regine Axel Krauße Theater: Stadttheater Tübingen, Zimmertheater
Wir schlafen nicht
Die Praktikantin Gregor Turecek Theater: Residenztheater München
Der Streit
Egle (HR) Malte C. Lachmann Theater: Akademietheater München
Wo liegt der Hund?
Spielerin (HR) Sapir Heller Theater: Reaktorhalle München
Tier.man wird doch bitte unterschicht
Erika (HR) Mario Andersen Theater: Akademietheater München
Woyzeck (Büchner/Waits)
Marie (HR) Jochen Schölch Theater: MetropolTheater München
Menschenfeind (Molière)
diverse (HR) Malte C. Lachmann Theater: Akademietheater München

Audio

The Man in the High Castle (Synchronisation)
Yukiko Daniel Percival Produzent: Amazon Studios [us] Sender: Prime Video (Amazon)
Arrow (Synchronisation)
Selway diverse Produzent: Berlanti Productions [us] Sender: The CW Network [us]
Little America (Synchronisation)
Ai. (HR) diverse Produzent: Universal Television [us] Sender: Apple TV+
-- (Sprecher)
Produzent: FFS
The Man in the High Castle (Synchronisation)
Tamiko Watanabe Daniel Percival Produzent: Amazon Studios [us] Sender: Prime Video (Amazon)
Forbidden City (Sprecher)
Produzent: arte /Studio7 Karlsruhe
diverse (Sprecher)
Produzent: arte /Studio7 Karlsruhe
diverse (Sprecher)
Produzent: arte /Studio7 Karlsruhe
diverse (Sprecher)
Produzent: arte /Studio7 Karlsruhe

Sonstiges

Das Neubert Experiment, Postillon (Web-Magazin)
Daria (HR) diverse Produzent: Postillon 24 Media UG
Das Schwarze Haus (Teaser (Spielfilmkonzept))
Nagori Nebel (NR) Agnes Regan Produzent: Hommage Pictures

Werbung

StMAS Bayern - Du glaubst (Werbefilm)
Capoeira Woman Lea Becker Produzent: Serious Fox, Hutner & Retzer Film GbR
Myborder - Joyfence (Social Spot) (Werbefilm)
Business Woman Michael Kranz Produzent: Oki Films GmbH & Co. KG [de]
Audi - Audi CVE (Imagefilm)
Sarah-Lee, Student (NR) Pia Strietmann Produzent: Drei Wünsche Filmproduktion GmbH [de]