Aischa-Lina Löbbert

Aischa-Lina Löbbert Vita as

Agentur charactors
Gerda Maria Hein
+49 221 937 8970
office@charactors.deview

Information

Acting age
30 - 34 years
Year of birth
1984
Place of birth
Köln (NW)
Size (in cm)
163
Eye color
brown
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln (NW)
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Kölsch (Native dialect)
English
Profession
Actor, Puppeteer
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Puppenspieler
Spezielle Fähigkeiten - Hörbuch

Vita entries

Primary professional training

2007
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Workshop "Puppen- und Maskenspiel" bei Alejandro Ramón Alonso

Studio am Staatsschauspiel Dresden - Diplom 2009

Workshop "Buffonspiel" bei Waltraud Boll

Workshop "Improvisation" bei Keith Johnstone

Workshop "Masken und Improvisieren" bei Keith Johnstone und Steve Jarrand

Awards

Stranden

Wettbewerb "KulTüren öffnen" des Goethe-Institutes Paris: 3. Platz für "something wicked (name in progress)"

Kölner Theaterpreis Puck: Beste Nachwuchsschauspierin

Film

Stranden (Short film)

Ausflüglerin Moira Himmelsbach Producer: KHM Köln

Le Navigateur Solitaire (Other)

Marc Günther Musik-Video

Lauras Fest (Short film)

Nora Deniss Kacs Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Auf den ersten Blick (Short film)

Sie Robin Bamberg

Die 68er Verschwörung (Short film)

Chefin Robin Bamberg

Echo (Short film)

Jana Koelmel Kunstfilm

Theatre

Ich fürchte nichts .... (Drama)

Gregor Höppner Theatre: N.N.Theater Neue Volksbühne Köln Tour durch Deutschland zum Reformationsjubiläum

Metropolis (Drama)

Maria Michl Thorbecke Theatre: N.N.Theater Neue Volksbühne Köln

Bonus Ende (Drama)

Bonus Clara Sofia Fernandez Theatre: raum 13 Köln-Deutz

Bad-Trip Festival, A Ladys Bad Trip (Drama)

Lady Clara Sofia Fernandez Theatre: raum 13 Köln-Deutz

Schönheit der Vergänglichkeit (Drama)

Anja Kolacek Theatre: raum 13 Köln-Deutz

Heidi (Drama)

Heidi Ute Kosmann Theatre: N.N.Theater Neue Volksbühne Köln

Rahmenprogramm: 3. Generationendialog (Other)

Aischa-Lina Löbbert Theatre: Rheinflanke Köln

Kaltes Land (Drama)

Hanna Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices Köln

Kölle Drunter und Drüber (Other)

Aischa-Lina Löbbert Theatre: Rheinflanke Köln Gesamtleitung der Projektwoche

Rahmenprogramm: 2. Generationendialog (Other)

Aischa-Lina Löbbert Theatre: Rheinflanke Köln

Ich nehm dir alles weg - Tod am Jungfernstieg (Drama)

Aischa-Lina Löbbert Theatre: Rheinflanke Köln

Romeo und Julia (Drama)

Julia Stefan Kreißig Theatre: Reaktionsraum e.V. Rudolstadt

Schwachsinn, Wachsinn, Sinn (Other)

diverse Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices Köln Improvisatiosabend

Rahmenprogramm: 1. Generationendialog (Other)

Aischa-Lina Löbbert Theatre: Rheinflanke Köln

Frühlingserwachen (Drama)

Frau Bergmann Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices Köln

Der eingebildete Kranke (Drama)

Antoinette Inken Böhag Theatre: Landestheater Rudolstadt

Skandal am Dom - ein seriöses Krippenspiel (Drama)

Heilige 3 Könige Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices Köln

Ein Sommernachtstraum (Drama)

Schlucker Kay Voges Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Das ist Esther (Drama)

Mary Ann Anne-Kristin Jahn Theatre: Landestheater Rudolstadt

William (Drama)

Puck Ralf Reichel Theatre: Landestheater Rudolstadt

Elchtest (Drama)

Sirli Jens Schmiedel Theatre: Landestheater Rudolstadt

2 Krawatten (Drama)

Nummerngirl Herbert Olschock Theatre: Landestheater Rudolstadt

Pinocchio (Drama)

Pinocchio Thomas Blubacher Theatre: Landestheater Rudolstadt

Zusammenbruchsraum (Drama)

Scha O. Hilliger und U. Manhenke Theatre: Hochschule für Musik und Theater Leipzig

Kohlhaas (Drama)

Nr. 2 Florian von Hoermann Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Lieblingsmenschen (Drama)

Anna Gustav Rueb Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Die Wahlverwandschaften (Drama)

Ottilie Christoph Roos Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Warten auf Godot (Drama)

Wladimir Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices Köln

Don Juan (Drama)

Engel und Gomez Tom Quaas Theatre: Hochschule für Musik und Theater Leipzig

A Christmas Carol (Drama)

Martha und Chor Holk Freytag Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Prometheus (Drama)

Chor Holk Freytag Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Floh im Ohr (Drama)

Eugénie Klaus Dieter Kirst Theatre: Staatsschauspiel Dresden

diverse Produktionen (Other)

Theatre: Young Acting Accomplices Köln außerdem: Kostüm, Maskenbau, Regieassistenz

Ziegenbartsitzung Köln (Other)

diverse außerdem: Choreographie, Regieassistenz, Requisite

Bru und Schetta (Other)

Bru Thomas Ulrich Theatre: Young Acting Accomplices Köln Clown-Duo

Hamlet (Drama)

Ophelia Thomas Ulrich Theatre: Young Acting Accomplices Köln

Ein Sommernachtstraum (Drama)

Zettel Thomas Ulrich Theatre: Young Acting Accomplices Köln

Audio

Opern für Kinder (Other)

Sprecherin Luca Zamperoni Producer: Amor Verlag Leipzig Audio-CD

Andorra (Audiobook)

Sprecherin Luca Zamperoni Producer: Amor Verlag Leipzig

Das Leben des Galilei (Audiobook)

Sprecherin Alexander Petzold Producer: Amor Verlag Leipzig

Blue Moon (Other)

Sprecherin Susanne Krings Producer: WDR 1 Live

Train Time (Other)

Voice-over Manuel Saiz Kurzfilm

8 Dramen (Audiobook)

Sprecherin Alexander Petzold Producer: Amor Verlag Leipzig

Other

3. Kölle Es...

Aischa-Lina Löbbert Theaterkurs

2. Kölle Es...

Aischa-Lina Löbbert Moderatorenschulung