Aischa-Lina Löbbert

Aischa-Lina Löbbert Vita as

Agentur charactors
Gerda Maria Hein
+49 221 937 8970
office@charactors.deview

Information

Acting age
31 - 35 years
Year of birth
1984
Place of birth
Köln (NW)
Size (in cm)
163
Eye color
brown
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln (NW)
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Kölsch (Native dialect)
English
Profession
Actor, Puppeteer
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Puppenspieler
Spezielle Fähigkeiten - Hörbuch

Vita entries

Primary professional training

2007
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Workshop "Puppen- und Maskenspiel" bei Alejandro Ramón Alonso
Studio am Staatsschauspiel Dresden - Diplom 2009
Workshop "Buffonspiel" bei Waltraud Boll
Workshop "Improvisation" bei Keith Johnstone
Workshop "Masken und Improvisieren" bei Keith Johnstone und Steve Jarrand

Awards

Stranden
Wettbewerb "KulTüren öffnen" des Goethe-Institutes Paris: 3. Platz für "something wicked (name in progress)"
Kölner Theaterpreis Puck: Beste Nachwuchsschauspierin

Film

Stranden (Short film)
Ausflüglerin Moira Himmelsbach Producer: KHM Köln
Le Navigateur Solitaire (Other)
Marc Günther Musik-Video
Lauras Fest (Short film)
Nora Deniss Kacs Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Auf den ersten Blick (Short film)
Sie Robin Bamberg
Die 68er Verschwörung (Short film)
Chefin Robin Bamberg
Echo (Short film)
Jana Koelmel Kunstfilm

Theatre

Ich fürchte nichts .... (Drama)
Gregor Höppner Theatre: N.N.Theater Neue Volksbühne Köln Tour durch Deutschland zum Reformationsjubiläum
Metropolis (Drama)
Maria Michl Thorbecke Theatre: N.N.Theater Neue Volksbühne Köln
Bonus Ende (Drama)
Bonus Clara Sofia Fernandez Theatre: raum 13 Köln-Deutz
Bad-Trip Festival, A Ladys Bad Trip (Drama)
Lady Clara Sofia Fernandez Theatre: raum 13 Köln-Deutz
Schönheit der Vergänglichkeit (Drama)
Anja Kolacek Theatre: raum 13 Köln-Deutz
Heidi (Drama)
Heidi Ute Kosmann Theatre: N.N.Theater Neue Volksbühne Köln
Rahmenprogramm: 3. Generationendialog (Other)
Aischa-Lina Löbbert Theatre: Rheinflanke Köln
Kaltes Land (Drama)
Hanna Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices Köln
Kölle Drunter und Drüber (Other)
Aischa-Lina Löbbert Theatre: Rheinflanke Köln Gesamtleitung der Projektwoche
Rahmenprogramm: 2. Generationendialog (Other)
Aischa-Lina Löbbert Theatre: Rheinflanke Köln
Ich nehm dir alles weg - Tod am Jungfernstieg (Drama)
Aischa-Lina Löbbert Theatre: Rheinflanke Köln
Romeo und Julia (Drama)
Julia Stefan Kreißig Theatre: Reaktionsraum e.V. Rudolstadt
Schwachsinn, Wachsinn, Sinn (Other)
diverse Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices Köln Improvisatiosabend
Rahmenprogramm: 1. Generationendialog (Other)
Aischa-Lina Löbbert Theatre: Rheinflanke Köln
Frühlingserwachen (Drama)
Frau Bergmann Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices Köln
Der eingebildete Kranke (Drama)
Antoinette Inken Böhag Theatre: Landestheater Rudolstadt
Skandal am Dom - ein seriöses Krippenspiel (Drama)
Heilige 3 Könige Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices Köln
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Schlucker Kay Voges Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Das ist Esther (Drama)
Mary Ann Anne-Kristin Jahn Theatre: Landestheater Rudolstadt
William (Drama)
Puck Ralf Reichel Theatre: Landestheater Rudolstadt
Elchtest (Drama)
Sirli Jens Schmiedel Theatre: Landestheater Rudolstadt
2 Krawatten (Drama)
Nummerngirl Herbert Olschock Theatre: Landestheater Rudolstadt
Pinocchio (Drama)
Pinocchio Thomas Blubacher Theatre: Landestheater Rudolstadt
Zusammenbruchsraum (Drama)
Scha O. Hilliger und U. Manhenke Theatre: Hochschule für Musik und Theater Leipzig
Kohlhaas (Drama)
Nr. 2 Florian von Hoermann Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Lieblingsmenschen (Drama)
Anna Gustav Rueb Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Die Wahlverwandschaften (Drama)
Ottilie Christoph Roos Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Warten auf Godot (Drama)
Wladimir Thomas Ulrich Theatre: Acting Accomplices Köln
Don Juan (Drama)
Engel und Gomez Tom Quaas Theatre: Hochschule für Musik und Theater Leipzig
A Christmas Carol (Drama)
Martha und Chor Holk Freytag Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Prometheus (Drama)
Chor Holk Freytag Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Floh im Ohr (Drama)
Eugénie Klaus Dieter Kirst Theatre: Staatsschauspiel Dresden
diverse Produktionen (Other)
Theatre: Young Acting Accomplices Köln außerdem: Kostüm, Maskenbau, Regieassistenz
Ziegenbartsitzung Köln (Other)
diverse außerdem: Choreographie, Regieassistenz, Requisite
Bru und Schetta (Other)
Bru Thomas Ulrich Theatre: Young Acting Accomplices Köln Clown-Duo
Hamlet (Drama)
Ophelia Thomas Ulrich Theatre: Young Acting Accomplices Köln
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Zettel Thomas Ulrich Theatre: Young Acting Accomplices Köln

Audio

Opern für Kinder (Other)
Sprecherin Luca Zamperoni Producer: Amor Verlag Leipzig Audio-CD
Andorra (Audiobook)
Sprecherin Luca Zamperoni Producer: Amor Verlag Leipzig
Das Leben des Galilei (Audiobook)
Sprecherin Alexander Petzold Producer: Amor Verlag Leipzig
Blue Moon (Other)
Sprecherin Susanne Krings Producer: WDR 1 Live
Train Time (Other)
Voice-over Manuel Saiz Kurzfilm
8 Dramen (Audiobook)
Sprecherin Alexander Petzold Producer: Amor Verlag Leipzig

Other

3. Kölle Es...
Aischa-Lina Löbbert Theaterkurs
2. Kölle Es...
Aischa-Lina Löbbert Moderatorenschulung