Alessa Kordeck

Alessa Kordeck

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
26 - 40 years
Year of birth
1984 (36 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
170
Weight (in kg)
63
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Düsseldorf, Frankfurt am Main, Seattle
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Taiko: basic
Ukulele: basic
Sport
Horse riding
Dance
Standard: medium
Burlesque: basic
Latin American dances: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Sailing surfing licence

Vita entries

Primary professional training

2010
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

FdF - Für den Film
Szenenarbeit mit Toke C. Hebbeln, Olav F. Wehling und Marian Engel,, Castingtraining mit Sophie Molitoris und Doina Weber

Awards

Einladung "ricca ricca*festa" in Okinawa mit "Adams Welt
Regie: Gregory Caers
Wildwechsel Preis für "Supergute Tage"
Regie: Barbara Hauck
Monica Bleibtreu Publikumspreis für "Frau Müller muss weg", Privattheatertage Hamburg
Regie: Sönke Wortmann
Publikumspreis "Frau Müller muss weg", Woche junger Schauspieler Bensheim
Regie: Sönke Wortmann
Nominierung Friedrich Luft Preis für "Frau Müller muss weg"
Regie: Sönke Wortmann
Darstellerpreis für das Ensemble von "Demian"
Kinder-u.Jugendtheatertreffen NRW
Nominierung dt. Theaterpreis "FAUST" für Demian
Regie: Daniela Löffner

Film

Grenzer (Short film)
Marie (Mutter) (SR) Harry Besel Producer: HxB Bewegtfilm Produktion
The Voices (Cinema film)
Sheryl (SR) Marjane Satrapi Producer: Vertigo Entertainment [us], 1984 Private Defense Contractors, Mandalay Vision, Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH Casting director: Anja Dihrberg
Party Animals (Short film)
Frau (LR) Cyril Schäublin Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
Zeit totschlagen (Short film)
Frau/Puppe (SR) Janosch Orlowsky Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
Ich find's furchtbar, wenn du singst (Short film)
Mädchen (SR) Ed Herzog Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
Spatzen (Short film)
Tänzerin Jan Speckenbach Distribution: DFFB

Television

Bella Casa - Hier zieht keiner aus (TV movie)
Patientin Edzard Onneken Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Anja Dihrberg

Theatre

Er ist wieder da
"alles außer Hitler" (10 versch. Rollen) Mirko Böttcher Theatre: Kleines Theater am Südwestkorso, Berlin
An der Arche um acht
zweiter Pinguin (LR) Yüksel Yolcu Theatre: TdJ Wien
Er ist wieder da
"alles außer Hitler" (10 Rollen) Mirko Böttcher Theatre: Burgfestspiele Mayen
Am Samstag kam das Sams zurück
Frau Rotkohl Petra Schumacher Theatre: Burgfestspiele Mayen
Die größte Gemeinheit der Welt
Tilla (LR) Christoph Seeger-Zurmühlen Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
Die Mitte der Welt
Kat, Tereza Robert Gerloff Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
Das geheime Haus
die Sehnsucht Gregory Caers Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
Farm der Tiere
Kleeblatt, die Kuh Daniela Löffner Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Sturm
Ariel, Sebastiano Liesbeth Coltof Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Adams Welt
Spielerin Gregory Caers Theatre: Junges Schauspiel Düsseldorf
Kriegerin
Marisa (LR) Robert Neumann Theatre: Grips Theater Berlin
Adams Welt
Spielerin Gregory Caers Theatre: Grips Theater Berlin
Supergute Tage
Siobhan Barbara Hauck Theatre: Grips Theater Berlin
1848 (nach dem Roman von Klaus Kordon)
Guste, Tilla Frank Panhans Theatre: Grips Theater Berlin
Die Prinzessin und der Pjär
LisaSophie (Prinzessin) (LR) Grete Pagan Theatre: Grips Theater Berlin
Frau Müller muss weg
Marina Jeskow Sönke Wortmann Theatre: Grips Theater Berlin
Die besseren Wälder
Frauke, Mascha, Gans Robert Neumann Theatre: Grips Theater Berlin
Das letzte Einhorn
Molly, Mammy Fortuna, König Haggard, Erzähler Cornelia Schäfer Theatre: Candlelight Dynamite
Kebab Connection
Nadine, Ayla Anno Saul Theatre: Grips Theater Berlin
Aschenbrödel
Aschenbrödel (LR) Christof Seeger-Zurmühlen Theatre: Junges Schauspielhaus Düsseldorf
Immenhof AG
Dalli Cornelia Schäfer Theatre: Candlelight Dynamite
Demian
Katharina, Beatrice Daniela Löffner Theatre: Junges Schauspielhaus Düsseldorf
Michael Kohlhaas
Lisbeth, Erzählerin, Luther Sahar Armini Theatre: Junges Schauspielhaus Düsseldorf
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Tanja Doretti René Schubert Theatre: Junges Schauspielhaus Düsseldorf
Corpus Delicti
Erzählerin, Nachbarin Michael Schweighöfer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Eremieter- Berliner Requiem in a-moll
Mann/Frau Eigenarbeit Theatre: Udk Berlin
Siebzehn
Sophie Miriam Horwitz Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Rostock Lichtenhagen 18109
Jutta Christoph Sommerfeldt Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
das x-te jahr
mann Matthias Nebel, Caroline Creutzburg Theatre: Sophiensaele/HAU Berlin
Odyssee
div. Aureliusz Smigiel Theatre: UniT- der UdK

Audio

"Die Insel"
Elena Musa Serkan Irkan Audio: HFF Konrad Wolf Spielfilm, Stimme der Nachbarin
"Fundamente der Mathematik" Erklärvideos, e-learning
Sprecherin Producer: Voß Tonstudio Audio: Cornelsen Verlag
Friedenau erzählt (Dubbing)
Producer: Verlag Friedenauer Brücke
Das blaue Gold (Dubbing)
Producer: Düsseldorfer Schauspielhaus
Heißes Wasser für alle (Dubbing)
Producer: Literarisches Colloquium Berlin
Gott und die Welt (Dubbing)
Producer: rbb Kulturradio