Alexander Abramyan

Alexander Abramyan

Main agency
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1976 (45 years)
Place of birth
Stendal
Height (cm)
170
Weight (in kg)
60
Eye color
brown
Hair color
Black
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Bremen, Dresden, Leipzig
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussianFrench
Dialects
NordenBerlin German(native dialect)
Sport
AikidoNine-pin bowlingBilliardsSwimVolleyballTable tennisFencing (stage)
Dance
PopDiscoAfro DanceArgentine tango
Profession
Actor
Singing
SongChansonfolk songChoirOpera singingSprechgesang
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2002
Schauspielschule "Der Kreis" (Fritz Kirchhoff-Schule)

Film

Im Namen des Gesetzes (Educational production)
Walerij Karo Producer: FH Dresden
Das Verhör (Short film)
Tom (LR) Tobias Stich Producer: NaNo Pictures
Ausgeraubt (Short film)
Karl (LR) Maximilian Alexander Carus
Null (Educational production)
P. (LR) Falko Behrens Producer: FH Kiel
Sisyphus Happy (Short film)
Teufel (LR) Lukas Koll Producer: Lukas Koll Distribution: Sisyphus Works
Plappermaul (Educational production)
Karl (LR) Maximilian Alexander Carus
As Oceans Collide - "Dreamcatcher" (Music video)
Vater (LR) Sven Hachmeister Producer: SH Photography
We Trade U (Short film)
Gregory Maria Werdow
Addition (Experimental movie)
Feuer Alma Sauerbrey Producer: UdK Berlin
Sofie Søe - "Why Does It Feel So Right" (Music video)
Man (LR) David Labi Producer: DBS Berlin
Der siebente Spiegel (Educational production)
Dealer/Tod (LR) Sine Mölleck Producer: Deutsche Welle Berlin
JuSoul - "Depression" (Educational production)
Mann (LR) Wolfgang Hirsch/Nepomuk Bösker Producer: Ohm-Hochschule Nürnberg
Zwei (Short film)
Der Regisseur Fabian Maas
9-2-5 (Educational production)
Jens (LR) Christian Peters Producer: FH Kiel
24h Dahlem (Short documentary)
Museumswächter (LR) Clara Jo Producer: Humboldt-Lab Dahlem
24 Reenactement (Experimental movie)
Green (LR) Xavier Stentz
Lokey Mes - "Soldat des Betons" (Music video)
Informant FTF Production
Giants And Giants (Short film)
Supervisor Tuleka Prah Producer: The Gemüse Project
Nachtigall (Short film)
Mann Michael Müller Producer: Michael Müller Produktion
The Carcass (Short film)
Udo Ryuta Tanaka Producer: Kuuma-Productions
Jäger und Gejagte (Short film)
Barkeeper Stefan Gellert Producer: mrss-design
Die kollektive Last (Experimental movie)
Christian Niccoli
Missing Children (Short film)
Teacher Robin Lochmann Producer: Likewise Films
God is still there, Florence (Short film)
Freier im Park Kathrin Eckert
Hammerfilm (Short film)
Thomas (LR) David Madry Producer: Boharg Studios
Freddy neue Freunde (Educational production)
Jan (LR) Maximilian Erlenwein Producer: DFFB

Television

Galileo-Du bist Bundestrainer (TV series)
Joachim Löw (LR) Juri Höhne/Bernhard Hübner Producer: Pro Sieben / Sat1 Station: Pro Sieben
Streit um Drei (TV series)
Karlo Berner (LR) Hartwig v.d. Neut Producer: ZDF Station: ZDF
Unterwegs in Sachsen-Anhalt (TV magazine)
Geselle C. Wittlack Producer: MDR Station: MDR

Theater

Die letzten Tage der Menschheit (Drama)
versch. Paulus Manker Producer: Paulus Manker Theater: Belgienhalle Berlin
Gretchen 89 ff. (Drama)
Schauspieler, Requisiteur, Regisseure Siegfried Effenberger Producer: TUI-Cruises Theater: Mein Schiff 1
Funny Money (Drama)
Taxifahrer Bill, Kriminalkommissar Keller Martin Konrad Becker Producer: TUI-Cruises Theater: Mein Schiff 1
Roncalli-Nach einer wahren Begebenheit
Dummer August (Clown) René Meusel Producer: TUI-Cruises Theater: Mein Schiff 2
Taxi, Taxi (Drama)
Polizeiinspektor Pinkel Anatol Preissler Producer: TUI-Cruises Theater: Mein Schiff 2
Wir waren mal Freunde/Blick zurück nach vorn (Drama)
Joscha (LR) Karl Koch Producer: Ensemble Radiks Theater: Tournee
Und dann kam Alex (Drama)
Alex (LR) Karl Koch Producer: Ensemble Radiks Theater: Tournee
Die Schlange klatscht in die Hände (Drama)
versch. (LR) Judith Bourdillon Theater: Ufa-Fabrik
La Mandragola (Drama)
Ligurio Benedikt Schörnig Producer: Extemporé-Theater Nordhausen
Wir als Teil des Ganzen-Ein theatraler Fragebogen (Other)
Rosmarie Vogtenhuber/Susanne Hessel Theater: Quartier 7 Quedlinburg
Fake oder War doch nur Spaß (Drama)
versch. (LR) Karl Koch Producer: Ensemble Radiks Theater: Tournee
Hans im Glück 20X1 (Drama)
versch. Patrick Schimanski Producer: Theaterlabor Bremen Theater: Concordia Bremen
Quartett (Drama)
Valmont (LR) Andreas Menzel Producer: Theaterlabor Bremen Theater: Concordia Bremen
Eine Nacht im schwedischen Sommer (Drama)
Der Russe Patrick Schimanski Producer: Theaterlabor Bremen Theater: Concordia Bremen
Das Fußballwunder von Bern (Drama)
Puskás, Schiedsrichter Dirk Schröter Producer: Euro-Studio Landgraf Theater: Tournee
Maria Stuart (Drama)
Baron v. Burleigh Martina Bode Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Das Wirtshaus im Spessart (Drama)
Funzel Rosmarie Vogtenhuber Theater: Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt/Quedlinburg
Schloß Gripsholm (Drama)
Erzähler Martina Bode Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Orpheus in der Unterwelt (Operetta)
Cupido Martina Bode Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Reigen (Drama)
Der Dichter Martina Bode Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Geschlossene Gesellschaft (Drama)
Garcin (LR) Frank Sieckel Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Safe (Drama)
Said Frank Sieckel Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Die schöne Helena (Operetta)
Ajax 1 Martina Bode Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Drama)
Giuseppe Givola Martina Bode Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Fettes Schwein (Drama)
Carter Ulrich Fischer Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Frankenstein (Drama)
Henry Clerval Martina Bode Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Connected (Drama)
Chris, Jonathan Peter Förster Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Ben Hur (Drama)
versch. Martina Bode Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Meister Eder und sein Pumuckl (Drama)
Pumuckl (LR) Martina Bode Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Halbe Wahrheiten (Drama)
Greg (LR) Frank Sieckel Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Visages (Other)
Sprecher 1 Iris Sputh Theater: Musikakademie Rheinsberg
Des Teufels goldene Haare (Drama)
Der dummer Teufel Stanislaus (LR) Andreas Beck Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Die Kameliendame (Drama)
Armand Duval (LR) Ulrich Fischer Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Bruder Eichmann (Drama)
Dr. Servatius Ulrich Fischer Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Die feuerrote Blume (Drama)
Prinz Martina Bode Theater: Landesbühne Sachsen-Anhalt, Lutherstadt Eisleben
Suckin Dublin (Drama)
Steve (LR) Klaus Hoser Theater: Schwebebühne Berlin
Romeo und Julia mit Szenen aus Dido und Aeneas (Drama)
Balthasar Pascual Jordán Theater: Lausitzer Opernsommer
Kleinbürgerhochzeit (Drama)
Der junge Mann Olga Wildgruber Theater: Theater der Altmark Stendal
Pünktchen und Anton (Drama)
Klepperbein Olga Wildgruber Theater: Theater der Altmark Stendal
Heute Abend: Lola Blau (Drama)
Ein Mann (Pantomime) Goswin Moniac Theater: Theater der Altmark Stendal
Draußen vor der Tür (Drama)
Schneidiger Mann Olga Wildgruber Theater: Theater der Altmark Stendal
Aladin und die Wunderlampe (Drama)
Hassan Walerij Persikow Theater: Theater der Altmark Stendal
Einhorn (Drama)
Bip (Clown) (LR) Markus Kissling Producer: Projekt Einhorn Theater: Musikzelt Stendal

Audio

Die Känguru-Chroniken
Marc-Uwe (LR) Producer: TUI-Cruises Distribution: Mein Schiff 1/Mein Schiff 2
Der Klaviertransport (Audio drama)
Stan Laurel (LR) Martin Konrad Becker Producer: TUI-Cruises Distribution: Mein Schiff 1/Mein Schiff 2
Sechs Gedecke aufgetischt (Speaker)
Sohn (LR) Fabio Thieme
Lebensbiopsien-Medizinisches.Menschliches.Menschlichkeiten (Speaker)
Sprecher (LR) Distribution: Musikforum Katharinenkirche
Ein kleiner Prinz (Speaker)
Erzähler Oliver Grüttner
Ein Spaziergang durch den Aufstand (Audio drama)
Heiner Müller René Wilbrandt
Audiodrom (Speaker)
Sprecher Ilona Marti Distribution: Velodrom Berlin
Zwei (Speaker)
Off-Stimme Fabian Maas
Alles Helden (Audio drama)
Fernando Simone Halder
Der Outdoorladen der Zukunft (Speaker)
Sprecher (LR) Lukas Klimmek
Radio Infothek 88,4 (Speaker)
Genius Loci (Speaker)
Brodsky Alexander Säidow
MetaMOHRphose (Speaker)
Off-Stimme (LR) Hakan Can Distribution: Berlin Fashion Week 2012
Seltene Firmen, seltene Berufe am Nachmittag (Speaker)
Sprecher (LR) Distribution: Radio Alex Berlin
Initiative Media (Speaker)
Hr. Schumann, Hr. Müller André Kowalewski
Through The Night (Speaker)
Nicolas' Vater Victor de Pachas
Gefährliche Liebschaften/Gedichte und Grotesken (Speaker)
Leading role Andreas Menzel/Alexander Abramyan Producer: Theaterlabor Bremen Distribution: Künstlerhaus Spiekeroog
Schmetterlinge bei Nacht (Speaker)
Psychologe Martin König
St. Pauli Panik (Audio drama)
Peer Panek (LR) Tim-Jannick Stoffregen Producer: HAW Hamburg Distribution: Tide-Radio
Feindberührung (Speaker)
Oberfeldwebel Berg, Oberleutnant Feller Heike Bachelier Producer: Context TV/ZDF-Kleines Fernsehspiel Distribution: ZDF
Visages (Speaker)
Sprecher 1 (LR) Iris Sputh Producer: Musikakademie Rheinsberg Distribution: Musikakademie Rheinsberg
Märchen und Sagen aus der Prignitz (Speaker)
Leading role Distribution: Werkhaus Rambow/Priegnitz
Gedichte und Grotesken (Speaker)
Leading role Alexander Abramyan Distribution: Theater der Altmark Stendal

Internet

You Me We (Series)
The Secret Of Berlin (Series)

Commercial

Lange Nacht der Wissenschaften (Commercial)