Alexander J. Beck

Alexander J. Beck

Information

Acting age
36 - 47 years
Year of birth
1973 (47 years)
Place of birth
Frankfurt/Main
Height (cm)
185
Weight (in kg)
140
Eye color
brown
Hair color
Black
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Frankfurt
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Colorado Springs, New York City, Seattle, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Kölsch
Bairisch
Hessian (Native dialect)
Saxon
Berlin German
New York accent
Indian-English
Southern-English
Instruments
Cajón: medium
Guitar: medium
Ukulele: medium
Harmonica: basic
Sport
American football, Basketball, Billiards, Bowling, Fencing (sports), Soccer, Paintball, Qigong, Rifle shooting, Pistol shooting, Swordplay, Swim, Tai chi
Dance
Hip hop: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Singer, Facilitator
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Bat: medium
Beatboxing: medium
A cappella: medium
Hip Hop/Rap: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class

Vita entries

Professional background

2002-2006 Privater Schauspielunterricht bei Gitte Gundling, 2006-2010 Weiterbildung in der Meisner-Methode durch Mike Bernardin (Actors Studio London)

Awards

3. Platz beim Kurzfilmfestival GORILLA 48

Film

Specktre
0014 (LR) diverse Producer: Ramses Film Produktion, Thomas Bäppler-Wolf [de]
Die Vierhändige (Cinema film)
Mitarbeiter Amtsgericht Oliver Kienle Producer: Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de]
Doktorspiele (Cinema film)
Busfahrer Marco Petry Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Mord unter Franken (Short film)
Dr. Christian Huber (LR) Stefanie Otten Producer: Puck Films, Simone Wagner [de]
Iron Sky (Cinema film)
New Yorker (SR) Timo Vuorensola Producer: Blind Spot Pictures Oy [fi]
Nachttanke (Short film)
Tankwart (LR) Christian Schleisiek Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Betty (Short film)
Betty (LR) Jürgen Dittes Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Á la Maison (Short film)
Marc (LR) Igor Majdandzic Producer: Chris Dressler Films [de]
Der Koffer (Short film)
Der Chef (LR) Jürgen Dittes Producer: Crosscut Media
Full Stop (Short film)
Zigarre (SR) Caspar Arnhold Producer: Choogy Production, Caspar Arnhold
Hinter der grünen Tür (Short film)
Anzugmann (LR) Ivar Leon Menger Producer: Safari Film

Television

Sechs auf einen Streich - Siebenschön (TV movie (series))
Pfarrer Carsten Fiebeler Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Pförtner (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Peer Nissen (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Frankfurt Loves You! (Webserie) (Series)
Herr Schopenhauer (SR) Tabea Hraoui Producer: Köln International School of Design (KISD)
Die unglaublichsten Geschichten (TV show)
Dieter W. (LR) Peter Stauch Producer: Janus Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Fette Falle (TV series)
Lockvogel (LR) Dennis Dörfelt Producer: BSB Film- und TV Produktions GmbH [de]
Der Millionär und die Stripperin (TV movie)
Rick (SR) Donald Kraemer Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: RTL

Theatre

Reineke Fuchs
Braun, der Bär Matthias Faltz & Michael Quast Theatre: Volksbühne im Großen Hirschgraben
Der Tartüff
Philippine/Loyal/Richter Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Krieg der Geranien
Wilfried "Willi" Zimmermann Louise Oppenländer Theatre: Stein's Tivoli
Horribilis von Huckevoll
Herr von Uffenbach Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Treue - oder: ein (un-)organisiertes Verbrechen
Regie Alexander J. Beck & Sabrina Faber Theatre: Theater Alte Brücke
Dinge, die man nachts nicht sagen sollte
Regie/Donald Abramson Alexander J. Beck Theatre: RaRa:Theater/Theater Alte Brücke
The Little Red Dragon
Grandpa Dragon Lea Dunbar Theatre: English Theatre Frankfurt
Eröffnung der Frankfurter (neuen) Altstadt
Chatte (hessischer Ureinwohner) Matthias Faltz & Michael Quast Theatre: Fliegende Volksbühne Frankfurt Rhein-Main
Ein Herz aus Schokolade
Henri Ledoux Louise Oppenländer Theatre: Stein's Tivoli
Lauf doch nicht immer weg!
Regie Alexander J. Beck Theatre: Theatergruppe Heblos
Der Alchemist
Schreiber Schmuck/Falk von Bussard Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Die Fledermaus
Dr. Falke Thomas Bäppler-Wolf Theatre: Bäppi's Theatrallalla
Gott helfe mir - das Leben & Sterben Martin Luther
Diverse Thorsten Morawietz Theatre: Dramatische Bühne Frankfurt
Kunst
Regie Alexander J. Beck & Sabrina Faber Theatre: Theater Alte Brücke
Ach, du Heilige!
Diverse (Weihnachtssatire) Alexander J. Beck Theatre: Theater Alte Brücke
Ein Blick von der Brücke
Regie Alexander J. Beck Theatre: Theater Alte Brücke
Genug ist nicht genug
Regie Alexander J. Beck Theatre: Theatergruppe Heblos
Der Herr von Wutzebach
Muckefritz Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Agatha Christies Hobby ist Mord
Regie Alexander J. Beck Theatre: Theatergruppe Heblos
Die Handkäs-Show
Diverse Michael von Loefen Theatre: Deutsches Äppelwoi Theater
Der König der Bücher
Dr. Bloom Martin Ratzinger Theatre: Fliegende Volksbühne Frankfurt Rhein-Main
Der Drecksack mit dem Hut
Regie/Cousin Julio Alexander J. Beck Theatre: Theater Alte Brücke
Der tollkühne Theaterdirektor
Leander Trinkaus/Hannjesche Sarah Gross & Martin Ratzinger Theatre: Barock am Main
Seitensprung für zwei
Paul Fischer Frank Heck Theatre: Stein's Tilovi
Fettes Schwein
Regie Alexander J. Beck Theatre: Theater Alte Brücke
Außer Kontrolle
Regie Alexander J. Beck Theatre: Theatergruppe Heblos
Der Bürger als Edelmann
Meister Jacques Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Taxi, Taxi
Polizeiinspektor Troughton Frank Heck Theatre: Stein's Tivoli
Jack the Ripper
Richter Moonthmouth/Houdinus Frank Baumgart Theatre: Mitternachtstraum GbR
Tschechow im Showbusiness
Regie Alexander J. Beck Theatre: Theatergruppe Heblos
Don Juan
Gottlieb/Hutzelweib/Herr Dauth Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Ei gude wie?
Diverse Michael von Loefen Theatre: Deutsches Äppelwoi Theater
Schule der Frauen
Albert/Herr Oront Sarah Gross Theatre: Fliegende Volksbühne Frankfurt Rhein-Main
Frühlings Erwachen - Das Musical
Gesamtleitung & Die erwachsenen Männer Louise Oppenländer Theatre: RaRa:Theater
Diener zweier Herren
Regie/Alfie Alexander J. Beck Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Der tollste Tag
Regie Alexander J. Beck Theatre: Philharmonie Fechenheim
Achtung, Trinkwasser!
Regie Alexander J. Beck Theatre: Theatergruppe Heblos
Der Geizige
Meister Jacques Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Frau Rauscher's Land Party
Diverse Michael von Loefen Theatre: Deutsches Äppelwoi Theater
Wie geht mer's dann? (Eine hessische Collage)
Regie/Diverse Alexander J. Beck Theatre: Theater im Lädchen Dietzenbach
Karneval der Tiere
Kartoffelkäfer Fritz Gross & Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Diener zweier Herren
Regie Alexander J. Beck Theatre: Theatergruppe Heblos
Schorsch Dandin
Karlsche Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Midas
Diverse (szenische Lesung) Michael Quast Theatre: Fliegende Volksbühne/Schauspiel Frankfurt
Die Babbel-Show
Diverse Michael von Loefen Theatre: Deutsches Äppelwoi Theater Bad Homburg
Loch im Kopp
Albert Naube Michael von Loefen Theatre: Deutsches Äppelwoi Theater Bad Homburg
Die Wirtin
Regie Alexander J. Beck Theatre: Philharmonie Fechenheim
Jesus sprang vor die U-Bahn
Regie Alexander J. Beck Theatre: RaRa:Theater/Theater Alte Feuerwache
Die Katze auf den heissen Blechdach
Reverend Tooker Bettina Bruinier Theatre: Schauspiel Frankfurt
Arsen & Spitzenhäubchen
Regie Alexander J. Beck Theatre: Theatergruppe Heblos
So schlecht war mir noch nie (Eine Deichsel-Lesung
Diverse Rollen, Regie, Textfassung Alexander J. Beck Theatre: Harmonie Theater Dietzenbach
Sonny Boys
Al Lewis Tanja Garlt Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Schwester Rose
Regie Alexander J. Beck Theatre: RaRa:Theater/Theater Alte Feuerwache
Wir sterben in Liebe und leben im Wein
Diverse (Liederabend) Fritz Gross & Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Der Menschenfeind
Herr von Matzbach Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Dietzenbach: 2042
Schorsch Gaubatzinger Reiner Wagner Theatre: Harmonie Theater Dietzenbach
Othello (Shakespeare)
Regie Alexander J. Beck Theatre: RaRa:Theater (Jugend)
Aladdin & die Wunderlampe
Dschinn Jens Müller-Langerhans & Louise Oppenländer Theatre: Volksbühne Bad Homburg
Brr-Igitt-Äh (Die Abnehm-Show)
Diverse Michael von Loefen Theatre: Deutsches Äppelwoi Theater Bad Homburg
Am Anfang war... das Gebabbel
Diverse (szenische Lesung) Michael Quast Theatre: Fliegende Volksbühne/Schauspiel Frankfurt
Hedda Gabler
Richter Brack Tanja Garlt Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Das Haar in der Sippe (Comedy von Steffi Kunkel)
Ehemann Alexandra Maxeiner Theatre: Theater Die Traumtänzer
Der Tartüff
Philippine, Richter, Loyal Sarah Gross & Wolfgang Deichsel Theatre: Barock am Main
Doubt - Glaubensfrage
Regie Alexander J. Beck Theatre: RaRa:Theater (Jugend)
Das Dschungelbuch
Balu der Bär Jens Müller-Langerhans & Louise Oppenländer Theatre: Volksbühne Bad Homburg
Die Loriot-Show
Diverse Michael von Loefen Theatre: Deutsches Äppelwoi Theater Bad Homburg
Acht Stunden Zeit
Robert Rudel Tanja Garlt Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Der Menschenfeind
Herr von Matzbach Wolfgang Deichsel & Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Der eingebildete Kranke
Regie Alexander J. Beck Theatre: Philharmonie Fechenheim
Die Physiker
Regie Alexander J. Beck Theatre: RaRa:Theater (Jugend)
Verlorene Liebesmüh
Biron Tanja Garlt Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Der eingebildet Kranke
Thomas Diafoirus Wolfgang Deichsel & Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Viel Nix um Alles (Theaterrevue)
Diverse Tanja Garlt Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Tote ohne Begräbnis
Jean Tanja Garlt Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Der Tartüff
Philippine, Loyal, Richter Wolfgang Deichsel & Sarah Gross Theatre: Barock am Main
Romanoff & Julia
Präsident von Concordia Tanja Garlt Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Loch im Kopp
Albert Naube Tanja Garlt Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Barfuß im Park
Victor Velasco Tanja Garlt Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Kabale & Liebe
Präsident v. Walther Tanja Garlt Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Dinner for Five
Regie Alexander J. Beck Theatre: Blackout! Theater Bad Vilbel
Die Falle
Commissaire Tanja Garlt Theatre: Hofspiele Bad Homburg
Außer Kontrolle
George Pigden Rouven R. Steinfeld Theatre: RaRa:Theater
Die Räuber
Franz Moor Gerhard Fehn Theatre: Kultursommer Nordhessen
Der eingebildet Kranke
Thomas Diafoirus Wolfgang Deichsel & Sarah Gross Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Räuber? Gut! (frei nach Schiller)
Franz Moor Gerhard Fehn Theatre: Kultursommer Nordhessen

Audio

Diverse AAA-Videospiele (tba) (Speaker)
Producer: M&S Music Videospiellokalisierung
Late Phases (Dubbing)
Briefträger (SR) Adrián García Bogliano Producer: Dark Sky Films [us]
Boats - Elias und die königliche Yacht (Dubbing)
Hafenkran (SR) diverse Producer: Filmkameratene A/S [no]
Welcome to New York (Dubbing)
Sicherheitsbeamter (SR) Abel Ferrara Producer: Belladonna Productions Inc. [us]
Transcendent Sex (Speaker)
Producer: Metz-Neun Synchron Hörbuch
Die Räuber (Speaker)
Producer: Burgtheater Wien Schiller-Rap
Agalaia (Speaker)
Producer: Kurmakoi GbR Trickfilm
Otherland (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk Hörspiel
Sehr verehrter Herr Rühmann... (Speaker)
Producer: Radio Bremen/Hessischer Rundfunk Hörspiel
XXL weihnachtet sehr... (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk 7-teilige Radiocomedy
Alles Goethe zum Geburtstag (Speaker)
Producer: Goethe Institut Offizieller Liedbeitrag zu Goethes 250. Geburtstag
Ende der Sommerpause - Johannes B. Kerner Show (Speaker)
Producer: ZDF TV-Trailer
Tankstelle (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk Kinospot für den Radiosender hr XXL

Other

Der Tod, das muss ein Wiener sein - Kraner/Kreisler/Qualtinger
Kabarett (Autor/Performer)
Immer wieder Tauben vergiften - Ein Kreisler-Abend
Kabarett (Autor/Performer)
Doux - Six Eight (Music video)
Angestellter Autokino (LR) Alexander Frank Producer: Frank & Stiebeling Produktion [de]
The Fat Pack
Kabarett (Autor/Performer)
Georg auf Lieder - Frosch (Music video)
Frank (LR) Maxim Abrossimow Producer: Von Schlechten Eltern
Mine - Der Mond lacht (Music video)
Faulheit Maxim Abrossimow Producer: Von Schlechten Eltern
Die Erregungskurve (erotische Texte von Goethe bis Puzo)
Szenische Lesung (Autor/Performer)
First Child - Whole Lotta Love (Music video)
Freier (LR) Dino Fetzer Producer: cineteam Filmproduktion [de]

Commercial

ARD Sales & Services GmbH - Bauhaus vertraut auf Werbung im Ersten (Commercial)
Sportredakteur (LR) Benjamin Wolff Producer: GK FILM AG
Touchified - Willkommen in der Zukunft (Commercial)
Fred (LR) Caspar Arnhold Producer: Magna Mana Production UCS UG [de]
Toshiba - Are You Perfect? (Commercial)
Office Worker (LR) Rainer Gehrisch Producer: GK FILM AG
Goober - We make it happen! (Webfilm) (Commercial)
Maik not Mike (LR) Ivar Leon Menger Producer: Safari Film
HR XXL - Kopfnicker (Commercial)
Lead (LR) Ivar Leon Menger Producer: Safari Film