Alexander Grünberg

Alexander Grünberg

Agency contact
Nicola Wehner
qualifyer
Phone: +49 40 386 14632
Email: info@qualifyer.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1977 (40 years)
Size (in cm)
189
Eye color
green
Hair color
blond
Hair length
Halbglatze Haarkranz
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: basic
Dialects
Hamburgisch
Sport
Badminton, Basketball, Beachvolleyball, Billiards, Bowling, Box, Darts, Football, Golf, Swim, Volleyball
Profession
Actor, Synchronschauspieler, Speaker
Pitch
Baritone

Vita entries

Training

2001 – 2004

Schule für Schauspiel Hamburg

Film

2015

BEEKE

Chef Charlotte Rolfes
2014

Beeke

Chef (SR) Charlotte Rolfes Producer: Hamburg Media School
2014

HABIB UND HUND

Zollbeamter Viviane Andereggen
2014

WUNDERSCHÖN

Er Viviane Andereggen
2014

ZANKO TODOROFF

Vater Felix Walz
2014

Zanko Todoroff

Vater (LR) Felix Walz Producer: Hamburg Media School
2014

Wunderschön

Er (LR) Viviane Andereggen Producer: Hamburg Media School
2013

VATERTAG

Vater Anne Chlosta
2013

AUSBRUCH

Roman Janosch Woschek
2013

DER FRANZISKANER

Nicolaus Schütte Markus Beck
2013

Vatertag

Vater (LR) Anne Chlosta Producer: Hamburg Media School
2013

Habib und der Hund

Zollbeamter (SR) Viviane Andereggen Producer: Hamburg Media School
2013

DIE ANDERE SEITE DES EGOS

Marco Matthias Stähle
2012

MENAGE A TROIS

Richard Mario Reich
2012

ZURÜCK

Christian Mario Reich
2012

DIE ZEIT VERGEHT WIE EIN BRÜLLENDER LÖWE

Dartkönig Philipp Hartmann
2011

PORZELLAN

Stefan Pohl Katinka Narjes
2011

Porzellan

Stefan Pohl (SR) Katinka Narjes Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2010

NO PIRATES

Paul Kai Adam
2010

AUFGEPASST!

John Andreas Roth
2009

No Pirates

Paul (LR) Kai Adam Producer: Kai Adam Filmproduktion
2009

AMOR O MUERTE

Geschäftsmann Matthias Stähle
2008

CAMOUFLAGE

David Gabriel Kirschninck / Sas Kaykha
2008

Amor o muerte

Geschäftsmann (SR) Matthias Staehle Producer: Meerfilm, Matthias Staehle
2008

Herzschlag Hamburg

David (Episode Camouflage) (LR) Gabriel Kirschninck Producer: Die Medienakademie
2008

DER BAADER-MEINHOF-KOMPLEX

Polizeibeamter Uli Edel
2007

Der Pfandlaie

Herbie (LR) Frank-Peter Lenze Producer: Wüste Film GmbH
2007

Der Baader Meinhof Komplex

Polizist (SR) Uli Edel Producer: Constantin Film
2007 – 2008

VBG-GESUNDHEITSMAGAZIN

Moderator Tilman Hassenstein
2007

DER MUNGO

Polizeibeamter Philipp Osthus
2007

Individuen

Paul (LR) Kai Adam Producer: Kai Adam Filmproduktion
2006

CHINESE TAKEAWAY

Polizeibeamter Felix Binder
2006

Der Mungo

Polizist (SR) Philipp Osthus Producer: Hamburg Media School
2005

DAS HAUSKLEID

Er Michael Sommer
2005

Homerun

Polizist (SR) Philipp Osthus Producer: Hamburg Media School
2005

Chinese Take Away

Polizist (SR) Felix Binder Producer: Hamburg Media School
2004

By Foot

Paul (LR) Kai Adam Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2004

Advent, Advent

Peter (LR) Matthias Staehle Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2003

Erbsen auf halb 6

Pfleger (SR) Lars Büchel Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)
2002

Do it like Michael Caine

Philipp Osthus Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2002

Rosenstrasse

SS-Offizier (SR) Margarethe von Trotta Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
1999

Schichtwechsel

Bauwagenbewohner (LR) Kai Adam Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
1997

Mistral

Er (LR) Kai Adam Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg

Television

2018

Tanken - mehr als Super

Einsatzleiter diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDFneo
2017

Tatort - Der Fall Holdt

Hanno Reekers (SR) Anne Zohra Berrached Producer: Nordfilm GmbH TV Channel: NDR
2017

Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod

Sicherheitsdienstler (SR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2017

Tod einer Kadettin

Ausbilder Franzen (SR) Raymond Ley Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ARD, Degeto, NDR
2016

Tatort Kiel – Borowski und das verlorene Mädchen

Raymond Ley TV Channel: ARD
2016

Tatort – Der Fall Holdt

Hanno Rekers Anne Zohra Berrached TV Channel: ARD
2016

Gorch Fock

Ausbilder Franzen Raymond Ley TV Channel: ZDF
2016

Tatort - Borowski und das verlorene Mädchen

Gastredner (SR) Raymond Ley Producer: Nordfilm Kiel GmbH TV Channel: ARD, NDR
2016

Die Pfefferkörner

Fenno Meents Andrea Katzenberger TV Channel: ARD
2015

SIBEL UND MAX

Walter Brix Holger Schmidt TV Channel: ZDF / ndF
2014

KÜSTENWACHE

Nils Fischer Zbynek Cerven TV Channel: ZDF / Opalfilm
2014

Sibel & Max

Walter Brix Holger Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2013

EIN WEITES HERZ

SS-Mann Thomas Berger TV Channel: ZDF
2012

Küstenwache

Nils Fischer Zbynek Cerven Producer: Opal Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

HEITER BIS TÖDLICH - NORDISCH HERB

Conrad Meede Philipp Osthus TV Channel: ZDF
2011

Ein weites Herz

SS-Mann Ravensbrück/Schutzlagerführer (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2011

Heiter bis tödlich - Nordisch herb

Conrad Meede Philipp Osthus Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: Degeto, NDR
2011

SOKO Wismar

Achim Jeebens Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

SOKO WISMAR

Achim Jebens Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2010

Notruf Hafenkante

Lars Wuttke diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

Großstadtrevier

Witte Philipp Osthus Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
2010

GROßSTADTREVIER

Witte Philipp Osthus TV Channel: ARD
2010

NOTRUF HAFENKANTE

Lars Wuttke Ulli Baumann TV Channel: ZDF
2009

Rote Rosen

Lutz Brenner (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH (vormals Traumfabrik Niedersachsen) TV Channel: ARD
2009

Notruf Hafenkante

Lars Wuttke Ulli Baumann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

112 - SIE RETTEN DEIN LEBEN

Holger Stein Philipp Osthus TV Channel: RTL
2009

ROTE ROSEN

Lutz Brenner Mattes Reischel TV Channel: ARD
2009

DIE PFEFFERKÖRNER

Beamter Zoll Klaus Wirbitzky TV Channel: Kika
2009

TOD AUS DER TIEFE

Beamter Küstenwache Hans Horn TV Channel: Pro 7
2008

112 - Sie retten Dein Leben

Holger Stein (SR) Philipp Osthus Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2008

Die Pfefferkörner

Zollbeamter (SR) Miko Zeuschner Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR
2008

Tod aus der Tiefe

Küstenwache (SR) Hans Horn Producer: Crazy Film GmbH TV Channel: ProSieben
2008

DAS FEUERSCHIFF

Ole Florian Gärtner TV Channel: ARD
2007

Der Fürst und das Mädchen

Polizist (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2007

DER FÜRST UND DAS MÄDCHEN

Polizeibeamter Axel de Roche TV Channel: ZDF
2007

LOS INDIVIDUOS

Paul Kai Adam TV Channel: Hochschule für bildende Künste Hamburg
2007

ALTE FREUNDE

Polizeibeamter Friedemann Fromm TV Channel: ZDF
2007

DER PFANDLAIE

Herbie Frank-Peter Lenze TV Channel: arte
2007

Das Feuerschiff

Ole (SR) Florian Gärtner Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD
2006

CASPER DAVID FRIEDRICH

Revolutionär Thomas Frick TV Channel: NDR
2006

Alte Freunde

Polizist (SR) Friedemann Fromm Producer: A.Pictures Film & TV.Productions GmbH TV Channel: ZDF
2003

Der Mörder ist unter uns

Polizist (SR) Markus Imboden Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
1996

Das erste Mal

Lothar (SR) Connie Walther Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Theatre

2012 – 2014

SEMINARSCHAUSPIEL

diverse diverse Theatre: Institut Synergie
2012 – 2013

SECRETS AND SINS

Host Jan-Christof Scheibe Theatre: Neuland Concerts
2012

ROCK AND WRESTLING

eifersüchtiger Ehemann Alexander Grünberg Theatre: Hafenklang Hamburg
2012

(FAST) ALLES AUF NULL

Vorleser Kai Maertens Theatre: Politbüro Hamburg
2009

Christmas Moments - Tour

Weihnachtsgeist Paul Kribbe Theatre: diverse
2009

Fräulein Julie

Jean Baris Karademir Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg
2009 – 2013

CHRISTMAS MOMENTS

Weihnachtsgeist Paul Kribbe Theatre: Santana Musikproduktion
2009

FRÄULEIN JULIE

Jean Baris Karademir Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg
2009 – 2016

Christmas Moments

Engel Paul Kribbe Theatre: div.
2008

Christmas Moments - Tour

Weihnachtsgeist Jonathan Tilley Theatre: diverse
2007

SCHLAF

Colt Patricia Nocon Theatre: Haus 73 Hamburg
2007

Christmas Moments - Tour

Weihnachtsgeist Jonathan Tilley Theatre: diverse
2007

Schlaf

Er Patricia Nocon Theatre: Haus 73 Hamburg
2006

Das kalte Kind

Werner Pia-Maria Gähle Theatre: Kampnagel Hamburg
2006

Christmas Moments - Tour

Weihnachtsgeist Brett Harwood Theatre: diverse
2006

DAS KALTE KIND

Werner Pia-Maria Gähle Theatre: Kampnagel Hamburg
2006

CHRISTMAS MOMENTS

Weihnachtsgeist Brett Harwood Theatre: Santana Musikproduktion
2005

MACBETH

Duncan Hanna Rudolph Theatre: Kampnagel Hamburg
2005

Macbeth

Duncan Hanna Rudolph Theatre: Kampnagel Hamburg
2004

Familie Schroffenstein

Ottokar Hanna Rudolph Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2004

Adam

Rheinberger / Adam Hanna Rudolph Theatre: Kampnagel Hamburg
2004

Die Bakchen

Pentheus Barbara Neureiter Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg
2004

Die Zauberflöte

Sprecher Geeske Hof-Helmers Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg
2004

Die Zwillinge

Grimaldi Martin Kreidt Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2004

Zapping Chekhov

Trofimov / Werschinin Wladimir Tarasjanz Theatre: Waagenbau Hamburg
2003

Der Bär

Smirnoff Wladimir Tarasjanz Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg
2003

Der Bettelstudent

Gaukler Geeske Hof-Helmers Theatre: Schule für Schauspiel Hamburg