Alexander Hörbe

Alexander Hörbe

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Acting age
47 - 57 years
Year of birth
1968 (52 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
179
Eye color
brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Sport
Alpine skiing, Diving (bottle)
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Babelsberg

Awards

Adolf-Grimme-Preis - Fiktion: "Das Ende einer Nacht"
Studio Hamburg Nachwuchspreis - Krimipreis der Freien und Hansestadt Hamburg: "Das Ende einer Nacht"
Die Goldene Kamera - Bester Fernsehfilm: "Das Ende einer Nacht"
Deutscher Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm: "Das Ende einer Nacht"

Film

"Rabiye Kurnaz gegen George Bush" (Cinema film)
Andreas Dresen Distribution: KINO, Pandora Filmverleih
"Faking Bullshit"
Leading role Alexander Schubert Distribution: KINO, Studio Hamburg Enterprises & Magenta TV Telekom
"Das Leben ist sonnig und schön"
Christian Zipfel Distribution: Abschlussfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
"Das Vorspiel"
Other roles Ina Weisse Distribution: KINO, Port au Prince Pictures
"The Witch and the Ottoman"
Sebastian Mattukat Distribution: KINO, Mavie Films
"Der Hauptmann"
Robert Schwentke Distribution: KINO, Weltkino
"Gundermann"
Andreas Dresen Distribution: KINO, Pandora Film Verleih
"In Zeiten des abnehmenden Lichts"
Matti Geschonnek Distribution: KINO, X-Verleih
"Dolores"
Michael Rösel Distribution: KINO, SWR, Media Luna New Films
"Heil"
Dietrich Brüggemann Distribution: KINO, X-Verleih
"Happy Hour"
Ensemble-Hauptrolle Franz Müller Distribution: KINO, Real Fiction Filmverleih
"Sushi in Suhl"
Carsten Fiebeler Distribution: KINO, movienet
"Die Anleitung zum Unglücklichsein"
Sherry Horman Distribution: KINO, StudioCanal
"Renn, wenn du kannst"
Dietrich Brüggemann Distribution: KINO, Zorro Film
"Drei"
Tom Tykwer Distribution: KINO, X-Verleih
"Nur für einen Augenblick"
Abel Lindner Distribution: Kurzfilm
"Deutschland 2009, Joshua"
Dani Levy Distribution: KINO
"Neun Szenen"
Dietrich Brüggemann Distribution: KINO, Arte/RBB
"Under these wings"
Harrie Verbeek Distribution: KINO, Kurzfilm
"Grossgösen"
Leading role André Hennicke Distribution: KINO
"Kleinruppin Forever"
Carsten Fiebeler Distribution: KINO
"Ninas Geschichte"
Joseph Orr Distribution: KINO
"Die Datsche"
Carsten Fiebeler Distribution: KINO
"Julias Geist"
Bettina Wilhelm Distribution: KINO
"Planet B - C.I. Angel"
André Hennicke Distribution: KINO
"Otto - Der Katastrofenfilm"
Edzard Onnecken Distribution: KINO
"Gran Paradiso - Das Abenteuer ein Mensch zu sein"
Leading role Miguel Alexandre Distribution: KINO
"Zoom - It`s always about getting closer"
Otto Alexander Jahrreiss Distribution: KINO
"Gomez - Kopf oder Zahl"
Edward Berger Distribution: KINO
"Nachtgestalten"
Andreas Dresen Distribution: KINO
"Härtetest"
Janek Rieke Distribution: KINO

Television

"Tina Mobil"
Leading role Richard Huber TV Channel: ARD/RBB
"Polizeiruf 110", Sabine
Stefan Schaller TV Channel: Reihe, ARD
"WaPo Berlin", Ein fast perfekter Mann
Episoden-Hauptrolle Seyhan Derin TV Channel: Serie, ARD
"Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution"
Andy Fetscher TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Babylon Berlin", 3. Staffel
Tom Tykwer, Henk Handloegten, Achim von Borries TV Channel: Serie, Sky/ARD
"Der Kriminalist", Freunde von früher
Thomas Roth TV Channel: Reihe, ZDF
"Heute stirbt hier (K)ainer"
Maria Westholzer TV Channel: Fernsehfilm, HR/ARD
"Erzgebirgskrimi", Tödlicher Akkord
Uli Zrenner TV Channel: Reihe, ZDF
"SOKO Potsdam", Robin Hoods
TV Channel: Serie, ZDF
Tsokos "Zerschunden"
Hansjörg Thurn TV Channel: Reihe, Sat.1
"Die Spezialisten", Wut
Kai Meyer-Ricks TV Channel: Serie, ZDF
"Die Chefin", Schöner Schein
Florian Schott TV Channel: Reihe, ZDF
"Unter Leuten - Das zerrissene Dorf"
Ensemble-Hauptrolle Matti Geschonnek TV Channel: Miniserie, ZDF
"Die Drei von der Müllabfuhr", Dörte muss weg
Edzard Onneken TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Vermisst in Berlin"
Sherry Hormann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Babylon Berlin", 1. und 2. Staffel
Hendrik Handloegten, Tom Tykwer, Achim von Borries TV Channel: Serie, Sky/ARD
"Ein starkes Team", Gestorben wird immer
Thorsten Schmidt TV Channel: Reihe, ZDF
"Südstadt"
Matti Geschonnek TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Lotte Jäger und die Tote im Dorf"
Franziska Meletzky TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Familie Dr. Kleist" - Handwerkerehre
John Delbridge TV Channel: Serie, ARD
"Heldt", Dat Fenster nach
Heinz Dietz TV Channel: Serie, ZDF
"Der Kriminalist", Die Liebeslehrerin
Christian Görlitz TV Channel: Serie, ZDF
"Mordkommission Istanbul", Taurus
Bruno Grass TV Channel: Reihe, ARD
"Letzte Spur Berlin", Gesetzeshüter
Edzard Onneken TV Channel: Serie, ZDF
"Großstadtrevier", Der Amisch
Nina Wolfrum TV Channel: Serie, ARD
"Tatort", König der Gosse
Leading role Dror Zahavi TV Channel: Reihe, ARD/MDR
"SOKO Köln", Schutzengel
Ulrike Hammacher TV Channel: Serie, ZDF
"Wilsberg", Kein Weg zurück
Martin Enlen TV Channel: Serie, ZDF
"... Und dann kam Wanda"
Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Siebenschön"
Carsten Fiebler TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Vorsicht vor Leuten"
Arne Feldhusen TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
"Morden im Norden", Tödliche Beobachtung
Matthias Kopp TV Channel: Serie, ARD
"Einfach Rosa - Die Hochzeitsplanerin"
Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Opa, ledig, jung"
Markus Herling TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Kommissar Dupin", Bretonisches Gold
Thomas Roth TV Channel: Reihe, ARD
"Kommissarin Heller", Schattenriss
Christiane Balthasar TV Channel: Reihe, ZDF
"Helen Dorn", Das dritte Mädchen
Matti Geschonneck TV Channel: Reihe, ZDF
"SOKO Wismar", Kalte Pizza
Bruno Grass TV Channel: Serie, ZDF
"Tod einer Polizistin"
Matti Geschonneck TV Channel: Fernsehspiel, ZDF
"Kommissar Stolberg", Himmel und Hölle
Peter Payer TV Channel: Reihe, ZDF
"SOKO Leipzig", Einer zahlt immer
Robert A. Pejo TV Channel: Serie, ZDF
"Rosa Roth", Der Schuss
Hannu Salonen TV Channel: Reihe, ZDF
"Der Kriminalist", Grüße von Johnny Silver
Hannu Salonen TV Channel: Serie, ZDF
"Siebenstein"
Arend Agthe TV Channel: Kinderserie, Kika/ZDF
"Mandy will ans Meer"
Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Das Ende einer Nacht"
Matti Geschonnek TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Kommissarin Lucas", Bombenstimmung
Tim Trageser TV Channel: Serie, ZDF
"Racheengel"
Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"SOKO Köln", Mitten ins Herz
Richard Huber TV Channel: Serie, ZDF
"Die Küstenwache", Alles oder Nichts
Dagmar von Chappuis TV Channel: Serie, ZDF
"Das blaue Licht"
Karsten Fiebeler TV Channel: Märchenfilm, ARD
"Vertraute Fremde - Das Geheimnis in Siebenbürgen"
Martin Enlen TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Alleingang"
Hartmut Schoen TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Countdown", Der Bruch
Christian Theede TV Channel: Serie, RTL
"Die Pfefferkörner", Hochzeit in Gefahr
Andrea Katzenberger TV Channel: Kinderserie, Kika
"Notruf Hafenkante", Hunger auf Blut
Rolf Wellingerhoff TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Leipzig", Im Schattenreich
Episoden-Hauptrolle Michael Wenning TV Channel: Serie, ZDF
"Danni Lowinski", Vollgas
Richard Huber TV Channel: Serie, Sat.1
"Ein Fall für Fingerhut", Mord im Mühlengrund
Joseph Orr TV Channel: Reihe, WDR
"Im Spessart sind die Geister los"
Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"2030 - Die Jungen"
Jörg Lühdorff TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Leiden des jungen Werther"
Uwe Janson TV Channel: Filmprojekt, Theaterkanal
"Der Seewolf"
Christoph Schrewe TV Channel: Zweiteiler, Pro7
"Plötzlich Papa", Beim Barte des Propheten
Sebastian Vigg TV Channel: Serie, Sat.1
"Sechs Tage Angst"
Markus Fischer TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Duell in der Nacht"
Matti Geschonneck TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Die Falle
Hajo Gies TV Channel: Reihe, ARD
"Der Kriminalist", Ein ideales Opfer
Jobst Oetzmann TV Channel: Serie, ZDF
"Ein Fall für zwei", Eine fatale Entscheidung
Michael Kreindl TV Channel: Serie, ZDF
"Tatort", Das zweite Gesicht
Tim Trageser TV Channel: Reihe, ARD
"SOKO Leipzig", Heile Welt
Sebastian Vigg TV Channel: Serie, ZDF
"Ein verlockendes Angebot"
Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Küstenwache", Die letzte Beichte auf der Betty II
Episoden-Hauptrolle Markus Ulbricht TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Wismar", Eierdiebe
Episoden-Hauptrolle Nils Willbrandt TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Köln", Der Tote im Wald
Patrick Winczewski TV Channel: Serie, ZDF
"Das Geheimnis im Moor"
Kai Wessel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Sternenkinder
Hannu Salonen TV Channel: Reihe, ARD
"Wolffs Revier", Gebrannte Kinder
Reinhard Münster TV Channel: Serie, Sat.1
"Die Mandantin"
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Donna Leon - Commissario Brunetti"
Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD
"Das allerbeste Stück"
Matthias Kopp TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Der Stich des Skorpions"
Stephan Wagner TV Channel: Fernsehfilm, arte/WDR
"Rotlicht - Die Stunde des Jägers"
Sigi Rothemund TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Das beste Stück"
Leading role Oliver Schmitz TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Gefährliche Nähe und du ahnst nichst"
Hartmut Schoen TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Bienzle und der süße Tod
Arend Agthe TV Channel: Reihe, ARD
"Rette Deine Haut"
Leading role Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Weil ich gut bin"
Miguel Alexandre TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Bella Block", Am Ende der Lüge
Leading role Martin Enlen TV Channel: Reihe, ARD
"Tatort", Kalte Wut
Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD
"Der Mörder meiner Mutter"
Lars Kraume TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Die Männer von K3", Harrys Pech
Guido Peters TV Channel: Reihe, ARD
"Warten ist der Tod"
Hartmut Schoen TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Handymörder"
Hans Werner TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Wolffs Revier", Die Tote an der S-Bahn
Manfred Stelzer TV Channel: Serie, Sat.1
"Landgang für Ringo"
Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

Theatre

"Man tut was man kann"
Guido Schamski Petra Luisa Meyer Theatre: Schlossparktheater Berlin
"Und niemals vergessen - Eisern Union" v. J. Steinberg
Jörg Steinberg Theatre: Freiheit 15, Berlin-Köpenick
"Eins, Zwei, Drei" v. F. Molnar
Peripetschikov Matthias Matschke Theatre: Hebbel-Theater, Berlin
"Schillers Leiche" v. U. Mengel
Leading role Martin Kloepfer Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
"Väter und Söhne" v. B. Friel
Leading role Steffen Kimmig Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
"Im Dickicht" v. B. Brecht
C. Maynes Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater, Berlin
"Der rote Hahn" v. G. Hauptmann
Gustav Horst Libinsky Theatre: Deutsches Theater, Berlin
"Übergewicht, unwichtig: UNFORM" v. W. Schwab
Leading role Johanna Schall Theatre: Baracke des Deutschen Theaters, Berlin