Alexander Hörbe

Alexander Hörbe Vita as

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
46 - 56 years
Year of birth
1968 (51 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
179
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Sport
Alpine skiing, Diving (bottle)
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Babelsberg

Awards

Die Goldene Kamera - Bester Fernsehfilm: "Das Ende einer Nacht"
Adolf-Grimme-Preis - Fiktion: "Das Ende einer Nacht"
Studio Hamburg Nachwuchspreis - Krimipreis der Freien und Hansestadt Hamburg: "Das Ende einer Nacht"
Deutscher Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm: "Das Ende einer Nacht"

Film

Faking Bullshit
Leading role Alexander Schubert KINO, Studio Hamburg Enterprises & Magenta TV Telekom
"Das Leben ist sonnig und schön"
Christian Zipfel Abschlussfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
"Das Vorspiel"
Other roles Ina Weisse KINO
"The Witch and the Ottoman"
Sebastian Mattukat KINO
"Der Hauptmann"
Robert Schwentke KINO, Weltkino
"Gundermann"
Andreas Dresen KINO, Pandora Film Verleih
"In Zeiten des abnehmenden Lichts"
Matti Geschonnek KINO, X-Verleih
"Dolores"
Michael Rösel KINO, SWR, Media Luna New Films
"Heil"
Dietrich Brüggemann KINO, X-Verleih
"Happy Hour"
Ensemble-Hauptrolle Franz Müller KINO
"Sushi in Suhl"
Carsten Fiebeler KINO, movienet
"Die Anleitung zum Unglücklichsein"
Sherry Horman KINO, StudioCanal
"Renn, wenn du kannst"
Dietrich Brüggemann KINO
"Drei"
Tom Tykwer KINO, X-Verleih
"Deutschland 2009, Joshua"
Dani Levy KINO
"Nur für einen Augenblick"
Abel Lindner Kurzfilm
"Neun Szenen"
Dietrich Brüggemann KINO, Arte/RBB
"Under these wings"
Harrie Verbeek KINO, Kurzfilm
"Grossgösen"
Leading role André Hennicke KINO
"Kleinruppin Forever"
Carsten Fiebeler KINO
"Ninas Geschichte"
Joseph Orr KINO
"Die Datsche"
Carsten Fiebeler KINO
"Julias Geist"
Bettina Wilhelm KINO
"Planet B - C.I. Angel"
André Hennicke KINO
"Otto - Der Katastrofenfilm"
Edzard Onnecken KINO
"Zoom - It`s always about getting closer"
Otto Alexander Jahrreiss KINO
"Gran Paradiso - Das Abenteuer ein Mensch zu sein"
Leading role Miguel Alexandre KINO
"Gomez - Kopf oder Zahl"
Edward Berger KINO
"Nachtgestalten"
Andreas Dresen KINO
"Härtetest"
Janek Rieke KINO

Television

"Heute stirbt hier (K)ainer"
Maria Westholzer TV Channel: Fernsehfilm, HR/ARD
"Erzgebirgskrimi", Tödlicher Akkord
Uli Zrenner TV Channel: Reihe, ZDF
"SOKO Potsdam", Robin Hoods
Marcel-Kyrill Gardelli TV Channel: Serie, ZDF
"Babylon Berlin"
Tom Tykwer, Henk Handloegten, Achim von Borries TV Channel: Serie, Sky/ARD
Tsokos "Zerschunden"
Hansjörg Thurn TV Channel: Reihe, Sat.1
"Der Kriminalist"
Thomas Roth TV Channel: Reihe, ZDF
"Die Chefin", Appartement
Florian Schott TV Channel: Reihe, ZDF
"Unter Leuten"
durchgehende Hauptrolle Matti Geschonnek TV Channel: Miniserie, ZDF
"Die Drei von der Müllabfuhr", Dörte muss weg
Edzard Onneken TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Vermisst in Berlin"
Sherry Hormann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Ein starkes Team", Gestorben wird immer
Thorsten Schmidt TV Channel: Reihe, ZDF
"Südstadt"
Matti Geschonnek TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Lotte Jäger und die Tote im Dorf"
Franziska Meletzky TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Familie Dr. Kleist" - Handwerkerehre
John Delbridge TV Channel: Serie, ARD
"Heldt", Dat Fenster nach
Heinz Dietz TV Channel: Serie, ZDF
"Babylon Berlin"
Hendrik Handloegten, Tom Tykwer, Achim von Borries TV Channel: Serie, Sky/ARD
"Der Kriminalist", Die Liebeslehrerin
Christian Görlitz TV Channel: Serie, ZDF
"Mordkommission Istanbul", Taurus
Bruno Grass TV Channel: Reihe, ARD
"Letzte Spur Berlin", Gesetzeshüter
Edzard Onneken TV Channel: Serie, ZDF
"Großstadtrevier", Der Amisch
Nina Wolfrum TV Channel: Serie, ARD
"Tatort", König der Gosse
Leading role Dror Zahavi TV Channel: Reihe, ARD/MDR
"SOKO Köln", Schutzengel
Ulrike Hammacher TV Channel: Serie, ZDF
"Wilsberg", Kein Weg zurück
Martin Enlen TV Channel: Serie, ZDF
"... Und dann kam Wanda"
Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Siebenschön"
Carsten Fiebler TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Vorsicht vor Leuten"
Arne Feldhusen TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
"Morden im Norden", Tödliche Beobachtung
Matthias Kopp TV Channel: Serie, ARD
"Einfach Rosa - Die Hochzeitsplanerin"
Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Opa, ledig, jung"
Markus Herling TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Kommissar Dupin", Bretonisches Gold
Thomas Roth TV Channel: Reihe, ARD
"Kommissarin Heller", Schattenriss
Christiane Balthasar TV Channel: Reihe, ZDF
"Helen Dorn", Das dritte Mädchen
Matti Geschonneck TV Channel: Reihe, ZDF
"SOKO Wismar", Kalte Pizza
Bruno Grass TV Channel: Serie, ZDF
"Tod einer Polizistin"
Matti Geschonneck TV Channel: Fernsehspiel, ZDF
"Kommissar Stolberg", Himmel und Hölle
Peter Payer TV Channel: Reihe, ZDF
"SOKO Leipzig", Einer zahlt immer
Robert A. Pejo TV Channel: Serie, ZDF
"Rosa Roth", Der Schuss
Hannu Salonen TV Channel: Reihe, ZDF
"Der Kriminalist", Grüße von Johnny Silver
Hannu Salonen TV Channel: Serie, ZDF
"Siebenstein"
Arend Agthe TV Channel: Kinderserie, Kika/ZDF
"Mandy will ans Meer"
Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Das Ende einer Nacht"
Matti Geschonnek TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Kommissarin Lucas", Bombenstimmung
Tim Trageser TV Channel: Serie, ZDF
"Racheengel"
Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"SOKO Köln", Mitten ins Herz
Richard Huber TV Channel: Serie, ZDF
"Die Küstenwache", Alles oder Nichts
Dagmar von Chappuis TV Channel: Serie, ZDF
"Das blaue Licht"
Karsten Fiebeler TV Channel: Märchenfilm, ARD
"Vertraute Fremde - Das Geheimnis in Siebenbürgen"
Martin Enlen TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Alleingang"
Hartmut Schoen TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Countdown", Der Bruch
Christian Theede TV Channel: Serie, RTL
"Die Pfefferkörner", Hochzeit in Gefahr
Andrea Katzenberger TV Channel: Kinderserie, Kika
"Notruf Hafenkante", Hunger auf Blut
Rolf Wellingerhoff TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Leipzig", Im Schattenreich
Episoden-Hauptrolle Michael Wenning TV Channel: Serie, ZDF
"Danni Lowinski", Vollgas
Richard Huber TV Channel: Serie, Sat.1
"Ein Fall für Fingerhut", Mord im Mühlengrund
Joseph Orr TV Channel: Reihe, WDR
"Im Spessart sind die Geister los"
Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"2030 - Die Jungen"
Jörg Lühdorff TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Leiden des jungen Werther"
Uwe Janson TV Channel: Filmprojekt, Theaterkanal
"Der Seewolf"
Christoph Schrewe TV Channel: Zweiteiler, Pro7
"Plötzlich Papa", Beim Barte des Propheten
Sebastian Vigg TV Channel: Serie, Sat.1
"Sechs Tage Angst"
Markus Fischer TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Duell in der Nacht"
Matti Geschonneck TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Die Falle
Hajo Gies TV Channel: Reihe, ARD
"Der Kriminalist", Ein ideales Opfer
Jobst Oetzmann TV Channel: Serie, ZDF
"Ein Fall für zwei", Eine fatale Entscheidung
Michael Kreindl TV Channel: Serie, ZDF
"Tatort", Das zweite Gesicht
Tim Trageser TV Channel: Reihe, ARD
"SOKO Leipzig", Heile Welt
Sebastian Vigg TV Channel: Serie, ZDF
"Ein verlockendes Angebot"
Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Küstenwache", Die letzte Beichte auf der Betty II
Episoden-Hauptrolle Markus Ulbricht TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Wismar", Eierdiebe
Episoden-Hauptrolle Nils Willbrandt TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Köln", Der Tote im Wald
Patrick Winczewski TV Channel: Serie, ZDF
"Das Geheimnis im Moor"
Kai Wessel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Sternenkinder
Hannu Salonen TV Channel: Reihe, ARD
"Wolffs Revier", Gebrannte Kinder
Reinhard Münster TV Channel: Serie, Sat.1
"Die Mandantin"
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Donna Leon - Commissario Brunetti"
Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD
"Das allerbeste Stück"
Matthias Kopp TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Der Stich des Skorpions"
Stephan Wagner TV Channel: Fernsehfilm, arte/WDR
"Rotlicht - Die Stunde des Jägers"
Sigi Rothemund TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Das beste Stück"
Leading role Oliver Schmitz TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Gefährliche Nähe und du ahnst nichst"
Hartmut Schoen TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Bienzle und der süße Tod
Arend Agthe TV Channel: Reihe, ARD
"Rette Deine Haut"
Leading role Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Weil ich gut bin"
Miguel Alexandre TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Bella Block", Am Ende der Lüge
Leading role Martin Enlen TV Channel: Reihe, ARD
"Tatort", Kalte Wut
Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD
"Der Mörder meiner Mutter"
Lars Kraume TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Die Männer von K3", Harrys Pech
Guido Peters TV Channel: Reihe, ARD
"Warten ist der Tod"
Hartmut Schoen TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Handymörder"
Hans Werner TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Wolffs Revier", Die Tote an der S-Bahn
Manfred Stelzer TV Channel: Serie, Sat.1
"Landgang für Ringo"
Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

Theatre

"Man tut was man kann"
Rolle: Guido Schamski Petra Luisa Meyer Theatre: Schlossparktheater Berlin
"Und niemals vergessen - Eisern Union" v. J. Steinberg
Jörg Steinberg Theatre: Freiheit 15, Berlin-Köpenick
"Eins, Zwei, Drei" v. F. Molnar
Rolle: Peripetschikov Matthias Matschke Theatre: Hebbel-Theater, Berlin
"Schillers Leiche" v. U. Mengel
Leading role Martin Kloepfer Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
"Väter und Söhne" v. B. Friel
Leading role Steffen Kimmig Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
"Im Dickicht" v. B. Brecht
Rolle: C. Maynes Johanna Schall Theatre: Deutsches Theater, Berlin
"Der rote Hahn" v. G. Hauptmann
Rolle: Gustav Horst Libinsky Theatre: Deutsches Theater, Berlin
"Übergewicht, unwichtig: UNFORM" v. W. Schwab
Leading role Johanna Schall Theatre: Baracke des Deutschen Theaters, Berlin