Alexander Koll

Alexander Koll

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.com

Information

Acting age
35 - 41 years
Year of birth
1980 (40 years)
Place of birth
Eschweiler
Height (cm)
193
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Norden
Berlin German
English
American
Instruments
Guitar
Sport
Basketball, Fencing (sports), Soccer, Tennis, Golf
Dance
tap-dance
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Rostock (Diplom)

Awards

nominiert für Deutschen Comedypreis für Knallerfrauen in der Kategorie "Best Comedy"
nominiert für Deutschen Comedypreis für Knallerfrauen
Solopreisträger auf dem Schauspielschultreffen in München

Film

451 (Short film)
Alvaro Parrilla Alvarez Producer: Kunsthochschule für Medien Köln Distribution: Kurzfilm
Die Flaschenpostinsel (Cinema film)
Toni Kurtin Producer: Oscar e.V.
Interkosmos (Short film)
Markus der Astronaut Alvaro Parilla Alvarez
Nicht mein Tag
Peter Thorwarth Producer: Westside Filmproduktion
Sonnwende
Bernhard Landen, Judith Angerbauer Producer: Heimatfilm
Pommes Essen
Tina van Traben Producer: Dagstar Film
Über das Verlieben
Jasmi Khatami Producer: KHM Köln
Narkotika
Leading role Sarah Mayr Producer: SAE München
Verregnet
Leading role Karl Lotz Producer: HMT Rostock
Belgischer Regen
Leading role Christian Weidner Producer: Better Days Entertainment

Television

Kroymann: Sylke von Nazareth
Johannes Nicolas Berse Producer: btf TV Channel: ARD
Pastewka
Markus Sehr Producer: Brainpool TV Channel: Amazon Prime
Bettys Diagnose: Diverse (TV series)
Hauptcast diverse Producer: Network Movie
In aller Freundschaft: Perfekte Paare (TV series)
Episodenhauptrolle Patricia Frey Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Schnitzel XXl: Schnitzel a la Famiglia (TV series)
Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria
Einstein: Kompression (TV series)
Henner Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: Sat.1
Heldt: Keiner von uns (TV series)
Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft-Die jungen Ärzte: Nicht reden, sondern tun (TV series)
Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD/Degeto
Gladbeck (TV movie)
Kilian Riedhof Producer: Ziegler Film Berlin TV Channel: ARD
Inga Lindström: Liebe Deinen Nächsten (TV series)
Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Knallerfrauen (TV series)
Marco Musienko Producer: Prime Productions TV Channel: Sat.1
Liebe deinen Nächsten (TV movie)
Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Tatort: Taxi nach Leipzig (TV series)
Alexander Adolph Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD/NDR
Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern
Miguel Alexandre TV Channel: RTL
Friesland: Friesland: Familiengeheimnisse
Dominic Müller TV Channel: ZDF
Soko Köln: Bei Anruf Mord
Lars Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
Lindenstraße (TV series)
Kerstin Ahlrichs Producer: Geißendorfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD
Knallerfrauen
Marco Musienko Producer: Prime Production TV Channel: Sat.1
Nichts mehr wie vorher
Oliver Dommenget TV Channel: Sat.1
Der Weihnachtskrieg
Oliver Dommenget TV Channel: Sat.1
Ein Fall für die Anrheiner (AT) (TV series)
durchgehende Hauptrolle Andreas Stenschke, Erik Polls, Herwig Fischer, Hannes Spring Producer: Zieglerfilm TV Channel: WDR
In den besten Jahren
Hartmut Schön Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD/WDR
Sekretärinnen
Dominic Müller Producer: Granada TV Channel: RTL
4 Singles
Erik Polls Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
Mein Leben & Ich
Other roles Richard Huber Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
Angie
Leading role Jan Becker Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL

Theatre

Störtebeker: Schwur der Gerechten
Hauptrolle Klaus Störtebeker Marco Bahr Theatre: Naturbühne Ralswiek
Störtebeker: Ruf der Freiheit
Hauptrolle Klaus Störtebeker Marco Bahr Theatre: Naturbühne Ralswiek
Antigone
Ramin Anaraki Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Arsen und Spitzenhäubchen
Markus Trabusch Theatre: Theater Augsburg
Herr Biedermann und die Brandstifter
Karsten Schiffler Theatre: Theater Augsburg
Bunbury oder Ernst sein ist wichtig
Jack Worthing Marcel Keller Theatre: Theater Augsburg
Fräulein Julie
Jean Alexander May Theatre: Theater Augsburg
Was ihr wollt
Herzog Orsino Manfred Weiß Theatre: Theater Augsburg
Clavigo
Beaumarchias Jan-Philipp Glogner Theatre: Theater Augsburg
Krankheit der Jugend
Anne Lenk Theatre: Theater Augsburg
Im weißen Rössl
Sigismund Sülzheimer Valentina Simeonova Theatre: Theater Augsburg
Arsen und Spitzenhäubchen
Markus Trabusch Theatre: Theater Augsburg
Maria Stuart
Markus Trabusch Theatre: Theater Augsburg
Prinz Friedrich von Homburg
Obritz Kottwitz Jan-Philipp Gloger Theatre: Theater Augsburg
Faust hat hunger und verschluckt sich an einer Grete
Fabian Alder Theatre: Theater Augsburg
EinsZweiDreiVierFünfSechsSieben
Romy Hochbaum Theatre: HMT Rostock
Die Fuerzangenbowle
Rosen Matthias Brenner Theatre: Volkstheater Rostock
Ein Sommernachtstraum
Demetrius Markus Wünsch Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Die Nibelungen
Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock

Other

Kommt ein Mann zum Arzt
Erik Polls