Alexander Merbeth

Alexander Merbeth

Main agency
Kerstin Knudsen
+49 40 533 07000
info@knudsen-management.de
open in Castupload

Information

Height (cm)
182
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Housing options
Berlin, München, Karlsruhe, Lindau, Luxemburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Badisch (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Studium Film an der HfbK Hamburg
ZAV-Bühnenreife
Schauspielstudio Frese, Hamburg
Workshop für Körper und Stimme bei Alphea Pouget
Camera-Acting Workshop bei Harald Maack

Awards

"Scissu" - Bester deutschsprachiger Kurzfilm auf dem Internationalen Filmfest Oldenburg

Film

Konnie und Valter (AT) (Cinema film)
Valter (LR) Martina Schöne-Radunski Distribution: UCMP GmbH
Eine kleine Geschichte über die Liebe
Manuel (LR) Malika Musaeva Distribution: HMS Hamburg Media School
Whatever Happens Next
David (SR) Julian Pörksen Producer: Gieren & Pörksen Filmproduktions GbR
Gasmann
Mark (LR) Arne Körner Producer: Against Reality Pictures
Waldgang (aka Die durch den Wald gehen)
Mark (LR) Arne Körner Producer: Against Reality Pictures
Mona
Fotograf (SR) Sonja Presich Producer: HfbK Hamburg
Schweine streicheln
Lukas (LR) Alexander Merbeth / Thomas Klees Producer: HfbK Hamburg
Kehlkopfschuss
Jakob Gleisner (Hauptrolle) Tim Ungermann Producer: HfbK, Hamburg
Change
Einbrecher Bernhard Zagler Producer: Skalar Film GmbH Hauptrolle
3/4
Jens Maike Mia Höhne Producer: Dirk Manthey Film
Endzeit
Der Mann Sebastian Fritzsch Producer: Fritzsch & Tiefenbach Filmproduktion Hauptrolle
Neujahr
Michael Thomas Hartmann Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg Hauptrolle
Zeitfenster
Sebastian Jimmy Grassiant Producer: Hamburg Media School Hauptrolle
König
Kim Hakan Soyka Producer: Cinesoyka Hauptrolle
Kleine Liebe
Arndt (LR) Marco Wiersch Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH
Scissu
Phipsy Tom Bewilogua Producer: Kinematograph 24/7 Filmproduktion Hauptrolle
Box in Box
Phobiker Tom Bewilogua Producer: Kinematograph 24/7 Filmproduktion Hauptrolle
Eine Nacht in St. Georg
Er - Hauptrolle Tom Bewilogua Producer: Kinematograph 24/7 Filmproduktion Hauptrolle
Eine Nacht in St.Georg
Drogensüchtiger (LR) Tom Bewilogua Producer: Kinematograph 24/7 Filmproduktion
Grenzgänger
Jens Kerstin Polte Producer: Lappi Productions Kurzfilm

Television

Meet the Stockers (AT) (Series)
Claude (SR) Emil Belton, Oskar Belton, Bruno Alexander Producer: Pyjama Pictures/Kleine Brüder TV Channel: Amazon Prime Amazon Prime
Im Abgrund (AT) (TV movie)
Marco Zakes (SR) Stefan Brühling Producer: Björn Vosgerau TV Channel: ARD Degeto / Wüste Film Casting director: Ana Davila
WAPO Bodensee - Gefährliche Träume
Chris Vogler (SR) Werner Siebert TV Channel: Saxonia Media Filmproduktion
Morden im Norden - Kurzschluss
Torben Hepting (SR) Holger Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
Morden im Norden
Torben Hepting (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR, NDR
Hamburger Cops
Drogennerd Volker Sering Producer: Curly Pictures
"Roller"
Nerd Frank Sprung Producer: lippertwaterkotte filmproduktion GmbH TV Channel: diverse Hauptrolle
Die Gräfin
Paul (Hauptcast) (LR) Sigi Rothemund Producer: Bavaria Film GmbH
Küstenwache - Starkstrom
Jonas Kippling Daniel Drechsel-Grau Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF Episodenhauptrolle
Küstenwache
Jonas Kippling diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Küstenwache - Letzte Warnung
Toni Jaschke Jan Bauer Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Küstenwache
Toni Jaschke (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Gonger 2 - Das Böse kehrt zurück
Felix Philipp Osthus Producer: win win Film-, Fernseh- und Mediaproduktion GmbH TV Channel: Pro 7 Hauptrolle
Großstadtrevier - Herzenssachen
Rudi Hasenjäger Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD
Kleine Liebe
Arndt Marco Wiersch Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: Arte/SWR Hauptrolle
Verhältnisse
Oliver Muller Stefan Kornatz Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Der Froschkönig
Frosch/ Floris Franziska Buch Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH TV Channel: ARD/SWR Hauptrolle
Sechs auf einen Streich - Der Froschkönig
Der Frosch / Prinz Floris (LR) Franziska Buch Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH TV Channel: SWR
Großstadtrevier
Rudi Hasenjäger (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
Notruf Hafenkante - Auf der Flucht
junge Geisel Peter Welz Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Junge Geisel (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
Schiller
Georg Martin Weinhart Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH TV Channel: ARD

Theatre

Warum schreist du so, ich bin doch hier
Merch (LR) Maria Lilith Umbach Theatre: Ballhaus Ost
Abhängigkeitserklärung
Alex Benjamin van Bebber Theatre: Kampnagel Hamburg
Auf dem Mond, weil es so schmerzhaft wäre wie auf
Anton / Franz Rieke Süßkow Theatre: Thalia Gaußstraße / HfMT Hamburg
Anatomie Titus
Lavinia / Clown Elsa Sophie Jach Theatre: HfMT HH / Gaußstrasse HH
Das Erdbeben in Chili
Jeronimo Elsa Sophie Jach Theatre: HfMT HH / Malersaal Deutsches Schauspielhaus HH
Glamour Galore
Tobias Zimmermann Anja Kerschkewicz Theatre: HfMT HH / Kampnagel HH
Postnuclear Love
Gogol Anja Kerschkewicz Theatre: Neuköllner Oper Berlin
Geschichten aus dem Wiener Wald
Alfred Paulina Neukampf Theatre: HfMT HH / Kampnagel HH
Sladek und die schwarze Armee
Bundessekretär / Frollein Anja Kerschkewicz Theatre: HfMT HH / Malersaal Deutsches Schauspielhaus HH
x mal medea
L.C. Vera Köppern / Swaantje Gieskes Theatre: Sprechwerk HH
Schimanski - Die Kraft der inneren Maus
Schimanski Laura Jaschas Theatre: Theater an der Glocksee
Der Fleischreport / Season II
Merch Maria Umbach Theatre: cobratheater.cobra
Ich würde gern leben wie ein armer Mann mit einem Haufen Geld
Silke Rudolph Theatre: Lichthof Theater, Hamburg
Amerigo
Alex Maria Umbach Theatre: cobratheater.cobra / Kampnagel HH
Ich würde gern leben wie ein armer Mann mit einem
Pan Tau Silke Rudolph Theatre: Lichthof Theater
Der Sturm
Martin Grünheit Theatre: Kampnagel, Hamburg
Toxic - Antonius und Kleopatra
Kleopatra Maria Umbach Theatre: cobratheater.cobra / Kampnagel HH
Harold and Maude
Harold Ingmar Otto Theatre: Kammertheater Karlsruhe
Parzival
Engel-Ritter Lea Connert Theatre: Kampnagel, Hamburg
Die Generalversammlung der Welt
Der Simultanübersetzer Marc von Henning Theatre: Völkerkundemuseum, Hamburg
Unter der roten Laterne
Kasimir Friederike Schubert/Sarah Klöfer Theatre: St. Pauli Theater, Hamburg
Die Salamitaktik
Chlestakow Martin Grünheit Theatre: cobratheater.cobra / Thalia Gaußstrasse HH
6 and the city 5
Vincent Stephan Bruckmeier Theatre: Theater Rampe, Stuttgart
Der Fleischreport / Season I
Merch Martin Grünheit Theatre: cobratheater.cobra / St. Pauli Theater
Papas in Motion
Marcel Stephan Bruckmeier Theatre: 3raum Theater, Wien
Friss und Stirb
CEO Christina Rast Theatre: Theater Rampe
6 and the City 5
Diverse Stephan Bruckmeier Theatre: Theater Rampe
2500 Lügen
Jeff Marc von Henning Theatre: Theater Rampe, Stuttgart
Lieblingsmenschen
Darius Karin Drechsel Theatre: GartenKunstNetz e.V.
Das Spiel ist aus
Pierre Dania Hohmann Theatre: St. Pauli Theater, Hamburg
Macbeth
Macbeth Iris Matzen Theatre: Theaterakademie Hamburg
Pfänderspiel
Kyrill Barbara Neureiter Theatre: Hamburger Sprechwerk
Nachtblind
Rico Dietrich Trapp Theatre: Landesbühne Niedersachsen Nord
Peter Pan
John/Smee/Curly Dietrich Trapp Theatre: Landesbühne Niedersachsen Nord
Das Pfänderspiel
Kyrill Barbara Neureiter Theatre: Hamburger Sprechwerk
Tartuffe
Tartuffe Franziska Henschel Theatre: Theaterakademie Hamburg
Faust
Faust/Mephisto Karin Drechsel Theatre: Schauspielstudio Frese
Cosi fan Tutte
Fernando Elisabeth Ramm Theatre: Theaterakademie Hamburg
Maria Stuart
Mortimer Martin Sax Theatre: Theater in der Reithalle, Rastatt
Norway. Today
August Erik Rastetter Theatre: Sandkorn Theater, Karlsruhe
Norway.today
August Erik Rastetter Theatre: Sandkorn Theater

Other

Von wegen Lisbeth - Meine Kneipe
Mann Christopher Radke Producer: Isla3000
Schweine streicheln (Educational production)
Lukas (LR) Thomas Klees Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
Von Wegen Lisbeth - Meine Kneipe (Music video)
Mann (SR) Christopher Radke Producer: Isla 3000
Madsen - Küss mich
Mann div Producer: Das Kind mit der Goldenen Jacke
Madsen - Küss mich! (Music video)
n.n. diverse Producer: Das Kind mit der goldenen Jacke Filmproduktion GmbH
Die Gräfin (Teaser (series concept))
Paul (LR) Sigi Rothemund Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
Roller - Jahreskampagne 2014 (12 Filme)
Skater (LR) Frank Sprung Producer: Lippertwaterkotte Filmproduktion GmbH
Hamburg Cops
Drogennerd (SR) Volkmar Sering Producer: Curlypictures GmbH & Co. KG
"Samba - Küss mich für immer"
Guter Junge/Böser Junge Max Zähle Hauptrolle
Samba - Küss mich für immer (Music video)
Guter Junge / Böser Junge (LR) Max Zähle Producer: us.altona Filme, Maximilian Zähle