Alexander Merbeth

Alexander Merbeth

Agency contact
KNUDSEN.MANAGEMENT
Phone: +49 40 533 07000
Email: info@knudsen-management.deview

Information

Size (in cm)
182
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Karlsruhe, Lindau, Luxemburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Badisch
Instruments
Guitar: medium
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Awards

2009

"Scissu" - Bester deutschsprachiger Kurzfilm auf dem Internationalen Filmfest Oldenburg

Education & Training

2012 – 2016

Studium Film an der HfbK Hamburg

2007

ZAV-Bühnenreife

2006

Workshop für Körper und Stimme bei Alphea Pouget

2005

Camera-Acting Workshop bei Harald Maack

2004 – 2007

Schauspielstudio Frese, Hamburg

Film

2018

Eine kleine Geschichte über die Liebe

Manuel (LR) Malika Musaeva Distribution: HMS Hamburg Media School
2017

Die durch den Wald gehen (aka Waldgang)

Mark (LR) Arne Körner Producer: Against Reality Pictures
2017

Waldgang (aka Die durch den Wald gehen)

Mark (LR) Arne Körner Producer: Against Reality Pictures
2017

Whatever Happens Next

David (SR) Julian Pörksen Producer: Gieren & Pörksen Filmproduktions GbR
2016

Mona

Fotograf (SR) Sonja Presich Producer: HfbK Hamburg
2016

Schweine streicheln

Lukas (LR) Alexander Merbeth / Thomas Klees Producer: HfbK Hamburg
2015

Kehlkopfschuss

Jakob Gleisner (Hauptrolle) Tim Ungermann Producer: HfbK, Hamburg
2013

Change

Einbrecher Bernhard Zagler Producer: Skalar Film GmbH Hauptrolle
2012

Endzeit

Der Mann Sebastian Fritzsch Producer: Fritzsch & Tiefenbach Filmproduktion Hauptrolle
2012

3/4

Jens Maike Mia Höhne Producer: Dirk Manthey Film
2011

Neujahr

Michael Thomas Hartmann Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg Hauptrolle
2010

König

Kim Hakan Soyka Producer: Cinesoyka Hauptrolle
2010

Zeitfenster

Sebastian Jimmy Grassiant Producer: Hamburg Media School Hauptrolle
2009

Kleine Liebe

Arndt (LR) Marco Wiersch Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH
2008

Scissu

Phipsy Tom Bewilogua Producer: Kinematograph 24/7 Filmproduktion Hauptrolle
2006

Box in Box

Phobiker Tom Bewilogua Producer: Kinematograph 24/7 Filmproduktion Hauptrolle
2005

Eine Nacht in St. Georg

Er - Hauptrolle Tom Bewilogua Producer: Kinematograph 24/7 Filmproduktion Hauptrolle
2005

Eine Nacht in St.Georg

Drogensüchtiger (LR) Tom Bewilogua Producer: Kinematograph 24/7 Filmproduktion
2004

Grenzgänger

Jens Kerstin Polte Producer: Lappi Productions Kurzfilm

Television

2016

Morden im Norden

Torben Hepting (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR, NDR
2016

Morden im Norden - Kurzschluss

Torben Hepting (SR) Holger Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2014

Hamburger Cops

Drogennerd Volker Sering Producer: Curly Pictures
2014

Die Gräfin

Paul (Hauptcast) (LR) Sigi Rothemund Producer: Bavaria Film GmbH
2014

"Roller"

Nerd Frank Sprung Producer: lippertwaterkotte filmproduktion GmbH TV Channel: diverse Hauptrolle
2012

Küstenwache - Starkstrom

Jonas Kippling Daniel Drechsel-Grau Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF Episodenhauptrolle
2012

Küstenwache

Jonas Kippling diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

Küstenwache - Letzte Warnung

Toni Jaschke Jan Bauer Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

Küstenwache

Toni Jaschke (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

Kleine Liebe

Arndt Marco Wiersch Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: Arte/SWR Hauptrolle
2009

Gonger 2 - Das Böse kehrt zurück

Felix Philipp Osthus Producer: win win Film-, Fernseh- und Mediaproduktion GmbH TV Channel: Pro 7 Hauptrolle
2009

Großstadtrevier - Herzenssachen

Rudi Hasenjäger Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD
2009

Verhältnisse

Oliver Muller Stefan Kornatz Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2008

Der Froschkönig

Frosch/ Floris Franziska Buch Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH TV Channel: ARD/SWR Hauptrolle
2008

Großstadtrevier

Rudi Hasenjäger (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
2008

Sechs auf einen Streich - Der Froschkönig

Der Frosch / Prinz Floris (LR) Franziska Buch Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH TV Channel: SWR
2007

Notruf Hafenkante

Junge Geisel (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2007

Notruf Hafenkante - Auf der Flucht

junge Geisel Peter Welz Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2004

Schiller

Georg Martin Weinhart Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH TV Channel: ARD

Theatre

2018

Abhängigkeitserklärung

Alex Benjamin van Bebber Theatre: Kampnagel Hamburg
2018

Auf dem Mond, weil es so schmerzhaft wäre wie auf

Anton / Franz Rieke Süßkow Theatre: Thalia Gaußstraße / HfMT Hamburg
2017

Anatomie Titus

Lavinia / Clown Elsa Sophie Jach Theatre: HfMT HH / Gaußstrasse HH
2017

Das Erdbeben in Chili

Jeronimo Elsa Sophie Jach Theatre: HfMT HH / Malersaal Deutsches Schauspielhaus HH
2016

Glamour Galore

Tobias Zimmermann Anja Kerschkewicz Theatre: HfMT HH / Kampnagel HH
2016

Postnuclear Love

Gogol Anja Kerschkewicz Theatre: Neuköllner Oper Berlin
2015

Schimanski - Die Kraft der inneren Maus

Schimanski Laura Jaschas Theatre: Theater an der Glocksee
2015

Geschichten aus dem Wiener Wald

Alfred Paulina Neukampf Theatre: HfMT HH / Kampnagel HH
2015

Sladek und die schwarze Armee

Bundessekretär / Frollein Anja Kerschkewicz Theatre: HfMT HH / Malersaal Deutsches Schauspielhaus HH
2015

x mal medea

L.C. Vera Köppern / Swaantje Gieskes Theatre: Sprechwerk HH
2015

Der Fleischreport / Season II

Merch Maria Umbach Theatre: cobratheater.cobra
2014

Ich würde gern leben wie ein armer Mann mit einem Haufen Geld

Silke Rudolph Theatre: Lichthof Theater, Hamburg
2014

Amerigo

Alex Maria Umbach Theatre: cobratheater.cobra / Kampnagel HH
2014

Ich würde gern leben wie ein armer Mann mit einem

Pan Tau Silke Rudolph Theatre: Lichthof Theater
2013

Der Sturm

Martin Grünheit Theatre: Kampnagel, Hamburg
2013

Toxic - Antonius und Kleopatra

Kleopatra Maria Umbach Theatre: cobratheater.cobra / Kampnagel HH
2012

Die Salamitaktik

Chlestakow Martin Grünheit Theatre: cobratheater.cobra / Thalia Gaußstrasse HH
2012

Parzival

Engel-Ritter Lea Connert Theatre: Kampnagel, Hamburg
2012

Die Generalversammlung der Welt

Der Simultanübersetzer Marc von Henning Theatre: Völkerkundemuseum, Hamburg
2012

Unter der roten Laterne

Kasimir Friederike Schubert/Sarah Klöfer Theatre: St. Pauli Theater, Hamburg
2011 – 2012

Harold and Maude

Harold Ingmar Otto Theatre: Kammertheater Karlsruhe
2011

Der Fleischreport / Season I

Merch Martin Grünheit Theatre: cobratheater.cobra / St. Pauli Theater
2010

Friss und Stirb

CEO Christina Rast Theatre: Theater Rampe
2010

Papas in Motion

Marcel Stephan Bruckmeier Theatre: 3raum Theater, Wien
2010

6 and the City 5

Diverse Stephan Bruckmeier Theatre: Theater Rampe
2010 – 2011

6 and the city 5

Vincent Stephan Bruckmeier Theatre: Theater Rampe, Stuttgart
2009

2500 Lügen

Jeff Marc von Henning Theatre: Theater Rampe, Stuttgart
2009

Lieblingsmenschen

Darius Karin Drechsel Theatre: GartenKunstNetz e.V.
2008

Das Spiel ist aus

Pierre Dania Hohmann Theatre: St. Pauli Theater, Hamburg
2007

Peter Pan

John/Smee/Curly Dietrich Trapp Theatre: Landesbühne Niedersachsen Nord
2007

Das Pfänderspiel

Kyrill Barbara Neureiter Theatre: Hamburger Sprechwerk
2007

Nachtblind

Rico Dietrich Trapp Theatre: Landesbühne Niedersachsen Nord
2007

Pfänderspiel

Kyrill Barbara Neureiter Theatre: Hamburger Sprechwerk
2007

Macbeth

Macbeth Iris Matzen Theatre: Theaterakademie Hamburg
2006

Cosi fan Tutte

Fernando Elisabeth Ramm Theatre: Theaterakademie Hamburg
2006

Faust

Faust/Mephisto Karin Drechsel Theatre: Schauspielstudio Frese
2006

Tartuffe

Tartuffe Franziska Henschel Theatre: Theaterakademie Hamburg
2004

Norway. Today

August Erik Rastetter Theatre: Sandkorn Theater, Karlsruhe
2004

Norway.today

August Erik Rastetter Theatre: Sandkorn Theater
2004

Maria Stuart

Mortimer Martin Sax Theatre: Theater in der Reithalle, Rastatt

Other

2016

Von Wegen Lisbeth - Meine Kneipe (Music video)

Mann (SR) Christopher Radke Producer: Isla 3000
2016

Schweine streicheln (Educational production)

Lukas (LR) Thomas Klees Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2016

Von wegen Lisbeth - Meine Kneipe

Mann Christopher Radke Producer: Isla3000
2015

Madsen - Küss mich

Mann div Producer: Das Kind mit der Goldenen Jacke
2015

Madsen - Küss mich! (Music video)

n.n. diverse Producer: Das Kind mit der goldenen Jacke Filmproduktion GmbH
2014

Die Gräfin (Teaser (series concept))

Paul (LR) Sigi Rothemund Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
2014

Roller - Jahreskampagne 2014 (12 Filme)

Skater (LR) Frank Sprung Producer: Lippertwaterkotte Filmproduktion GmbH
2013

Hamburg Cops

Drogennerd (SR) Volkmar Sering Producer: Curlypictures GmbH & Co. KG
2006

Samba - Küss mich für immer (Music video)

Guter Junge / Böser Junge (LR) Max Zähle Producer: us.altona Filme, Maximilian Zähle
2006

"Samba - Küss mich für immer"

Guter Junge/Böser Junge Max Zähle Hauptrolle