Alexander Nadler

Alexander Nadler

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 89 381 70710
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1969 (50 years)
Place of birth
Freising
Height (cm)
176
Weight (in kg)
90
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Bald head
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Sport
Rockclimbing, Body building, Boxing, Judo, Climb, Skateboard, Wakeboard
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class
Other licenses
Driver card (D)

Vita entries

Professional background

Private Ausbildung bei Herbert Fischer Bühnenreife und ZAV Aufnahme 2003

Other Education & Training

Angelika Schneider - sprechen
Herbert Fischer - Method Acting

Film

Multikill (Short film)
Pille (LR) Jakob Grahl Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Zwei Frauen für eine Leiche (Short film)
Betreuer (SR) Max Schoeller Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Der goldene Nazivampir von Absam 2 - Das Geheimnis von Schloß Kottlitz (Short film)
SS-Eskorte (SR) Lasse Nolte Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V. [de]
Cleaning Up Your World (Short film)
Anführer der bösen Jungs (SR) Emre Koca Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Linie X (Short film)
1. Proll (SR) Christoph Busche Producer: Daniel Krause Film [de]
Danke Günter-Andre (Short film)
Hans (LR) Katharina Schöde Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Lindenstraße (TV series)
Zollbeamter (SR) Iain Dilthey Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Polizist Olympiapark (SR) Marcus Ulbricht Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Möbeltransporteur (SR) Esther Wenger Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Bergretter (TV series)
Sprengmeister (SR) Florian Kern Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Taxler (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Gemeinderat (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Tatort - Die Heilige (TV movie (series))
Fasnacht (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Bachmair (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Spusi Fonsi (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Kommissar Süden und der Luftgitarrist (TV movie (series))
Ansager (SR) Dominik Graf Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Er sollte tot (TV movie (series))
Transvestit Conny (SR) Dominik Graf Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Hauser (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Rudi (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Küss' niemals einen Flaschengeist (TV movie)
Beisser (SR) Klaus Knoesel Producer: Olga Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

Karlsson vom Dach
Papa Swantesson / Fille Veronika Wolff Theatre: Landestheater Niederbayern
Arsen und Spitzenhäubchen
Dr. Harper / Lt. Rooney Sarah Kohrs Theatre: Landestheater Niederbayern
Der Glöckner von Notre Dame
Charmolue / Estouteville / Bettler/ Wasserspeier Markus Bartl Theatre: Landestheater Niederbayern
Dschungelbuch
Baghira / Rama Peter Oberdorf Theatre: Landestheater Niederbayern
Antigone
Chor Oliver Karbus Theatre: Landestheater Niederbayern
Die Zertanzten Schuhe
Erzähler / König Alexander Nadler Theatre: Freies Ballet
Eine Woche voller Samstage
Oberstein / Abteilungsleiter / Groll Claus Tröger Theatre: Landestheater Niederbayern
Franz im Glück
Bürgermeister Stefan Tilch Theatre: Landestheater Niederbayern
Räuber Hotzenplotz
Hotzenplotz Oliver Karbus Theatre: Landestheater Niederbayern
Franz im Glück
Bürgermeister Stefan Tilch Theatre: Kulturmobil Niederbayern
Das Tagebuch eines Wahnsinnigen
Aksenti I. Propristschin Peter Oberstein Theatre: Peter Alexander GbR
Lumulumu
König Oraja Astrid Großgasteiger Theatre: Tollwood GmbH
Peterchens Mondfahrt - Musical
Benzo Dioxol Norbert Deforth Theatre: Theatergruppe Assenheim e.V.
Geschichten aus dem Märchenwald Aloumar
Bartelby Astrid Großgasteiger Theatre: Tollwood GmbH
Hamlet
Marcellus / Königin im Spiel / Fortinbras Nikol Putz Theatre: Theaterensemble Nikol Putz e.V.
Red Ryder - Wann kommst Du wieder roter Reiter
Teddy Peter Oberstein Theatre: Theaterworkshop Weihenstephan e.V.
Die Minderleister
Arbeiter und Ordner Nikol Putz Theatre: Theaterensemble Nikol Putz e.V.

Other

Iceman II - Steinbacher Dämmstoffe
Fotoproduktion (Fotomodel)
Iceman - Steinbacher Dämmstofe
Fotoproduktion (Fotomodel)
diverse Stücke Schultheater
Theaterregie (Regie)
diverse Veranstaltungen
Moderation (Moderator)
7,28 GB (Educational production)
Peter Roth (LR) Fabian Winkler Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Baumsecurity - Holzbau Maier Tirol
Fotoproduktion (Fotomodel)
Golden Beard - Steinbacher Dämmstoffe
Fotoproduktion (Fotomodel)
Tattoo Gesicht - Hutter Druck Tirol
Fotoproduktion (Fotomodel)
Die Stadtverführer
Kabarett (Schauspieler und Autor)

Commercial

Rewe - Bist du ein Fan, sind wir dein Markt (Commercial)
Ottmar (LR) Jason Smith Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]
Ravensburger - 3D Puzzle & Tiptoi (Commercial)
Räuber (SR) Roman Prochnow Producer: Neverest GmbH & Co. KG [de]
Renault Trucks - Wir bauen uns ein Vorurteil (Webfilm) (Commercial)
Trucker (SR) Martin Kriegler Producer: Medien Manufaktur GmbH [de]