Alexander Radszun

Alexander Radszun

Agentur Siewert und Knittel GbR
Gitte Siewert
+49 30 486 23462
agentur@siewertundknittel.de

Information

Acting age
55 - 68 years
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Weight (in kg)
82
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

1975
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Universität der Künste Berlin
Fachbereich Darstellende Kunst, früher Max Reinhardt Schule

Film

Freies Land (Cinema film)
Hermfried Ücker (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH
Ein verborgenes Leben (Cinema film)
Sharp Judge (SR) Terrence Malick Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
Hitsch (Cinema film)
Verleger (SR) Tilo Prückner Producer: Beaglefilms Filmproduktions GmbH [de]
Kleine Geschichten von Leben und Tod (Short film)
Mann (LR) Falk Schweikhardt Producer: Art Fabrik Berlin Produktionsgesellschaft mbH [de]
Die ungewisse Lage des Paradieses (Cinema film)
Heinz (LR) Franziska Buch Producer: film-connexion
Dr. M (Cinema film)
Engler Claude Chabrol Producer: Cléa Productions [fr]
Der kleine Staatsanwalt (Cinema film)
Siegmann (SR) Hark Bohm Producer: Hamburger Kino Kompanie H. Bohm GmbH & Co. KG [de]
Kaminsky - Ein Bulle dreht durch (Feature film)
Dieter Stecker (LR) Michael Lähn Producer: Panorama Film GmbH [de]
Der Zauberberg (Cinema film)
Joachim Ziemßen Hans W. Geißendörfer Producer: Seitz GmbH (formerly Franz Seitz Filmproduktion) [de]

Television

Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Dr.Kramer Christoph Schnee Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Ökozid (TV movie)
Prof. Dr. Walter von Kegeler (SR) Andres Veiel Producer: Zero One Film GmbH [de] TV Channel: NDR [de], RBB [de], WDR [de]
You Are Wanted (TV series)
Wankura (LR) Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films GmbH TV Channel: Amazon Prime Video
Die Chefin (TV series)
Josef Ried (LR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Detlef Kowalski (LR) Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Gerd Reimann (LR) Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Unverschämtes Glück (TV movie)
Gregor Schnelling (SR) Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Professor Paul Winter (LR) David Carreras Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Viktor Uhlmann (LR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Werner Müller (LR) Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Löwenzahn (TV series)
Zauberer (LR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hannah Mangold & Lucy Palm (TV movie (series))
Dirk Brode (SR) Florian Schwarz Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Heiter bis tödlich - Nordisch herb (TV series)
Hagen von der Eider Oliver Dommenget Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
Nina Undercover - Agentin mit Kids (TV movie)
Husen (SR) Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: RTL [de]
Wilsberg - Tote Hose (TV movie (series))
Uwe Schlachkamp Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Sonnenwende (TV movie (series))
Karsten May (LR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Strauß voll Glück (TV movie)
Tönnsen (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Strahlende Zukunft (TV movie (series))
Rüdiger Borsbach (SR) Mark Schlichter Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: WDR [de]
KDD - Kriminaldauerdienst (TV series)
Herbert Fuss (F: Unversöhnlich) (LR) Matthias Glasner Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Kopf in der Schlinge (TV movie (series))
Rainer Münster (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: MDR [de]
Tatort - Havarie (TV movie (series))
Dr. Kemmer (SR) Sylvia Hoffman Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Tatort - Heiße Grüße aus Prag (TV movie (series))
Jochen Krause (SR) Sylvia Hoffman Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
SOS Barracuda - Terror im Paradies (TV movie (series))
Alexander Lesniak (LR) Holger Barthel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Tatort - Bienzle und der Zuckerbäcker (TV movie (series))
Theo Hasselt (LR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Freiwild (TV series)
Schwend (SR) Dietmar Klein Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Restrisiko (TV movie (series))
Harald Berger (LR) Claus Michael Rohne Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der König von St. Pauli (TV series)
Dirk - Der Magische Kalanag (LR) Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Tod auf Halde (TV movie)
Dr. Schubert 'Schubi' (SR) Theodor Kotulla Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Schattenmann (TV series)
Dr. Walter Kilian (LR) Dieter Wedel Producer: Corona Film GmbH
Die Stadtindianer (TV series)
n.n. (LR) Peter Fratzscher Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Eurocops (TV series)
Kriminalkommissar Christian Merian (ch) [DHR] (LR) Samir Jamal Aldin Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Eurocops (TV series)
Kriminalkommissar Christian Merian (ch) (LR) Peter Lehner Producer: Condor Films AG [ch] TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Der große Bellheim (TV series)
Berger (LR) Dieter Wedel Producer: Active Film TV Channel: ZDF [de]
Eurocops (TV series)
Kriminalkommissar Christian Merian (ch) (LR) Markus Imboden Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Eurocops (TV series)
Kriminalkommissar Christian Merian (ch) (LR) Markus Fischer Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Eurocops (TV series)
Kriminalkommissar Christian Merian (ch) (LR) Erwin Keusch Producer: Condor Films AG [ch] TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Der Boss aus dem Westen (TV movie)
Harry (LR) Vivian Naefe Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Eurocops (TV series)
Kriminalkommissar Christian Merian (ch) (LR) Jean-Pierre Heizmann Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Wenn ich die Antwort wüßte (TV movie)
Walter (LR) Birgitta Trommler Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Das Rattennest (TV movie)
Captain Schilling (SR) John Herzfeld Producer: Rosco Film GmbH TV Channel: ABC [us]
Sommer in Lesmona (TV series)
Rudi Retberg (LR) Peter Beauvais Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Väter und Söhne - Eine deutsche Tragödie (TV series)
Sokolowski (SR) Bernhard Sinkel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ORF [at], RAI [it], WDR [de]
Goldene Zeiten - Bittere Zeiten (TV series)
Walter Bielstock (LR) Dr. Michael Braun Producer: Intertel Television GmbH TV Channel: SWR [de]