Alexander Scheer

Alexander Scheer

Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Inka Stelljes
+49 30 310 17171
agentur@inka-stelljes.deview

Information

Acting age
39 - 47 years
Year of birth
1976 (43 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
183
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiing, Billiards
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Deutscher Fernsehpreis als Bester Mehrteiler für "Gladbeck"

Kunstpreis Darstellende Kunst für Alexander Scheer, verliehen von der Akademie der Künste

Deutscher Filmpreis als Bester Schauspieler für "Gundermann"

Socially Relevant Filmfestival New York Grand Prize Narrative Feature für den Besten Film für "Lou Andreas-Salomé"

Deutscher Schauspielerpreis für das Ensemble von "Gladbeck" von Kilian Riedhof

Bayerischer Filmpreis als Bester Darsteller für "Gundermann"

Goldene Kamera Beste Miniserie für "Morgen hör ich auf"

Domaine du Cinema Allemand in Dinars, Publikumspreis für "Lou Andreas Salomé"

Max Ophüls Preis 2016, Publikumspreis für "Schrotten"

10. Festival des deutschen Films, Besondere Auszeichnung für die darstellerische Leistung in "Westen"

FIPRESCI Preis in der World Competition gewonnen

Golden Globe Award 2011 "Carlos der Schakal" für die beste TV Mini Serie

Schauspieler des Jahres von Theater heute für Kean

Theater Heute Preis "Schauspieler des Jahres 2009"

ULRICH WILDGRUBER Theaterpreis für Othello

Nominiert für den Theaterpreis "Der Faust "

Theater-heute-Inszenierung des jahres für "Othello"

Film

Gundermann (Cinema film)

Leading role Andreas Dresen

The Spy (Cinema film)

Jens Jonsson

Wach (Cinema film)

Kim Frank

The Aftermath

James Kent

Will

AKIZ

Lou-Andreas-Salomé

Leading role Cordula Kablitz-Post

Pirates of the Caribbean 5 "Dead Men Tell No Tales"

Joachim Ronning, Espen Sandberg

Tschick

Fatih Akin

Der junge Karl Marx

Raoul Peck

Schrotten!

Max Zähle

Tod den Hippies, es lebe der Punk

Oskar Roehler

Quatsch und die Nasenbärbande

Veit Helmer

Der Nachtmahr

AKIZ

Westen

Leading role Christian Schwochow

Kein großes Ding

Klaus Lemke

Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel

Leading role Oliver Dieckmann

Drei

Other roles Tom Tykwer

Carlos the Jackal

Leading role Olivier Assayas

Im Alter von Ellen

Other roles Pia Maris

12 Meter ohne Kopf

Siggi Brunner Sven Taddicken

Tangerine

Leading role Irene von Alberti

Mrs. Ratcliffe´s Revolution

Supporting role Bille Eltringham

Das wilde Leben

Supporting role Achim Bornhak

Hamlet_X

Leading role Herbert Fritsch

J´ ai tué Clémence Acéra

Supporting role Jean-Luc Gaget

American Showdown

Andre Jagusch

Viktor Vogel-Commercial Man

Leading role Lars Kraume

Sonnenallee

Leading role Leander Haußmann

Television

Jerks (TV series)

Christian Ulmen

Blochin - Black Hole Sun

Matthias Glasner TV Channel: ZDF

Gladbeck (Feature film)

Leading role Kilian Riedhof TV Channel: ARD

Schnitzel geht immer

Wolfgang Murnberger TV Channel: WDR

Nachtschicht - Ladies First

Lars Becker TV Channel: ZDF

Gladbeck

Leading role Kilian Riedhof TV Channel: ARD

Morgen hör ich auf

Martin Eigler TV Channel: ZDF Mini-Serie mit Pastewka

Der mit dem Schlag

Lars Becker

Blochin - Die Lebenden und die Toten

Matthias Glasner TV Channel: ZDF

Tatort Leipzig

Claudia Garde TV Channel: ARD

Kommissar Marthaler - Ein allzu schönes Mädchen

Lancelot von Naso TV Channel: ZDF

Alarm für Cobra 11

Franco Tozza

Tatort HR - Butterfly-Im Schmerz geboren

Florian Schwarz TV Channel: ARD, HR

Letzte Spur Berlin

Nikolai Rohde TV Channel: ZDF

Eine Hand wäscht die andere

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD

Nachtschicht

Lars Becker TV Channel: ZDF

Eine Hand wäscht die andere

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD

Schief gewickelt

Lars Becker TV Channel: ZDF

Stralsund - Mörderische Verfolgung

Martin Eigler TV Channel: ZDF

Mörder kennen keine Grenzen

Jorgo Papavassiliou TV Channel: Sat.1

Dr. med. Molly

Franziska Meyer-Price TV Channel: Sat.1

Kommissar Süden und der Luftgitarrist

Dominik Graf TV Channel: ARD

Der Heckenschütze

Manfred Stelzer TV Channel: ZDF

Meine fremde Tochter

Manfred Stelzer TV Channel: ARD

Brennendes Herz

Leading role Manfred Stelzer TV Channel: NDR

Lulu

Uwe Janson TV Channel: ZDF

Othello

Stefan Pucher TV Channel: ZDF/3Sat

Örnen

Sören Kragh-Jacobsen TV Channel: ZDF

SK Kölsch

Wilhelm Engelhardt TV Channel: Sat.1

Berlin-Berlin

Franziska Meyer- Price TV Channel: ARD

Mein Bruder der Vampir

Sven Taddicken

TatortDas Tödliche Labyrinth

Dieter Berner TV Channel: ARD

Theatre

Justiz

Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Zürich

Lazarus

Hauptrolle, Newton Falk Richter Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Faust

Frank Castorf Theatre: Volksbühne

Kabale der Scheinheiligen

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin

Exodus

Sebastian Klink

Drei Schwestern

Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble

Die Brüder Kasamarow

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin

Der Spieler

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin

La Cousine Bette

Frank Castorf

Die Zoogeschichten

Gerd Wameling Theatre: Movimentos Festwochen Wolfsburg/ Schloss Neuharden

Antonius und Cleopatra

Stefan Pucher Theatre: Burgtheater Wien

Kean

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin

Fool of Love

Phillip Reuter Theatre: Theater Ballhaus Ost

Iron Curtain Star

Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Zürich

Berlin-Alexanderplatz

Frank Castorf Theatre: Volksbühne / Palast der Republik

Meine Schneekönigin

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin

Othello

Stefan Pucher Theatre: Eröffnungsstück des Berliner Theatertreffens 2005

Kokain

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin

Die Perser

Martin Wuttke Theatre: Stiftung Schloss Neuharden

Lieber Nicht

Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne Berlin

Der Idiot

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin

Leonce & Lena

Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Der geteilte Himmel

Sebastian Hartmann Theatre: Volksbühne Berlin

Die Möwe

Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Klassenfeind

Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum

Viel Lärm um nichts

Leander Haussmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Sturm

Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum

Other

Lass mich die Nacht Überleben

Jörg Böckem