Alexander Scheer

Alexander Scheer Vita as

Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Inka Stelljes
+49 30 310 17171
agentur@inka-stelljes.deview

Information

Acting age
39 - 47 years
Year of birth
1976 (43 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
183
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiing, Billiards
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Deutscher Fernsehpreis als Bester Mehrteiler für "Gladbeck"
Kunstpreis Darstellende Kunst für Alexander Scheer, verliehen von der Akademie der Künste
Deutscher Filmpreis als Bester Schauspieler für "Gundermann"
Socially Relevant Filmfestival New York Grand Prize Narrative Feature für den Besten Film für "Lou Andreas-Salomé"
Deutscher Schauspielerpreis für das Ensemble von "Gladbeck" von Kilian Riedhof
Bayerischer Filmpreis als Bester Darsteller für "Gundermann"
Goldene Kamera Beste Miniserie für "Morgen hör ich auf"
Domaine du Cinema Allemand in Dinars, Publikumspreis für "Lou Andreas Salomé"
Max Ophüls Preis 2016, Publikumspreis für "Schrotten"
10. Festival des deutschen Films, Besondere Auszeichnung für die darstellerische Leistung in "Westen"
FIPRESCI Preis in der World Competition gewonnen
Golden Globe Award 2011 "Carlos der Schakal" für die beste TV Mini Serie
Schauspieler des Jahres von Theater heute für Kean
Theater Heute Preis "Schauspieler des Jahres 2009"
ULRICH WILDGRUBER Theaterpreis für Othello
Nominiert für den Theaterpreis "Der Faust "
Theater-heute-Inszenierung des jahres für "Othello"

Film

Enfant Terrible (Cinema film)
Oskar Röhler
Stasikomödie (Cinema film)
Leander Haußmann
Wach (Cinema film)
Kim Frank
The Spy (Cinema film)
Jens Jonsson
Gundermann (Cinema film)
Leading role Andreas Dresen
The Aftermath
James Kent
Will
AKIZ
Lou-Andreas-Salomé
Leading role Cordula Kablitz-Post
Der junge Karl Marx
Raoul Peck
Tschick
Fatih Akin
Pirates of the Caribbean 5 "Dead Men Tell No Tales"
Joachim Ronning, Espen Sandberg
Tod den Hippies, es lebe der Punk
Oskar Roehler
Schrotten!
Max Zähle
Quatsch und die Nasenbärbande
Veit Helmer
Der Nachtmahr
AKIZ
Westen
Leading role Christian Schwochow
Kein großes Ding
Klaus Lemke
Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
Leading role Oliver Dieckmann
Drei
Other roles Tom Tykwer
12 Meter ohne Kopf
Siggi Brunner Sven Taddicken
Im Alter von Ellen
Other roles Pia Maris
Carlos the Jackal
Leading role Olivier Assayas
Tangerine
Leading role Irene von Alberti
Das wilde Leben
Supporting role Achim Bornhak
Mrs. Ratcliffe´s Revolution
Supporting role Bille Eltringham
Hamlet_X
Leading role Herbert Fritsch
J´ ai tué Clémence Acéra
Supporting role Jean-Luc Gaget
American Showdown
Andre Jagusch
Viktor Vogel-Commercial Man
Leading role Lars Kraume
Sonnenallee
Leading role Leander Haußmann

Television

Hausen (TV series)
Hauptrolle Thomas Stuber TV Channel: Sky
Slobørn (TV series)
Hauptrolle Christian Alvart TV Channel: ZDF/Tobis Filmverleih
Jerks (TV series)
Christian Ulmen
Blochin - Black Hole Sun
Matthias Glasner TV Channel: ZDF
Gladbeck (Feature film)
Leading role Kilian Riedhof TV Channel: ARD
Schnitzel geht immer
Wolfgang Murnberger TV Channel: WDR
Nachtschicht - Ladies First
Lars Becker TV Channel: ZDF
Gladbeck
Leading role Kilian Riedhof TV Channel: ARD
Morgen hör ich auf
Martin Eigler TV Channel: ZDF Mini-Serie mit Pastewka
Der mit dem Schlag
Lars Becker
Blochin - Die Lebenden und die Toten
Matthias Glasner TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11
Franco Tozza
Kommissar Marthaler - Ein allzu schönes Mädchen
Lancelot von Naso TV Channel: ZDF
Tatort Leipzig
Claudia Garde TV Channel: ARD
Tatort HR - Butterfly-Im Schmerz geboren
Florian Schwarz TV Channel: ARD, HR
Letzte Spur Berlin
Nikolai Rohde TV Channel: ZDF
Nachtschicht
Lars Becker TV Channel: ZDF
Eine Hand wäscht die andere
Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
Eine Hand wäscht die andere
Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
Schief gewickelt
Lars Becker TV Channel: ZDF
Dr. med. Molly
Franziska Meyer-Price TV Channel: Sat.1
Mörder kennen keine Grenzen
Jorgo Papavassiliou TV Channel: Sat.1
Stralsund - Mörderische Verfolgung
Martin Eigler TV Channel: ZDF
Meine fremde Tochter
Manfred Stelzer TV Channel: ARD
Der Heckenschütze
Manfred Stelzer TV Channel: ZDF
Kommissar Süden und der Luftgitarrist
Dominik Graf TV Channel: ARD
Brennendes Herz
Leading role Manfred Stelzer TV Channel: NDR
Othello
Stefan Pucher TV Channel: ZDF/3Sat
Lulu
Uwe Janson TV Channel: ZDF
Berlin-Berlin
Franziska Meyer- Price TV Channel: ARD
SK Kölsch
Wilhelm Engelhardt TV Channel: Sat.1
Örnen
Sören Kragh-Jacobsen TV Channel: ZDF
Mein Bruder der Vampir
Sven Taddicken
TatortDas Tödliche Labyrinth
Dieter Berner TV Channel: ARD

Theatre

Justiz
Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Zürich
Lazarus
Hauptrolle, Newton Falk Richter Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Faust
Frank Castorf Theatre: Volksbühne
Der Spieler
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Die Brüder Kasamarow
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Drei Schwestern
Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
Exodus
Sebastian Klink
Kabale der Scheinheiligen
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Die Zoogeschichten
Gerd Wameling Theatre: Movimentos Festwochen Wolfsburg/ Schloss Neuharden
La Cousine Bette
Frank Castorf
Antonius und Cleopatra
Stefan Pucher Theatre: Burgtheater Wien
Kean
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Fool of Love
Phillip Reuter Theatre: Theater Ballhaus Ost
Iron Curtain Star
Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Zürich
Meine Schneekönigin
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Berlin-Alexanderplatz
Frank Castorf Theatre: Volksbühne / Palast der Republik
Kokain
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Othello
Stefan Pucher Theatre: Eröffnungsstück des Berliner Theatertreffens 2005
Lieber Nicht
Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne Berlin
Die Perser
Martin Wuttke Theatre: Stiftung Schloss Neuharden
Leonce & Lena
Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Der Idiot
Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Der geteilte Himmel
Sebastian Hartmann Theatre: Volksbühne Berlin
Klassenfeind
Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Möwe
Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Sturm
Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
Viel Lärm um nichts
Leander Haussmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Other

Lass mich die Nacht Überleben
Jörg Böckem