Alexander Weise

Alexander Weise

Red Carpet Actors
Annett Serena Schlange
+49 49302 453 6000
agentur@redcarpet-actors.comview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1974 (45 years)
Place of birth
Datteln
Size (in cm)
178
Weight (in kg)
80
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, München, Ruhrgebiet, Kassel, Frankfurt am Main, Stuttgart, Hannover, Wien, Madrid
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area: only when required (Native dialect)
Viennese: only when required
Standard German: always
Thuringian (thüringisch)
Berlin German: only when required
Bühnendeutsch: only when required
Accents
French: only when required
American: only when required
Austrian: only when required
Instruments
Organ: professional
Guitar: medium
Piano: professional
Recorder: professional
Conduct: professional
Sport
Fencing (stage), Fencing (sports), Horse riding, Yoga
Dance
Pop: medium
Disco: medium
Salsa: medium
Standard: medium
Mime: basic
Argentine tango: medium
Profession
Actor
Singing
Swing: medium
Chanson: professional
Rock/Pop: medium
Bat: medium
A cappella: medium
Choir: professional
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h (M), Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

2001
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Film Coaching Aleta Chapelle

Waffenkunde und Schießtraining für Schauspieler

Gesangsunterricht bei Doro Dalg

Coaching Sigrid Andersson

Reitunterricht für Schauspieler bei Ben Bremer

Folkwang Hochschule Essen, ehemals Westfälische Schauspielschule Bochum

Film

A Dark in the Light

Leading role Tobias Karbe

Morgen kommt ein neuer Tag

Leading role Emma Sauter

Bounce

Leading role Tobias Karbe

Clip for Crap - Kampagne gegen Alltagsrassismus

Thomas (LR) Johannes Schroeder Producer: CZAR/Naumann Stiftung

Benchmark

Supporting role Candice Schrapff

Synergie

Leading role Peter Fieseler

Die Rückkehr

Erich (LR) Aliaksei Palyan Producer: Nur Filmgroup

Babylove

Peter Fieseler

All-In

Reinert (LR) Peter Fieseler

Jim

Vater (SR) Distribution: A. Gordienko

Warum du schöne Augen hast

Supporting role Yannik Banuls-Bieler

Handicap

Leading role Rahel Fuchs

Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte

Glatze (SR) Andi Rogenhagen

Television

Nachtschwestern

Ben Meier (SR) Chris Heininger Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL

Andere Eltern

Uwe (SR) Lutz Heineking Jr. Producer: Eitelsonnenschein GmbH TV Channel: Sky/TNT Durchgehende Rolle

Letzte Spur Berlin 90er Special - Im Käfig

Mann (SR) Peter Ladkani Producer: Nova Film TV Channel: ZDF

Heldt

Björn Seibert (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF

Jenny - echt gerecht

Alexander Becker (SR) Oliver Schmitz Producer: Talpa Productions TV Channel: RTL

Der Liebhaber meiner Frau

Robert Koehn (SR) Dirk Kummer Producer: Degeto/Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD

Familienurlaub

Leading role Fabian Giessler TV Channel: MDR

SOKO Leipzig

Supporting role Herwig Fischer TV Channel: ZDF

Siebenstein

Achim Mieting (SR) Arend Aghte TV Channel: ZDF

Kampfpreis, Euronics-Werbung

Supporting role Cyrill Boss

BHW-Werbung

Leading role Daniel Warwick

Rettungsflieger

Supporting role Thomas Nickel TV Channel: ZDF

Am Ende aller Tage

Other roles Ariane Zeller TV Channel: ARD

Alphateam

Norbert Schulze jun. TV Channel: ARD

Theatre

Die Räuber

Supporting role Ulrich Rasche Theatre: Residenztheater München

Das große Heft

Supporting role Ulrich Rasche Theatre: Staatstheater Dresden

Die Präsidentin

Supporting role Cornelia Crombholz Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen/Theater Magdeburg

Sieben gegen Theben - Antigone

Supporting role Ulrich Rasche Theatre: Schauspiel Frankfurt

Antigone und Ödipus

Supporting role Cornelia Crombholz Theatre: Theater Magdeburg

Phädras Nacht

Supporting role Martin Kusej Theatre: Residenztheater München

Floh im Ohr

Tounel (LR) Markus Dietz Theatre: Staatstheater Kassel

Immer noch Sturm

Gregor "Jonathan" (SR) Marco Storman Theatre: Staatstheater Kassel

Dantons Tod

Herault Seychelles/Chorleitung (SR) Ulrich Rasche Theatre: Schauspiel Frankfurt

Der Impresario von Smyrna

Carluccio (LR) Schirin Khodadadian Theatre: Staatstheater Kassel

Im tiefen Tal der Todeskralle (UA)

Ben Grimmberger (LR) Patrick Schlösser Theatre: Staatstheater Kassel

Johanna von Orleans

König Karl VII./Montgomery (LR) Gustav Rueb Theatre: Staatstheater Kassel

Kirschgarten

Trofimow (SR) Patrick Schlösser Theatre: St

Wir lieben und wissen nichts

Roman (LR) Markus Dietz Theatre: Staatstheater Kassel

Dantons Tod

Camille (SR) Gustav Rueb Theatre: Staatstheater Kassel

Lulu

Maler Schwarz/Jack the Ripper (LR) Sebastian Schug Theatre: Staatstheater Kassel

Der Kaufmann von Venedig und sein Traum von Was ihr wollt

Shylock/Malvolio (LR) Patrick Schlösser Theatre: Staatstheater Kassel

Baal

Ekart (SR) Maik Priebe

Hexenjagd

Richter Danforth (SR) Patrick Schlösser Theatre: Staatstheater Kassel

Der Messias

Bernhard (LR) Manuela Brugger Theatre: Theater Ingolstadt

Der wunderbare Massenselbstmord

Onni Relonnen (LR) Ulrike Arnold Theatre: Metropoltheater München

30. September

Chorleitung/Sprecher (OR) Ulrich Rasche Theatre: Staatstheater Stuttgart

Antigone

C 1 (SR) Schirin Khodadadian Theatre: Theater Erlangen

Wilhelm Meister

Chorführer (OR) Ulrich Rasche Theatre: Schauspiel Frankfurt

Seestücke

Matrose (OR) Ulrich Rasche Theatre: Volksbühne Berlin

Max und Milli

Peter (SR) Rüdiger Wandel Theatre: Gripstheater Berlin

Elbindianer

Old Shatterhand (LR) Nina Gühlstorff Theatre: Staatstheater Dresden

Die Nibelungen

Dietrich von Bern (OR) Martin Nimz Theatre: Theater Heidelberg

Was ihr wollt

Narr Feste (SR) Sebastian Schug Theatre: Theater Heidelberg

Das deutsche hysterische Museum

Mann (LR) Carolin Hofmann Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin

Weisse Teufel

Gasparo (OR) Matthias Kaschig Theatre: Schauspiel Bonn

La Verbena de la Paloma

Tabernero (LR) Karin M. Piening Theatre: HAU/Komische Oper Berlin

Die Räuber

Schweizer (SR) Schirin Khodadadian Theatre: Staatstheater Kassel

Ausser Atem

Ranger/Newton/Gonzo (SR) Sebastian Schug Theatre: Sophiensäle Berlin

So wild ist es in unseren Wäldern schon lange nicht mehr

Knabe A/Brim/Frau Alberti (LR) Schirin Khodadadian Theatre: Staatstheater Kassel

Land's End

Holger Löns (LR) Juliane Hahn/Arved Schulze Theatre: HAPAG-Hallen Cuxhaven

Festengagement Theater Graz

M. Fontheim, R. Schmidt, V. Lösch, C. Crombholz, G. Mehmert, u.a. Theatre: Theater Graz

Die optimistische Tragödie

Matrose (OR) Uwe Dag Berlin Theatre: Schauspielhaus Bochum

Die verzauberten Brüder

Iwanuschka (LR) Annette Raffalt Theatre: Schauspielhaus Bochum

Mass für Mass

Claudio (SR) Leander Haußmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Commercial

Fluege.de

VW

Targo Bank

Warsteiner mit Jürgen Klopp

Regie: Simon Verhoeven

Mytoys

Euronics - Kampfpreis

Regie: Cyrill Boss