Alexandra Riemann

Alexandra Riemann

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
Phone: +49 30 804 96522
Email: will@trusted-agents.deview

Information

Acting age
22 - 32 years
Year of birth
1986 (32 years)
Place of birth
Haltern am See
Size (in cm)
170
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Bass guitar: basic
Sport
Horse riding, Fencing (sport), Acrobatics, Yoga
Dance
Pop: basic
Modern dance: basic
Rock and roll: basic
Argentine Tango: basic
Profession
Actor
Singing
Tango music: basic
Chanson: basic
Rock / Pop: basic
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

2009 – 2013

HFF - Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam

Film

2015

Reasons

Bernd Kammerer Kurzfilm, TH Amberg-Weiden
2013

Leben

Stefan Miess
2012

Totale Stille

Zarah Ziadi
2011

Alles Neu

Bernd Böhlich
2011

Gier unter Ulmen

Philip Nauck
2010

Die Stille

Jörg Pintsch
2009

Entzug

Bodo Fürneisen

Television

2016

Katharina Luther

Julia von Heinz TV Channel: MDR/BR/SWR/ARD TV Film
2013

Tatort - Borowski und der Engel

Andreas Kleinert TV Channel: NDR/ARD Reihe
2013

Alles Klara - Harzer Blut

Thomas Freundner TV Channel: mdr/ARD Serie

Theatre

2019

Gute Nachbarn (W. Eno) (Drama)

Pony Jones Jan Steinbach Theatre: Landestheater Detmold
2018 – 2019

In einem tiefen, dunklen Wald (Paul Maar/Theater Pfütze) (Drama)

Prinzessin Simplinella, Königin von Großrieslingen Marita Erxleben Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2018 – 2019

Michael Kohlhaas (nach H. v. Kleist) (Drama)

Lisbeth Konstanze Kappenstein Theatre: Landestheater Detmold
2018 – 2019

Der Sturm (W. Shakespeare) (Drama)

Ariel Jan Steinbach Theatre: Landestheater Detmold
2018 – 2019

Odyssee - Die Geschichte von Niemand (J. v. Düffel nach Homer) (Drama)

Athene, Mutter, Arete Jasper Brandis Theatre: Landestheater Detmold
2016

DEKALOG - Die zehn Gebote (nach Krzysztof Kieslowski & Krzysztof Piesiewicz) (Drama)

Bernd Liepold-Mosser Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
2015

Penthesilea (H.v. Kleist)

Meroe Jan Steinbach Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
2015

Wolokolamsker Chaussee (Heiner Müller)

Kommandeur Patric Seibert Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2015

Emilia Galotti (G.E. Lessing)

Emilia Galotti Ansgar Haag Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2015

Der Vorname (M. Delaporte, A. de la Patellière, Übers. v. G. Holzer)

Anna Peter Bernhardt Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2014

Rose Bernd (G. Hauptmann)

Marthel Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2014 – 2015

Bloodbrothers - Blutsbrüder (W. Russell, dt. von A. Kingsford Röhl u. R. Wolle)

Erste Dame, Fatima, 1. Kind, Krankenschwester Stanislav Mosa Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2014 – 2015

Phädra (J. Racine, F. Schiller)

Aricia Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2014 – 2015

Peter Pan (Ch. Claas nach dem Roman von James M. Barrie)

Mrs. Darling Christian Claas Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2014

Die erotischen Erfolge des Monsieur R. (G. Feydeau)

Armandine Werner Schneyder Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2014 – 2015

König Lear (W. Shakespeare)

Cordelia, Lears Tochter Murat Yeginer Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2013 – 2015

Der nackte Wahnsinn (M. Frayn)

Brooke Ashton (Vicky) Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2013

Der König hinter dem Spiegel (R. Herfurtner)

Steinhuhn, Schwan, Geier Marita Erxleben Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2013

Der Diener und sein Prinz (G. Pigor nach einer Erzählung v. Th. Winding)

SIE Marita Erxleben Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2013 – 2014

Nach Jerusalem (T. Dorst)

Rose Jan Steinbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2012

Hase Hase (C. Serreau)

Lucie Matthias Stier Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
2012

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (K. Lange nach den Geb. Grimm)

Prinzessin Stephan Beer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2011

Passionsspiele

Andreas Merz Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2011

Lucien (Bearb. S. Peetz nach Verlorene Illusionen von Balzac)

Coralie Jörg Pintsch Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2011

Lieblingsmenschen (L. de Weck)

Jule Claudia Geisler Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
2011

Don Karlos (F. Schiller)

Prinzessin Eboli Jörg Pintsch Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
2011 – 2012

Die Räuber (nach F. Schiller)

Amalia u.a. Wulf Twiehaus Theatre: Hans Otto Theater, Potsdam
2010

Bitterer Honig (Sh. Delaney)

Jo Anette Straub Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
2010

Gier unter Ulmen (E. O'Neill)

Abbie Philip Nauck Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
2010

Drei Schwestern (A. Tschechow)

Irina Robert Gallinowski Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
2008

Aus die Steuer, fertig, los! (T. Rech)

Enkelin Thomas Rech Theatre: Mondpalast Wanne-Eickel

Audio

2013

Siebenstein - Zahnfee

Zara Arend Agthe

Other

2011

Flamingo Pride 3D

Schwan Tomer Eshed
2010

Inglourious Basterds: am Filmset

italienische Klappenschlägerin