Alexandra Riemann

Alexandra Riemann

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de

Information

Acting age
24 - 34 years
Year of birth
1986 (35 years)
Place of birth
Haltern am See
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Detmold
Housing options
Essen, Hamburg, Köln, München, Bochum, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Bass guitar: basic
Sport
Horse riding, Fencing (sports), Acrobatics, Yoga
Dance
Pop: basic
Modern Dance: basic
Rock & roll: basic
Argentine tango: basic
Profession
Actor
Singing
Tango music: basic
Chanson: basic
Rock/Pop: basic
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

HFF - Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam

Film

Reasons (Short film)
Bernd Kammerer Producer: TH Amberg-Weiden
Leben (Short film)
Stefan Miess Producer: HFF Potsdam
Totale Stille (Cinema film)
Zarah Ziadi Producer: HFF Potsdam Diplomfilm
Gier unter Ulmen (Short film)
Philip Nauck Producer: HFF Potsdam Theaterverfilmung
Alles Neu (Short film)
Bernd Böhlich Producer: HFF Potsdam
Die Stille (Short film)
Jörg Pintsch Producer: HFF Potsdam
Entzug (Documentary)
Bodo Fürneisen Producer: HFF Potsdam Dialoginterpretation

Television

Am Boden (Other)
Kampfpilotin Jan Steinbach Producer: Landestheater Detmold TV Channel: online Streaming Landestheater Detmold
Das Geheimnis des Totenwaldes (TV movie)
Sven Bohse Producer: Bavaria Fiction TV Channel: NDR/ARD Mehrteiler
Katharina Luther (TV movie)
Julia von Heinz Producer: Eikon Süd TV Channel: MDR/BR/SWR/ARD
Alles Klara - Harzer Blut (TV series)
Thomas Freundner Producer: ndf: neue deutsche filmgesellschaft TV Channel: MDR/ARD
Tatort - Borowski und der Engel (TV series)
Andreas Kleinert Producer: Nordfilm Kiel TV Channel: NDR/ARD

Theatre

Der grosse Gatsby (R. Kricheldorf nach dem Roman v. F. Scott Fitzgerald) (Drama)
Daisy Buchanan Matthias Kaschig Theatre: Landestheater Detmold
Am Boden (G. Brant) (Drama)
Monolog / Kampfpilotin Jan Steinbach Theatre: Landestheater Detmold
Onkel Wanja (A. Tschechow) (Drama)
Elena Andrejewna Jan Steinbach Theatre: Landestheater Detmold
Die lächerliche Finsternis (W. Lotz) (Drama)
Papagei Selina Girschweiler Theatre: Landestheater Detmold
Maria Stuart (Friedrich Schiller) (Drama)
Maria Stuart Jan Steinbach Theatre: Landestheater Detmold
Fundament (J. Neumann) (Drama)
Petra, Cordula, Marianne Krüger-Kaufmann Jan Steinbach Theatre: Landestheater Detmold
Gute Nachbarn (W. Eno) (Drama)
Pony Jones Jan Steinbach Theatre: Landestheater Detmold
Michael Kohlhaas (nach H. v. Kleist) (Drama)
Lisbeth Konstanze Kappenstein Theatre: Landestheater Detmold
Der Sturm (W. Shakespeare) (Drama)
Ariel Jan Steinbach Theatre: Landestheater Detmold
Odyssee - Die Geschichte von Niemand (J. v. Düffel nach Homer) (Drama)
Athene, Mutter, Arete Jasper Brandis Theatre: Landestheater Detmold
In einem tiefen, dunklen Wald (Paul Maar/Theater Pfütze) (Drama)
Prinzessin Simplinella, Königin von Großrieslingen Marita Erxleben Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
DEKALOG - Die zehn Gebote (nach Krzysztof Kieslowski & Krzysztof Piesiewicz) (Drama)
Dorotea Bernd Liepold-Mosser Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
Der nackte Wahnsinn (M. Frayn) (Drama)
Brooke Ashton (Vicky) Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Bloodbrothers - Blutsbrüder (W. Russell, dt. von A. Kingsford Röhl u. R. Wolle) (Drama)
Erste Dame, Fatima, 1. Kind, Krankenschwester Stanislav Mosa Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
König Lear (W. Shakespeare) (Drama)
Cordelia, Lears Tochter Murat Yeginer Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Phädra (J. Racine, F. Schiller) (Drama)
Aricia Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Peter Pan (Ch. Claas nach dem Roman von James M. Barrie) (Drama)
Mrs. Darling Christian Claas Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Der Vorname (M. Delaporte, A. de la Patellière, Übers. v. G. Holzer) (Drama)
Anna Peter Bernhardt Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Wolokolamsker Chaussee (Heiner Müller) (Drama)
Kommandeur Patric Seibert Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Emilia Galotti (G.E. Lessing) (Drama)
Emilia Galotti Ansgar Haag Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Penthesilea (H.v. Kleist) (Drama)
Meroe Jan Steinbach Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
Nach Jerusalem (T. Dorst) (Drama)
Rose Jan Steinbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Rose Bernd (G. Hauptmann) (Drama)
Marthel Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Die erotischen Erfolge des Monsieur R. (G. Feydeau) (Drama)
Armandine Werner Schneyder Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Der König hinter dem Spiegel (R. Herfurtner) (Drama)
Steinhuhn, Schwan, Geier Marita Erxleben Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Der Diener und sein Prinz (G. Pigor nach einer Erzählung v. Th. Winding) (Drama)
SIE Marita Erxleben Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Die Räuber (nach F. Schiller) (Drama)
Amalia u.a. Wulf Twiehaus Theatre: Hans Otto Theater, Potsdam
Hase Hase (C. Serreau) (Drama)
Lucie Matthias Stier Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (K. Lange nach den Geb. Grimm) (Drama)
Prinzessin Stephan Beer Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Passionsspiele (Drama)
Andreas Merz Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Lucien (Bearb. S. Peetz nach Verlorene Illusionen von Balzac) (Drama)
Coralie Jörg Pintsch Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Don Karlos (F. Schiller) (Drama)
Prinzessin Eboli Jörg Pintsch Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
Lieblingsmenschen (L. de Weck) (Drama)
Jule Claudia Geisler Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
Bitterer Honig (Sh. Delaney) (Drama)
Jo Anette Straub Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
Drei Schwestern (A. Tschechow) (Drama)
Irina Robert Gallinowski Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
Gier unter Ulmen (E. O'Neill) (Drama)
Abbie Philip Nauck Theatre: HFF Potsdam Studiobühne
Aus die Steuer, fertig, los! (T. Rech) (Drama)
Enkelin Thomas Rech Theatre: Mondpalast Wanne-Eickel

Audio

Siebenstein - Zahnfee (Dubbing)
Zara Arend Agthe

Other

Flamingo Pride 3D
Schwan Tomer Eshed
Inglourious Basterds: am Filmset
italienische Klappenschlägerin