Alexey Ekimov

Alexey Ekimov

Fischer & Partner - Agentur für Film & Fernsehen
Pamela Fischer
+49 30 440 46192
fischer-partner@fpberlin.de

Information

Year of birth
1990 (30 years)
Place of birth
Moskau, Russland
Height (cm)
178
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Stature
normal
Place of residence
Essen
Housing options
Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: native-language
Spanish: basic
Dialects
Berlin German
Accents
Russian
Instruments
Guitar
Sport
Taek Won Do, Tai chi, Fencing (sports), Acrobatics, American football
Dance
Standard
Expressionist dance
Rock & roll
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2016
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst, Stuttgart
Filmschauspielworkshop an der Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg

Film

Lockdown (Short film)
Nicole Rüthers, Jan Wollenschläger, Hannah Schwarzl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Die Komplexität einer Sache (Short film)
Junger Auftragskiller Daniela Merkel, Elisabeth Neugebauer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
BumBum (Short film)
Olli Noel Winzer, Marc Angele Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Television

Landgericht (TV movie)
Matthias Glasner TV Channel: ZDF
Dr. Klein (TV series)
Gero Weinreuter TV Channel: ZDF

Theatre

Die Rundköpfe und die Spitzköpfe oder Reich und Reich gesellt sich gern (Drama)
de Guzman / Anwalt Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Schauspiel Essen
Früchte des Zorns (Drama)
Tom (Hauptrolle) Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Schauspiel Essen Hauptrolle
Wer hat Angst vor Virginia Woolf (Drama)
Nick Karsten Dahlem Theatre: Schauspiel Essen
Biedermann und die Brandstifter (Drama)
Eisenring / Brandstifter 2 Moritz Peters Theatre: Schauspiel Essen
Inf2erno (Drama)
Dante Nils Voges & Sputnic Theatre: Schauspiel Essen
Peer Gynt (Drama)
Peer Gynt Karsten Dahlem Theatre: Schauspiel Essen Hauptrolle
Tschick (Drama)
Tschick Jana Milena Polasek Theatre: Schauspiel Essen Hauptrolle
Der Kirschgarten (Drama)
Petja Alice Buddeberg Theatre: Schauspiel Essen
ungefähr gleich (Drama)
Peter Magz Barrawasser Theatre: Schauspiel Essen
Auerhaus (Drama)
Harry Karsten Dahlem Theatre: Schauspiel Essen
Der Fall der Götter (Drama)
Martin von Essenbeck Jan Neumann Theatre: Schauspiel Essen Hauptrolle
Metropolis (Drama)
Freder Nils Voges Theatre: Schauspiel Essen Hauptrolle
Die lebenden Toten: Monsters of Reality (Drama)
Rechte Ideologie Jörg Buttergereit Theatre: Schauspiel Essen
Das Leben des Galilei (Drama)
Andrea Konstanze Lauterbach Theatre: Schauspiel Essen
Die Dämonen (Drama)
Nikolaj Stawrogin Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Schauspiel Essen Hauptrolle
Das Prinzip Jago (Drama)
Christoph Arnheim Volker Lösch Theatre: Schauspiel Essen
Der Satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Drama)
Maurizio die Mauro Anne Spaeter Theatre: Schauspiel Essen
Ein Blick von der Brück / Mannheim Arrival (Drama)
Rodolpho Burkhard Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim Hauptrolle
Fräulein Else (Drama)
Dorsday Wolfgang Michalek Theatre: Staatstheater Stuttgart
King's Wifes (Drama)
Witwe Armin Petras Theatre: Staatstheater Stuttgart
Das glaubst du ja wohl selber nicht (Drama)
Schorsch Kamerun Theatre: Staatstheater Stuttgart
Das schweigende Mädchen (Drama)
Ensemble Alia Luque Theatre: Staatstheater Stuttgart
Das kalte Herz (Drama)
Waldgeist Armin Petras Theatre: Staatstheater Stuttgart
Die Räuber (Drama)
Chor / Kosinsky Antú Romero Nunes Theatre: Staatstheater Stuttgart
Peer Gynt (Drama)
Peer Gynt / Divers Thomas Krupa Theatre: Wilhelma Theater Stuttgart