Alice Dwyer

Alice Dwyer

Information

Year of birth
1988
Size (in cm)
163
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: native-language
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2008

Max Ophüls Preis als Beste Nachwuchsdarstellerin 2008 (Höhere Gewalt / Die Tränen meiner Mutter)

Film

2015

Strawberry Bubble Gums (Cinema film)

Verkäuferin Benjamin Teske
2013

Ma Folie

Andrina Mracnikar
2012

Am Ende ist man tot

Daniel Lommatzsch
2011

Heute bin ich blond

Marc Rothemund
2011

Ins Blaue

Rudolf Thome
2011

3 Zimmer/ Küche/ Bad

Dietrich Brüggemann
2009

La Vita Tranquilla

Claudio Cupellini
2008

Was Du nicht siehst

Wolfgang Fischer
2008

Torpedo

Helene Hegemann
2007

Die Tränen meiner Mutter

Alejandro Cardenas
2006

Freischwimmer

Andreas Kleinert
2005

Body rice

Hugo Vieira da Silva
2005

Höhere Gewalt

Lars H. Jung
2004

Kombat Sechzehn

Mirko Borscht
2004

Das Lächeln der Tiefseefische

Till Endemann
2003

Erbsen auf halb 6

Lars Büchel
2002

Lichter

Hans Christian Schmid
2002

Baby

Philip Stölzl Distribution: Kinostar Theater GmbH
2000

Heidi

Markus Imboden
1999

Anna Wunder

Ulla Wagner

Television

2018

Der Liebhaber meiner Frau

Dirk Kummer TV Channel: ARD
2018

Herr und Frau Bulle - Die Toten vom Bülowbogen

Till Franzen TV Channel: ZDF
2018

Mordkommission Amsterdam - Der Tote von der Oude Kerk

Michael Kreindl TV Channel: ARD
2018

Mordkommission Amsterdam - Operation De Köppel

Peter Latkani TV Channel: ARD
2017

MDR Tatort - Déjà Vu

Dustin Loose TV Channel: ARD
2017

Die Chefin - Schneeball

Florian Schott TV Channel: ZDF
2017

8Tage (Serie)

Michael Krummenacher / Stefan Ruzowitzky TV Channel: Sky
2016

Honigfrauen

Ben Verbong TV Channel: ZDF
2016

Zorn - Kalter Rauch

Andreas Herzog TV Channel: ARD
2016

Kommissar Marthaler: Die Sterntaler Verschwörung

Kirsten Züli Aladag TV Channel: ZDF
2015

Zorn - Wie sie töten

Jochen Alexander Freydank TV Channel: ARD
2015

Mordkommission Istanbul: Taurus

Bruno Grass TV Channel: ARD
2015

Zorn - Wo kein Licht

Christoph Schnee TV Channel: ARD
2014

Das Glückskind

Michael Verhoeven TV Channel: ARD
2014

Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern

Miguel Alexandre TV Channel: RTL
2014

Zorn - Vom Lieben und Sterben

Mark Schlichter TV Channel: ARD
2014

Der kleine Unterschied

Sibylle Tafel TV Channel: ARD
2013

Lets Go

Michael Verhoeven TV Channel: ARD
2013

Letzte Spur Berlin: Lebensbund

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2012

Polizeiruf 110: Zwischen den Welten

René Heisig TV Channel: ARD
2012

Im Alleingang: Elemente des Zweifels

Jan Ruzicka TV Channel: Sat.1
2011

Marie Brand und der Moment des Todes

Josh Broecker TV Channel: ZDF
2011

Herbstkind

Petra K. Wagner TV Channel: ARD
2010

Der Alte: Der Tod und das Mädchen

Hartmut Grießmayr TV Channel: ZDF
2010

Die Kinder von Blankenese

Raymond Ley TV Channel: ARD
2010

Ein Fall für Zwei: Koala im Schnee

Tom Zenker TV Channel: ZDF
2009

Der Dicke: Spiel mit dem Feuer

Josh Broecker TV Channel: ARD
2009

Zeit der Kraniche

Josh Broecker TV Channel: ARD / ORF
2009

Wie Matrosen

Jesper Petzke TV Channel: ZDF
2009

Der Kriminalist: Das Monster

Züli Aladag TV Channel: ZDF
2009

Kommissar Stolberg: Düsseldorfer Requiem

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2008

Bloch:Tod eines Freundes

Züli Aladag TV Channel: ARD
2008

NDR-Tatort: Auf der Sonnenseite

Richard Huber TV Channel: ARD
2007

Kommissarin Lucas

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2007

Lutter: Blutsbande

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
2006

Teufelsbraten

Hermine Huntgeburt TV Channel: ARD
2006

Stolberg: Doppeltes Glück

Peter Keglevic TV Channel: ZDF
2006

Meine böse Freundin

Maris Pfeiffer TV Channel: ARD
2006

WDR-Tatort: Ruhe sanft

Manfred Stelzer TV Channel: ARD
2006

Kika-Krimi: Bunte Bonbons

Hajo Gies TV Channel: KiKa
2005

Nachtfahrt

René Sydow
2005

Sigmund Freud

Günter Klein TV Channel: ZDF
2005

Was ich von ihr weiß

Maren-Kea Freese TV Channel: ZDF
2005

Tatort: Gebrochene Herzen

Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD
2004

Feuer in der Nacht

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2004

Im Schwitzkasten

Eoin Moore TV Channel: ZDF
2004

Teneriffa

Saara Saarela TV Channel: arte
2003

Geschlecht: Weiblich

Dirk Kummer TV Channel: ARD
2002

Der Flammenmann

Uwe Janson TV Channel: Sat.1
2000

Niko

Jakob Schäuffelen TV Channel: Sat.1
1999

Das schwarze Biest

Ellen El Malki TV Channel: arte

Theatre

2010

Kristus-Das unerhörte Leben des Jan Beukels (Robert Schneider)

Mirko Borscht Theatre: Junges Schauspiel Hannover