Almila Bagriacik

Almila Bagriacik

Agency contact
Stefanie Dietze
Agentur Osman
Phone: +49 30 688 15051
Email: info@agenturosman.deview

Information

Acting age
21 - 30 years
Year of birth
1990
Size (in cm)
167
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
long
Ethnicity
Arabic, Central European, Oriental
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Istanbul
Nationality
Turkish
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Turkish: native-language
French: basic
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Rock / Pop: medium
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2017

Deutscher Schauspielpreis (gewonnen)

Mitten in Deutschland: NSU - Die Opfer - Vergesst mich nicht
2017

Quotenmeter Fernsehpreis - Beste Darstellerin (nominiert)

4 Blocks
2017

Deutscher Fernsehpreis (gewonnen)

Mitten in Deutschland: NSU - Die Opfer - Vergesst mich nicht
2016

6th Dream Film Festival Bukarest - Beste Darstellerin (gewonnen)

Hördur - Zwischen den Welten
2016

Bunte New Faces Award - Beste Nachwuchsschauspielerin (nominiert)

Mitten in Deutschland: NSU - Die Opfer - Vergesst mich nicht
2015

Preis der Deutschen Filmkritik - Beste Darstellerin (nominiert)

Hördur - Zwischen den Welten
2010

Deutscher Filmpreis in Bronze

Die Fremde
2009

Brüder Grimm Preis des Landes Berlin

Ein Warngedicht

Training

2015 – 2018

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"

u. a. Sprachcoaching bei Dr. Viola Schmidt
2008

Schauspielkurse Mike Bernadin, Peter Kyle (Meissner Technik)

Film

2017

Asphaltgorillas

Dhalia Detlev Buck Producer: Olga Film GmbH
2014

Mila

Marco Ott Producer: HFF Potsdam Kurzfilm
2014

Hördur - Zwischen den Welten

Aylin (LR) Ekrem Ergün Producer: Storming Donkey Productions GmbH & Co. KG
2014

Hördur

Ekrem Ergün Producer: Storming Donkey Productions Spielfilm
2013

Memoire

Jessica (LR) Felix Ahrens Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2013

Barcelona

Hauptrolle Felix Ahrens Producer: HFF Potsdam Distribution: Curly Pictures mittellanger Film
2013

Wand

Hauptrolle Lucas Flasch Producer: HFF Potsdam Kurzfilm
2013

Wand

Lucas Flasch Producer: HFF Potsdam Kurzfilm
2012

300 Worte Deutsch

Züli Aladag Producer: sperl productions Distribution: ZDF Spielfilm
2011

Zeit der Olive

Hauptrolle Mehmet Coban Producer: Sonfilm GmbH Spielfilm
2011

Ghetto Love Grief

Hauptrolle Florian Dietrich Producer: DFFB Kurzfilm
2011

Zeit der Olive / Zeytin Zamini

Zeytin (LR) Mehmet Coban Producer: Sonfilm Marketing Film & TV GmbH
2011

Glanz & Gloria

News-Reporterin (SR) Jarko Nikolitsch (aka. Andreas Coupon) Producer: JAFE Entertainment
2010

Die Fremde

Feo Aladag Producer: Independent Artists Filmproduktion Spielfilm
2010

GhettoLoveGrief

Almila (LR) Florian Dietrich Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2008

Die Fremde

Rana (SR) Feo Aladag Producer: Independent Artists Filmproduktion

Television

2018

Unschuldig

Aynur Yildrim (LR) Nicolai Rohde Producer: Filmpool Fiction GmbH (formerly Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: ARD, Degeto
2018

4 Blocks

Amara Hamady (LR) Özgür Yildirim Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: TNT Serie
2018

Der gute Bulle II

Dakota (LR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2018

Tatort - Borowski und das Glück der anderen

Kommissarin Mila Sahin (LR) Andreas Kleinert Producer: Nordfilm Kiel GmbH TV Channel: NDR
2017

Tatort - Borowski und das Haus der Geister

Kommissarin Mila Sahin (LR) Elmar Fischer Producer: Nordfilm Kiel GmbH TV Channel: NDR
2017

Nachtschicht 15 - Es lebe der Tod (aka Mord ohne Leichen)

Zora Hagopian (LR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2017

4 Blocks

Amara (LR) Marvin Kren Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: TNT Serie
2016

Hayat Sarkisi

Filiz Cem Karci Producer: Most Production [tr]
2016

Kommissarin Lucas – Familiengeheimnis

Maria Grasso (SR) Ralf Huettner Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF
2016

Der Kriminalist

Amatullah Hassani Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF
2016

Mordkommission Istanbul - Der letzte Gast

Filiz Akbay (LR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD, Degeto
2016

Bierleichen. Ein Paschakrimi

Jale Cengiz (LR) Matthias Steurer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto
2015

Hayat Sarkisi

Filiz (LR) Cem Karci Producer: Most Production [tr]
2015

Der Alte

Ayla Ergin (LR) Marcus Weiler Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2015

Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit

Jale Oktay (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH TV Channel: ZDF
2015

Kommissar Pascha

Jale Cengiz (LR) Sascha Bigler Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2015

Mitten in Deutschland: NSU - Die Opfer - Vergesst mich nicht

Semiya Simsek (LR) Züli Aladag Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD, Degeto, WDR
2014

Der Kriminalist - Checker Kreuzkölln

Christian Görlitz Producer: H&V Entertainment GmbH TV Channel: ZDF
2014

Der Kriminalist

Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Serie
2014

SOKO Leipzig

Elif Güzal (SR) Robert A. Pejo Producer: Ufa Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF
2014

Um Himmels Willen

Dila Azar Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2014

Soko Leipzig - Kleine Geheimnisse

Robert A. Pejo Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2014

Um Himmels Willen - Mutterliebe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Andi Niessner Producer: ndF TV Channel: ARD
2013

Großstadtrevier

Özlem Arslan Max Zähle Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
2013

Schwabylon Calling

Florian Baeker Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF Serienpilot
2013

Notruf Hafenkante - Diebe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Serie
2013

Scarlet & Hadschi

Züli Aladag Producer: teamWorx TV Channel: RTL Serienpilot
2013

Grossstadtrevier - Bis zur letzten Karotte

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Max Zähle Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Serie
2013 – 2014

Alarm für Cobra 11

Nico Zavelberg Producer: Action Concept TV Channel: RTL Serie
2013

Grossstadtrevier - Bis zur letzten Karotte

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Max Zähle Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2013

Alarm für Cobra 11 - 1984

Nico Zavelberg Producer: Action Concept TV Channel: RTL
2013

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

junge Sina Erkis (SR) Nico Zavelberg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2013

Notruf Hafenkante

Samira Majore Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Tatort - Wer das Schweigen bricht

Gülbahar (SR) Edward Berger Producer: Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR
2012

Der Lehrer

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL Serie
2012

SOKO Leipzig

Ferah Demir Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF
2012

SOKO Leipzig - Tod eines Lehrers

Robert del Maestro Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Serie
2012

Tatort - Diebe im Gesetz

Edward Berger Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD Reihe
2010

Der Kriminalist

Züli Aladag Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Serie
2010

Countdown - Die Jagd beginnt

Züli Aladag Producer: Filmpool GmbH TV Channel: RTL Serie
2009

Countdown - Die Jagd beginnt

Leyla (Folge 5) (SR) Züli Aladag Producer: Filmpool Fiction GmbH (formerly Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: RTL

Theatre

2018

Träum Weiter (Uraufführung)

Selen Kara Theatre: Schauspielhaus Bochum
2008 – 2010

Ein Warngedicht

Hauptrolle Tamer Yigit Theatre: HAU Berlin

Other

2013

Hüzün, Türkische Klangvitrine

Hauptsprecherin Antje Vowinckel Producer: RBB Hörspiel
2013

Junge

Hauptsprecherin Benjamin Quabeck Producer: WDR
2013

Junge

Hauptsprecherin Benjamin Quabeck Hörspiel
2011

3 Tage Nordstadt

Benjamin Quabeck Producer: WDR Hörspiel