Amelie Kiefer

Amelie Kiefer

Main agency
Andrea Lambsdorff
+49 89 307 98600
info@agentur-lambsdorff.de
open in Castupload

Information

Acting age
27 - 35 years
Year of birth
1987 (34 years)
Height (cm)
164
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Place of residence
Munich
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanish
Dialects
Bairisch
Instruments
GuitarPiano
Sport
Ice skatingskiingYogaHockeySnowboardBoulderingFencing (sports)
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielcoaching Daniela Sch.
Schauspielcoaching, Jens Roth
Workshop, Ivana Chubbuck
Meisner Technik, Fabian Passamonte
Coaching, Theresa Harder
Meisner Technik, Mike Bernadin
Schauspielkurs und Workshops, Ruth Wohlschlegel
Workshops, IMAL Künstlerprojekt
Schauspielkurs, Verena Burati
Schauspielkurs, Heike Anne Koch

Awards

Nominiert für den Grimme-Preis 2019 - "Gladbeck" - Ensemblemitglied
Deutscher Fernsehpreis - Bester Mehrteiler - "Gladbeck" - Ensemblemitglied
Deutscher Schauspielpreis Ensemble
German Independence Award des Filmfest Oldenburg
Jury- und Publikumspreis der Ahrenshooper Filmnächte
Grimme-Preis
Studio Hamburg - Günter-Strack-Fernsehpreis
Der Deutsche Fernsehpreis 2009
Deutscher Filmpreis in Bronze
Nominierung für den Undine Award als Beste jugendliche Nebendarstellerin
Adolf-Grimme-Preis

Film

DEVIER
Karoline (LR) Oona von Maydell Producer: Filmakademie Ludwigsburg&BingoBongo Film
Crystal Beth (Short film)
Anna (LR) Eline Gehring Producer: DFFB
Rückenwind von vorn (Cinema film)
Amelie (SR) Philipp Eichholtz Producer: Von Oma gefördert
Whatever Happens (Cinema film)
Nora (SR) Niels Laupert Producer: Jumpseat
Nirgendwo (Cinema film)
Kirsten (SR) Matthias Starte Producer: Pictures in a Frame
Blind & Hässlich (Cinema film)
Alex Tom Lass Producer: SHPN3 Filmproduktion
Maries Leben (Short film)
Madame Duchamps (SR) Rolf Kasteleiner Producer: Rolf Kasteleiner Produktion
Aufgewacht (Short film)
Charlotte Kemp (LR) Diana Hellwig Producer: Die Medienakademie
Der Imagonaut (Short film)
Linda (LR) Philipp Wenning Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Wildwechsel (Short film)
Gerlinde (LR) Maria-Anna Rimpfl Producer: DFFB Distribution: RBB
Muster (Cinema film)
Amelie (LR) Clemens von Wedemeyer Producer: Clemens von Wedemeyer Produktion
3 Zimmer, Küche, Bad (Cinema film)
Swantje Dietrich Brüggemann Producer: teamWorx
Kaptn Oskar (Cinema film)
Masha (LR) Tom Lass Producer: Lass Bros Filmproduktion
Rona & Nele (Cinema film)
Rona (LR) Silvia Chiogna Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Abend teurer Abenteuer (Short film)
Lotta (LR) Isa Micklitza Producer: HFF München
Renn, wenn Du kannst (Cinema film)
Lisa (SR) Dietrich Brüggemann Producer: Wüste Film West
Der Streit der Waisenmädchen von Sankt Joseph (Short film)
Martha (SR) Sven Fox Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: arte, SWR
Weitertanzen (Cinema film)
Sarah (SR) Friederike Jehn Producer: Gambit Film und Fernsehproduktion
Die Welle (Cinema film)
Mona (SR) Dennis Gansel Producer: Rat Pack Filmproduktion
Vier Töchter (Cinema film)
Paula (SR) Rainer Kaufmann Producer: Claussen+Putz Filmproduktion

Television

Tatort Dresden-Das kalte Haus
Kathrin Fischer (SR) Anne Zohra Berrached Station: ARD
Goldrausch-Kommissarin Lucas
Vanessa (SR) Uwe Janson Station: ZDF Olga Film
Familie ist ein Fest
Viola (LR) Sebastian Hilger Station: ZDF Bantry Bay
Freddy
Franziska (SR) Katja Benrath Station: ARD
Mapa
Anna (SR) Jano Ben Chabane Station: Joyn-Ready made films
Die Bergretter - Staffel 11
Tanja Bayer Dirk Pientka Producer: ndF Berlin GmbH
Nervenkitzel-Soko Potsdam
Vivian Feige (OR) Felix Ahrens Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: ZDF
Der Kroatien-Krimi - Der Henker (TV movie (series))
Edita Michael Kreindl Producer: Constantin Television Station: ARD
Der Alte - Das perfekte Opfer
Katja Schmidtbauer Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
Fett und Fett
Alissa Chiara Grabmayr Producer: Trimafilm GmbH
Labaule & Erben (TV series)
Deborah (LR) Boris Kunz Producer: Zeitsprung Pictures Station: SWR
Der Kriminalist (TV series)
Antonia Werner (SR) diverse Producer: H & V Entertainment Station: ZDF
Gladbeck (TV movie)
Karin (LR) Kilian Riedhof Producer: Ziegler Film Station: ARD
Tatort - Stau (TV movie (series))
Sophie Kauert (LR) Dietrich Brüggemann Producer: SWR Südwestrundfunk Station: SWR
SOKO Leipzig (TV series)
Laila (LR) Herwig Fischer Producer: Ufa Fiction Station: ZDF
Storno - Todsicher versichert (TV movie)
Lena (LR) Jan Fehse Producer: TV60Filmproduktion Station: ARD, BR, Degeto
Tatort - Die Wiederkehr (TV movie (series))
Kathrin Althoff (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion Station: RB - Radio Bremen
Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers (TV movie (series))
Sabine Trautenwolf (SR) Kai Wessel Producer: Hager Moss Film Station: ZDF
Der Alte (TV series)
Renate Hofer (LR) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Blond bringt nix (TV movie)
Nathalie (LR) Isabel Kleefeld Producer: teamWorx Television & Film Station: BR
Kommissarin Lucas - Spurlos (TV movie (series))
Anna Huber (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film Station: ZDF
Die Hebamme - Auf Leben und Tod (TV movie)
Martha (SR) Dagmar Hirtz Producer: Roxy Film Station: ORF, ZDF
Von Fall zu Fall - Stubbe - Sonnenwende (TV movie (series))
Mareike (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Station: ZDF
Die Drachen besiegen (TV movie)
Anna (LR) Franziska Buch Producer: Zieglerfilm Station: BR
Bella Block - Das Schweigen der Kommissarin (TV movie (series))
Marie (SR) Markus Imboden Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
Ellas Geheimnis (TV movie)
Ella, jung (LR) Rainer Kaufmann Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
Leben wäre schön (TV movie)
Mirijam (SR) Kai Wessel Producer: AllMedia Pictures Station: ARD
Das Herz des Priesters (TV movie)
Angelina (SR) Marco Serafini Producer: Objectiv Film