Amelie Plaas-Link

Amelie Plaas-Link

Main agency
Stefanie Heinsch
+49 30 275 81073
me@crush.de
open in Castupload

Information

Acting age
24 - 33 years
Year of birth
1989 (33 years)
Place of birth
Dortmund
Height (cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Dortmund, Hamburg, Stuttgart, Cologne, Frankfurt
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishPortugueseFrenchPolish
Dialects
Swabian
Instruments
PianoGuitar
Sport
AerobicsBadmintonBoulderingClimbGolfHorse ridingInline skatingTennisYoga
Dance
Hip hopJazz DanceRock & rollSalsaStreet DanceBalletBurlesque
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Yoga, Klavier, Gitarre, Cello, Tennis, Golf, Reiten, Tanz (Standard, Latein, Hip-Hop, Jazz, Modern), Burlesque

Vita entries

Awards

"Frühlings Erwachen" Nominierung für den 3Sat Zuschauerpreis

Film

Hello Again - Ein Tag für immer (Cinema film)
Leonie (SR) Maggie Peren Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH
Smaragdgrün (Cinema film)
Serena (SR) Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Berlin Falling (Cinema film)
Burger Beast (SR) Ken Duken Producer: GrandHôtelPictures GmbH [de]
Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel (Cinema film)
Jule (SR) Florian Schnell Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH SouthWest [de]
Closed Set
SIE diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Nordstadt, was los? (Short film)
Melli (LR) Mariana Mo Jäger Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Die Hoffnung ist ein langer Abschied (Feature film)
Supporting role Andreas Neu Producer: Wolkenschloss Cinomatographie, Neu & Maler [de]
Der Morgen danach (Bewerbungsfilm) (Short film)
Tochter (LR) Simon Griesmayr Producer: Hot & Cheezy Filmproduktion, Griesmayr & Grünewald GbR [de]
Wie Männer über Frauen reden (Cinema film)
Mädchen (SR) Henrik Regel Producer: Unlike U
About a Girl (Cinema film)
Isa (LR) Mark Monheim Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]
Feuchtgebiete (Cinema film)
Cordelia (SR) David Wnendt Producer: Rommel Film [de]
You Never Know (Short film)
Studentin (SR) Vi-Dan Tran Producer: T7 Production [de]
Pathos (Short film)
Sophie (LR) Juliane Günther Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]
Der Ausflug (Short film)
Claudia (SR) Stefan Najib Producer: East End Film GmbH [de]
München-Berlin (Short film)
Alicia (LR) Oskar Sulowski Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Nathan und Bezal (Short film)
Sara (SR) Thomas André Szabó Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Break Beat (Short film)
Tanja (LR) Martin Buntz Producer: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG) [de]

Television

Morden im Norden (TV series)
Ida Müller-Dogan (SR) Tanja Roitzheim Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Käthe und ich - Freundinnen für immer (TV movie (series))
Marianne (Ende 20) (SR) Oliver Liliensiek Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Xenia Otten (LR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Ida Müller-Dogan (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Quarantime (Series)
Carla (SR) diverse Producer: Kosmosvision, Maximilian Becht [de]
Die Insider (Pilot)
Lena (LR) Ismail Sahin Producer: Insider GbR [de]
Zimmer mit Stall - Tierisch gute Ferien (TV movie (series))
Rieke (SR) Ralf Huettner Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Wilsberg - Alles Lüge (TV movie (series))
Mavie (SR) Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Helena Dellwangen (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitreise nach Menorca (TV movie (series))
Catalina Spiesen (LR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
WaPo Bodensee (TV series)
Jana von Lubitz (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Susanne Knopf (Pilot)
Vanessa (LR) Alexander Costea Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Die Klempnerin (TV series)
Jenny Pechstein (LR) diverse Producer: Amalia Film GmbH Station: RTL [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Christine Stach (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Scheidung für Anfänger (TV movie)
Franziska (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: ARD [de], Degeto [de]
Ein starkes Team - Tod einer Studentin (TV movie (series))
Heike Traummann (SR) Ulrich Zrenner Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Rübezahls Schatz (TV movie (series))
Klärchen (SR) Stefan Bühling Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: ZDF [de]
Die Kanzlei (TV series)
Marleen Gellert (LR) diverse Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
Jella jagt das Glück (TV movie)
Fine (SR) Enno Reese Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ZDF [de]
Nicht tot zu kriegen (TV series)
Nina Holtmann (LR) diverse Producer: Pro TV Produktion GmbH Station: RTL [de]
Das Doppelte Lottchen (TV movie)
Uli (SR) Lancelot von Naso Producer: Uschi Reich Filmproduktion [de] Station: ARD [de], SWR [de]
Einstein (TV series)
Eva (SR) Thomas Jahn Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: SAT.1
Nord Nord Mord - Clüver und die wilde Nacht (TV movie (series))
Lena Thielmann (LR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Abgestempelt (dffb-Akademieserie) (Series)
Fenja (Folge: Organversagen) (LR) Joanna Ashton Jones Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Lehrer (TV series)
Mila (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Lisa Wenzel (LR) diverse Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
Nicht tot zu kriegen (TV series)
Nina (LR) Felix Stienz Producer: Pro TV Produktion GmbH Station: RTL [de]
… und dann noch Paula (TV series)
Paula Lewandowski (LR) Joseph Orr Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Süßer September (TV movie)
Rezeptionistin Florian Froschmayer Producer: Zieglerfilm Baden-Baden Station: ARD [de]
The Team (TV series)
Lulu (LR) Kathrine Windfeld Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: DR [dk], ORF [at], ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Mona Kraft (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Zwischen den Zeiten (TV movie)
Anette, 17 Jahre (SR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Justina Novak (LR) Judith Kennel Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Hand aufs Herz (TV series)
Lara Vogel (LR) diverse Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Alles Klara (TV series)
Tina Hesse (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Hand aufs Herz (TV series)
Lara Vogel (LR) diverse Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Frühlings Erwachen (TV movie)
Martha (SR) David Nuran Calis Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de]

Theater

Eine Familie - August Osage County
Jean Fordham Ilan Ronen Theater: Theater am Kurfürstendamm
Der fliegende Holländer
Tänzerin Rüdiger Benz Theater: Theaterhaus Stuttgart

Audio

Fate - The Winx Saga (Dubbing)
Beatrix (LR) diverse Producer: Archery Pictures [uk] Station: Netflix
Die Telefonistinnen (Dubbing)
Marga Suárez Pazos (LR) diverse Producer: Bambu Producciones [es] Station: Netflix
Verstehen Sie die Béliers? (Dubbing)
Mathilde (LR) Éric Lartigau Producer: Jerico [fr]
Falling Skies (Dubbing)
Crazy Lee (SR) Miguel Sapochnik Producer: Invasion Productions [ca] Station: [TNT Serie] [de]

Other

Ding Dong (Teaser (series concept))
Elena (LR) Felix Karolus Producer: Bavaria Fiction GmbH

Commercial

12 Karat (Teaser) (Commercial)
Emma (LR) Adrian Goiginger Producer: 2010 Entertainment
MPAA Respect Copyrights - J-UNIT (Anti-Piracy Kampagne) (Commercial)
Verdächtige (SR) Kay Kienzler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]