André Mann

André Mann

Agency contact
Luisa Held Management
Phone: +49 176 615 47958
Email: mail@luisaheldmanagement.comview

Information

Acting age
35 - 49 years
Place of birth
Dinslaken
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
92
Eye color
blue-brown
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European, Eastern European, Scandinavian
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Ruhr area
Saxon
Sport
American football, Box, Kickboxing, Thai Boxing
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Film

2017

Die Zweite Haut

Markus Schneider (LR) Ismet Ergün Producer: Mocca Film Berlin Distribution: Cinema
2014

Der Blitzer

Ben (LR) André Klöhn Producer: Magic Magnolia Filmproductions, André Klöhn
2014

Sakrament

Pastor Linus (LR) Daryl Brady Producer: die medienakademie
2013

Zwangsräumung

Robert Kramer (SR) Marcel Glauche Producer: Just Between Us Filmproduktion
2011

Angst, dass die Ratten hochkommen

James (LR) Kristina Schippling Producer: Kristina Schippling Produktion

Television

2018

Familie Dr. Kleist

Frank Schubarth (F: Das Große Zittern) (LR) Oliver Dommenget Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD Familiy Series TV Sendetermin 13.11.18
2018

Die Affäre Borgward

Karl Eggers (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ARD Screening Hamburger Filmfest im Wettbewerb Produzentenpreis am 29.09.18 und im TV am 07.01.2019 - ARD 20.15 Uhr
2018

SOKO WISMAR

Klaus Killian (LR) Esther Wenger Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF Crime Series
2015

Letzte Spur Berlin

Vater Lohmann Thomas Nennstiel Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2015

SOKO Wismar

Bauunternehmer Peter Vollmer Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2015

Uli Hoeneß - Der Patriarch

Florian Hoehneß (SR) Christian Twente Producer: AVE Gesellschaft für Fernsehproduktion mbH TV Channel: ZDF
2012

Heiter bis tödlich - Morden im Norden

Markus Panow Oliver Dommenget Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, NDR
2012

Morden im Norden

Markus Panow Oliver Dommenget Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR, NDR
2006

Küstenwache

Axel Stein (SR) Raoul W. Heimrich Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2006

Die Rettungsflieger

Harald Schulze (SR) Donald Kraemer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2005

Die Gerichtsmedizinerin

Frank Dubbel (SR) Ulli Baumann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: RTL
2004

Küstenwache

Episodenrolle (SR) diverse Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2002

Unter Uns

Oliver Görner (SR) diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2002

Der Ermittler

Pförtner (SR) Nils Willbrandt Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF
2001

Die Anrheiner

Jochen Broich (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR
2000

Bronski und Bernstein

Polizist (SR) Sigi Rothemund Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
1998

Benzin im Blut

Autoverkäufer (SR) Ralph Bohn Producer: Janus Film GmbH TV Channel: SAT.1
1997

Verbotene Liebe

Knut Berger (SR) Uli Möller Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: ARD
1997

Wolffs Revier

Matrose (SR) Ralph Bohn Producer: Borussia Media TV Channel: SAT.1
1996

Alphateam - Die Lebensretter im OP

Christoph Baumbach (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
1995

Die Drei

Notarzt (SR) Ralph Bohn Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: SAT.1

Theatre

2014

Denn Sie Lieben und Wissen Nichts

Roman Hansen Rüdiger Kunze Theatre: Stadttheater Lüneburg und Theater der Neuen Welt
2012 – 2013

Der Bienenstich

Kommissar Bitter Dieter Wasrszawa Theatre: IKS Theater Hamburg - Krimi Dinner
2012

Geschäft Mord

Hauptinspector Hallet Ulli Sandau Theatre: Partout Theater Lübeck
2004 – 2005

Rund um Cap Horn

Jonny Tommy Geissler Theatre: Volkstehater Geissler
2000 – 2001

Die Ratten

Bruno Mechelke Michael von Oppen Theatre: Landestheater Detmold
2000 – 2001

Peer Gynt

Peer Gynt M. Terje Theatre: Landestheater Detmold
1999 – 2000

Tartuffe

Damis Ulrich Holle Theatre: Landestheater Detmold
1998 – 2000

Viel Lärm um Nichts

Borachio Ulrich Holle Theatre: Landestheater Detmold
1998 – 1999

Dornröschchen

Küchenjunge Ulrich Holle Theatre: Landestheater Detmold
1997

Nach dem Regen

Verwaltungschef Klaus Tews Theatre: Theatertreffen Zürich - Diplomarbeit
1997 – 1998

Das Leben des Galilei

diverse Ulf Reiher Theatre: Landestheater Detmold
1997 – 1998

Das Dschungelbuch

Shir Khan Enrico Urbanek Theatre: Landestheater Detmold
1997 – 1998

Eins auf die Fresse

Barry Enrico Urbanek Theatre: Studio Landestheater Detmold
1997

Klassenfeind

Koloss Josef Lieck Theatre: Theater in der Basilika Hamburg
1988 – 2000

Sorbas

Pavli H. Thoeniess Theatre: Landestheater Detmold -Musical