André M. Hennicke

André M. Hennicke Vita as

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1958 (61 years)
Place of birth
Steinheidel-Erlabrunn (Erzgebirge)
Size (in cm)
176
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone

Vita entries

Other Education & Training

Absolvent der Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam

Awards

Bester Darsteller Los Angeles Movie Awards (Die Entbehrlichen)
Bester Darsteller beim Fimfestival Sao Paulo (Die Entbehrlichen)
Bester Nebendarsteller beim Maverick Movie Award (Die Entbehrlichen)
Deutscher Fernsehpreis (Toter Mann)

Film

Trümmer der Erinnerung (Cinema film)
Simon Pilarski
Das Mädchen und die Spinne
Ramon Zürcher
Falter (Short film)
Producer: Harriet & Peter Meining
The 200
Pantelis Voulgaris
Iceman
Felix Randau
Hot Dog
Torsten Künstler
Sum1
Christian Pasquariello
Solness
Michael Klette
Jonathan
Piotr Lewandowski
Das kalte Herz
Johannes Naber
Strawberry Bubble Gums
Benjamin Teske
Volt
Tarek Ehlail
Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler
Paul Philipp
Victoria
Sebastian Schipper
Die dunkle Seite des Mondes
Stephan Rick
Sommersonnenwende
Michael Rogalski Producer: Ma Film
When you were born / Le Meraviglie
Alice Rohrwacher Producer: Pola Pandora
Frauen
Nikolai Müllerschön Producer: Handschlagfilm & Oberon
Buddha's Little Finger
Tony Pemberton Producer: Rohfilm
Gier
Nikolai Müllerschön Producer: Musketeer Filmproduction
Die Vermissten
Jan Speckenbach Producer: Juni Film
Dangerous Method
David Cronenberg Producer: Lago Film
Zimmer 205
Rainer Matsutani Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion
Die Entbehrlichen
Andreas Arnstedt Producer: Questionmark
Pandorum
Christian Alvart Producer: Constantin Film
Henri IV
Jo Baier Producer: Ziegler Film
Jericho
Christian Petzold Producer: Schramm-Film
The Countess (Die Gräfin)
Julie Delpy Producer: X-Filme
Effi Briest
Hermine Huntgeburth Producer: Constantin
Die Buddenbrooks
Heinrich Breloer Producer: Bavaria im Verleih Warner Bros. Int.
Mitte Ende August
Sebastian Schipper Producer: Film 1
In memory of myself
Saverio Costanzo Producer: OFFSIDE srl
Eduart
Angeliki Antoniou Producer: CL Productions
Winterreise
Hans Steinbichler Producer: D.I.E. Film
Body rice
Hugo Vieira da Silva Producer: MADRAGOA Filmproduktion
Der freie Wille
Matthias Glasner Producer: Label 131 Colonia Media in Koproduktion mit Schwar
Sophie Scholl
Marc Rothemund Producer: Goldkind Film in Koproduktion mit TV 60 Film, Münc
Antikörper
Christian Alvart Producer: Medien Kontor
Der Untergang
Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film
Der alte Affe Angst
Oskar Roehler Producer: Bioskop Film
Verspielte Nächte
Angeliki Antoniou Producer: Jost Hering Filmproduktion
Sunny Point
Wolf Vogel Producer: Hochschule für Film und Fernsehen 'Konrad Wolf'
Donusa
Angeliki Antoniou Producer: Von Vietinghoff Film Production GmbH Distribution: BASIS FILM VERLEIH
Zwischen Pankow und Zehlendorf
Horst Seemann Producer: Allianz Filmproduktion
Miraculi
Ulrich Weiß Producer: DEFA Studio für Spielfilme
Rückkehr aus der Wüste
Bernhard Stephan Producer: DEFA Studio für Spielfilme
Die Schauspielerin
Siegfried Kühn Producer: DEFA Studio für Spielfilme

Television

Meister des Todes II
Daniel Harrich TV Channel: ARD
SWR-Tatort: Hüter der Schwellen
Piotr Lewandowski TV Channel: SWR
Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester
Ingo Raper TV Channel: ARD
BR-Tatort: Ich töte niemand
Solo für Weiss - Vergib uns unsere Schuld
Judith Kennel TV Channel: ZDF
Kommissar Marthaler: Die Sterntaler Verschwörung
Axel Rotteck Züli Aladag TV Channel: ZDF
Vergeßt mich nicht
Züli Aladag TV Channel: ARD
Rache
Niki Müllerschön TV Channel: ARD
Peggy - Das Leben ist kein Ponyhof
David Gruschka TV Channel: ARD
Ein verhängnisvolles Angebot
Hannu Salonen TV Channel: ZDF
Dengler: Am zwölften Tag
Lars Kraume TV Channel: ZDF
The Team
Kathrine Windfeld Producer: Network Movie + Nordisk Film Denmark + Lunanime Be TV Channel: ZDF
The Team
Kathrine Windfeld TV Channel: ZDF
Stralsund: Kreuzfeuer
Lars Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
Die Chefin: Todesurteil
Michael Schneider TV Channel: ZDF
Letzte Spur Berlin
Andreas Senn Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
NDR-Tatort: Kaltstart
Marvin Kren Producer: NDR TV Channel: ARD
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Maria von Heland Producer: Bavaria Filmverleih TV Channel: ARD
Die Spiegel Affäre
Roland Suso Richter Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
NDR-Tatort: Kaltstart
Marvin Kren TV Channel: ARD
Letzte Spur Berlin: Kokon
Andreas Senn TV Channel: ZDF
Die Spiegel-Affäre
Roland Suso Richter TV Channel: ARD
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Maria von Heland TV Channel: ARD
Löwenzahn: Schriften
Wolfgang Eisler Producer: Studio.TV.Film TV Channel: ZDF
Der Alte: Mord unter Brüdern
Michael Schneider Producer: Neue Münchener Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
NDR-Tatort: Wegwerfmädchen
Franziska Meletzky Producer: Nordfilm TV Channel: ARD
Ein starkes Team: Schöner Wohnen
Filippos Tsitos Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
NDR-Tatort: Wegwerfmädchen
Franziska Meletzky TV Channel: ARD
Ein starkes Team: Nach Anruf Mord
Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
Der Alte: Mord unter Brüdern
Michael Schneider TV Channel: ZDF
Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht
Tim Trageser Producer: Olga Film TV Channel: ZDF
Deckname Luna
Ute Wieland Producer: NdF | Neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende
Torsten C. Fischer Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Die Tore der Welt - World without end
Michael-Caton Jones Producer: Tandem Communication und Scott Free TV Channel: Sat.1
Eisenhans
Manuel Siebenmann Producer: Povobis Film TV Channel: ZDF
Löwenzahn: Echsen - Die Spur der Saurier
Marc Meyer Producer: Studio TV TV Channel: ZDF
Bankraub für Anfänger
Claudia Garde Producer: Yellow Bird Pictures TV Channel: ZDF
Der Doc und die Hexe - Nebenwirkungen
Vivian Naefe Producer: Sperl + Schott Film TV Channel: ZDF
Der Alte: Nur noch Finsternis
Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht
Tim Trageser TV Channel: ZDF
Deckname Luna
Ute Wieland TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei: Der Fall Matula
Raoul Heimrich Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
MDR-Tatort: Einsame Entscheidung
Buddy Giovinazzo Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Kommissar Stollberg: Nachtgestalten
Filippos Tsitsos Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der Kriminalist: Zwischen den Fronten
Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
SOKO Köln: Das Attentat
Richard Huber Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Die Schatten, die dich holen
Robert Dornhelm Producer: DOR Film TV Channel: ARD/ORF
RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge
Ed Herzog Producer: DOK Film TV Channel: ARD
ProSieben-Märchenstunde: Der Dieb von Bagdad
Erik Haffner Producer: Rat Pack TV Channel: Pro Sieben
Faktor 8
Rainer Matsutani Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Pro Sieben
Alarm für Cobra 11: Operation Tiger
Sascha Thiel Producer: Action concept TV Channel: RTL
Die Auflehnung
Manfred Stelzer Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD
Romeo und Jutta
Jörg Grünler Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Der Kriminalist: Die Kronzeugin
Elmar Fischer Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Polar
Michael Koch Producer: Dschoint ventschr + Schweizer Fernsehen TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen
Stollberg: Gespenster
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Das Duo: Sterben statt erben
Maris Pfeiffer Producer: TV 60 Film TV Channel: ZDF
Küstenwache: Blutsbrüder
Raoul W. Heimrich Producer: Opal Film TV Channel: ZDF
Die Schatzinsel
Hansjörg Thurn Producer: Janus Film TV Channel: Pro Sieben
Das Wunder von Berlin
Roland Suso Richter Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
Wilsberg: Die Wiedertäufer
Martin Gies Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF
Verschleppt-Kein Weg zurück
Hans-Jörg Thurn Producer: Janus FIlm TV Channel: Pro Sieben
Der Elefant: Der Mörder meines Bruders
Ed Herzog Producer: TeamWorx TV Channel: Sat.1
Tod einer Freundin
Diethard Klante Producer: Hofmann & Voges TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz: Spurlos verschwunden
Christine Hartmann Producer: Studo Hamburg TV Channel: RTL
Eva Blond und der schwarze Mann
Matthias Glasner Producer: TeamWorx / U4 Film TV Channel: Sat.1
Speer und er
Henrich Breloer Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD
Zwei Tage Hoffnung
Peter Keglevic Producer: TeamWorx TV Channel: ARD
K3 - Kripo in Hamburg: Auf dünnem Eis
Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Die Kirschenkönigin
Rainer Kaufmann Producer: Neue Deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF
Denninger: Man stirbt nur einmal
Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fernsehen TV Channel: ZDF
Toter Mann
Christian Petzold Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
SWR-Tatort: 1000 Tode
Jobst Oetzmann Producer: SWR TV Channel: ARD
Check-In to Disaster
Uwe Friessner Producer: crea-tv, Köln TV Channel: Pro Sieben
Der gerechte Richter
Torsten C. Fischer Producer: NFP TV Channel: ARD
SFB-Tatort: Blüten aus Werder
Peter Ariel Producer: Saxonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
Das Callgirl
Peter Keglevic Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RTL
Bella Block - Geflüsterte Morde
Christian Görlitz Producer: Objectiv Film GmbH TV Channel: ZDF
Sperling und der brennende Arm
Dominik Graf Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
Sexy Lissy
Peter Ily Huemer Producer: Tele München Fernseh GmbH & Co. TV Channel: RTL
Alles außer Mord: Blackout
Reinhard Münster Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: Pro Sieben
Lemgo
Jörg Grünler Producer: Allianz Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110: Keine Liebe, Kein Leben
Jan Ruzicka Producer: Manfred Durniok Filmproduktion TV Channel: ARD
Doberstein
Charly Weller Producer: Von Vietinghoff Film Production GmbH TV Channel: ZDF
Der Besucher
Dror Zahavi Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk TV Channel: DFF
Die Brut der schönen Seele
Rainer Behrend Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk TV Channel: ARD

Theatre

Peer Gynt (Ibsen)
Cotton / Der Richter Robert Schuster Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Hexenjagd
Dieter Wedel Theatre: Bad Hersfelder Festspiele