André M. Hennicke

André M. Hennicke

Agency contact
Gisela Spiering
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1958
Size (in cm)
176
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Saxon
Berlin German
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Bassbariton

Vita entries

Awards

2010

Bester Darsteller Los Angeles Movie Awards (Die Entbehrlichen)

2002

Deutscher Fernsehpreis (Toter Mann)

Training

Absolvent der Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam

Film

2017

The 200

Pantelis Voulgaris
2016

Hot Dog

Torsten Künstler
2016

Iceman

Felix Randau
2015

Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler

Paul Philipp
2015

Volt

Tarek Ehlail
2015

Sum1

Christian Pasquariello
2015

Solness

Michael Klette
2015

Jonathan

Piotr Lewandowski
2015

Das kalte Herz

Johannes Naber
2015

Strawberry Bubble Gums

Benjamin Teske
2014

Die dunkle Seite des Mondes

Stephan Rick
2014

Victoria

Sebastian Schipper
2013

Frauen

Nikolai Müllerschön
2013

WHEN YOU WERE BORN / LE MERAVIGLIE

Alice Rohrwacher
2013

Sommersonnenwende

Michael Rogalski
2012

Buddha's Little Finger

Tony Pemberton
2011

Gier

Nikolai Müllerschön
2010

Zimmer 205

Rainer Matsutani
2010

Dangerous Method

David Cronenberg
2010

Die Vermissten

Jan Speckenbach
2008

Jericho

Christian Petzold
2008

Henri IV

Jo Baier
2008

Pandorum

Christian Alvart
2008

Die Entbehrlichen

Andreas Arnstedt
2008

The Countess (Die Gräfin)

Julie Delpy
2007

Mitte Ende August

Sebastian Schipper
2007

Effi Briest

Hermine Huntgeburth
2007

Die Buddenbrooks

Heinrich Breloer
2006

Eduart

Angeliki Antoniou
2006

In memory of myself

Saverio Costanzo
2005

Winterreise

Hans Steinbichler
2005

Youth without Youth

Francis Ford Coppola
2005

Body rice

Hugo Vieira da Silva
2005

Der freie Wille

Matthias Glasner
2004

Der Untergang

Oliver Hirschbiegel
2004

Sophie Scholl

Marc Rothemund
2004

Antikörper

Christian Alvart
2002

Der alte Affe Angst

Oskar Roehler
2001

So weit die Füße tragen

Hardy Martins
2000

Kalt ist der Abendhauch

Rainer Kaufmann
1999

Schnee in der Neujahrsnacht

Thorsten Schmidt Distribution: Buena Vista International (Germany) GmbH
1997

Verspielte Nächte

Angeliki Antoniou (GR/CH/D)
1994

Sunny Point

Wolf Vogel
1992

Donusa

Angeliki Antoniou Distribution: BASIS FILM VERLEIH
1991

Zwischen Pankow und Zehlendorf

Horst Seemann
1991

Miraculi

Ulrich Weiß
1990

Rückkehr aus der Wüste

Bernhard Stephan
1988

Die Schauspielerin

Siegfried Kühn

Television

2018

Oh Gloria

Ingo Raper
2017

Solo für Weiss - Vergib uns unsere Schuld

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2017

BR-Tatort: Ich töte niemand

2016

Kommissar Marthaler: Die Sterntaler Verschwörung

Axel Rotteck Züli Aladag TV Channel: ZDF
2015

Ein verhängnisvolles Angebot

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2015

Dengler: Am zwölften Tag

Lars Kraume TV Channel: ZDF
2015

Vergeßt mich nicht

Züli Aladag TV Channel: ARD
2015

Rache

Niki Müllerschön TV Channel: ARD
2015

Peggy - Das Leben ist kein Ponyhof

David Gruschka TV Channel: ARD
2014

Die Chefin: Todesurteil

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2014

The Team

Kathrine Windfeld Producer: Network Movie + Nordisk Film Denmark + Lunanime Belgium TV Channel: ZDF
2014

Stralsund: Kreuzfeuer

Lars Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
2013

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Maria von Heland TV Channel: ARD
2013

Letzte Spur Berlin

Andreas Senn Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
2013

Die Spiegel Affäre

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2013

NDR-Tatort: Kaltstart

Marvin Kren Producer: NDR TV Channel: ARD
2012

Löwenzahn: Schriften

Wolfgang Eisler TV Channel: ZDF Kinderserie
2012

NDR-Tatort: Wegwerfmädchen

Franziska Meletzky TV Channel: ARD
2012

Ein starkes Team: Schöner Wohnen

Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
2012

Der Alte: Mord unter Brüdern

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2011

Deckname Luna

Ute Wieland TV Channel: ZDF
2011

Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht

Tim Trageser TV Channel: ZDF
2011

Löwenzahn: Echsen - Die Spur der Saurier

Marc Meyer TV Channel: ZDF
2011

Die Tore der Welt - World without end

Michael-Caton Jones TV Channel: Sat.1
2011

Eisenhans

Manuel Siebenmann TV Channel: ZDF
2011

Bankraub für Anfänger

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2011

Der Doc und die Hexe - Nebenwirkungen

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2011

Der Alte: Nur noch Finsternis

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2011

Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende

Torsten C. Fischer TV Channel: ZDF
2010

MDR-Tatort: Einsame Entscheidung

Buddy Giovinazzo TV Channel: ARD
2010

SOKO Köln: Das Attentat

Richard Huber TV Channel: ZDF
2010

Der Kriminalist: Zwischen den Fronten

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2010

Ein Fall für Zwei: Der Fall Matula

Raoul Heimrich TV Channel: ZDF
2010

Kommissar Stollberg: Nachtgestalten

Filippos Tsitsos TV Channel: ZDF
2009

Die Schatten, die dich holen

Robert Dornhelm TV Channel: ARD/ORF
2009

Romeo und Jutta

Jörg Grünler TV Channel: ARD
2009

Die Auflehnung

Manfred Stelzer TV Channel: ARD
2009

Alarm für Cobra 11: Operation Tiger

Sascha Thiel TV Channel: RTL
2009

Faktor 8

Rainer Matsutani TV Channel: Pro Sieben
2009

RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge

Ed Herzog TV Channel: ARD
2009

ProSieben-Märchenstunde: Der Dieb von Bagdad

Erik Haffner TV Channel: Pro Sieben
2008

Stollberg: Gespenster

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2008

Das Duo: Sterben statt erben

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2008

Küstenwache: Blutsbrüder

Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF
2008

Der Kriminalist: Die Kronzeugin

Elmar Fischer TV Channel: ZDF
2008

Polar

Michael Koch TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen
2007

Das Wunder von Berlin

Roland Suso Richter TV Channel: ZDF
2007

Die Schatzinsel

Hansjörg Thurn TV Channel: Pro Sieben
2006

Bella Block: Blackout

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2006 – 2007

KDD-Kriminaldauerdienst

Lars Kraume u.a. TV Channel: ZDF Serie
2006

Wilsberg: Die Wiedertäufer

Martin Gies TV Channel: ZDF
2006 – 2007

GSG 9

Hans Günter Bücking, Jorgo Papavassilliou, Florian Kern u.a. TV Channel: Sat.1 Serie
2005

Eva Blond und der schwarze Mann

Matthias Glasner TV Channel: Sat.1
2005

Der Elefant: Der Mörder meines Bruders

Ed Herzog TV Channel: Sat.1
2005

Verschleppt-Kein Weg zurück

Hans-Jörg Thurn TV Channel: Pro Sieben
2005

Tod einer Freundin

Diethard Klante TV Channel: ZDF
2005

Doppelter Einsatz: Spurlos verschwunden

Christine Hartmann TV Channel: RTL
2004

Speer und er

Henrich Breloer TV Channel: ARD
2003

Die Kirschenkönigin

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2003

K3 - Kripo in Hamburg: Auf dünnem Eis

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2003

Zwei Tage Hoffnung

Peter Keglevic TV Channel: ARD
2002

Toter Mann

Christian Petzold TV Channel: ZDF
2002

Denninger: Man stirbt nur einmal

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
2001

Check-In to Disaster

Uwe Friessner TV Channel: Pro Sieben
2001

SWR-Tatort: 1000 Tode

Jobst Oetzmann TV Channel: ARD
2000

Der gerechte Richter

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
1999

SFB-Tatort: Blüten aus Werder

Peter Ariel TV Channel: ARD
1998

Sperling und der brennende Arm

Dominik Graf TV Channel: ZDF
1998

Das Callgirl

Peter Keglevic TV Channel: RTL
1998

Bella Block - Geflüsterte Morde

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
1996

Sexy Lissy

Peter Ily Huemer TV Channel: RTL
1995

Alles außer Mord: Blackout

Reinhard Münster TV Channel: Pro Sieben
1994

Lemgo

Jörg Grünler TV Channel: ZDF
1993

Polizeiruf 110: Keine Liebe, Kein Leben

Jan Ruzicka TV Channel: ARD
1992

Doberstein

Charly Weller TV Channel: ZDF
1991

Die Brut der schönen Seele

Rainer Behrend TV Channel: ARD
1991

Der Besucher

Dror Zahavi TV Channel: DFF

Theatre

2018

Peer Gynt (Ibsen)

Cotton / Der Richter Robert Schuster
2017

Hexenjagd

Dieter Wedel