André M. Hennicke

André M. Hennicke

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1958 (61 years)
Place of birth
Steinheidel-Erlabrunn (Erzgebirge)
Size (in cm)
176
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone

Vita entries

Other Education & Training

Absolvent der Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam

Awards

Bester Darsteller Los Angeles Movie Awards (Die Entbehrlichen)

Bester Darsteller beim Fimfestival Sao Paulo (Die Entbehrlichen)

Bester Nebendarsteller beim Maverick Movie Award (Die Entbehrlichen)

Deutscher Fernsehpreis (Toter Mann)

Film

Das Mädchen und die Spinne

Ramon Zürcher

Falter (Short film)

Producer: Harriet & Peter Meining

The 200

Pantelis Voulgaris

Iceman

Felix Randau

Hot Dog

Torsten Künstler

Sum1

Christian Pasquariello

Solness

Michael Klette

Jonathan

Piotr Lewandowski

Das kalte Herz

Johannes Naber

Strawberry Bubble Gums

Benjamin Teske

Volt

Tarek Ehlail

Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler

Paul Philipp

Victoria

Sebastian Schipper

Die dunkle Seite des Mondes

Stephan Rick

Sommersonnenwende

Michael Rogalski Producer: Ma Film

When you were born / Le Meraviglie

Alice Rohrwacher Producer: Pola Pandora

Frauen

Nikolai Müllerschön Producer: Handschlagfilm & Oberon

Buddha's Little Finger

Tony Pemberton Producer: Rohfilm

Gier

Nikolai Müllerschön Producer: Musketeer Filmproduction

Die Vermissten

Jan Speckenbach Producer: Juni Film

Dangerous Method

David Cronenberg Producer: Lago Film

Zimmer 205

Rainer Matsutani Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion

Die Entbehrlichen

Andreas Arnstedt Producer: Questionmark

Pandorum

Christian Alvart Producer: Constantin Film

Henri IV

Jo Baier Producer: Ziegler Film

Jericho

Christian Petzold Producer: Schramm-Film

The Countess (Die Gräfin)

Julie Delpy Producer: X-Filme

Effi Briest

Hermine Huntgeburth Producer: Constantin

Die Buddenbrooks

Heinrich Breloer Producer: Bavaria im Verleih Warner Bros. Int.

Mitte Ende August

Sebastian Schipper Producer: Film 1

In memory of myself

Saverio Costanzo Producer: OFFSIDE srl

Eduart

Angeliki Antoniou Producer: CL Productions

Winterreise

Hans Steinbichler Producer: D.I.E. Film

Body rice

Hugo Vieira da Silva Producer: MADRAGOA Filmproduktion

Der freie Wille

Matthias Glasner Producer: Label 131 Colonia Media in Koproduktion mit Schwar

Sophie Scholl

Marc Rothemund Producer: Goldkind Film in Koproduktion mit TV 60 Film, Münc

Antikörper

Christian Alvart Producer: Medien Kontor

Der Untergang

Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film

Der alte Affe Angst

Oskar Roehler Producer: Bioskop Film

Verspielte Nächte

Angeliki Antoniou Producer: Jost Hering Filmproduktion

Sunny Point

Wolf Vogel Producer: Hochschule für Film und Fernsehen 'Konrad Wolf'

Donusa

Angeliki Antoniou Producer: Von Vietinghoff Film Production GmbH Distribution: BASIS FILM VERLEIH

Zwischen Pankow und Zehlendorf

Horst Seemann Producer: Allianz Filmproduktion

Miraculi

Ulrich Weiß Producer: DEFA Studio für Spielfilme

Rückkehr aus der Wüste

Bernhard Stephan Producer: DEFA Studio für Spielfilme

Die Schauspielerin

Siegfried Kühn Producer: DEFA Studio für Spielfilme

Television

Meister des Todes II

Daniel Harrich TV Channel: ARD

SWR-Tatort: Hüter der Schwellen

Piotr Lewandowski TV Channel: SWR

Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester

Ingo Raper TV Channel: ARD

BR-Tatort: Ich töte niemand

Solo für Weiss - Vergib uns unsere Schuld

Judith Kennel TV Channel: ZDF

Kommissar Marthaler: Die Sterntaler Verschwörung

Axel Rotteck Züli Aladag TV Channel: ZDF

Vergeßt mich nicht

Züli Aladag TV Channel: ARD

Rache

Niki Müllerschön TV Channel: ARD

Peggy - Das Leben ist kein Ponyhof

David Gruschka TV Channel: ARD

Ein verhängnisvolles Angebot

Hannu Salonen TV Channel: ZDF

Dengler: Am zwölften Tag

Lars Kraume TV Channel: ZDF

The Team

Kathrine Windfeld Producer: Network Movie + Nordisk Film Denmark + Lunanime Be TV Channel: ZDF

The Team

Kathrine Windfeld TV Channel: ZDF

Stralsund: Kreuzfeuer

Lars Gunnar Lotz TV Channel: ZDF

Die Chefin: Todesurteil

Michael Schneider TV Channel: ZDF

Letzte Spur Berlin

Andreas Senn Producer: Nova Film TV Channel: ZDF

NDR-Tatort: Kaltstart

Marvin Kren Producer: NDR TV Channel: ARD

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Maria von Heland Producer: Bavaria Filmverleih TV Channel: ARD

Die Spiegel Affäre

Roland Suso Richter Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD

NDR-Tatort: Kaltstart

Marvin Kren TV Channel: ARD

Letzte Spur Berlin: Kokon

Andreas Senn TV Channel: ZDF

Die Spiegel-Affäre

Roland Suso Richter TV Channel: ARD

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Maria von Heland TV Channel: ARD

Löwenzahn: Schriften

Wolfgang Eisler Producer: Studio.TV.Film TV Channel: ZDF

Der Alte: Mord unter Brüdern

Michael Schneider Producer: Neue Münchener Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

NDR-Tatort: Wegwerfmädchen

Franziska Meletzky Producer: Nordfilm TV Channel: ARD

Ein starkes Team: Schöner Wohnen

Filippos Tsitos Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

NDR-Tatort: Wegwerfmädchen

Franziska Meletzky TV Channel: ARD

Ein starkes Team: Nach Anruf Mord

Filippos Tsitos TV Channel: ZDF

Der Alte: Mord unter Brüdern

Michael Schneider TV Channel: ZDF

Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht

Tim Trageser Producer: Olga Film TV Channel: ZDF

Deckname Luna

Ute Wieland Producer: NdF | Neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF

Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende

Torsten C. Fischer Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF

Die Tore der Welt - World without end

Michael-Caton Jones Producer: Tandem Communication und Scott Free TV Channel: Sat.1

Eisenhans

Manuel Siebenmann Producer: Povobis Film TV Channel: ZDF

Löwenzahn: Echsen - Die Spur der Saurier

Marc Meyer Producer: Studio TV TV Channel: ZDF

Bankraub für Anfänger

Claudia Garde Producer: Yellow Bird Pictures TV Channel: ZDF

Der Doc und die Hexe - Nebenwirkungen

Vivian Naefe Producer: Sperl + Schott Film TV Channel: ZDF

Der Alte: Nur noch Finsternis

Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht

Tim Trageser TV Channel: ZDF

Deckname Luna

Ute Wieland TV Channel: ZDF

Ein Fall für Zwei: Der Fall Matula

Raoul Heimrich Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF

MDR-Tatort: Einsame Entscheidung

Buddy Giovinazzo Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Kommissar Stollberg: Nachtgestalten

Filippos Tsitsos Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Der Kriminalist: Zwischen den Fronten

Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF

SOKO Köln: Das Attentat

Richard Huber Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Die Schatten, die dich holen

Robert Dornhelm Producer: DOR Film TV Channel: ARD/ORF

RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge

Ed Herzog Producer: DOK Film TV Channel: ARD

ProSieben-Märchenstunde: Der Dieb von Bagdad

Erik Haffner Producer: Rat Pack TV Channel: Pro Sieben

Faktor 8

Rainer Matsutani Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Pro Sieben

Alarm für Cobra 11: Operation Tiger

Sascha Thiel Producer: Action concept TV Channel: RTL

Die Auflehnung

Manfred Stelzer Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD

Romeo und Jutta

Jörg Grünler Producer: Polyphon TV Channel: ARD

Der Kriminalist: Die Kronzeugin

Elmar Fischer Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF

Polar

Michael Koch Producer: Dschoint ventschr + Schweizer Fernsehen TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen

Stollberg: Gespenster

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Das Duo: Sterben statt erben

Maris Pfeiffer Producer: TV 60 Film TV Channel: ZDF

Küstenwache: Blutsbrüder

Raoul W. Heimrich Producer: Opal Film TV Channel: ZDF

Die Schatzinsel

Hansjörg Thurn Producer: Janus Film TV Channel: Pro Sieben

Das Wunder von Berlin

Roland Suso Richter Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF

Wilsberg: Die Wiedertäufer

Martin Gies Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF

Verschleppt-Kein Weg zurück

Hans-Jörg Thurn Producer: Janus FIlm TV Channel: Pro Sieben

Der Elefant: Der Mörder meines Bruders

Ed Herzog Producer: TeamWorx TV Channel: Sat.1

Tod einer Freundin

Diethard Klante Producer: Hofmann & Voges TV Channel: ZDF

Doppelter Einsatz: Spurlos verschwunden

Christine Hartmann Producer: Studo Hamburg TV Channel: RTL

Eva Blond und der schwarze Mann

Matthias Glasner Producer: TeamWorx / U4 Film TV Channel: Sat.1

Speer und er

Henrich Breloer Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD

Zwei Tage Hoffnung

Peter Keglevic Producer: TeamWorx TV Channel: ARD

K3 - Kripo in Hamburg: Auf dünnem Eis

Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Die Kirschenkönigin

Rainer Kaufmann Producer: Neue Deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF

Denninger: Man stirbt nur einmal

Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fernsehen TV Channel: ZDF

Toter Mann

Christian Petzold Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF

SWR-Tatort: 1000 Tode

Jobst Oetzmann Producer: SWR TV Channel: ARD

Check-In to Disaster

Uwe Friessner Producer: crea-tv, Köln TV Channel: Pro Sieben

Der gerechte Richter

Torsten C. Fischer Producer: NFP TV Channel: ARD

SFB-Tatort: Blüten aus Werder

Peter Ariel Producer: Saxonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD

Das Callgirl

Peter Keglevic Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RTL

Bella Block - Geflüsterte Morde

Christian Görlitz Producer: Objectiv Film GmbH TV Channel: ZDF

Sperling und der brennende Arm

Dominik Graf Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF

Sexy Lissy

Peter Ily Huemer Producer: Tele München Fernseh GmbH & Co. TV Channel: RTL

Alles außer Mord: Blackout

Reinhard Münster Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: Pro Sieben

Lemgo

Jörg Grünler Producer: Allianz Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Polizeiruf 110: Keine Liebe, Kein Leben

Jan Ruzicka Producer: Manfred Durniok Filmproduktion TV Channel: ARD

Doberstein

Charly Weller Producer: Von Vietinghoff Film Production GmbH TV Channel: ZDF

Der Besucher

Dror Zahavi Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk TV Channel: DFF

Die Brut der schönen Seele

Rainer Behrend Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk TV Channel: ARD

Theatre

Peer Gynt (Ibsen)

Cotton / Der Richter Robert Schuster Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

Hexenjagd

Dieter Wedel Theatre: Bad Hersfelder Festspiele