André Szymanski

André Szymanski

Agency contact
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1974
Size (in cm)
179
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon
Sport
Fencing (sport), Juggling
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), C (truck)

Vita entries

Awards

2014

Rolf Mares Preis der Hamburger Theater 2014 (Ensemble Moby Dick, Thalia Theater Hamburg)

2011

Ulrich-Wildgruber-Preis

Training

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Film

2018

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl (Cinema film)

Caroline Link
2015

Vor der Morgenröte

Maria Schrader
2013

Im Labyrinth des Schweigens

Giulio Ricciarelli
2012

Am Ende ist man tot

Daniel Lommatzsch
2009

Im Schatten

Thomas Arslan
2004

Drizzle

Jochen Detscher
2003

Wolfsburg

Christian Petzold

Television

2018

Morden im Norden - Falsche Dosis

Hagen Jäger Holger Schmidt TV Channel: ARD
2017

Nord by Nordwest - Waidmannsheil

Felix Herzogenrath TV Channel: ARD
2017

Keine zweite Chance

Alexander Dierbach TV Channel: Sat.1
2017

Zarah

Richard Huber TV Channel: ZDF
2015

BR-Tatort: Klingeling

Markus Imboden TV Channel: ARD
2015

Lotte Jäger

Sherry Hormann TV Channel: ZDF
2015

Goster

Didi Danquart
2015

Operation Zucker: Die Jagdgesellschaft

Sherry Hormann TV Channel: ARD
2014

SOKO Stuttgart: Tod und Taube

Didi Danquart TV Channel: ZDF
2014

Dengler - Die letzte Flucht

Lars Kraume TV Channel: ZDF
2014

Nord Nord Mord: Stille Wasser

Anno Saul TV Channel: ZDF
2013

Friesland - Mörderische Gezeiten

Dominic Müller TV Channel: ZDF
2012

Unter anderen Umständen: Der Mörder unter uns

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2012

Zeugin der Toten

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2012

Großstadtrevier: Monster

Till Franzen TV Channel: ARD
2012

Polizeiruf 110: Zwischen den Welten

René Heisig TV Channel: ARD
2011

Soko Wismar: Umzug in den Tod

Bruno Grass TV Channel: ZDF
2011

Gestern waren wir Fremde

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
2009

Wie Matrosen

Jesper Petzke TV Channel: ZDF
2008

Dr. Molly und Karl

Jakob Schäuffelen TV Channel: Sat.1
2007

Die Frau aus dem Meer

Niki Stein TV Channel: ZDF
2004

Land´s End

Alex Ross TV Channel: ZDF
2003

Abschnitt 40: Seelenfrieden

Andreas Senn TV Channel: RTL
2003

Kleine Schwester

Sabine Derflinger TV Channel: ZDF

Theatre

2018

Die Orestie

Agamemnon / Apollon Ersan Mondtag Theatre: Thalia Theater Hamburg
2017

Das achte Leben (Für Brilka), (Haratischwilli)

Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2016

Das Schloss (nach Kafka)

Antú Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2016

Eine Sommernacht

Franziska Autzen Theatre: Thalia Theater Hamburg
2016

Richard III (Shakespeare)

Antú Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015

Die Bleichtrommel (Grass)

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015

Blechtrommel (Grass)

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015

[ungefähr gleich] (Hassen Khemiri)

Anne Lenk Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015

Kasimir und Karoline (Horváth)

Nettelfranz Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015

[ungefähr gleich]

Manni Anne Lenk Theatre: Thalia Theater Hamburg
2014

Der Ring: Rheingold / Walküre (nach Wagner)

Antú Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2013

Don Giovanni. Letzte Party (nach Mozart/da Ponte)

Don Ottavio Antu Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2013

Moby Dick

Antù Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2013

Don Giovanni (Mozart/Da Ponte)

Antù Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2013

Moby Dick

Antú Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2012

Jeder stirbt für sich allein (nach Fallada)

Kommissar Escherich Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2012

Dantons Tod (Büchner)

Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2011

Die Zeit der Besessenen (nach Dostojewski)

Schatow Kornél Mundruszó Theatre: Thalia Theater Hamburg
2010

Kinder der Sonne (Gorki)

Boris Nikolajewitsch Wagin Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2009

The truth about THE KENNEDYS

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2008

Anatol (Schnitzler)

Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2008

Macbeth (Shakespeare)

Macduff Sebastian Nübling Theatre: Schauspielhaus Zürich
2006

Platonow (Tschechow)

Sergej Pawlowitsch Wojnizew Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2006

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)

Happy Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2005

Die Verstörung (Richter)

Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
2004

Das System 2: Unter Eis (Richter)

Aurelius Glasenapp Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
2003

Phaidras Liebe (Kane)

Priester Christina Paulhofer Theatre: Schaubühne Berlin
2003

Woyzeck (Büchner)

Itze Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2003

Andromache (nach Racine)

Pylades Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2002

Macbeth (Shakespeare)

Christina Paulhofer Theatre: Schaubühne Berlin
2002

Merlin (Dorst)

Parzival Burkhard Kosminski Theatre: Schaubühne Berlin
2001

Dantons Tod (Büchner)

St. Just / Julie Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2001

Das ist ein Stuhl (Churchill)

Ted Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2001

Fluchtpunkt (Goldberg)

Sam Rachel West Theatre: Schaubühne Berlin
2000

Personenkreis 3.1 (Norén)

Junge Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2000

Peace (Richter)

Marc Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
2000

Vor langer Zeit im Mai (Schimmelpfennig)

Mann mit Fahrrad Barbara Frey Theatre: Schaubühne Berlin
1999

Pitbull (Spycher)

Luc Michael Talke Theatre: Baracke des Deutschen Theaters, Berlin
1999

Der blaue Vogel (Maeterlinck)

Feuer u.a. Thomas Ostermeier Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1998

Die Jungfrau von Orléans (Schiller)

Raimond Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1998

Shoppen und Ficken (Ravenhill)

Gary Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters Berlin
1997

Suzuki (Schipenko)

Radfahrer Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters Berlin
1997

Mann ist Mann (Brecht)

Polly Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters Berlin