André Szymanski

André Szymanski

Agency contact
Bernhard Hoestermann
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1974
Size (in cm)
179
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Chemnitz, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon
Sport
Juggling, Fencing (sport)
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2014

Rolf Mares Preis der Hamburger Theater 2014 (Ensemble Moby Dick, Thalia Theater Hamburg)

2011

Ulrich-Wildgruber-Preis

Training

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Film

2015

Vor der Morgenröte

Maria Schrader
2013

Im Labyrinth

Giulio Ricciarelli Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion
2012

Der Diener

Gerd Schneider Kurzfilm
2012

Am Ende ist man tot

Daniel Lommatzsch
2010

That´s all

Hans-Christian Schmid
2009

Im Schatten

Thomas Arslan
2004

Drizzle

Jochen Detscher Kurzfilm
2003

Wolfsburg

Christian Petzold

Television

2017

Zarah

Richard Huber TV Channel: ZDF
2017

SOKO Hamburg - Hansa Harmonia

Sven Fehrensen TV Channel: ZDF
2017

Keine zweite Chance

Alexander Dierbach TV Channel: Sat.1
2017

Nord by Nordwest - Waidmannsheil

Felix Herzogenrath TV Channel: ARD
2016

Angst

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2016

Kein Herz für Inder

Viviane Andereggen TV Channel: ARD
2015

Goster

Didi Danquart
2015

BR-Tatort: Klingeling

Markus Imboden TV Channel: ARD
2015

Lotte Jäger

Sherry Hormann TV Channel: ZDF
2015

Die Jagdgesellschaft

Sherry Hormann TV Channel: ARD
2014

SOKO Stuttgart: Tod und Taube

Didi Danquart TV Channel: ZDF
2014

Dengler - Die letzte Flucht

Lars Kraume TV Channel: ZDF
2014

Nord Nord Mord: Stille Wasser

Anno Saul TV Channel: ZDF
2013

Friesland - Mörderische Gezeiten

Dominic Müller TV Channel: ZDF
2012

Polizeiruf 110: Zwischen den Welten

René Heisig TV Channel: ARD
2012

Zeugin der Toten

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2012

Großstadtrevier: Monster

Till Franzen TV Channel: ARD
2012

Unter anderen Umständen: Der Mörder unter uns

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2011

Gestern waren wir Fremde

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
2011

Soko Wismar: Umzug in den Tod

Bruno Grass TV Channel: ZDF
2009

Wie Matrosen

Jesper Petzke TV Channel: ZDF
2008

Dr. Molly und Karl

Jakob Schäuffelen TV Channel: Sat.1
2007

Die Frau aus dem Meer

Niki Stein TV Channel: ZDF
2004

Land´s End

Alex Ross TV Channel: ZDF
2003

Kleine Schwester

Sabine Derflinger TV Channel: ZDF
2003

Abschnitt 40: Seelenfrieden

Andreas Senn TV Channel: RTL

Theatre

2017

Das achte Leben (Für Brilka), (Haratischwilli)

Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2016

Eine Sommernacht

Franziska Autzen Theatre: Thalia Theater Hamburg
2016

Das Schloss (nach Kafka)

Antú Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2016

Richard III (Shakespeare)

Antonú Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015

Kasimir und Karoline (Horváth)

Nettelfranz Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015

Die Bleichtrommel (Grass)

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015

[ungefähr gleich]

Manni Anne Lenk Theatre: Thalia Theater Hamburg
2014

Der Ring: Rheingold / Walküre (nach Wagner)

Antú Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2013

Don Giovanni (Mozart/Da Ponte)

Antù Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2013

Moby Dick

Antù Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2012

Dantons Tod

Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2012

Jeder stirbt für sich allein (nach Fallada)

Kommissar Escherich Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2011

Die Zeit der Besessenen (nach Dostojewski)

Schatow Kornél Mundruszó Theatre: Thalia Theater Hamburg
2010

Kinder der Sonne (Gorki)

Boris Nikolajewitsch Wagin Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2009

The truth about THE KENNEDYS

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2008

Macbeth (Shakespeare)

Macduff Sebastian Nübling Theatre: Schauspielhaus Zürich
2008

Anatol (Schnitzler)

Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2006

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)

Happy Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2006

Platonow (Tschechow)

Sergej Pawlowitsch Wojnizew Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2005

Die Verstörung (Richter)

Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
2004

Das System 2: Unter Eis (Richter)

Aurelius Glasenapp Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
2003

Woyzeck (Büchner)

Itze Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2003

Phaidras Liebe (Kane)

Priester Christina Paulhofer Theatre: Schaubühne Berlin
2003

Andromache (nach Racine)

Pylades Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2002

Macbeth (Shakespeare)

Christina Paulhofer Theatre: Schaubühne Berlin
2002

Merlin (Dorst)

Parzival Burkhard Kosminski Theatre: Schaubühne Berlin
2001

Das ist ein Stuhl (Churchill)

Ted Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2001

Dantons Tod (Büchner)

St. Just / Julie Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2001

Fluchtpunkt (Goldberg)

Sam Rachel West Theatre: Schaubühne Berlin
2000

Peace (Richter)

Marc Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
2000

Personenkreis 3.1 (Norén)

Junge Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2000

Vor langer Zeit im Mai (Schimmelpfennig)

Mann mit Fahrrad Barbara Frey Theatre: Schaubühne Berlin
1999

Der blaue Vogel (Maeterlinck)

Feuer u.a. Thomas Ostermeier Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1999

Pitbull (Spycher)

Luc Michael Talke Theatre: Baracke des Deutschen Theaters, Berlin
1998

Shoppen und Ficken (Ravenhill)

Gary Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters Berlin
1998

Die Jungfrau von Orléans (Schiller)

Raimond Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin
1997

Suzuki (Schipenko)

Radfahrer Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters Berlin
1997

Mann ist Mann (Brecht)

Polly Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters Berlin