Andrea Gerhard

Andrea Gerhard

Gottschalk || Behrens || Unkelbach
Daniel Jobst Gottschalk
+49 40 432 7663
office@agentur-gbu.com

Information

Acting age
30 - 42 years
Place of birth
Marburg
Height (cm)
185
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien, Barcelona, Frankfurt am Main, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden
Low German
Sport
Beach volleyball, Horse riding, Snowboard, Tennis
Dance
Ballet: basic
Hip hop: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor, Facilitator
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Cheerleading (gut)

Vita entries

Primary professional training

2008
artrium - studio für darstellende kunst

Awards

Goldene Kamera, "Der Bergdoktor", Beste Heimat-Serie
Immenhof-Filmpreis, Beste Schauspielerin, "Der Bergdoktor"

Film

Schlüsselerlebnis (Short film)
Verah (SR) Martje Nehlsen Producer: FH Fachhochschule Kiel [de]
Schönheit lauert überall (Short film)
Sina (SR) Sebastian Paetz Producer: Winkler Studios GmbH [de]
4 Könige (Cinema film)
Brit Theresa von Eltz Producer: C-Films (Deutschland) GmbH
Filmstadt - Die Serie (Cinema film)
Svenja (SR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Beziehungskiller (Short film)
Nadine (SR) Romana Sonntag Producer: Romana Sonntag Produktion
Die Stimme der Freiheit (Short film)
Emilia Engel (SR) Franziska Pohlmann Producer: pohlmann creatives UG
Heidi und Claudi - Die zwei Superblondinen (Short film)
Heidi (LR) Jörg Mehrwald Producer: Net Theater - Jörg Mehrwald
Neurostdermitis (Short film)
Marie (LR) diverse Producer: Hamburg Media School
Die Tage dazwischen (Feature film)
Christina (SR) Carsten Pütz Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Dementia (Short film)
Ulrike Meyer (SR) Denis Rubbert Producer: HTK Academy [de]
Sovia (Cinema film)
Sarah (SR) Robert Franke Producer: Checkmate Entertainment GmbH & Co KG [de]
Der Liebesbrief (Short film)
Isabell (LR) Sascha Zimmermann Producer: AWGD - Akademie Werbung Grafik Druck GmbH [de]

Television

Die Pfefferkörner (TV series)
Waste Watcherin Kröger (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der Bergdoktor - Die dunkle Seite des Lichts (Winterspecial) (TV movie (series))
Linn Kemper (LR) Florian Kern Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Jenni (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Filmstadt - Die Serie (Webserie) (Series)
Svenja (SR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Filmstadt - Die Serie (Webserie) (Series)
Svenja (LR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]

Theatre

Er gab mir ein neues Gesicht
Patricia Corvin Wolfgang Benninghoven Theatre: Theater Combinale
Die Herde
Christine Christian Glockzin Theatre: Theater Combinale
Kleine Mutti
Mutti Wolfgang Benninhoven Theatre: Theater Combinale
Doch lieber Single
Gabi Jens Asche Theatre: Theaterschiff Bremen & Komödie Bielefeld
Das Glück hat einen Namen
Sabine Lohmann & Schwester Iris Wolfgang Benninghoven Theatre: Theater Combinale
Das tapfere Schneiderlein
Riesin & Einhorn Frank Grupe Theatre: Ohnsorg Theater
Opa wird verkauft
Magt Wilfried Dziallas Theatre: Nordtour GmbH
Auf dem Totenbett
Assistentin René Braun Theatre: TAK Berlin & Sprechwerk Hamburg
R(h)eine Gier
Tova David Koch Theatre: Theater im Bauturm
Die Baronin und die Sau
Baronin Jan Burdinski Theatre: Landesbühne Oberfranken
Die Schneekönigin
Schneekönigin Volkmar Funke Theatre: Bella Donna Production
Aladin und die Wunderlampe
Avissa und Erna Frank Grupe Theatre: Ohnsorg Theater
Fluch der Piraten
Anastasia Olaf Sabelus Theatre: Theaterkultur Satzvey
Minetti
junge Dame Hajo Kurzenberger Theatre: Nordtour GmbH
Heißes Herz und weiche Knie
Rosaura Jan Burdinski Theatre: Landesbühne Oberfranken
Ein gemütlicher Abend
Emily Hans Helge Ott Theatre: Nordtour GmbH
Een Sommernachtsdroom (Plattdeutsch)
Helena Michael Bogdanov Theatre: Ohnsorg Theater
Nix as Sand (Plattdeutsch)
Becky Frank Grupe Theatre: Ohnsorg Theater
Pseudologia Phantastica
Verena Viviane Suchomel Theatre: Thalia Theater Projekt
Kalif Storch
Storch und Hexe Wirrwarr Sandra Keck Theatre: Ohnsorg Theater
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Großmutter Bartholomäus Kleppek Theatre: Theater Concept
Ein Sommernachtstraum
Helena und Spinnweb Christian Schlösser Theatre: Theater Kompagnie Stuttgart
Die Dreigroschenoper
Jenny und Lucy Bernhard Weber Theatre: Bittersüß Ensemble
Engel in Amerika
Harper Andreas Robertz Theatre: Artrium

Audio

Eröffnung (Speaker)
Producer: Nürngerg Messe Outdoor Messe
EuroMinds (Speaker)
Producer: Sören Bauer Events Wissensforum
Klima & Umwelt (Speaker)
Producer: FOCUS Nachrichtenmagazin & EuroMinds Podiumsdiskussion
10.Jubiläum Wachkoma-Intensivpflegedienst (Speaker)
Producer: Goltz Medienproduktion GbR Eventmoderation
Dr. Wolff-Familientag (Speaker)
Producer: KPP Event Eventmoderation
Firmenfilm Hologramm (Speaker)
Producer: Wohlfarth Film Imagefilm
Hart am Wind-Festival, „Vielfalt erleben“ (Speaker)
Producer: Theater Kiel Kongressmoderation
Innovate Start-up-Kongress & Gala (Speaker)
Producer: Innovate! GmbH Event- & Galamoderation
Speakers Night (Speaker)
Producer: Sören Bauer Events Eventmoderation
Abenteuer Leben täglich (Speaker)
Producer: Kabel eins TV
BFFS Klappe auf (Speaker)
Producer: Filmfest Hamburg Gespräch mit Octavia Gloggengießer & Radek Wegrzyn
Festakt 40.Jubiläum TUHH (Speaker)
Producer: Technische Universität Harburg Eventmoderation
Hamburg 1 on Tour (Speaker)
Producer: Hamburg 1 TV
Mercedes-Benz (Speaker)
Producer: The Filmgroup Sportevent
Toyota Markteinführung (Speaker)
Producer: KPP Event Messemoderation
Videoproduktion Smartgeber (Speaker)
Producer: EWE YouTube Channel
BFFS Klappe auf (Speaker)
Producer: Filmfest Hamburg Gespräch mit Julia Oehring & Tomas Erhart
Faire Einkommensperspektiven von Frauen und Männer (Speaker)
Producer: Familienministerium & BFFS Panel mit Ministerin Schwesig
Hochzeitsmoderatorin (Speaker)
Producer: Musikband Tamada Deutschlandweit
Lokale Unternehmer Göttingen (Speaker)
Producer: Facebook 360 Grad Videos
Messepräsentation (Speaker)
Producer: EWE Ideen Expo
Nordtour Roadshow Moderation (Speaker)
Producer: EWE YouTube
YouTube Testimonial (Speaker)
Producer: EWE Smartgeberin Videos
BFFS Klappe auf (Speaker)
Producer: Filmfest Hamburg Gespräch mit Marie Kreutzer
Essilor- Bowling- Roadshow (Speaker)
Producer: KPP Event Roadshow
Hanse Brass Konzert (Speaker)
Producer: Kunst am Kai, Lübeck Konzert
Markenmoderation (Speaker)
Producer: o2 Telefónica Produkteinführung
Standort Deutschland als Partner für Co-Produktion (Speaker)
Producer: Women in Film & Televison GER & Filmfest Hamburg Panel mit Maria Köpf, Sonja Ewers & Birgit Mangold
Website Bibliothek Videorundgang (Speaker)
Producer: Hochschule Düsseldorf Imagefilm
BFFS Klappe auf! (Speaker)
Producer: Filmfest Hamburg Interview mit Johannes Fabrick
Berlin Fashion Week, POTSDAM NOW: (Speaker)
Producer: Catwalk Impact GmbH Eröffnung Runwayreihe
Hagener Firmenlauf (Speaker)
Producer: gig- right GmbH Veranstaltung
Hanse Rendezvous (Speaker)
Producer: PReventas Kultur- Netzwerkveranstaltung
BFFS Klappe auf! (Speaker)
Producer: Filmfest Hamburg Interview mit Lars Becker
Hanse Rendezvous (Speaker)
Producer: PReventas Kultur- Netzwerkveranstaltung
Urbanissimo Projektor (Speaker)
Producer: TIDE RADIO 96.0 wöchentliche Radiosendung
BFFS Klappe auf! (Speaker)
Producer: Filmfest Hamburg Interview mit Christian Alvart
IAA Frankfurt (Speaker)
Producer: Toyota Deutschland Messe-Moderation
BFFS Klappe auf! (Speaker)
Producer: Filmfest Hamburg Interview mit Florian Froschmayer
48 hours Film Projekt Finale (Speaker)
Producer: Philip Eggersglüß/ Babylon Berlin Mitte Filmfestival
48 hours Film Project Finale (Speaker)
Producer: Philip Eggersglüß/ Babylon Berlin Mitte Filmfestival
Abschlußchoreographien (Speaker)
Producer: Lola- Rogge- Schule, Hamburg Moderation

Other

ZWEIvorZWÖLF Nachhaltigkeits-Podcast
Interview (Moderation & Redaktion)
Kolumne
Buchveröffentlichung (Autorin)
Moderationsworkshop
Dozententätigkeit (Dozentin)
Unschuldig (Showreel production)
Kommissarin (LR) Cosma Dujat Producer: Showreel Hamburg, Alexander Resch [de]
Intensivpädagogische Betreuung (Kinder & Jugendliche)
Freie Mitarbeit (Betreuerin)
Kanarienvogel am Wörthersee (Showreel production)
Svenja (LR) Alexander Resch Producer: Showreel Hamburg, Alexander Resch [de]