Andrea Gerhard

Andrea Gerhard

Gottschalk || Behrens || Unkelbach
Daniel Jobst Gottschalk
+49 40 432 7663
office@agentur-gbu.com

Information

Acting age
30 - 42 years
Year of birth
1983 (37 years)
Place of birth
Marburg
Height (cm)
185
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Housing options
Berlin, München, Köln, Wien, Barcelona, Frankfurt am Main, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden
Low German
Sport
Beach volleyball, Horse riding, Snowboard, Tennis
Dance
Ballet: basic
Hip hop: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Cheerleading (gut)

Vita entries

Primary professional training

2008
artrium - studio für darstellende kunst

Awards

Goldene Kamera, "Der Bergdoktor", Beste Heimat-Serie
Immenhof-Filmpreis, Beste Schauspielerin, "Der Bergdoktor"

Film

Schlüsselerlebnis (Short film)
Verah (SR) Martje Nehlsen Producer: FH Fachhochschule Kiel [de]
Schönheit lauert überall (Short film)
Sina (SR) Sebastian Paetz Producer: Winkler Studios GmbH [de]
4 Könige (Cinema film)
Brit Theresa von Eltz Producer: C-Films (Deutschland) GmbH
Filmstadt - Die Serie (Cinema film)
Svenja (SR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Beziehungskiller (Short film)
Nadine (SR) Romana Sonntag Producer: Romana Sonntag Produktion
Die Stimme der Freiheit (Short film)
Emilia Engel (SR) Franziska Pohlmann Producer: pohlmann creatives UG
Heidi und Claudi - Die zwei Superblondinen (Short film)
Heidi (LR) Jörg Mehrwald Producer: Net Theater - Jörg Mehrwald
Neurostdermitis (Short film)
Marie (LR) diverse Producer: Hamburg Media School
Die Tage dazwischen (Feature film)
Christina (SR) Carsten Pütz Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Dementia (Short film)
Ulrike Meyer (SR) Denis Rubbert Producer: HTK Academy [de]
Sovia (Cinema film)
Sarah (SR) Robert Franke Producer: Checkmate Entertainment GmbH & Co KG [de]
Der Liebesbrief (Short film)
Isabell (LR) Sascha Zimmermann Producer: AWGD - Akademie Werbung Grafik Druck GmbH [de]

Television

Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Waste Watcherin Kröger (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der Bergdoktor - Die dunkle Seite des Lichts (Winterspecial) (TV movie (series))
Linn Kemper (LR) Florian Kern Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Jenni (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Filmstadt - Die Serie (Webserie) (Series)
Svenja (SR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Filmstadt - Die Serie (Webserie) (Series)
Svenja (LR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]

Theatre

Er gab mir ein neues Gesicht
Patricia Corvin Wolfgang Benninghoven Theatre: Theater Combinale
Die Herde
Christine Christian Glockzin Theatre: Theater Combinale
Kleine Mutti
Mutti Wolfgang Benninhoven Theatre: Theater Combinale
Doch lieber Single
Gabi Jens Asche Theatre: Theaterschiff Bremen & Komödie Bielefeld
Das Glück hat einen Namen
Sabine Lohmann & Schwester Iris Wolfgang Benninghoven Theatre: Theater Combinale
Das tapfere Schneiderlein
Riesin & Einhorn Frank Grupe Theatre: Ohnsorg Theater
Opa wird verkauft
Magt Wilfried Dziallas Theatre: Nordtour GmbH
Auf dem Totenbett
Assistentin René Braun Theatre: TAK Berlin & Sprechwerk Hamburg
R(h)eine Gier
Tova David Koch Theatre: Theater im Bauturm
Die Baronin und die Sau
Baronin Jan Burdinski Theatre: Landesbühne Oberfranken
Die Schneekönigin
Schneekönigin Volkmar Funke Theatre: Bella Donna Production
Aladin und die Wunderlampe
Avissa und Erna Frank Grupe Theatre: Ohnsorg Theater
Fluch der Piraten
Anastasia Olaf Sabelus Theatre: Theaterkultur Satzvey
Minetti
junge Dame Hajo Kurzenberger Theatre: Nordtour GmbH
Heißes Herz und weiche Knie
Rosaura Jan Burdinski Theatre: Landesbühne Oberfranken
Ein gemütlicher Abend
Emily Hans Helge Ott Theatre: Nordtour GmbH
Een Sommernachtsdroom (Plattdeutsch)
Helena Michael Bogdanov Theatre: Ohnsorg Theater
Nix as Sand (Plattdeutsch)
Becky Frank Grupe Theatre: Ohnsorg Theater
Pseudologia Phantastica
Verena Viviane Suchomel Theatre: Thalia Theater Projekt
Kalif Storch
Storch und Hexe Wirrwarr Sandra Keck Theatre: Ohnsorg Theater
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Großmutter Bartholomäus Kleppek Theatre: Theater Concept
Ein Sommernachtstraum
Helena und Spinnweb Christian Schlösser Theatre: Theater Kompagnie Stuttgart
Die Dreigroschenoper
Jenny und Lucy Bernhard Weber Theatre: Bittersüß Ensemble
Engel in Amerika
Harper Andreas Robertz Theatre: Artrium

Audio

Klima & Umwelt (Speaker)
Producer: FOCUS Nachrichtenmagazin & EuroMinds Podiumsdiskussion
N KLUB - Die Show (Speaker)
Producer: Gute Leude Fabrik Online Nachhaltigkeitsshow
Faire Einkommensperspektiven von Frauen und Männer (Speaker)
Producer: Bundesministerium für FSFJ Panel mit Ministerin Schwesig
BFFS Klappe auf! (Speaker)
Producer: Filmfest Hamburg Gespräch mit versch. Regiseur*Innen 2012 - 2016
Standort Deutschland als Partner für Co-Produktion (Speaker)
Producer: Women in Film & Televison GER & Filmfest Hamburg Panel mit Maria Köpf, Sonja Ewers & Birgit Mangold
Hanse Rendezvous (Speaker)
Producer: Gute Leude Fabrik Kultur- Netzwerkveranstaltung 2015 - 2019

Other

ZWEIvorZWÖLF Nachhaltigkeits-Podcast
Interview (Moderation & Redaktion)
Kolumne
Buchveröffentlichung (Autorin)
Moderationsworkshop
Dozententätigkeit (Dozentin)
Unschuldig (Showreel production)
Kommissarin (LR) Cosma Dujat Producer: Showreel Hamburg, Alexander Resch [de]
Intensivpädagogische Betreuung (Kinder & Jugendliche)
Freie Mitarbeit (Betreuerin)
Kanarienvogel am Wörthersee (Showreel production)
Svenja (LR) Alexander Resch Producer: Showreel Hamburg, Alexander Resch [de]
Nichts als Sand (Ohnsorg-Theater) (Theatre recording)
Becky, Nichte von Dirk (SR) Klaus Bertram Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]