Andrea Quirbach

Andrea Quirbach

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
55 - 62 years
Place of birth
Koblenz
Height (cm)
168
Weight (in kg)
56
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Mainz
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch
Rheinisch (Native dialect)
Profession
Speaker, Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1983
Hochschule für Musik Saar

Other Education & Training

Hochschule des Saarlandes für Musik und Theater

Film

The language of Flowers (Short film)
Eve (LR) Lukas Materzok Producer: FH Fachhochschule Dieburg
I Wonder (Short film)
Lehrerin (SR) Olivia Nigl Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Anmesty International - Made in Germany
Pressesprecherin Fabiana Fragale Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Marion (Short film)
Marion (LR) Alexander Conrads Producer: RooftopFilms, Alexander Conrads [de]
Jagd (Short film)
Mutter (SR) Christoph Otto Producer: Johannes Gutenberg-Universität Mainz [de]
ZDFzeit - Mein Kampf mit Hitler. Machtergreifung 1933 (Documentary series)
Mutter Haffner (SR) Gordian Maugg Producer: Halbtotal Filmproduktion, Andrzej Klamt [de] Distribution: ZDF [de]
Spieglein, Spieglein (Short film)
Mutter Felix Zimmermann Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden) [de]

Television

Der Staatsanwalt (TV series)
Petra Limbach (SR) Ayse Polat Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Entführung (TV movie)
Notfallärztin (SR) Johannes Grieser Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Margarethe (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Margarethe (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Weil ich gut bin! (TV movie)
Ehefrau Miguel Alexandre Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de]
Duell der Richter (TV movie)
Elke Wosil Jobst Christian Oetzmann Producer: SWR Südwestrundfunk

Theatre

Wer Werden ( Stückentwicklung )
Ensemble Hannah Biedermann Theatre: Staatstheater Mainz
Hexenjagd ( Arthur Miller )
Rebecca Nurse Alexander Nerlich Theatre: Staatstheater Mainz
Der Bärbeiß ( nach Annette Pehnt)
Pinguin Jule Kracht Theatre: Staatstheater Mainz
Komödie mit Banküberfall (Lewis/Sayer/Shields)
Ruth Monoghan Niklas Ritter Theatre: Staatstheater Mainz
Gas (Tom Lanoye)
Frau (Monolog) Daniel Foerster Theatre: Staatstheater Mainz
Pünktchen und Anton (Kästner)
Frau Gast/ Fräulein Andacht Niklaus Helbling Theatre: Staatstheater Mainz
Maria Stuart (Schiller)
Hanna Kennedy Dariusch Yazdkhasti Theatre: Staatstheater Mainz
Tartuffe (Moliere)
Dorine Christoph Frick Theatre: Staatstheater Mainz
Unter Verschluss (Pere Riera)
Silvia Utgés Leonardo Raab Theatre: Staatstheater Mainz
Stirb bevor du stirbst (Ibrahim Amir)
Gertrud K.D.Schmidt Theatre: Staatstheater Mainz
Hochzeit UA ( Augustijnen & Torres Guerrera)
Frau Koen Augustijnen & Rosalba Torres Guerrera Theatre: Staatstheater Mainz
7 Minuten / Betriebsrat (Stefano Massini)
Blanche Carole Lorang Theatre: Staatstheater Mainz / Luxembourg
Die Unverheiratete (Ewald Palmetshofer)
Die Mittlere Jana Vetten Theatre: Staatstheater Mainz
Sleepless (Hannah Barker /Liam Jarvis)
Francesca Hannah Barker Theatre: Staatstheater Mainz/Theatre Analogue London
Verbrennungen (Wajdi Mouawad)
Nawal Klaus Schumacher Theatre: Staatstheater Mainz
Arsen und Spitzenhäubchen (Kesselring)
Martha Brewster Ronny Jakubaschk Theatre: Staatstheater Mainz
Kalldewey Farce (Botho Strauß)
Katrin Marcus Mislin Theatre: Staatstheater Mainz
Bash (Neil La Bute)
Die Frau/Medea Redux Alia Luque Theatre: Staatstheater Mainz
Gift
Sie Nadja Blank Theatre: Staatstheater Mainz
Die Unerhörten (Bruce Norris)
Nancy Matthias Fontheim Theatre: Staatstheater Mainz
Tot im Orient-Express (Bodó)
Mrs.Hamilton Viktor Bodó Theatre: Staatstheater Mainz
Die Perser (Aischylos)
Atossa Philip Tiedemann Theatre: Staatstheater Mainz
Fräulein Julie ( nach Strindberg)
Julie (alt) Robert Borgmann Theatre: Staatstheater Mainz
Ödipus (Sophokles)
Iokaste Philip Tiedemann Theatre: Staatstheater Mainz
Andorra (Frisch)
Senora Matthias Fontheim Theatre: Staatstheater Mainz
Bekannte Gesichter,Gemischte Gefühle( Strauss)
Doris Jürgen Bosse Theatre: Staatstheater Mainz
Peer Gynt (Ibsen)
Áse Philip Tiedemann Theatre: Staatstheater Mainz
Eines langen Tages Reise in die Nacht (O'Neil)
Mary Tyrone Schirin Khodadadian Theatre: Staatstheater Mainz
Requiem (nach d Film v Lange u Schmidt)
Mutter Epstein/Mislin Theatre: Staatstheater Mainz
Othon (Corneille)
Flavia Frank-Patrick Steckel Theatre: Staatstheater Mainz
Lantana (Bovell)
Sonja/Valerie Peter Feuerbaum Theatre: Staatstheater Mainz
Seid nett zu Mr.Sloane (Orton)
Kathrin Robert Schmidt Theatre: Staatstheater Mainz
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Hippolyta/Titania Schirin Khodadadian Theatre: Staatstheater Mainz
Der Menschenfeind (Moliere)
Arsinoé Christian Tschirner Theatre: Staatstheater Mainz
Floh im Ohr (Feydeau)
Raymonde Chandebise Janusz Kica Theatre: Staatstheater Mainz
Nathan der Weise (Lessing)
Daja Irmgard Lange Theatre: Staatstheater Mainz
Der Kirschgarten (Tschechow)
Lujubov Ranevskaja Janusz Kica Theatre: Staatstheater Mainz
Die Ziege oder wer ist Sylvia?(Albee)
Stevie Frank Hänig Theatre: Staatstheater Mainz
Der Zauberberg (Mann/Beil)
Madame Chauchat Janusz Kica Theatre: Staatstheater Mainz
Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)
Kunigunde Irmgard Lange Theatre: Staatstheater Mainz
Die Braut von Messina (Schiller)
Donna Isabella Johannes Schütz Theatre: Staatstheater Mainz
Die vierte Schwester (Glowacki)
Wera Janusz Kica Theatre: Staatstheater Mainz
Hedda Gabler (Ibsen)
Hedda Gabler Ulrich Greb Theatre: Staatstheater Mainz
Krumme Hunde (Baucks)
Renate Stefan Otteni Theatre: Staatstheater Mainz
Drei Mal Leben (Yasmina Reza)
Sonja Peter Hailer Theatre: Staatstheater Mainz
Das harte Brot (Claudel)
Sichel Valentin Jeker Theatre: Staatstheater Mainz
Die Tocher der Luft (Enzensberger nach Calderon)
Semiramis/Ninyas Janusz Kica Theatre: Staatstheater Mainz
Gnadenlos (Melanie Gieschen)
Gerlinde Katja Wolff Theatre: Staatstheater Mainz
Glückliche Zeiten (Ayckbourn)
Stephanie Peter Hailer Theatre: Staatstheater Mainz
John Gabriel Borkman (Ibsen)
Fanny Wilton Thomas Bischoff Theatre: Staatstheater Mainz
Mutter Courage (Brecht)
Mutter Courage Hermann Schein Theatre: Staatstheater Mainz
Aus den Städten in die Wälder,aus den Wäldern in d
Heide/ Katharina Hartmut Wickert Theatre: Staatstheater Mainz
Ein Volksfeind (Ibsen)
Katrin Stockmann Reinhard Göber Theatre: Staatstheater Mainz
Marquis von Keith ( Wedekind)
Anna Gräfin Werdenfels Markus Dietz Theatre: Staatstheater Mainz
Nach dem Regen (Belbel)
Blonde Sekretärin Rüdiger Burbach Theatre: Staatstheater Mainz
Armut Reichtum Mensch und Tier (Jahnn)
Anna Frönning Michael Helle Theatre: Staatstheater Mainz
Fremdes Haus (Dea Loher)
Nelli Hermann Schein Theatre: Staatstheater Mainz
Black Rider (Wilson,Waits,Burroughs)
Anne Nada Kokotovic Theatre: Stadttheater Konstanz
Nathan der Weise (Lessing)
Sittah Stefan Karthaus Theatre: Stadttheater Konstanz
Iwanow (Tschechow)
Sinaida Sawischna Antje Lenkeit Theatre: Stadttheater Konstanz
Käthchen von Heilbronn ( Kleist )
Kunigunde Thomas Krupa Theatre: Meininger Staatstheater
Macbeth ( Heiner Müller )
Lady Macbeth Reinhard Göber Theatre: Stadttheater Konstanz
Othello ( Shakespeare )
Desdemona Albert R. Pasch Theatre: Meininger Staatstheater
Kleiner Mann, was nun? ( Fallada/Dorst )
Lämmchen Manfred Wekwerth Theatre: Meininger Staatstheater
Julius Cäsar ( Shakespeare )
Portia Jürgen König Theatre: Meininger Staatstheater
Schreib mich in den Sand ( Dullemen )
Judith Angelica Domröse Theatre: Meininger Staatstheater
Fernando Krapp... ( Dorst )
Julia Uschi Otten Theatre: Meininger Staatstheater
Beirut ( Bowne )
Blue Jürgen König Theatre: Meininger Staatstheater
Wintermärchen ( Shakespeare )
Perdita Albert R. Pasch Theatre: Meininger Staatstheater
Gefährliche Liebschaften ( Hampton )
Madame de Tourvel Markus Weber Theatre: Meininger Staatstheater
Reigen ( Schnitzler )
Das süße Mädel Albert R. Pasch Theatre: Meininger Staatstheater
Unsere kleine Stadt ( Wilder )
Emily Albert R .Pasch Theatre: Meininger Staatstheater
Der zerbrochen Krug ( Kleist )
Eve Albert R. Pasch Theatre: Meininger Staatstheater
Der Widerspenstigen Zähmung ( Shakespeare )
Bianca Albert R. Pasch Theatre: Meininger Staatstheater
Jedermann ( Hofmannsthal )
Buhlschaft Thomas Lange Theatre: Meininger Staatstheater
Eine Mitsommernachtssexkomödie ( Woody Allen )
Dulcy Max K. Hoffmann Theatre: Meininger Staatstheater

Audio

Die gestohlenen Kinder / Zwangsadoptionen DDR (Speaker)
Producer: SWR 2 / Leben Feature
Lebendige Nachbarschaft (Speaker)
Producer: SWR 2 / Tandem Feature
Michal und Adam (Speaker)
Producer: SWR 2 / Leben Feature
Verwaiste Eltern (Speaker)
Producer: SWR 2 / Leben Feature
Malath und die Vögel von Mosul (Speaker)
Producer: SWR 2 / Essay Essay
Georg Christoph Lichtenberg (Speaker)
Producer: SWR 2 / Wissen Feature
Henry David Thoreau (Speaker)
Producer: SWR 2 / Wissen Feature
Leonardo da Vincis Naturphilosophie (Speaker)
Producer: SWR 2 / Wissen Feature
Siziliens tausend Mumien / Rettung ei Kulturerbes (Speaker)
Producer: SWR 2 / Wissen Feature
Eine Zeit voller Zeichen und Sterne (Speaker)
Producer: SWR 2 / Tandem Feature
Angelus Silesius: Dichter und Mystiker des Barock (Speaker)
Producer: SWR 2 / Wissen Feature
Die Auferstehung der Gisela Elsner (Speaker)
Producer: SWR 2 / Literatur Feature
Die Eltern kamen zweimal im Jahr Mehr Infos: http (Speaker)
Producer: SWR 2 / Tandem Feature
Nur noch ein Schattendasein / Witwen in Nepal (Speaker)
Producer: SWR 2 / Tandem Feature
Schulbildung für Flüchtlingskinder (Speaker)
Producer: SWR 2 / Wissen Feature
The Ghost Club (Speaker)
Producer: SWR 2 / Feature am Sonntag Feature
Nicht nur ein Dach über dem Kopf - Leben in der Ki (Speaker)
Producer: SWR 2 / Tandem Feature
Literatur und moderne Medizin - Schriftsteller erz (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature
Sprechende Medizin - Wie Ärzte mit Patienten rede (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature
Weißt du noch Khadija... (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature
Zurück zur Landwirtschaft / Griechenlands Weg aus (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature
Die Farben meiner Haut/ Vom Alltag schwarzer Deuts (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature
Ich habe vieles ertragen../ Eduard Douwes Decker (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature
Aus dem Leben eines vergessenen Spätromantikers/ D (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature
Tochter der Gelehrsamkeit/ Christine de Pizan Meh (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature
Die Entdeckung der Schlichtheit/ Wie der Sänger He (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature
Die rote Baronesse/ Das extreme Leben der Jenny Ma (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature
Drei Generationen unter einem Dach/ Szenen einer b (Speaker)
Producer: SWR 2 Feature

Other

Schattenmund (nach d Roman v Marie Cardinal)
Theaterstück (Monolog)