Andrea Wolf

Andrea Wolf

Information

Year of birth
1958
Size (in cm)
168
Eye color
blue
Hair color
red
Ethnicity
Central European
Place of residence
Frankfurt (HE)
Cities I could work in
München, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Ruhr area
Instruments
Piano: medium
Sport
Tennis, Alpine skiing, Horse riding
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Musical: medium

Vita entries

Training

1980 – 1983

Otto-Falckenberg-Schule München

1978 – 1982

Studium der Germanistik, Theaterwissenschaft, Sprechwissenschaft an der Ludwig-Maximilian Universität München

Film

2017

Haut

Nancy Camaldo Kurzfilm HFF, BR
2009

Liebe und so Sachen

C. Thau
1989

Shalom General

A. Gruber
1982

Grenzenlos

J. Rödl

Television

2017

Weingut Wader

Tomy Wigand TV Channel: ARD
2016

SOKO Köln - Die Zeit heilt keine Wunden

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2015

Ein Fall für Zwei

Hannu Salonen Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
2013

Taunuskrimi - Tiefe Wunden

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2010

Ein Fall für zwei

M. Ulbricht TV Channel: ZDF
2010

Großstadtrevier

G. Pieters TV Channel: ARD
2010

Vom Ende der Liebe

T. Endemann TV Channel: SWR
2008

Schöne Aussicht

S. Hofmann
2007

Ein Fall für zwei

C. Th. Gärtner TV Channel: ZDF
2006

Tatort

R. Schübl TV Channel: ARD
2005

Tatort

R. Heisig TV Channel: ARD
2004

Ein Fall für zwei

M. Kreindl TV Channel: ZDF
2003

Die Kommissarin

R. Liccini TV Channel: ZDF
2002

Bella Block

A. Gruber TV Channel: ZDF
2001

Die Wache

C. Meyer-Grohbrügge TV Channel: RTL
2000

Tatort

M. Gies TV Channel: ARD
1999

Schöne Biester

S. Schneider TV Channel: RTL
1999

Tod im Netz

M. v. Seydlitz TV Channel: RTL
1998

Die Filmseite im Exil

H. Herzog TV Channel: ARTE
1997

Ärzte: Dr. Lea Schönfeld

H. Griesmayr TV Channel: ARD
1997

Die Rättin

M. Buchhorn TV Channel: ARD
1996

Tatort

M. Buchhorn TV Channel: ARD
1995

Hart an der Grenze

A. Kern TV Channel: ARD
1995

Das verletzte Lächeln

A. Gruber TV Channel: ZDF
1994

Die Fallers

U. König TV Channel: SWR

Theatre

2017

Eine Stunde Ruhe

Michael Wedekind Theatre: Fritz Rémond-Theater, Frankfurt
2017

Faust 1

Frank Lorenz Engel Theatre: Brüder Grimm Festspiele, Hanau
2016

Das Geheimnis der drei Tenöre

Horst Johanning Theatre: Contrakreis-Theater, Bonn
2014

Acht Frauen (Rolle Gaby)

Thomas Weber-Schallauer Theatre: Stadttheater Hagen
2011

Wer hat Angst vor Virginia Woolf (Rolle Martha)

H. Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2011

Peer Gynt (Rolle Aase)

Alexander Kubela Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
2010

Was Ihr wollt (Rolle Olivia)

H. Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2010

Meisterklasse (Rolle Maria Callas)

Dirk Diekmann Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
2010

Götz von Berlichingen (Rolle Adelheid)

H. Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2009

Mittsommernachts-Sex-Comedy (Rolle Ariel)

H. Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2007

König Lear (Rolle Goneril)

A. Ritzel Theatre: Theater der Stadt Koblenz
2006

Howard Katz (Rolle Jess)

A. Ritzel Theatre: Theater der Stadt Koblenz
2005

Der nackte Wahnsinn (Rolle Bellinda)

T. Adebisi Theatre: Theater der Stadt Koblenz
2004

Das Leben des G. Galileo

A. Ritzel Theatre: Theater der Stadt Koblenz
2003

Jedermann (Rolle Buhlschaft)

R. Hartmann Theatre: Burgfestspiele Oppenheim
2002

Die drei Musketiere

P. Lotschak Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2001

Ein Glas Wasser

P. Lotschak Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2000

Ein Sommernachtstraum (Rolle Titania / Hippolyta)

E. Baumgarten Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
1997

Die heilige Johanna (Rolle Königin Isabeau)

B. Blankenship Theatre: Staatstheater Saarbrücken
1996

Angels in America (Harper)

G. Weber Theatre: Staatstheater Saarbrücken
1995

Dreigroschenoper (Jenny)

G. Weber Theatre: Staatstheater Saarbrücken
1995

Wie es Euch gefällt ( Rolle Rosalinde)

B. Blankenship Theatre: Staatstheater Saarbrücken
1993

Drei Schwestern (Rolle Natascha)

R. Telfer Theatre: Staatstheater Saarbrücken
1992

Lola Montez (Rolle Lola Montez)

G. Weber Theatre: Staatstheater Saarbrücken
1990

Fool for love (Rolle May)

H. Schorlemmer Theatre: Landestheater Linz
1989

Linie I (Rolle Maria)

K. Wilke Theatre: Landestheater Linz
1987

Käthchen von Heilbronn (Rolle Kunigunde

P. Lüdi Theatre: Stadttheater Hildesheim
1987

Gefährliche Liebschaften (Rolle Mme Trouvel)

P. Léon Theatre: Stadttheater Hildesheim
1986

Faust I (Gretchen)

H. Freytag Theatre: Stadttheater Hildesheim
1985

Frühlingserwachen (Rolle Ilse)

G. Jeelen Theatre: Staatstheater Oldenburg
1985

Othello (Rolle Desdemona)

H. Häckermann Theatre: Staatstheater Oldenburg
1984

Der zerbrochene Krug (Rolle Eve)

G. Tietze Theatre: Staatstheater Oldenburg
1983

Mutter Courage (Rolle Yvette)

G. Jeelen Theatre: Staatstheater Oldenburg