Andreas Anke

Andreas Anke

Main agency
Anke Balzer
+49 30 440 17027
info@ankebalzer.de
open in Castupload

Information

Acting age
38 - 49 years
Year of birth
1973 (49 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin GermanRheinischSaxon
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within, Sports boat captains license see
Additional skills

Bühnenfechten

Vita entries

Primary professional training

2000
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" (ehemals Theaterhochschule Hans Otto) [de]

Awards

Preis des Sponsorclubs des Saarländischen Staatstheaters (bester Schauspieler)
Vontopelpreis beim Schauspielschultreffen 1999 in Rostock

Film

Die Känguru-Verschwörung (Cinema film)
pivater Sicherheitsdienstleister Marc-Uwe Kling Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Dutschke - Schüsse von Rechts (Documentary movie)
Otte (SR) Peter Dörfler Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: NDR [de]
Konnie und Rudi (aka Könne und Valter) (Feature film)
Andi (SR) Martina Schöne-Radunski Producer: UCMP GmbH [de]
Schlaf (Cinema film)
Wolfram (SR) Michael Venus Producer: Junafilm GmbH (haftungsbeschränkt)
Gebranntes Kind (Short film)
Biancas Vater (SR) Arne Duppler Producer: Arne Duppler Produktion [de]
15 Minutes Left (Wettbewerbsbeitrag Klak-Drehbuchideen) (Short film)
Kurt (LR) Josephine Links Producer: Josephine Links Produktion [de]
Gipsy Queen (Cinema film)
Kaufhausdetektiv Hüseyin Tabak Producer: Dor Film West GmbH [de]
Nina, Hagen und die Unwahrscheinlichkeit des Sterbens
Hagen (LR) Leonard Koch Producer: Hochschule der Bildenden Künste HBK Saar [de]
Walz
Ludwig Schwarz (LR) Dominik Cermann Producer: Dominik Cermann Produktion [de]
Leon lügt (Short film)
Vater (LR) Jörn Michaely Producer: Lorenzberger Film GbR
Collisions (Short film)
Tom Schilling (LR) John Lee Siebert Producer: Hochschule der Bildenden Künste HBK Saar [de]
Fremdkörper (Cinema film)
Jürgen Alexander Weimer Producer: MovieBrats Pictures GmbH
Hinterhof-Blues (Short film)
Hartmann (SR) Tilman König Producer: Cinemabstruso - Leipziger unabhängige Filmgruppe[de]
Emagon - No Game (Cinema film)
Mike (LR) Ralph Wege Producer: Ralph Wege Filmproduktion [de]
I Beg Your Pardon (Short film)
Schaffner (SR) Stefanie Spachmann Producer: zorafilm, Steffi Spachmann [de]
Wege in die Nacht (Cinema film)
der Blonde Andreas Kleinert Producer: Öfilm Dörr & Schlösser GmbH

Television

Düstersee (aka Vernau 7) (TV movie (series))
Fichtner (Hauptkommisar) (SR) Josef Rusnak Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Ein starkes Team - Jemma (TV movie (series))
Ralf Dubnitzki (SR) Patricia Frey Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Dünenthriller - Dünengrab (TV movie (series))
Christian Harms (SR) Ismail Sahin Producer: MadeFor Film GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Hanno Steiner (LR) Philipp Klinger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Das Opfer (TV movie (series))
Stammgast Manfred (SR) Stefan Schaller Producer: Geißendörfer Pictures GmbH [de] Station: Degeto [de], rbb [de]
Spreewaldkrimi – Die siebte Person (TV movie (series))
Beno Badack Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Sam - Ein Sachse / Sam - A Saxon (Mini series)
Hauptkommisar Schmidt (SR) diverse Producer: Big Window Productions [de] Station: Disney+
Höllgrund (TV series)
Werner Freischütz (SR) diverse Producer: Studio Zentral Station: SWR [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Thomas Möller (LR) Oliver Muth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Wendland - Stiller und die Geister der Vergangenheit (TV movie (series))
Heiner Kempf (SR) Josef Rusnak Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Strafe - Ferdinand von Schirach (TV series)
Wirt (SR) Hüseyin Tabak Producer: MOOVIE GmbH Station: RTL+ [de], VOX [de]
In Wahrheit - Unter Wasser (TV movie (series))
Willy Foss (SR) Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: arte, ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Falk Drach (SR) Sarah Winkenstette Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Jenseits der Spree (TV series)
Martin Pagel (SR) Marcus Ulbricht Producer: Studio Zentral Station: SRF [ch], ZDF [de]
Almost Fly (TV series)
Gerd Schuster (SR) Florian Gaag Producer: W&B Television GmbH Station: Sky [de], Warner TV Serie [de], [TNT Serie] [de]
SOKO Köln (TV series)
Stefan Gulde (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Alles auf Rot (TV movie (series))
Holger Voss (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: arte, ZDF [de]
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Thomas Anders (SR) Oliver Dommenget Producer: Olga Film GmbH Station: ARD [de]
Unter anderen Umständen - Mutterseelenallein (TV movie (series))
Paul Adenberger (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Dr. Hoffmann - Die russische Spende (TV movie)
Kommissar Phil Czarnowske (SR) Max Zähle Producer: Schiwago Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de], rbb [de]
Ku'damm 63 (TV series)
Franz Klatt (SR) Sabine Bernardi Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Neben der Spur ist auch ein Weg (TV movie)
Kalli (SR) Anna Justice Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ARD [de], Degeto [de]
How to Sell Drugs Online (Fast) (TV series)
Polizist Arne Feldhusen Producer: btf GmbH Station: Netflix
SOKO Leipzig (TV series)
Phillip Zinke (SR) Robert del Maestro Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (TV series)
Paulchen (SR) Philipp Kadelbach Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: Amazon Prime Video
Legal Affairs (TV series)
Mann in Schwarz (SR) Randa Chahoud Producer: UFA Fiction Station: Degeto [de], rbb [de]
Der gute Bulle - Nur Tote reden nicht (TV movie (series))
Ronny Herzog (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: arte, ZDF [de]
Nord bei Nordwest - Conny & Maik (TV movie (series))
Uwe Gellert (SR) Nina Wolfrum Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Helen Dorn - Wer Gewalt sät (TV movie (series))
Kalle Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Borowski und der Fluch der weißen Möwe (TV movie (series))
Grimm (SR) Hüseyin Tabak Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Die Toten von Marnow (TV series)
Wolf-Dieter (SR) Andreas Herzog Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Blutige Anfänger (TV series)
Drechsler (SR) Oliver Liliensiek Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Torsten Hildebrandt (SR) Lea Becker Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Chritoph Schlepers (SR) Esther Bialas Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Wahrheit oder Lüge (TV movie (series))
Portier Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Usedom-Krimi - Strandgut (TV movie (series))
Nils Rhode (SR) Andreas Herzog Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Der Kriminalist (TV series)
Julius Spengler Thomas Roth Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Jost Helmer (LR) Dieter Laske Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Werner Wosnak (LR) Christoph Stark Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Villa Eva (TV movie)
Herr Abendroth (SR) Michi Riebl Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], SR [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Baby an Bord (TV movie (series))
Nachtwächter (SR) Bettina Schoeller Bouju Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Preis der Freiheit (TV series)
n.n. (SR) Michael Krummenacher Producer: Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Sievers und die Tote im Strandkorb (TV movie (series))
Gerald Precht (SR) Christian Theede Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Uwe Fleischer (LR) Dietmar Klein Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Jörg Kruse (SR) Michi Riebl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Jens-Peter Hilbert (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Für Umme (Series)
Hagen (SR) Vlady Oszkiel Producer: Kater Film (vormals:Traumfabrik - Beetz, Oszkiel, Schumacher) [de]
Tatort - Dunkle Zeit (TV movie (series))
Pächter (SR) Niki Stein Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Neben der Spur - Sag, es tut dir leid (TV movie (series))
Ingo Bredesen (SR) Thomas Roth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Praxis mit Meerblick - Der Prozeß (TV movie (series))
Filialleiter Baumarkt (SR) Sibylle Tafel Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ARD [de]
Heldt (TV series)
René Hallerbach (SR) Sascha Thiel Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Apollo (LR) Verena S. Freytag Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Jerks (TV series)
Battberg (SR) Christian Ulmen Producer: Bildergarten Entertainment GmbH Station: Joyn [de], ProSieben [de]
Solo für Weiss - Die Wahrheit hat viele Gesichter (TV movie (series))
KTUler (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Helen Dorn - Gnadenlos (TV movie (series))
Arzt (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Unter anderen Umständen - Tod eines Stalkers (TV movie (series))
Supporting role Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Totenstille (TV movie (series))
Bernd Ehmke Zoltan Spirandelli Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] Station: SR [de]
Tatort - Verschleppt (TV movie (series))
Dr.Vogeler (SR) Hannu Salonen Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] Station: SR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Strassenbahnfahrer (SR) Johannes Grieser Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theater

Jan Gehler Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Steffi Kühnert Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Krzysztof Minkowski Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Martin Nimz Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Alice Buddeberg Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Patrick Wengenroth Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Patrick Wengenroth Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Martin Nimz Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Martin Nimz Theater: Saarländisches Staatstheater
Christoph Diem Theater: Saarländisches Staatstheater
Marcus Lobbes Theater: Saarländisches Staatstheater
Dagmar Schlingmann Theater: Saarländisches Staatstheater
Klaus Gehre Theater: Saarländisches Staatstheater
Christoph Mehler Theater: Saarländisches Staatstheater
Christoph Diem Theater: Saarländisches Staatstheater
Thomas Schulte-Michels Theater: Saarländisches Staatstheater
Martin Nimz Theater: Saarländisches Staatstheater
Christoph Diem Theater: Saarländisches Staatstheater
Jörg Wesemüller Theater: Saarländisches Staatstheater
Dagmar Schlingmann Theater: Saarländisches Staatstheater
Christopher Hanninger Theater: Saarländisches Staatstheater
Christoph Diem Theater: Saarländisches Staatstheater
Christoph Diem Theater: Saarländisches Staatstheater
Felix Rothenhäusler Theater: Saarländisches Staatstheater
Dagmar Schlingmann Theater: Saarländisches Staatstheater
Gertrud Pigor, Thomas Pigor Theater: Saarländisches Staatstheater
Christoph Diem Theater: Saarländisches Staatstheater
Christopher Hanninger Theater: Saarländisches Staatstheater
Stephan Suschke Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Bernhard Stengele Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Wolfram Apprich Theater: Saarländisches Staatstheater
Franziska Schütz Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Bernhard Stengele Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Klaus Müller-Beck Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Christoph Diem Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Nada Kokotovic Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Bernhard Stengele Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Franziska-Theresa Schütz Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Stephan Suschke Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Corinna Preisberg Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Bernhard Stengele Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Bernhard Stengele Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Andreas Anke Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Nada Kokotovic Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Lars Vogel Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Christoph Ernst Theater: Theater Aachen
Margitt Rogall Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Uwe Dag Berlin Theater: Theater Aachen
Hanfried Schüttler Theater: Mainfranken Theater Würzburg
Michael König Theater: Theater Aachen
Thomas Friemel Theater: Theater Aachen
Thomas Friemel Theater: Theater Aachen
Christoph Ernst Theater: Theater Aachen
Barbara Beyer Theater: Theater Aachen
Christoph Ernst Theater: Theater Aachen
Johannes Mager Theater: Städtische Theater Chemnitz
Jörg Richter Theater: Magdeburger Freie Kammerspiele
Manuel Soubeyrand Theater: Städtische Theater Chemnitz

Other

Sonderlackierung (Educational production)
Armin (LR) Lena Strohmaier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Plattenbau (Educational production)
Vater (SR) David Schultes Producer: Rabauke Filmproduktion UG (haftungsbeschränkt)
Svavar Knutur - The Hurting (Music video)
Hausmeister (LR) Kay Otto Producer: Antiplot Film, Kim Höver [de]
Walz (Teaser)
Ludwig Schwarz (LR) Dominik Cermann Producer: Hochschule der Bildenden Künste HBK Saar [de]