Andreas Anke

Andreas Anke

Agentur Genuin
Karen Brunnbauer
+49 40 333 73733
brunnbauer@agentur-genuin.deview

Information

Acting age
38 - 48 years
Year of birth
1973 (46 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
180
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Aachen, Düsseldorf, Mönchengladbach, Saarbrücken
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Rheinisch
Saxon
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Bühnenfechten

Vita entries

Primary professional training

2000
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Awards

Preis des Sponsorclubs des Saarländischen Staatstheaters (bester Schauspieler)

Vontopelpreis beim Schauspielschultreffen 1999 in Rostock

Film

Schlaf (Cinema film)

Wolfram (SR) Michael Venus Producer: Junafilm UG

Gebranntes Kind (Short film)

Biancas Vater (SR) Arne Duppler Producer: Arne Duppler Produktion [de]

15 Minutes Left (Wettbewerbsbeitrag Klak-Drehbuchideen) (Short film)

Kurt (LR) Josephine Links Producer: Josephine Links Produktion

Gipsy Queen (Cinema film)

Kaufhausdetektiv Hüseyin Tabak Producer: Dor Film West GmbH [de]

Nina, Hagen und die Unwahrscheinlichkeit des Sterbens

Hagen (LR) Leonard Koch Producer: Hochschule der Bildenden Künste HBK Saar [de]

Walz

Ludwig Schwarz (LR) Dominik Cermann Producer: Dominik Cermann Produktion [de]

Leon lügt (Short film)

Vater (LR) Jörn Michaely Producer: Lorenzberger Film GbR

Collisions (Short film)

Tom Schilling (LR) John Lee Siebert Producer: Hochschule der Bildenden Künste HBK Saar [de]

Fremdkörper (Cinema film)

Jürgen Alex Weimer Producer: MovieBrats Pictures GmbH

Hinterhof-Blues (Short film)

Hartmann (SR) Tilman König Producer: Cinemabstruso - Leipziger unabhängige Filmgruppe[de]

Emagon - No Game (Cinema film)

Mike (LR) Ralph Wege Producer: Ralph Wege Filmproduktion [de]

I Beg Your Pardon (Short film)

Schaffner (SR) Stefanie Spachmann Producer: zorafilm, Steffi Spachmann [de]

Wege in die Nacht (Cinema film)

der Blonde Andreas Kleinert Producer: Ö Filmproduktion [de]

Television

Helen Dorn - Wer Gewalt sät (TV movie (series))

Kalle Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Borowski und der Fluch der weißen Möwe (TV movie (series))

Grimm (SR) Hüseyin Tabak Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Blutige Anfänger (TV series)

Drechsler (SR) Oliver Liliensiek Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

Die Toten von Marnow (TV series)

Wolf-Dieter (SR) Andreas Herzog Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]

SOKO Potsdam (TV series)

Torsten Hildebrandt (SR) Lea Becker Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]

SOKO Hamburg (TV series)

Chritoph Schlepers (SR) Esther Bialas Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Wahrheit oder Lüge (TV movie)

Portier Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Der Usedom-Krimi - Strandgut (TV movie (series))

Nils Rhode (SR) Andreas Herzog Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]

Der Kriminalist (TV series)

Julius Spengler Thomas Roth Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Jost Helmer (LR) Dieter Laske Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]

Der Alte (TV series)

Werner Wosnak (LR) Christoph Stark Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]

Villa Eva (TV movie)

Herr Abendroth (SR) Michi Riebl Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SR [de]

Die Drei von der Müllabfuhr - Baby an Bord (TV movie (series))

Nachtwächter (SR) Bettina Schoeller-Bouju Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Preis der Freiheit (TV series)

Supporting role Michael Krummenacher Producer: Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Nord Nord Mord - Sievers und die Tote im Strandkorb (TV movie (series))

Gerald Precht (SR) Christian Theede Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Notruf Hafenkante (TV series)

Uwe Fleischer (LR) Dietmar Klein Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Morden im Norden (TV series)

Jörg Kruse (SR) Michi Riebl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]

SOKO Wismar (TV series)

Jens-Peter Hilbert (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Für Umme (Series)

Hagen (SR) Vlady Oszkiel Producer: Kater Film (vormals:Traumfabrik - Beetz, Oszkiel, Schumacher) [de]

Tatort - Dunkle Zeit (TV movie (series))

Pächter (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Neben der Spur - Sag, es tut dir leid (TV movie (series))

Ingo Bredesen (SR) Thomas Roth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Praxis mit Meerblick - Der Prozeß (TV movie (series))

Filialleiter Baumarkt (SR) Sibylle Tafel Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de]

Heldt (TV series)

René Hallerbach (SR) Sascha Thiel Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Großstadtrevier (TV series)

Apollo (LR) Verena S. Freytag Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Jerks (TV series)

Battberg (SR) Christian Ulmen Producer: Talpa Germany GmbH & Co. KG (formerly Schwartzkopff TV-Productions) TV Channel: Maxdome [de], ProSieben [de]

Solo für Weiss - Die Wahrheit hat viele Gesichter (TV movie (series))

KTUler (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Helen Dorn - Gnadenlos (TV movie (series))

Arzt (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Unter anderen Umständen - Tod eines Stalkers (TV movie (series))

Supporting role Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Totenstille (TV movie (series))

Bernd Ehmke Zoltan Spirandelli Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: SR [de]

Tatort - Verschleppt (TV movie (series))

Dr.Vogeler (SR) Hannu Salonen Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: SR [de]

SOKO Leipzig (TV series)

Strassenbahnfahrer (SR) Johannes Grieser Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Sein oder nicht Sein

Gruppenführer Erhard Steffi Kühnert Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater

Dracula

Van Helsing Krzysztof Minkowski Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater

Die Nibelungen

Hagen tronje Jan Gehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater

"Nachdenken über Christa T. / Störfall" Ch. Wolf

diverse Patrick Wengenroth Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater

"Vor dem Fest" von Sascha Stanišic

diverse Martin Nimz Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater

"Das Leben des Galilei" B. Brecht

Galilei Martin Nimz Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater

"Faust I" Johann Wolfgang von Goethe

Faust Martin Nimz Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater

"Das Versprechen" von Friedrich Dürrenmatt

Mathhäi Martin Nimz Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater

"Liliom" von Franz Molnar

Figsur Alice Buddeberg Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater

"Ab jetzt ist Ruhe" Marion Brasch

diverse Patrick Wengenroth Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater

"Leben des Galilei" Bertolt Brecht

Galilei Martin Nimz Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Warten auf Godot" Samuel Beckett

Estragon Dagmar Schlingmann Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Eine Familie" Tracy Letts

Christoph Diem Little Charles Theatre: Saarländisches Staattstheater

"Der standhafte Zinnsoldat" Diem/Schröder

Kanarienvogel Christoph Diem Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Der Bladerunner" Phillip K. Dick / Ridley Scott

Deckard Klaus Gehre Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Wunsch und Wunder" Felicias Zeller

Dr. Flause Marcus Lobbes Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Fräulein Julie" August Strindberg

Jean Christoph Mehler Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Don Carlos" Friedrich Schiller

Philipp II. Christoph Diem Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Ephebiphobia" Tamsin Oglesby

Jim Jörg Wesemüller Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Das Wehr" Conor McPherson

Fynbar Christoph Diem Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Blick zurück im Zorn" John Osborne

Jimmy Porter Martin Nimz Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Eine Enthandung in Spokan" Martin McDonagh

Carmichael Christopher Hanninger Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Die Stunde der Komödianten" Graham Green

Petit Piere Christoph Diem Theatre: Saarländisches Staatstheater

Semljanika

"Der Revisor" Nikolai Gogol Thomas Schulte-Michels Theatre: Saarländisches Staatstheater

Herz der Finsternis Josepnh Conrad

"Herz der Finsternis" Josepnh Conrad Christoph Diem Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Endstation Sehnsucht" Tenesee Williams

Stanley Kowalski Christoph Diem Theatre: Saarländisches Staatstheater

"20.000 Meilen unter den Meeren" Jules Verne

Ned Land Christoph Diem Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Die Ratten" Gerhart Hauptmann

Bruno Dagmar Schlingmann Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Die Kleinbürgerhochzeit" Bertolt Brecht

der Freund Dagmar Schlingmann Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Verbrechen" F. von Schirach

verschiedene Christopher Hanninger Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Draußen vor der Tür" Wolfgang Borchert

Beckmann Christoph Diem Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Blair Witch Projekt" D. Myrick und E.Sanchez

Josh Felix Rothenhäusler Theatre: Saarländisches Staatstheater

"König Ödipus" Sophokles

Chor 1 Antje Thoms Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Zur schönen Aussicht" Ödön von Horváth

Karl Wolfram Apprich Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Mann ist Mann" Bertolt Brecht

Uria Shelley Christoph Diem Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Roulette - Eine Jazz-Revue" Thomas Pigor

Benjamin Thomas Pigor Theatre: Saarländisches Staatstheater

"Die Räuber" Friedrich Schiller

Spiegelberg Bernhard Stengele Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Die Kleinbürger" Maxim Gorki

Nil Franziska Schütz Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Der Parasit" Friedrich von Schiller

La Roche Bernhard Stengele Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Die Dreigroschenoper" Bertolt Brecht

Tiger Brown Stephan Suschke Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

diverse

diverse diverse Theatre: Theater Würzburg

"Die Katze auf dem heißen Blechdach" T. Williams

Brick Christoph Diem Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Professor Unrat" Heinrich Mann

Kieselack Franzsiska Theresa Schütz Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Unter Tage" Sigrid Behrens

Hans Nada Kokotovic Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Dantons Tod" Georg Büchner

Lacroix Bernhard Stengele Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Maria Stuart" Friedrich von Schiller

Stephan Suschke Davison Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Wer hat Angst vor Virginia Woolf" E. Albee

Nick Klaus Müller-Beck Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Nora - Ein Puppenheim" Henrik Ibsen

Krogstadt Bernhard Stengele Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Ödipus" Sophokles, Hölderlin, Heiner Müller

Bote, Chor Stephan Suschke Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Julie, Traum und Rausch" Wolfgang Maria Bauer

Jean Corinna Preisberg Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Psychose 4.48" Sarah Kane

Person A Bernhard Stengele Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Wilhelm Tell" Friedrich von Schiller

Wilhelm Tell Bernhard Stengele Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Die Tragödie von Macbeth" W. Shakespeare

Banquo Nada Kokotovic Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Klamms Krieg" Kai Hensel

Klamm Eigenregie Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Drei Schwestern" Anton Tschechow

Andrej Margitt Rogall Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Der nackte Wahnsinn" Michael Frayn

Frederick Hanfried Schüttler Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Iphigenie auf Tauris" Johann Wolfgang von Goethe

Pylades Lars Vogel Theatre: Mainfrankentheater Würzburg

"Maria Stuart" Friedrich Schiller

Mortimer Christoph Ernst Theatre: Theater Aachen

"Tod eiens Handlungsreisenden" Arthur Miller

Bernard Uwe Dag Berlin Theatre: Theater Aachen

"Bungee Jumping" Jan Tätte

Roland Thomas Friemel Theatre: Theater Aachen

Misterman

Thomas Eiegenregie Theatre: Theater Aachen

"Context" Igor Bauersima

Nils Thomas Friemel Theatre: Theater Aachen

"Die nacht singt ihre Lieder" John Fosse

junger Mann Christoph Ernst Theatre: Theater Aachen

"Bunbury" Oscar Wilde

Algernon Michael König Theatre: Theater Aachen

"Feuergesicht" Marius von Mayenburg

Kurt Christoph Ernst Theatre: Theater Aachen

"Die Familie Schroffenstein" Heinrich von Kleist

Ottokar Barbara Beyer Theatre: Theater Aachen

"Klaras Verhältnisse" Dea Loher

Tomas Michael Helle Theatre: Theater Aachen

"Spalter" Andreas Laudert UA

Zäp Jörg Richter Theatre: Magdeburger Freie Kammerspiele

"Zerbombt" Sarah Kane

Soldat Johannes Mager Theatre: Schauspiel Chemnitrz

"Cymbelin" William Shakespeare

Prinz Kloten M. Soubeyrand Theatre: Schauspiel Chemnitz

Other

Svavar Knutur - The Hurting (Music video)

Hausmeister (LR) Kay Otto Producer: Antiplot Film, Kim Höver [de]

Walz (Teaser)

Ludwig Schwarz (LR) Dominik Cermann Producer: Hochschule der Bildenden Künste HBK Saar [de]