Andreas Beutler

Andreas Beutler

Information

Year of birth
1963 (55 years)
Place of birth
Bern
Size (in cm)
169
Weight (in kg)
94
Eye color
dark brown
Stature
lush / stout / strong
Cities I could work in
Auf Anfrage
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Bern German: always (Native dialect)
Sport
Horse riding, Swim, Sailing, Ski
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Musical: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

2018

Was kommt danach

"Was kommt danach" ist für den Kurzfilmpreis 2018 nomoniert
2014

Der Goalie bin ig

"Der Goalie bin ig" Bester Film, Bester Hauptdarsteller, Bestes Drehbuch, Beste Filmmusik - Schweizer Filmpreis 2014
2013

Monsieur Du Lit

"Monsieur Du Lit" wins at the Short Short Story Film Festival in Rhode Island, USA. It was honored with the “Petit Prose” for excellence in short film narration.
2011

Monsieur Du Lit

"Monsieur Du Lit" gewinnt den Swiss Hotel Film Award 2011
2006

Aschenbrüder

"Aschenbrüder" wird am 25 Oktober 2006 mit dem Nachwuchsförderpreis 2006 der Berner Filmförderung ausgezeichnet
2006

Aschenbrüder

"Aschenbrüder" ist in Locarno mit dem Silbernen Leoparden geehrt worden

Education & Training

2015

Yat Work im Gespräch Barbara Fischer Giles Foreman (Focal Zürich)

2008 – 2010

2008 - 2010 Actingclass in Berlin bei Bernard Hiller - Acting Coach Los Angeles

2006

Sprache ist auch Musik: Masterclass mit Markus Fischer (Focal Zürich)

2004 – 2005

Aufstellung & Staging: Robert Spitz, Angelika Niermann (Focal Zürich)

2003

Spiel vor der Kamera, grosse Emotionen im Film (Dorothea Neukirchen)

2002 – 2003

Voice-over, Werbung, Trick-und Spielfilmsynchronisation, (Focal Zürich)

1985 – 1989

Dramatisches Studio Eva Kerbler Bern-Wien

Film

2018

Was kommt danach

Dänu Luca Schöbi Visuelle Gestaltung an der Schule für Gestaltung St.Gallen
2016

Aziz

Mica Agustoni Producer: Somafilm Kindercoach
2013 – 2014

Der Goalie bin ig

Pole (SR) Sabine Boss Producer: C-Films, Carac Film AG Zusätzlich auch Kindercoach und Casting
2012

Monsieur Du Lit

Kameramann (SR) Timo von Gunten Producer: BMC Pictures
2008 – 2010

Sennentuntschi

Michael Steine Producer: Kontra Kindercoach
2007

Uf und drvo uf

Karl-Heinz Anna Luif Producer: Filmkollektiv Zürich
2006

Aschenbrüder

André (LR) Steve Walker Producer: zHdk Distribution: SRF
2005

Chliine Iisbär2,

Diverse Rollen Producer: Kinotrickfilm Fox-Warner Bros. Schweiz

Television

2017 – 2018

Bestatter-Staffel 6

Vater Egglin Katalin Gödrös Producer: snakefilm / SRF TV Channel: SRF
2015 – 2016

Bestatter-Staffel 4

Postbote Tom Gerber Producer: snakefilm / SRF TV Channel: SRF
2010

Olivia

Producer: Schweizer Fernsehen TV Channel: Trickfilm für SF2 Schweizerfernsehen
2010 – 2011

Mord hinterm Vorhang

Kindercoach & Casting Sabine Boss Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion AG TV Channel: SRF Kindercoach & Casting
2008

Der Fürsorger

Metzgermeister Storrer (SR) Lutz Konermann Producer: Fama Film AG Kindercoaching
2006

Golo der Gartenzwerg

Golo (LR) Claudia Frei Producer: Schweizer Fernsehen TV Channel: SRF Trickfilm
2005

Schönes Wochenende

Lüscher (SR) Petra Volpe Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion AG

Theatre

2018

Hund im Hirn

Tittori (LR) Reto Lang Theatre: Theater Ueberland Langenthal
2009 – 2010

Die Tote im Weiher

Hubert Gerber (OR) Reto Lang Producer: Theater Ueberland Theatre: Theater Ueberland Langenthal
2001 – 2002

Die Panne

Traps (LR) Stefan Meier Theatre: Theater and der Effingerstrasse
2000

Play it again Sam

Allan Felix (LR) Wolfgang Brehm Theatre: Theater and der Effingerstrasse
1995

Bibierpelz

Mitteldorf Peter Andreas Bojack Theatre: Städtebundtheater Biel-Solothurn
1995

Urfaust

Mephisto (LR) Peter Andreas Bojack Theatre: Städtebundtheater Biel-Solothurn
1993

Der eingebildete Kranke

Thomas Diafoirus (SR) Michael Wedekind Theatre: Städtebundtheater Biel-Solothurn
1992

Irre von Chaillot

Lumpensammler Günter Wissmann Theatre: Städtebundtheater Biel-Solothurn
1991 – 1992

Fähnrich von S

Jean-Batiste (SR) Roberto Guicciardini Theatre: Städtebundtheater Biel-Solothurn
1990

Besuch der Alten Dame

Lobby Rudolf Kautek Theatre: Städtebundtheater Biel-Solothurn

Audio

Drei Nüsse für Aschenbrödel

Claudia Frei Producer: DVD-Film Fox-Warner Bros. Schweiz Drei Nüsse für Aschenbrödel (Schweizerversion)

Other

2017 – 2018

Musikforum Lenk

Leitung Worshop Schauspiel für den Film / Theater für Forum für Musik und Bewegung Lenk BE
2017

Mehr Ranft Niklaus von Flüh

Lesung mit Musik Paul Giger & Marie Louise Dähler
2013 – 2019

Theaterunterricht

Theaterrunterricht an der Sekundarschule Kanti Trogen AR
2012 – 2016

Filmkids.ch

Schauspielunterricht für Kinder und Jugendliche für den Film - Zürich
2007 – 2018

Erotische Märchen

Erotische Märchen aus aller Welt Erotische Märchen Bärndütsch Andreas Beutler: Erzähler
2007

IMMOSOAP

Uf und drvo uf, IMMOSOAP, Rolle: Karl-Heinz, Regie: Anna Luif, Produktion: Filmkollektiv Zürich
2005 – 2019

SehnSucht

Leiter Projekt Sehnsucht AR www.sehn-sucht.net

Internet

2016

Bützle Musikvideo

(Musikvideo Dachs) − Regie: Sidney Sutter& Valentin Mettler − Produktion: Bilder & Freunde

Commercial

2009

CAPITAL FM

Regie: Hannes Stark − Produktion: Aspectfilm
2008

100% Recycling

Regie: Reto Salimbeni, Produktion : Manifesto Films
2007

Fromella BAER-Käse

Regie: Luki Frieden, Produktion: Abrakadabra Commercials
2006

IKEA

Tobias Weber − Produktion: Wirz & Fraefel Prod. AG
2005

Apfelsaft

Tobias Weber − Produktion: Wirz & Fraefel Prod. AG
1995

Teletext

Twin Production