Andreas Bittl

Andreas Bittl

Main agency
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
36 - 50 years
Year of birth
1973 (49 years)
Place of birth
München
Height (cm)
185
Weight (in kg)
88
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Munich
Housing options
Hamburg, Bochum, Cologne, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Bairisch(native dialect)
Instruments
Accordion
Sport
Alpine skiingBoxingFencing (sports)Soccer
Profession
Actor
Singing
Operetta
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1994 – 1998
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Film

Guglhupfgeschwader (Cinema film)
Schober (SR) Ed Herzog Producer: Constantin Film [de]
Da kommt noch was (Cinema film)
Paul (SR) Mareille Klein Producer: BerghausWöbke Filmproduktion GmbH
Wackersdorf (Cinema film)
Karl (SR) Oliver Haffner Producer: if... Productions [de]
Mein Blind Date mit dem Leben (Cinema film)
Bernd Kögel (SR) Marc Rothemund Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Perfektes Timing (Short film)
Hehler (LR) Alex Vafiopoulos Producer: Candy Frame Filmproduktion, Andrea & Alexander Vafiopoulos GbR [de]
Dear Courtney (Cinema film)
Clubbesitzer (SR) Rolf Roring Producer: 2Pilots Filmproduction
Der Uhrmacher (Short film)
Scherge 1 (SR) Jonas Julian Köck Producer: We are RGB [de]
Die Bohner Methode (Short film)
Mario Bohner (LR) Matthias Kahnt Producer: Macromedia [de]
Der goldene Zweig (Short film)
Interviewer Graf (SR) Matthias Zucker Producer: Rougharts, Alexander Ritter [de]
Das wilde Leben (Cinema film)
Partygast (SR) Achim Bornhak Producer: Neue Bioskop Film GmbH
Erste Ehe (Cinema film)
Jochen (SR) Isabelle Stever Producer: Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de]

Television

Der Pass (TV series)
Bauleiter (SR) Thomas W. Kiennast Producer: W&B Television GmbH Station: Sky [de]
Ich bin Dagobert (Mini series)
Ferdl (SR) Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: RTL+ [de]
WaPo Bodensee (TV series)
Gerhard Weyrich (SR) Daniel Rakete Siegel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Himmel, Herrgott, Sakrament (TV series)
Paul Kirchberger (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Maze Pictures GmbH [de] Station: BR [de], ORF [at]
Toni, männlich, Hebamme - Mächtig schwanger (TV movie (series))
Josef Schäufele (SR) Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Friedmanns Vier (TV series)
Herr Hartmann (SR) Alexander Costea Producer: Redseven Entertainment GmbH Station: RTL [de], TVNOW [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Johannes Huber (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Zurück aufs Eis (TV movie)
Sebastian Bader (SR) Hanno Olderdissen Producer: Construction Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Der Alte (TV series)
Michael Helt (SR) Florian Schott Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Hans Neumann (SR) Florian Schott Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Die Donau ist tief. Ein Krimi aus Passau (TV movie (series))
Elmar "Elwis" Wissmann (SR) Maurice Hübner Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
Marie fängt Feuer - Den Mutigen gehört die Welt (TV movie (series))
Sepp (SR) Hans Hofer Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Die Lüge, die wir Zukunft nennen (TV movie (series))
POK Wolfgang Maurer (LR) Dominik Graf Producer: Maze Pictures GmbH [de] Station: BR [de]
Polizeiruf 110 - Der Ort, von dem die Wolken kommen (TV movie (series))
Polizeioberkommissar Wolfgang Maurer (LR) Florian Schwarz Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: BR [de]
SOKO München (TV series)
Walter Mooshuber (SR) Michel Guillaume Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Watzmann ermittelt (TV series)
Ferdinand Wieland (LR) Tom Zenker Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) Station: ARD [de], BR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Moderator (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Ottmar Fischer (LR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
München Grill (TV series)
Herr 2 (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Mecom Fiction GmbH Station: BR [de]
SOKO München (TV series)
Veit Schmidl (SR) diverse Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Tatort - Die Liebe, ein seltsames Spiel (TV movie (series))
Makler (SR) Rainer Kaufmann Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: BR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Marc Spitzer (SR) Ralph Polinski Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Einer für alle, alles im Eimer (TV movie)
Staatsanwalt (SR) Maurus vom Scheidt Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Primus - Franz Josef Strauß (TV movie)
Vater Strauß (SR) Erica von Moeller Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Die Udo Honig Story (TV movie)
Gefängniswärter (SR) Uwe Janson Producer: UFA Fiction Station: SAT.1
Papa und die Braut aus Kuba (TV movie)
Kellner Thorsten M. Schmidt Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Hubert und Staller (TV series)
Anton Scherber (LR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Ellas Entscheidung (TV movie)
Kumpel (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Torsten Hanke (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Peter Vollmer (SR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Monaco 110 (TV series)
U-Bahn Wachmann (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH Station: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Rudi Kahlhammer (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Star Holzi (LR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Toni Wengler (LR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Anton Wiedemann (LR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de], BR [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Dietmar Bremer (LR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Siegfried Zollner (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Walter Finsterer (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Crashpoint - 90 Minuten bis zum Absturz (TV movie)
Fluglotse (SR) Thomas Jauch Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ProSieben [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Andreas Späth (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Jörg Heinrich (SR) Axel Barth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Bauarbeiter (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Eine ehrliche Haut (TV movie (series))
Claus Weinfurth (SR) Ralph Bohn Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: rbb [de]
Liebe ohne Fahrschein (TV movie)
Karl (SR) Erwin Keusch Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] Station: BR [de]
Tatort - Blüten aus Werder (TV movie (series))
Marco Hoppe (SR) Pete Ariel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Sechs Schüsse auf einen Minister (TV movie)
Terrorist (SR) Claus Strobel Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
Sven (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Einsatz Hamburg Süd (TV series)
Junkie (SR) diverse Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Angeschlagen (TV movie)
1. Jugendlicher (SR) Matti Geschonneck Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Mond scheint auch für Untermieter (TV series)
Felix (SR) Dieter Kehler Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Unsere Schule ist die Beste (TV series)
Lars (SR) Klaus Merkel Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Station: RTL [de]
Wildbach (TV series)
1. Jugendlicher (SR) diverse Producer: Helbos Film GmbH [de]

Theater

Don Camillo und Peppone
Don Camillo Thomas Luft Theater: Theaterlust
Die Drei von der Tankstelle
Erwin Kosmann Dietmar Loeffler Theater: ARTis Konzerte
Indien
Bösel Sven Hussock / Andreas Bittl Theater: Eigenproduktion / Gastspiele
Rusalka
Wassermann Ilaria Lanzino Theater: Staatstheater Nürnberg
Die Fledermaus
Frosch Benjamin Künzel Theater: Theater Ulm
Der Brandner Kaspar
Boandlkramer Thomas Stammberger Theater: Künstlerhaus München, Theater an der Rott
Die Feuerzangenbowle
Dr. Johannes Pfeiffer Karl Absenger Theater: Komödie im Bayerischen Hof
A Weihnachtsgschicht
Gschaftl, Geist der Gegenwart, Erzähler Eigenregie Theater: Diverse
Frau Luna
Prinz Sternschnuppe Tobias Hofmann Theater: Theater Ingolstadt
Die Nibelungen
Volker / musikalische Leitung Oliver Haffner Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Chez Roswitha
Hansi / von Klett Philipp Stengele Theater: Sempione Productions / Theater La Poste Visp
Der Weibsteufel
Grenzjäger Karin Drechsel Theater: Theater Ulm
Platonow
Osip Oliver Haffner Theater: Theater Ulm
Der varreckte Hof
Mutter Steffi Baier Theater: Lustspielhaus München
Der Brandner Kaspar
Senftl Michael Lerchenberg Theater: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Die Irrfahrten des Odysseus
Gefährte Corinna v. Rad Theater: Residenztheater München
Schildkrötensoldat
Papi, Jenö Patrick Gusset Theater: Theater Basel
Der große Gatsby
George Wilson Silvia Armbruster Theater: Theatergastspiele Kempf
Spamalot
Sir Bedevere Christoph Zauner Theater: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Die Fahnenweihe
Lorenz Michael Lerchenberg Theater: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
A Christmas Carol
Charles Dickens Barry L. Goldman Theater: Theater Bonn
Kasimir und Karoline
musikalische Leitung Michael Lippold Theater: Theater Bonn
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
George Michael Lippold Theater: Rottstr.5-Theater Bochum
Wenn ich das siebte Geißlein wär
Alfred Henner Kallmeyer Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Sturm
Trinculo / Sebastian Corinna v. Rad Theater: Deutsches Nationaltheater Weimar
Fräulein Julie
Jean Arne Nobel Theater: Rottstr.5-Theater Bochum
Der elfte Gesang
Odysseus als Soldat Lisa Nielebock Theater: Schauspielhaus
Zwei arme polnisch sprechende Rumänen
Fahrer Rabea Kiel Theater: Schauspielhaus
Und leg Deine Sorgen bei mir auf den Tisch
Kollege Bittl Andreas Bittl Theater: Schauspielhaus
Sein oder Nichtsein
Subinski Henner Kallmeyer Theater: Schauspielhaus
Hanglage Meerblick
Lingk Elmar Goerden Theater: Schauspielhaus
Liebe und Geld
Paul / Duncan Sebastian Hirn Theater: Schauspielhaus
Meuterei auf der Bounty
Fletcher Christian Henner Kallmeyer Theater: Schauspielhaus
Iphigenie auf Tauris
Orest Otto Kukla Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Was ihr wollt
Fabian / Cesario Corinna v. Rad Theater: Schauspiel Frankfurt
König Arthur
Aurelius Corinna v. Rad Theater: Schauspiel Frankfurt
Steppenwolf
Tierbändiger David Mouchtar-Samorai Theater: Stadttheater Bern
Comedian Harmonists
Harry Frommermann Ursula Burkart Theater: Schlossfestspiele
Idomeneo
Mann der Sicherheit Corinna v. Rad Theater: Theater Meiningen
Das schönste was ich je sah
Emil Corinna v. Rad Theater: Theater am Neumarkt Zürich
Preparadise Sorry Now
Ian Corinna v. Rad Theater: Theater am Neumarkt Zürich
Der Vater
Nöjd Thomas Langhoff Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Abriss
Lux Corinna v. Rad Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Der tollste Tag
Don Guzman Cornelia Crombholz Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Jedermann
Tod Ingo Waszerka Theater: Staatstheater Schwerin
Clavigo
Carlos Isabel Schröder Theater: Staatstheater Schwerin
Amphitryon
Amphitryon Michael Jurgons Theater: Staatstheater Schwerin
Ein Sportstück
Sportler Einar Schleef Theater: Burgtheater Wien

Other

Der Komödienstadel - Odel verpflichtet (Theater recording)
Edgar von Hackenstein, ihr Sohn (SR) Thomas Stammberger Producer: YAY! Television GmbH Station: BR [de]
Am Sonntagmorgen (Showreel production)
Mann (LR) Oliver Haffner Producer: Oliver Haffner Produktion [de]
Komödienstadel - Rock 'n' Roll im Abendrot (Theater recording)
Pfleger Norbert Thomas Stammberger Producer: YAY! Television GmbH Station: BR [de]
Komödienstadl - Göttinnen weißblau (Theater recording)
Andreas (LR) Utz Weber Producer: YAY! Television GmbH Station: BR [de]
Komödienstadel - Der fast keusche Josef (Theater recording)
Pauli (SR) Fabian Eder Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]