Andreas Dobberkau

Andreas Dobberkau Vita as

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.deview

Information

Acting age
38 - 48 years
Year of birth
1975 (44 years)
Size (in cm)
189
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Oldenburg, Hamburg
Cities I could work in
Hamburg, Berlin, Köln, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Norden (Native dialect)
Instruments
Guitar
Bass guitar
Sport
Jiu Jitsu
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

2000
Bühnenstudio Hamburg

Other Education & Training

Schauspielausbildung am Bühnenstudio der Darstellenden Künste Hamburg

Phonetikstudium an der Universität Hamburg

Film

Das rote Rad (Feature film)

Nicolas Ehret Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: Kino/SWR

Die Unsichtbaren (Cinema film)

Claus Räfle Producer: Look! Filmproduktion & Cine Plus

A Cure for Wellness (Cinema film)

Gore Verbinski Producer: Blind Wink Productions, New Regency Productions, S USA/D

In guten wie in schlechten Zeiten (Short film)

Julia Soyer Hochschule Ansbach

Schrotten!

Max Zähle Producer: Tam Tam Film

Playoff

Eran Riklis

Ja ich will

Ole Zapatka

Kick

Judith Jerome

Geile Socke

Torsten Harms

Es hat sich gelohnt

Aysel Özkan

Television

SoKo München - Auf der Hut (TV series)

Jan Bauer Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF

Blut, Schweiß und Gottes Segen: Die deutschen Hugenotten - Frankreich-Die Zeit der Verfolgung (Documentary fiction)

Saskia Weisheit Producer: Gebrüder Beetz Filmproduktion TV Channel: NDR/WDR/RBB/Arte Mehrteiler

Die Heiland - Gefahr im Verzug (TV series)

Bruno Grass Producer: Olga Film TV Channel: RBB/ARD

1918 - Aufstand der Matrosen (Documentary drama)

Jens Becker Producer: Riva Filmproduktion TV Channel: NDR/arte

Tatort Bremen - Echolot (TV series)

Claudia Prietzel, Peter Henning Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: RB/ARD

Morden im Norden - Pleitegeier (TV series)

Marcus Weiler Producer: ndF Berlin TV Channel: MDR/NDR/ARD

Babylon Berlin (TV series)

Hendrik Handloetgen Producer: X Filme TV Channel: ARD/Degeto/Sky

Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz (TV series)

Anno Saul Producer: Nordfilm Kiel TV Channel: Degeto/ARD

Strawberry Bubblegums (Feature film)

Benjamin Teske Producer: Wüste Medien TV Channel: NDR

SoKo Leipzig - Bewegliche Ziele (TV series)

Oren Schmuckler Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF

Polizeiruf 110 - Eine mörderische Idee (TV series)

Stephan Rick Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR/ARD

Küstenwache (TV series)

Florian Froschmayer, Raoul W. Heimrich, Zbynek Cerven, Jan Bauer, Frauke Thielecke, Dagmar von Chappuis, Tobias Stille Producer: OPAL Filmproduktion TV Channel: ZDF

Tatort - Schwarze Tiger, weiße Löwen (TV series)

Roland Suso Richter Producer: Nordfilm TV Channel: NDR/ARD

Stralsund - Tödliche Ohnmacht (TV series)

Martin Eigler Producer: Network Movie Hamburg TV Channel: ZDF

Nachtschicht - Welt aus Eis (TV series)

Lars Becker Producer: Network Movie Hamburg TV Channel: ZDF

SoKo Wismar - Eigenheim (TV series)

Felix Herzogenrath Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF

Küstenwache - Das Geheimnis der Molly Rose (TV series)

Jan Bauer Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: ZDF

Da kommt Kalle - Chaos in der Gartenkolonie (TV series)

Patrick Winczewski Producer: Network Movie Hamburg TV Channel: ZDF

Die Gustloff (TV movie)

Joseph Vilsmaier Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Die Jäger des Ostsee-Schatzes (TV movie)

Diethard Küster Producer: Cinecentrum TV Channel: SAat1

Die Pfefferkörner - Der Fluch der schwarzen Madonna (TV series)

Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg Produktion TV Channel: NDR/ARD

Verliebt in Berlin (TV series)

Micaela Zschieschow Producer: Grundy UFA TV Channel: Sat.1

Hallo Robbie - Robbie im Wind (TV series)

Monika Zinnenberg Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF

Aus gutem Haus - Entscheidungen (TV series)

Stephan Meyer Producer: TV 60 TV Channel: ARD

Theatre

Konstellationen (N. Payne, deutsche Übers. C. Brocher) (Drama)

Roland Anke Salzmann Theatre: Theaterkahn Dresden

Gut gegen Nordwind (D. Glattauer, U. Zemme)

Leo Leike Jan Böde Theatre: Theaterkahn Dresden

Der Prozess (F. Kafka)

Anwalt Huld, Bankdirektor Christina Rast Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Herr Lehmann (S. Regener)

Karl Mona Kraushaar Theatre: Altonaer Theater Hamburg

Floh im Ohr (G. Feydeau)

Dr. Finache Matthias Nagatis Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Frost/Nixon (DSE / P. Morgan)

John Birt Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele

Wer einmal aus dem Blechnapf frisst (H. Fallada)

Carsten Knödler Rosenthal · Emil Monte · Herr Dietrich Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Noch ist Polen nicht verloren (J. Hofmann)

Adjutant Schulz Matthias Nagatis Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Die tragische Historie vom Leben und Tod des Dr. Faustus (Ch. Marlowe)

Völlerei, Papst Hadrian Stefan Nolte Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Deutsche Küche (W. Buhss)

Schranz Matthias Nagatis Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Marat/Sade (P. Weiss)

Jacques Roux Anton Nekovar Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Und dann gabs keines mehr (A. Christie)

Mr. Rogers Matthias Nagatis Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt) (Long & Singer & Winfield)

Chris Matthias Nagatis Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Johannifeuer (R. Saaremäe)

Heldur Michael Baumgarten Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Prinzessinnendramen I, III, V (E. Jelinek)

Fulvio Christina Emig-Könning Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Die drei Musketiere (A. Dumas)

Aramis Matthias Nagatis Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Ladies Night (S. Sinclair & A. McCarten)

Norman Uta Koschel Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Nach dem Regen (S. Belbel)

Programmierer Christina Emig-Könning Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Geschichten aus dem Wiener Wald (Ö. v. Horvath)

Hierlinger Ferdinand Matthias Nagatis Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare)

Lysander Matthias Nagatis Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Leonce und Lena (G. Büchner)

Leonce Uta Koschel Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Elling (A. Hellstenius & P. Næss)

Elling Jan Böde Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Tango (S. Mrozek)

Arthur Uta Koschel Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Prinz Friedrich von Homburg (H. v. Kleist)

Prinz Friedrich von Homburg Matthias Nagatis Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Hamlet (W. Shakespeare)

Hamlet Matthias Nagatis Theatre: Theater Vorpommern Greifswald

Notes from Underground (E. Bogosian)

Andreas Kebelmann & Roger Vontobel Theatre: Festivals: Die Wüste lebt 2002 Hamburger Kammerspi

Du/Die Stadt (F. Templeton)

ich Judith Wilske Theatre: Kampnagel Hamburg

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (B. Brecht)

Ted Ragg, Sohn des Dogsborough Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg

Die Feuerzangenbowle (H. Spoerl)

Melworm Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg

So wild ist es in unseren Wäldern schon lange nicht mehr (Th. Walser)

Dorothea Pudenz & Andreas Kebelmann Theatre: Festival: Die Wüste lebt 2001 Hamburger Kammerspie

Die Verschwörung des Fiesco zu Genua (F. Schiller)

Andreas Kebelmann Theatre: Thalia Theater Bar Nachtasyl

Der Umzug (Ch. Ackermann)

Er Sven Schütze Theatre: Kampnagel Hamburg

Parzival (W.v. Eschenbach)

Ritter, Pilger Axel Schneide Theatre: NORDTOUR Theatergastspiele

Die kleine Hexe (O. Preussler)

Simon, Thomas, Mann, Waldhexe Frank-Lorenz Engel Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg

Other

Gedichte aus der Romantik (Ch. Morgenstern, L. Tieck, H. Heine, F. Schlegel, N. Lenau, O.J. Bierbaum, F. Hebbel)

Lesung/Rezitation Lesung

Aus dem Leben eines Taugenichts (J. v. Eichendorff)

Lesung/Rezitatation Lesung