Andreas Döhler

Andreas Döhler

Schneider agentur für film tv theater
Gabriele Czypionka
+49 30 629 87838
office@agentur-schneider-berlin.de

Information

Acting age
35 - 46 years
Year of birth
1974 (46 years)
Place of birth
Wermsdorf
Height (cm)
185
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Sport
Fencing (sports), Judo
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class, Special class

Vita entries

Primary professional training

2003
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Awards

Studio Hamburg Nachwuchspreis - Bester Film für Alles ist gut
Preis der deutschen Filmkritik -Bester Debütfilm- für "Alles ist gut"
Fipresci-Preis für "Alles ist gut"
Filmfestival Locarno: Swatch First Feature Award für "Alles ist gut"
Filmfest München
Die Hände meiner Mutter
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Bester Schauspieler für "Die Hände meiner Mutter"
Theatertreffen mit "Tartuffe"

Film

Echo (Cinema film)
Alfons Tenhagen (LR) Mareike Wegener Producer: Petrolio Film GmbH [de]
Die Saat (Cinema film)
Kleemann (LR) Mia Meyer Producer: Kurhaus Production
Blutsauger (Cinema film)
n.n. (LR) Julian Radlmaier Producer: Faktura Film GmbH [de]
Im Niemandsland (Cinema film)
Alexander (SR) Florian Aigner Producer: Flare Film GmbH [de]
Die Einzelteile der Liebe (Cinema film)
Fred (SR) Miriam Bliese Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Alles ist gut (Cinema film)
Piet (LR) Eva Trobisch Producer: Trimafilm [de]
Die Hände meiner Mutter (Cinema film)
Markus (LR) Florian Eichinger Producer: Kinescope Film GmbH [de]
Millionen (Cinema film)
Torsten (LR) Fabian Möhrke Producer: BuntFilm, Juretzka & Hering GbR [de]
Schilf - Alles, was denkbar ist, existiert (Cinema film)
Reporter Claudia Lehmann Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Wer wenn nicht wir (Cinema film)
Verleger (SR) Andres Veiel Producer: Zero One Film GmbH [de]

Television

Tatort - Teufelskind (TV movie (series))
Claus Ziegler (LR) Torsten C. Fischer Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: Degeto [de], RBB [de]
Tatort - Gefangen (TV movie (series))
Florian Weiss (SR) Isabel Prahl Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Das Versprechen (TV movie)
Fabian (LR) Till Endemann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Ich hab im Traum geweinet (TV movie (series))
Philip Kiehl (SR) Jan Bonny Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Wir wären andere Menschen (TV movie)
Kommissar Wackwitz (LR) Jan Bonny Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Danowski - Blutapfel (TV movie)
Andreas 'Finzi' Finzel (LR) Markus Imboden Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Herr und Frau Bulle - Abfall (TV movie (series))
Heribert Welke (SR) Fabian Möhrke Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Zorn (TV movie (series))
Stefan Kropp (SR) Andreas Herzog Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Unser Kind (TV movie)
Wolfgang (LR) Nana Neul Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG [de] TV Channel: WDR [de]
Tatort - Freies Land (TV movie (series))
Ludwig Schneider (LR) Andreas Kleinert Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
Tatort - Der kalte Fritte (TV movie (series))
Fritjof Schröder "Fritte" (SR) Titus Selge Producer: W&B Television GmbH TV Channel: MDR [de]
Winnetou - Der Mythos lebt (TV series)
Bandido Aguirre Philipp Stölzl Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Kommissarin Heller - Schattenriss (TV movie (series))
Bernd Hoff (LR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
The Heavy Water War (Mini series)
Kurt Diebner (SR) Per-Olav Sørensen Producer: Filmkameratene A/S [no] TV Channel: NRK [no]

Theatre

Fabian oder der Gang vor die Hunde
Labude Frank Castorf Theatre: Berliner Ensemble
Glaube und Heimat
Christoph Rott Michael Thalheimer Theatre: Berliner Ensemble
Galileo Galilei
Sagredo, der kleine Mönch Frank Castorf Theatre: Berliner Ensemble
Endstation Sehnsucht
Stanley Michael Thalheimer Theatre: Berliner Ensemble
eine griechische Trilogie
Thomas Simon Stone Theatre: Berliner Ensemble
Les Misérables
Jean Valjean Frank Castorf Theatre: Berliner Ensemble
Wut
Spieler Martin Laberenz Theatre: Deutsches Theater
Berlin Alexanderplatz
Franz Biberkopf Sebastian Hartmann Theatre: Deutsches Theater
der Untergang des Egoisten Johann Fatzer
Johann Fatzer Jürgen Kuttner und Tom Kühnel Theatre: Deutsches Theater
Don Carlos
Marquis von Posa Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater
Der Geizige
Valère Martin Laberenz Theatre: Deutsches Theater
Was ihr wollt
Antonio und Orsino Stefan Pucher Theatre: Deutsches Theater
Warten auf Godot
Lucky Ivan Panteleev Theatre: Deutsches Theater
der Löwe im Winter
Philipp II Sebastian Hartmann Theatre: Deutsches Theater
Geschichten aus dem Wienerwald
Alfred Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater
Elektra
Aigisthos Stefan Pucher Theatre: Deutsches Theater
die Jungfrau von Orleans
Graf Dunois Michael Thalheimer Theatre: Salzburger Festspiele
Demokratie
Helmut Schmidt Jürgen Kuttner und Tom Kühnel Theatre: Deutsches Theater
Jochen Schanotta
Jochen Schanotta Frank Abt Theatre: Deutsches Theater
Unschuld
Elisio Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater
Geschichten von hier - Neuland
Norbert Witte Frank Abt Theatre: Deutsches Theater
Arm durch Arbeit
Zeitarbeiter Brit Bartkowiak Theatre: Deutsches Theater
Aufhören! Schuss jetzt! Lauter!
Spieler Nicolas Stemann Theatre: Deutsches Theater
Vier Himmelsrichtungen
der kräftige Mann Roland Schimmelpfennig Theatre: Salzburger Festspiele
Der Mann ohne Vergangenheit
Hund Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater
Krankenzimmer Nr.6
Student Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater
La Périchole
alter Gefangener Nicolas Stemann Theatre: Komische Oper Berlin
Heilige Johanna der Schlachthöfe
Mauler und Pastor Nicolas Stemann Theatre: Deutsches Theater
Reigen
der junge Herr Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater
Rose oder Liebe ist nicht genug
Lemmy Produzent Armin Petras Theatre: Thalia Theater/ Deutsches Theater
Leonce und Lena
Valerio Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater
Endstation Sehnsucht
Mitch Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater
Gerettet
Fred Jette Steckel Theatre: Thalia Theater
Iphigenie
Achilles und Orest Nicolas Stemann Theatre: Thalia Theater
Hexenjagd
Cheever Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater
Sommergäste
Wlas Alize Zandwijk Theatre: Thalia Theater
Tartuffe
Damis Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater
Rose Bernd
August Keil Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater
Ulrike Maria Stuart
Baader, Meinhof und Spieler Nicolas Stemann Theatre: Thalia Theater
Durchgebrannt
Dr. Cloughasy und Macca Henning Bock Theatre: Thalia Theater
Disco Pigs
Pig Frank Abt Theatre: Thalia Theater
Antigone
Bote Christine Eder Theatre: Thalia Theater
Minna von Barnhelm
Just Niklaus Helbling Theatre: Thalia Theater
Lulu
Kungu Poti Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater
Ratten
Käferstein Armin Petras Theatre: Thalia Theater
Früchte des Nichts
Foss Christiane Pohle Theatre: Thalia Theater
Gagarin Way
Eddie Annette Pullen Theatre: Thalia Theater
Emilia Galotti
Graf Appiani Michael Talke Theatre: Thalia Theater
Dog eat Dog (Raus aus Baumheide)
Serkan Annette Pullen Theatre: Thalia Theater
Lantana
Nick Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater