Andreas Engelmann

Andreas Engelmann

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1954
Place of birth
Köln
Height (cm)
183
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Cologne
Housing options
Munich, Hamburg, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
KölschRuhr areaSwabian(native dialect)
Instruments
GuitarPiano
Sport
Alpine skiingHorse ridingRacerSwimTennis
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Andreas Engelmann arbeitet außerdem als Sprecher, Drehbuchautor und Lehrbeauftragter für Theaterpädagogik.

Vita entries

Other Education & Training

Michael Chekov Studio New York

Film

Enkel für Fortgeschrittene (Cinema film)
Günther (SR) Wolfgang Groos Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Unbekannte Helden - Widerstand im Südwesten (Documentary movie)
Gauleiter Wilhelm Murr diverse Producer: AV Medien Film und Fernsehen GmbH
Deutschlands große Clans - Die Tchibo-Story (Documentary series)
Konkurrent Jacobs (SR) Sebastian Dehnhardt Producer: Dehnhardt Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Marija (Cinema film)
Arzt (SR) Michael Koch Producer: Pandora Film Produktion GmbH [de]
Terra X - F wie Fälschung (Documentary series)
Han van Meegeren (SR) Nina Koshofer Producer: NFP Station: ZDF [de]
In uns das Universum (Short film)
Dr. Clemens Sunder (SR) Lisa Krane Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Quantized Love (Short film)
Hartmut Behringer Samuel Ackermann Producer: Hochschule Offenburg [de]
Planet Deutschland - 300 Millionen Jahre (Cinema documentary)
Otto Schötensack (SR) Stefan Schneider Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Station: arte, NDR [de], WDR [de]
Changed Memories (Short film)
Herbert (SR) Oliver Wergers Producer: Oliver Wergers Filmproduktion [de]
Rush - Alles für den Sieg (Cinema film)
Priester (SR) Ron Howard Producer: Rush Ltd. [uk]
Terra X - Superbauten 2 (Documentary series)
Gustave Eiffel (SR) diverse Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Cosmo (Short film)
US-Präsident (SR) Michael Binz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Fernab (Short film)
Georg (SR) Christian Hirth Producer: Crafix Films, Anton Asberger
Photo mit ph (Short film)
Herr Maucher (LR) Flo Stanger Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Simulant (Short film)
Herr Falk (SR) Jonas Ungar Producer: Lukas Thiele Filmproduktion [de]
The Clinch File (Short film)
Detective (LR) Christian Hirth Producer: Crafix Films, Anton Asberger
Nach Ihnen (Short film)
Herr Fritschge (LR) Eleni Katsoni Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Selbstmord nervt (Short film)
Herr Fritschke (LR) Lena Kocanis Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Act Natural (Short film)
Herr Zelthin (LR) Konrad Bohley Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Bleizeichen (Short film)
Hans Georg Hegemann (SR) Tamer Jandali Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Für Miriam
Schulleiter (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Wunschzettel (Short film)
Jürgen (LR) Katinka Narjes Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Ohne Ente (Short film)
Ralf (SR) diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Kein Morgen mehr (Short film)
Sebastian Fritzsch Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Tauwetter (Cinema film)
Fischer (SR) Philipp Hönig Producer: FischeFilm, Philipp Hönig [de]
Bottrop Boys (Feature film)
Heinz Waterkamp (SR) Michael Kupczyk Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Lauf der Dinge (Cinema film)
Prof. Henningsdorf (SR) Rolf S. Wolkenstein Producer: Intervista Digital Media GmbH [de]
SideFX (Short film)
Dr. Henrik Sieverding (SR) Alexandra Menning Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Hein Fach (Short film)
Wollir (SR) Sebastian Poerschke Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Status Yo! (Cinema film)
Vater Jan (SR) Till Hastreiter Producer: discofilm [de]

Television

Vierwändeplus (TV series)
Herr Pfützenreiter (SR) Sophie Averkamp Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDFneo [de]
Rentnercops (TV series)
Frank Kühnrich (SR) Janis Rebecca Rattenni Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Neo Magazin - History (2 Teile) (TV event)
Dr Braun (SR) Constantin Timm Producer: btf GmbH Station: ZDFneo [de]
Das Wichtigste im Leben (TV series)
Alter Mann in der Oper (SR) Stefan Bühling Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: VOX [de]
Neo Magazin Royale (TV show)
ZDF Programmdirektor (SR) Daniel Rakete Siegel Producer: btf GmbH Station: ZDF [de], ZDFneo [de]
Mann, Sieber! (TV show)
Prof. Dr. Fahrenkrog (SR) Erik Polls Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Freundinnen - Jetzt erst recht (TV series)
Dr. Bertold Brink (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Marie Brand und der Duft des Todes (TV movie (series))
Kunde beim Juwelier Michael 'Mike' Zens Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Wilsberg - MünsterLeaks (TV movie (series))
Oberfinanzdirektor (SR) Thomas Kronthaler Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Hotel Heidelberg - Tag für Tag (TV movie)
Theodor Kranzmann (SR) Sabine Boss Producer: Calypso Entertainment GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Der weiße Äthiopier (TV movie)
Gefägnisdirektor (SR) Tim Trageser Producer: MOOVIE GmbH Station: Degeto [de], WDR [de]
Heldt (TV series)
Harry Fahrenhorst (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Anwalt Michael Habermeier (SR) Ralph Bridle Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Huck (TV series)
Prof. Dr. Späth (SR) Thomas Freundner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Theo Fischer diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Chefarzt Prof. Dr. Steiner (SR) Sascha Thiel Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Lena - Liebe meines Lebens (TV series)
Richter Kaufmann (SR) diverse Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Alexander Breney (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Alles was zählt (TV series)
Rüdiger Ackermann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Rote Rosen (TV series)
Peer Michelsen (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Danni Lowinski (TV series)
Mario Saviona (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Manfred Berger (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Alles was zählt (TV series)
Rüdiger Ackermann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Lindenstraße (TV series)
Herr Seibel (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Geile Zeit (TV series)
diverse (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Unter Uns (TV series)
Filmhochschuldozent Steiger diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Arzt (SR) Peter F. Bringmann Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Code 21 (TV movie)
Dr. Höffner (SR) diverse Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Die Familienanwältin (TV series)
Empfangssekretär (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Minenspiel (TV movie (series))
Jens Friesinger (SR) Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Edmund Nevermann (SR) diverse Producer: Endemol Shine Group Germany [de] Station: RTL [de]
Schimanski - Asyl (TV movie (series))
Notarzt (SR) Edward Berger Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Der Fahnder (TV series)
Kowalski (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Tatort - Gute Freunde (TV movie (series))
dünner Mann Martin Gies Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Kleiner Mann sucht großes Herz (TV movie)
Herr Neubauer (SR) Heidi Kranz Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Todesflug (TV movie)
Parker (SR) Peter Schulze-Rohr Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Balko (TV series)
Dr. Görlitz (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
SK Kölsch (TV series)
Dr. Rössler (SR) diverse Producer: Dream Produktion GmbH Station: SAT.1
Höllische Nachbarn (TV series)
Edgar Panowski (SR) diverse Producer: Clou Entertainment GmbH [de] Station: RTL [de]

Theater

Familienfest auf rheinisch
Wolfram Schulte-Backhaus Bill Mockridge Theater: Springmaus Improvisationstheater Bonn
Maria Stuart
Burleigh Herbert Wandschneider Theater: Theater der Keller
Hochzeit auf Rheinisch
Wolfram Schulte-Backhaus Bill Mockridge Theater: Springmaus Improvisationstheater Bonn
Ladies night
Tom Bragston Dick Top Theater: Comödie Bochum, Comödie Duisburg
Der eingebildete Kranke
Béralde Axel Siefer Theater: Theater im Bauturm Köln
Komiker
Bert Challenor Frank Müller-Sendino Theater: ARTheater Köln
Advokat Patelin
Advokat Patelin Christian Ewald Theater: Tournee
Szenen, Nummern, Possen
diverse Christian Ewald Theater: Tournee
Auf hoher See/ Karol
Der Dünne und der Großvater Christian Ewald Theater: Tournee
Advokat Patelin
Der Tuchhändler Siegfried Bühr Theater: Westfälische Kammerspiele Paderborn
Kleinbürgerhochzeit
Sein Freund Siegfried Bühr Theater: Westfälische Kammerspiele Paderborn
Glaube, Liebe Hoffnung
Joachim Siegfried Bühr Theater: Westfälische Kammerspiele Paderborn

Other

Brandt Brauer Frick - Bop (Music video)
Moderator (SR) Daniel Brandt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Commercial

Fressnapf Pfoten Cup - Wer gewinnt? (Image movie)
Walter Kappvogel (LR) Jonathan Kürten Producer: Karkalis Communications GmbH [de]
LZG RLP - Krebsvorsorge (Commercial)
Arzt (LR) Frank Schneider Producer: Filmstyler Pictures GmbH