Andreas Frakowiak

Andreas Frakowiak Vita as

Red Carpet Actors
Annett Serena Schlange
+49 49302 453 6000
agentur@redcarpet-actors.comview

Information

Acting age
32 - 43 years
Year of birth
1975 (44 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
184
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, München, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Accents
Russian: only when required
Turkish: only when required
Sport
Table tennis
Profession
Speaker, Actor, Dubbing actor
Singing
A cappella: medium
Pitch
Bass

Vita entries

Film

Get Lucky

Donutmann (SR) Ziska Riemann Producer: deutschfilm GmbH

Einfach Maria

Typ 2 (SR) Jan Hasenfuss Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Vier Spinner und ein Irrer

Pudding-Pete (SR) Abini Gold Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Die Anfängerin

Fahrkartenkontrolleur Alexandra Sell Producer: Lichtblick Media GmbH

Der Handschlag

Maler Fink (LR) Jan Mocka Producer: HFF Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf

Mandy - das Sozialdrama

Marcell (SR) Aron Craemer Producer: Olivier Kolb / koboiFilm

Blut ist dicker

Oscar (LR) Sven-Olaf Jensen Producer: Trashmob Movies

Joel & Jeanne

Koch (SR) Katharina Rivilis Producer: Wolfskind Films

Die Bohner Methode

Olaf Puhn (LR) Matthias Kahnt Producer: MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation (vorm. MFM Macromedia)

Google Plus vs Facebook - Myspace & Co. (Social Networks Parodie)

Freak (LR) Tolga van Spree Producer: Tolga van Spree Produktion

Anonymus

Nobleman with feathered Hat (SR) Roland Emmerich Producer: Vierzehnte Babelsberg Film GmbH

Hannes der Hausmeister

Peter (SR) Steffen Gruber Producer: h_da - Hochschule Darmstadt

Das schlafende Mädchen

Polizist (SR) Rainer Kirberg Producer: Joroni Film

Sinngestalten

Thorsten (SR) Philipp Stendebach Producer: Flying Images, Lippke & Stendebach

Niemandsland

Stasi-Mann (SR) Toke Constantin Hebbeln Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Mit voller Wucht - Der Trailer

Mccain (SR) Stefan Klahr Producer: Stefan Klahr Produktion

Herwigs großer Abgang

Herwig (LR) Martin Hofstetter Producer: Filmarche e.V.

Begraben

Chris (SR) Mariusz Potoczny Producer: Mariusz Potoczny Produktion

Ein Panda liest Bücher

Alexander Panda (LR) Bertram Holtz Producer: Universität Potsdam

Luca

Max (LR) Matthias Süß Producer: Bushy Tale Pictures

Geliebt werden, frei sein

Chefarzt (SR) Andrea Pani Laura Producer: Andrea Pani Produktion

Ein Duell

Samoljenko (SR) Justus Wilhelm Producer: n.n.filme, Justus Wilhelm

Sterben lernen

Wanduhr (SR) Sarah Bennani Producer: Sarah Bennani Produktion

Fast Food

Slim Slow-Jogger (SR) Mira Kronthaler Producer: Mira Kronthaler Produktion

Television

Einsatz in Köln - Die Kommissare

Peter Heinrichs diverse Producer: Constantin Entertainment GmbH (vormals KirchMedia Entertainment) TV Channel: SAT.1

Binny und der Geist

Klausi (SR) Andy Fetscher TV Channel: Disney Channel

SOKO Wismar

Platzwart diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

Macbeth

Banquo Darijan Mihajlovic Theatre: Monbijou-Theater

Zum Feuchten Eck an der Sonnenallee

Friedbert Klauke / Teneriffa-Uwe Nicole Oder Theatre: Heimathafen Neukölln

Charms Jetzt!

Szenische Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin

Dead vs. Alive Poetenbattle

Div. Lieder und Texte Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin

Zeit der Wut

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin

Dildile: Junge Stimmen aus der Türkei

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin

Dildile: Türkische Popliteratur

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin

Kean

Pistol Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin

Häschen

Lesung Sarah Puurunen Theatre: Volksbühne Berlin

Weihnachten mit der Addamsfamily

Pugsley Sebastian Klink Theatre: Volksbühne Berlin

Icke - Die Oper

Alter Icke Icke&Er Theatre: Volksbühne Berlin

Kuba Beach - Auch Reiche müssen weinen

Bobby Garland/Alter Mann/Werwolf Carolin Mylord Theatre: Volksbühne Berlin

Ich habe das Universum gesehen!...

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin

Dildile: Türkisches Literaturfestival

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin

Apokalypso in A-Müll

Regine Bolzenschneider Mex Schlüpfer Theatre: Volksbühne Berlin

Poetry Slam - Kleistbattle

Sosias Selbsterarbeiteter Monolog Theatre: Volksbühne Berlin

Rudimentär

Chauffeur Axel Wandtke Theatre: Volksbühne Berlin

Weihnachtsgans Auguste

Peterle Andreas Merz Theatre: Volksbühne Berlin

100. Geburtstag Elfriede Brüning

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin

Mein vereinigtes Universum - Live-Hörspiel

Burkina Faso Mariola Brillowska Theatre: Volksbühne Berlin

Die Filmschaffenden

Regisseur Berndt / Frakowiak Theatre: Volksbühne Berlin

Icke&Er-Konzert

Oli Icke&Er Theatre: Volksbühne Berlin

Schneewitchen

Zwerg Mex Schlüpfer Theatre: Volksbühne Berlin

Der Mann mit dem goldenen Gebiss

Agenor / Redakteur Lydia Bunk Theatre: Volksbühne Berlin

Der Bauch

Bauarbeiter / Küchenmädchen Andreas Merz Theatre: Volksbühne Berlin

Mord im Burgtheater

Kritiker/Gerichtsmediziner/Dr.Hoevel Ivan Stanev Theatre: Volksbühne Berlin

Hunde - Reichtum ist die Kotze des Glücks

Chorführer Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin

Jenseits ist daneben

Der Astronom (Gedichtvortrag) Axel Wandtke Theatre: Volksbühne Berlin

Die Umsiedlerin

Rammler Knut Hirche Theatre: Volksbühne Berlin

Die Schlangen

Lesung Maurici Farre Theatre: Volksbühne Berlin

Vögel ohne Grenzen

Wettbewerbsdirektor/Zeus Jerome Savary Theatre: Volksbühne Berlin

Die andere Seite

Lesung Axel Wandtke Theatre: Volksbühne Berlin

Hans im Glück

Märchenfigur Merz / Castorf Theatre: Volksbühne Berlin

Pie Bible

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin

Happy Hour

Mann Jörg Lehmann Theatre: Orphtheater

Yvonne, die Burgunderprinzessin

König Ignaz Jörg Lehmann Theatre: Orphtheater

Triptychon

Peer Gynt Martina Couturier Theatre: Theater Lele, Vilnius (LIT)

Glückliche Tage

Willie Mira Hildebrand Theatre: Werkstatt der Kulturen, Berlin

Die Möwe

Semjon Slawa Meremianow Theatre: Alte Pumpe, Berlin

Audio

Schöne Neue Welt

diverse Rollen (SR) Regine Ahrem Audio: rbb Berlin-Brandenburg Hörspiel

Reality (Dubbing)

diverse Rollen Dorothee Muschter Audio: Studio Hamburg

Herz aus Stahl (Dubbing)

diverse Deutsche und US Soldaten Audio: Interopa

Hilfe, die nervige kleine Kimmi wurde ins All entf

Producer: rbb Berlin-Brandenburg Hörspiel

Buus Halt Waterloo

Producer: rbb Berlin-Brandenburg Hörspiel

Lilith

Producer: rbb Berlin-Brandenburg Hörspiel

Neal und Jack oder: Walk ahead, you´re...

Producer: rbb Berlin-Brandenburg Hörspiel

Spreegas

Producer: Spreegas Radio-Werbung

Mercure Hotel

Producer: Mercure Hotel Sprecher

Commercial

Media Markt - Rutschen

TV-Mann (SR) Claas Ortmann Producer: Tony Petersen Film Darsteller TV-Werbung

Google Plus vs Facebook - Myspace & Co. (Social Networks Parodie)

Freak (LR) Tolga van Spree Producer: Tolga van Spree Produktion Darsteller Onlinewerbung

Renault - Berufsverkehr

Breakdown Man (SR) Producer: E+P Films GmbH Darsteller TV-Werbung

Synergetic AG - DSL. Goldidee

Schlagersänger (LR) Producer: E+P Films GmbH Darsteller Onlinewerbung

Bild.de - Hacker

W1ld Gear (LR) André Maat Producer: KleinerRessler Filmproduktion GmbH & Co. KG Darsteller Onlinewerbung

Ramada Hotels - Ramada Plaza Berlin Hotel & Suites (DVD) (Image movie)

Hotelgast (SR) Taner Aru Producer: Giata mbH Darsteller Imagefilm