Andreas Frakowiak

Andreas Frakowiak

Agency contact
Annett Schlange
Schlange Annett
Phone: +49 30 245 36000
Email: agentur@redcarpet-actors.comview

Information

Acting age
31 - 42 years
Year of birth
1975 (42 years)
Size (in cm)
184
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
lush / stout / strong
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Berlinerisch
Sport
Table tennis
Profession
Actor, Synchronschauspieler, Speaker
Singing
A cappella: medium
Pitch
Bass

Vita entries

Film

2016

Die Anfängerin

Fahrkartenkontrolleur Alexandra Sell Producer: Lichtblick Media GmbH
2014

Der Handschlag

Maler Fink (LR) Jan Mocka Producer: HFF Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf
2014

Mandy - das Sozialdrama

Marcell (SR) Aron Craemer Producer: Olivier Kolb / koboiFilm
2013

Blut ist dicker

Oscar (LR) Sven-Olaf Jensen Producer: Trashmob Movies
2012

Joel & Jeanne

Koch (SR) Katharina Rivilis Producer: Wolfskind Films
2011

Google Plus vs Facebook - Myspace & Co. (Social Networks Parodie)

Freak (LR) Tolga van Spree Producer: Tolga van Spree Produktion
2011

Die Bohner Methode

Olaf Puhn (LR) Matthias Kahnt Producer: MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation (vorm. MFM Macromedia)
2010

Anonymus

Nobleman with feathered Hat (SR) Roland Emmerich Producer: Vierzehnte Babelsberg Film GmbH
2010

Hannes der Hausmeister

Peter (SR) Steffen Gruber Producer: h_da - Hochschule Darmstadt
2009

Sinngestalten

Thorsten (SR) Philipp Stendebach Producer: Flying Images, Lippke & Stendebach
2009

Das schlafende Mädchen

Polizist (SR) Rainer Kirberg Producer: Joroni Film
2008

Mit voller Wucht - Der Trailer

Mccain (SR) Stefan Klahr Producer: Stefan Klahr Produktion
2008

Niemandsland

Stasi-Mann (SR) Toke Constantin Hebbeln Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2007

Luca

Max (LR) Matthias Süß Producer: Bushy Tale Pictures
2007

Geliebt werden, frei sein

Chefarzt (SR) Andrea Pani Laura Producer: Andrea Pani Produktion
2007

Ein Duell

Samoljenko (SR) Justus Wilhelm Producer: n.n.filme, Justus Wilhelm
2007

Sterben lernen

Wanduhr (SR) Sarah Bennani Producer: Sarah Bennani Produktion
2007

Ein Panda liest Bücher

Alexander Panda (LR) Bertram Holtz Producer: Universität Potsdam
2007

Herwigs großer Abgang

Herwig (LR) Martin Hofstetter Producer: Filmarche e.V.
2007

Begraben

Chris (SR) Mariusz Potoczny Producer: Mariusz Potoczny Produktion
2005

Fast Food

Slim Slow-Jogger (SR) Mira Kronthaler Producer: Mira Kronthaler Produktion

Television

2016

Einsatz in Köln - Die Kommissare

Peter Heinrichs diverse Producer: Constantin Entertainment GmbH (vormals KirchMedia Entertainment) TV Channel: SAT.1
2014

Binny und der Geist

Klausi (SR) Andy Fetscher TV Channel: Disney Channel
2012

SOKO Wismar

Platzwart diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

2017

Macbeth

Banquo Darijan Mihajlovic Theatre: Monbijou-Theater
2013 – 2015

Zum Feuchten Eck an der Sonnenallee

Friedbert Klauke / Teneriffa-Uwe Nicole Oder Theatre: Heimathafen Neukölln
2012

Zeit der Wut

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin
2012

Dildile: Junge Stimmen aus der Türkei

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin
2012

Charms Jetzt!

Szenische Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin
2012

Dildile: Türkische Popliteratur

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin
2012

Dead vs. Alive Poetenbattle

Div. Lieder und Texte Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin
2011

Poetry Slam - Kleistbattle

Sosias Selbsterarbeiteter Monolog Theatre: Volksbühne Berlin
2011

Weihnachten mit der Addamsfamily

Pugsley Sebastian Klink Theatre: Volksbühne Berlin
2011

Icke - Die Oper

Alter Icke Icke&Er Theatre: Volksbühne Berlin
2011

Kuba Beach - Auch Reiche müssen weinen

Bobby Garland/Alter Mann/Werwolf Carolin Mylord Theatre: Volksbühne Berlin
2011

Häschen

Lesung Sarah Puurunen Theatre: Volksbühne Berlin
2011

Ich habe das Universum gesehen!...

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin
2011

Dildile: Türkisches Literaturfestival

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin
2011

Apokalypso in A-Müll

Regine Bolzenschneider Mex Schlüpfer Theatre: Volksbühne Berlin
2010

Die Filmschaffenden

Regisseur Berndt / Frakowiak Theatre: Volksbühne Berlin
2010 – 2011

Rudimentär

Chauffeur Axel Wandtke Theatre: Volksbühne Berlin
2010

Weihnachtsgans Auguste

Peterle Andreas Merz Theatre: Volksbühne Berlin
2010

100. Geburtstag Elfriede Brüning

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin
2010

Mein vereinigtes Universum - Live-Hörspiel

Burkina Faso Mariola Brillowska Theatre: Volksbühne Berlin
2010

Icke&Er-Konzert

Oli Icke&Er Theatre: Volksbühne Berlin
2009

Hans im Glück

Märchenfigur Merz / Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2009 – 2010

Schneewitchen

Zwerg Mex Schlüpfer Theatre: Volksbühne Berlin
2009 – 2010

Der Mann mit dem goldenen Gebiss

Agenor / Redakteur Lydia Bunk Theatre: Volksbühne Berlin
2009 – 2010

Der Bauch

Bauarbeiter / Küchenmädchen Andreas Merz Theatre: Volksbühne Berlin
2009 – 2010

Mord im Burgtheater

Kritiker/Gerichtsmediziner/Dr.Hoevel Ivan Stanev Theatre: Volksbühne Berlin
2009

Jenseits ist daneben

Der Astronom (Gedichtvortrag) Axel Wandtke Theatre: Volksbühne Berlin
2009

Die Umsiedlerin

Rammler Knut Hirche Theatre: Volksbühne Berlin
2009

Die Schlangen

Lesung Maurici Farre Theatre: Volksbühne Berlin
2009

Vögel ohne Grenzen

Wettbewerbsdirektor/Zeus Jerome Savary Theatre: Volksbühne Berlin
2009

Die andere Seite

Lesung Axel Wandtke Theatre: Volksbühne Berlin
2009

Pie Bible

Lesung Sabine Zielke Theatre: Volksbühne Berlin
2008 – 2012

Kean

Pistol Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2008 – 2010

Hunde - Reichtum ist die Kotze des Glücks

Chorführer Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2007

Happy Hour

Mann Jörg Lehmann Theatre: Orphtheater
2006

Yvonne, die Burgunderprinzessin

König Ignaz Jörg Lehmann Theatre: Orphtheater
2006

Triptychon

Peer Gynt Martina Couturier Theatre: Theater Lele, Vilnius (LIT)
2005

Glückliche Tage

Willie Mira Hildebrand Theatre: Werkstatt der Kulturen, Berlin
2004

Die Möwe

Semjon Slawa Meremianow Theatre: Alte Pumpe, Berlin

Audio

2016

Schöne Neue Welt

diverse Rollen (SR) Regine Ahrem Audio: rbb Berlin-Brandenburg Hörspiel
2015

Reality (Dubbing)

diverse Rollen Dorothee Muschter Audio: Studio Hamburg
2014

Herz aus Stahl (Dubbing)

diverse Deutsche und US Soldaten Audio: Interopa
2013

Hilfe, die nervige kleine Kimmi wurde ins All entf

Producer: rbb Berlin-Brandenburg Hörspiel
2012

Lilith

Producer: rbb Berlin-Brandenburg Hörspiel
2012

Neal und Jack oder: Walk ahead, you´re...

Producer: rbb Berlin-Brandenburg Hörspiel
2012

Buus Halt Waterloo

Producer: rbb Berlin-Brandenburg Hörspiel
2008

Spreegas

Producer: Spreegas Radio-Werbung
2007

Mercure Hotel

Producer: Mercure Hotel Sprecher

Other

2016

Media Markt - EM. Rutschen

TV-Mann (SR) Claas Ortmann Producer: Tony Petersen Film
2010

Renault - Berufsverkehr

Breakdown Man (SR) Producer: E+P Films GmbH
2010

Synergetic AG - DSL. Goldidee

Schlagersänger (LR) Producer: E+P Films GmbH
2007

Bild.de - Hacker

W1ld Gear (LR) André Maat Producer: KleinerRessler Filmproduktion GmbH & Co. KG
2004

Ramada Hotels - Ramada Plaza Berlin Hotel & Suites (DVD)

Hotelgast (SR) Taner Aru Producer: Giata mbH

Commercial

2016

Media Markt - Rutschen

TV-Mann (SR) Claas Ortmann Producer: Tony Petersen Film Darsteller TV-Werbung
2011

Google Plus vs Facebook - Myspace & Co. (Social Networks Parodie)

Freak (LR) Tolga van Spree Producer: Tolga van Spree Produktion Darsteller Onlinewerbung
2010

Synergetic AG - DSL. Goldidee

Schlagersänger (LR) Producer: E+P Films GmbH Darsteller Onlinewerbung
2010

Renault - Berufsverkehr

Breakdown Man (SR) Producer: E+P Films GmbH Darsteller TV-Werbung
2007

Bild.de - Hacker

W1ld Gear (LR) André Maat Producer: KleinerRessler Filmproduktion GmbH & Co. KG Darsteller Onlinewerbung
2004

Ramada Hotels - Ramada Plaza Berlin Hotel & Suites (DVD) (Image movie)

Hotelgast (SR) Taner Aru Producer: Giata mbH Darsteller Imagefilm