Andreas Guenther

Andreas Guenther Vita as

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
34 - 46 years
Year of birth
1973
Place of birth
Graz
Size (in cm)
176
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German, Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Styrian (Native dialect)
Swabian
Austrian
Sport
Ice Hockey, Soccer, Inline skating, Tennis, Golf, Hockey
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Dr. Hannelore Böhnke (Stimmbildung)
John Costopoulos

Awards

Für "Club der roten Bänder":
Deutscher Fernsehpreis 2016: Beste Serie
Grimme-Preis 2016: Kinder & Jugend
Jupiter-Award 2016: Beste Serie
New Faces Award Film 2016: Sonderpreis
Deutscher Schauspielerpreis 2016: Bestes Ensemble
TV-Produzentenpreis: "Polizeiruf 110", Familiensache
FBW - Prädikat besonders wertvoll: "Birnbaum"

Film

"Club der roten Bänder - Wie alles begann"
Felix Binder Distribution: KINO, Universum Film KINO, Universum Film
"Grossstadtklein"
Tobias Wiemann KINO, Warner Bros.
"Erste Liga"
Leading role Justus Becker Serienpilot Filmakademie Baden-Würtemberg
"Conrad"
Moritz Mohr Serienpilot, Filmakademie Baden-Württemberg
"Zweiohrküken"
Til Schweiger KINO, Warner Bros.
"Speed Racer"
Andy und Larry Wachowski KINO
"Birnbaum"
Leading role Ronald Scharf Kurzfilm /KINO
"Schöner Leben"
Markus Herling KINO
"Kahlschlag"
Patrick Tauss KINO
"FC Venus"
Ute Wieland KINO
"Hitlerkantate"
Jutta Brückner KINO
"Baltic Storm"
Reuben Leder KINO
"Alltag"
Neco Celik KINO
"Gott ist tot"
Kadir Sözen KINO
"Liveschaltung"
Leading role Michael Dreher Kurzfilm
"100 Pro"
Simon Verhoeven KINO
"All The Queen`s Men"
Stefan Ruzowitzky KINO
"Anatomie"
Stefan Ruzowitzky KINO
"Martin - Das erste Mal"
Leading role Markus Herlin Kurzfilm

Television

"Der Kroatien-Krimi", Heiße Spur
wiederkehrende Rolle Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Der Kroatien-Krimi", Heiße Spur
wiederkehrende Rolle Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Der Bergdoktor", Der Traum vom Glück
Episoden-Hauptrolle Jorgo Papavassiliou TV Channel: Reihe, ZDF
"Papa auf Wolke 7"
Markus Herling TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Blind ermittelt", Das Haus der Lügen
durchgehende Hauptrolle David Nawrath TV Channel: Reihe, ARD/Degeto, ORF
"Blind ermittelt", Blutsbande
durchgehende Hauptrolle Jano Ben Chaabane TV Channel: Reihe, ARD/Degeto, ORF
"Polizeiruf 110", Nimmermüd
durchgehende Hauptrolle Christian von Castelberg TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"SOKO Leipzig", Ein anständiges Leben
Episoden-Hauptrolle Florian Röser TV Channel: Serie, ZDF
"Lena Lorenz"
Ismail Sahin TV Channel: Serie, ZDF
"Der Kroatien-Krimi", (Folgen 5 und 6)
wiederkehrende Rolle Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Schuld", Der kleine Mann
Nils Willbrandt TV Channel: Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Dunkler Zwilling
durchgehende Hauptrolle Damir Lukacevic TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Polizeiruf 110", Kindeswohl
durchgehende Hauptrolle Lars Jessen TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"SOKO Leipzig", Alt
Sven Fehrensen TV Channel: Serie, ZDF
"Der Kroatien-Krimi", (Folgen 3 und 4)
Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Polizeiruf 110", Dunkeldeutschland
durchgehende Hauptrolle Lars-Gunnar Lotz TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Die Inselärztin"
Leading role Peter Stauch TV Channel: Reihen-Pilot, ARD/Degeto
"Opa wird Papa"
Markus Herling TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Polizeiruf 110", Unser letzter Fall
durchgehende Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Friesland", Bauernhand
Markus Sehr TV Channel: Reihe, ZDF
"Blind ermittelt", Der letzte Schrei
Leading role Jano Ben Chaabane TV Channel: Reihen-Pilot, ARD/Degeto, ORF
"Ein Fall für Zwei", Machtlos
Episoden-Hauptrolle Axel Barth TV Channel: Serie, ZDF
"Dr. Klein", Getrennte Wege
Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Wismar", Hilflos
Esther Wenger TV Channel: Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Einer für alle, alle für Rostock
durchgehende Hauptrolle Matthias Tiefenbacher TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"SOKO Stuttgart", In guten Händen
Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF
"Alarm für Cobra 11", Vaterfreuden
Episoden-Hauptrolle Nico Zavelberg TV Channel: Serie, RTL
"Familie"
Dror Zahavi TV Channel: Zweiteiler, ZDF
"Unter Verdacht", Die Guten und die Bösen
Johannes Grieser TV Channel: Reihe, ZDF
"Der Staatsanwalt", Tödliche Führsorge
Uli Zrenner TV Channel: Reihe, ZDF
"Polizeiruf 110", Wendemanöver
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Polizeiruf 110", Angst heiligt die Mittel
Ensemble-Hauptrolle Christian von Castelberg TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Club der roten Bänder"
wiederkehrende Rolle Sabine Bernardi, Richard Huber TV Channel: Serie, Vox
"Der Kroatien-Krimi", (Folgen 1 und 2)
wiederkehrende Rolle Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Tatort", Auf einen Schlag
Richard Huber TV Channel: Reihe, ARD
"Polizeiruf 110", Sturm im Kopf
Ensemble-Hauptrolle Christian v. Castelberg TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Binny und der Geist", Bei Crash Cash
Nico Zingelmann TV Channel: Serie, Disney Channel
"... Und dann kam Wanda"
Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Der Bergdoktor", Das Haus meiner Mutter
Leading role Axel Barth TV Channel: Reihe, ZDF
"Akte EX", Die letzten Tage
David Carreras TV Channel: Serie, ARD
"Heldt", Die Gang
Episoden-Hauptrolle Heinz Dietz TV Channel: Serie, ZDF
"Tod auf der Insel"
Nicolai Rhode TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Eins ist nicht von Dir"
Ensemble-Hauptrolle Udo Witte TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Polizeiruf 110", Im Schatten
Ensemble-Hauptrolle Philipp Leinemann TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"SOKO Leipzig", Aus bestem Hause
Jörg Mielich TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Leipzig", Lügen
Jörg Mielich TV Channel: Serie, ZDF
"Der letzte Bulle", Spielchen spielen
Thomas Nennstiel TV Channel: Serie, Sat.1
"Letzte Spur Berlin", Heimatfront
Episoden-Hauptrolle Felix Herzogenrath TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Stuttgart", Mann ohne Gesicht
Episoden-Hauptrolle Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF
"Tatort", Großer schwarzer Vogel
Alexander Dierbach TV Channel: Reihe, ARD/RBB
"Alarm für Cobra 11", Das große Comeback
Episoden-Hauptrolle Kai Meyer-Ricks TV Channel: Serie, RTL
"Götz von Berlichingen"
Ensemble-Hauptrolle Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Polizeiruf 110", Familiensache
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Es kommt noch dicker"
Episoden-Hauptrolle Sven Bohse TV Channel: Serie, Sat.1/ORF
"Polizeiruf 110", Fischerkrieg
Ensemble-Hauptrolle Alexander Dierbach TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Doc meets Dorf", Aufgeben ist für Pussies
Leading role Franziska Meyer-Price TV Channel: Serie, RTL
"Polizeiruf 110", Zwischen den Welten
Ensemble-Hauptrolle René Heisig TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Fluss des Lebens - Verloren am Amazonas"
Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Vorzimmer zur Hölle", Plötzlich Boss
durchgehende Rolle Michael Keusch TV Channel: Reihe, ZDF
"Polizeiruf 110", Einer trage des anderen Last
Ensemble-Hauptrolle Christian von Castelberg TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Es kommt noch dicker"
Sebastian Vick TV Channel: Serie, Sat.1
"Die Küstenwache", Das Vermächtnis des Kopernikus
Dagmar von Chappuis TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Wismar", Das schönste Auto der Welt
Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: Serie, ZDF
"Danni Lowinski", Auf der Flucht / Karoshi/ Ungeheuerlich/ Sperrbezirk
Richard Huber, Uwe Janson TV Channel: Serie, Sat.1
"Großstadtrevier", Neues Ich
Till Franzen TV Channel: Serie, ARD
"Polizeiruf 110 Rostock", Stillschweigen
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Alarm für Cobra 11", Der Prüfer
Episoden-Hauptrolle Heinz Dietz TV Channel: Serie, RTL
"Der Kriminalist", Schatten der Vergangenheit
Thomas Jahn TV Channel: Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Und raus bist Du
Ensemble-Hauptrolle Christian von Castelberg TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Lasko", Blackout
Episoden-Hauptrolle Franco Tozza TV Channel: Serie, RTL
"Vorzimmer zur Hölle II", Streng geheim
Michael Keusch TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"SOKO Stuttgart", Tödliche Sabotage
Episoden-Hauptrolle Udo Witte TV Channel: Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Feindbild
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Countdown", Entführt
Alexander Dierbach TV Channel: Serie, RTL
"Das Duo", Wölfe und Lämmer
Episoden-Hauptrolle Johannes Grieser TV Channel: Reihe, ZDF
"Die Wanderhure"
Hansjörg Thurn TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Polizeiruf 110", Aquarius
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore, Edward Berger TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Polizeiruf 110", Einer von uns
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore, Edward Berger TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"SOKO Kitzbühel", Mörderische Schnitzeljagd
Episoden-Hauptrolle Georg Schiemann TV Channel: Serie, ORF/ZDF
"Vorzimmer zur Hölle"
John Delbridge TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Dicke", Getrennte Wege
Josh Broecker TV Channel: Reihe, ARD
"Ein starkes Team", Der Wolf
Peter Fratzscher TV Channel: Reihe, ZDF
"Mord in bester Gesellschaft", Der Tote im Elchwald
Peter Sämann TV Channel: Reihe, ARD
"Ein Fall für zwei", Eine fatale Entscheidung
Michael Kreindl TV Channel: Serie, ZDF
"Willkommen zu Hause"
Andreas Senn TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Tatort", Und tschüss
Thomas Bohn TV Channel: Reihe, ARD
"Polizeiruf 110", Taximord
Episoden-Hauptrolle Mathias Luther TV Channel: Reihe, ARD
"Verdammtes Leben"
Andreas Senn TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Die Gerichtsmedizinerin", Über den Wolken
Episoden-Hauptrolle Gero Weinreuter TV Channel: Serie, RTL
"Alarm für Cobra 11", Kleine Schwester
Episoden-Hauptrolle Axel Barth TV Channel: Serie, RTL
"Donna Leon", Endstation Venedig
Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD
"Eine Frage des Gewissens"
Thomas Bohn TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"SOKO Köln"
Kai Piek TV Channel: Serie, ZDF
"SK Kölsch", Dunkle Geschäfte
Episoden-Hauptrolle Wilhelm Engelhardt TV Channel: Serie, Sat.1
"Mit Herz und Handschellen", 50 Stunden Eiszeit
Episoden-Hauptrolle Josh Broecker TV Channel: Serie, Sat.1
"Wolffs Revier"
Jürgen Bretzinger TV Channel: Serie, Sat.1
"Großstadtrevier", Jagd auf Selay
Episoden-Hauptrolle Miko Zeuschner TV Channel: Serie, ARD
"Schwer verknallt"
Leading role Josh Broecker TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Sektion", Die Sprache der Toten
Markus Bräutigam TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Eiskalte Freunde"
Leading role Ute Wieland TV Channel: Fernsehfilm, ProSieben
"Hamanns Geschichten", Der Anhalter
Episoden-Hauptrolle Karin Hercher TV Channel: Reihe, ZDF
"Jonathan"
Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Tatort", Todesfahrt
Udo Witte TV Channel: Reihe, ARD/MDR
"Der Fahnder", Kennedy
Michael Zens TV Channel: Serie, ARD
"Frauen lügen besser"
Vivian Naefe TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Briefbomber"
Torsten C. Fischer TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Conspiracy"
Frank Pierson TV Channel: TV, HBO
"Jenny Berlin", Tod am Meer
Episoden-Hauptrolle Johannes Fabrick TV Channel: Reihe, ZDF
"Jets"
Klaus Witting TV Channel: Serie, ProSieben
"Zum Sterben schön"
Friedemann Fromm TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Späte Enthüllung"
Niki Müllerschön TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Charlys Tante"
Sönke Wortmann TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1