Andreas Guenther

Andreas Guenther

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Acting age
35 - 47 years
Year of birth
1973
Place of birth
Graz
Height (cm)
176
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German, Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Styrian (Native dialect)
Swabian
Austrian
Sport
Ice Hockey, Soccer, Inline skating, Tennis, Golf, Hockey
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Dr. Hannelore Böhnke (Stimmbildung)
John Costopoulos

Awards

Für "Club der roten Bänder":
Deutscher Fernsehpreis 2016: Beste Serie
Grimme-Preis 2016: Kinder & Jugend
Jupiter-Award 2016: Beste Serie
New Faces Award Film 2016: Sonderpreis
Deutscher Schauspielerpreis 2016: Bestes Ensemble
TV-Produzentenpreis: "Polizeiruf 110", Familiensache
FBW - Prädikat besonders wertvoll: "Birnbaum"

Film

"Club der roten Bänder - Wie alles begann"
Felix Binder Distribution: KINO, Universum Film
"Grossstadtklein"
Tobias Wiemann Distribution: KINO, Warner Bros.
"Erste Liga"
Leading role Justus Becker Distribution: Serienpilot Filmakademie Baden-Würtemberg
"Conrad"
Moritz Mohr Distribution: Serienpilot, Filmakademie Baden-Württemberg
"Zweiohrküken"
Til Schweiger Distribution: KINO, Warner Bros.
"Speed Racer"
Andy und Larry Wachowski Distribution: KINO, Warner Bros.
"Birnbaum"
Leading role Ronald Scharf Distribution: Kurzfilm /KINO, University of Applied Science Mainz
"Schöner Leben"
Markus Herling Distribution: KINO, Farbfilm Verleih
"Kahlschlag"
Patrick Tauss Distribution: KINO, SWR-Debüt im Dritten
"FC Venus"
Ute Wieland Distribution: KINO, NFP
"Hitlerkantate"
Jutta Brückner Distribution: KINO, Movienet Film GmbH
"Baltic Storm"
Reuben Leder Distribution: KINO, Buena Vista International
"Alltag"
Neco Celik Distribution: KINO
"Gott ist tot"
Kadir Sözen Distribution: KINO, Nighthawks Pictures GmbH & Co. KG
"Liveschaltung"
Leading role Michael Dreher Distribution: Kurzfilm, HFF München
"100 Pro"
Simon Verhoeven Distribution: KINO, Zephir Filmverleih GmbH
"All The Queen`s Men"
Stefan Ruzowitzky Distribution: KINO, Filmladen Filmverleih
"Anatomie"
Stefan Ruzowitzky Distribution: KINO, Columbia TriStar
"Martin - Das erste Mal"
Leading role Markus Herlin Distribution: Kurzfilm

Television

"Notruf Hafenkante", Bao
Episoden-Hauptrolle Verena S. Freytag TV Channel: ZDF
"Polizeiruf 110", Sabine
durchgehende Hauptrolle Stefan Schaller TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Blind ermittelt", Zentralfriedhof
durchgehende Hauptrolle Katharina Mückstein TV Channel: Reihe, ARD/Degeto, ORF
"Blind ermittelt", Wiener Kaltblut
durchgehende Hauptrolle Jano Ben Chaabane TV Channel: Reihe, ARD/Degeto, ORF
"Notruf Hafenkante", Bao
Episoden-Hauptrolle Verena S. Freytag TV Channel: ZDF
"Polizeiruf 110", Der Tag wird kommen
durchgehende Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Der Bergdoktor", Der Traum vom Glück
Episoden-Hauptrolle Jorgo Papavassiliou TV Channel: Reihe, ZDF
"Papa auf Wolke 7"
Markus Herling TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Blind ermittelt", Der Feuerteufel von Wien
durchgehende Hauptrolle David Nawrath TV Channel: Reihe, ARD/Degeto, ORF
"Blind ermittelt", Die verlorenen Seelen von Wien
durchgehende Hauptrolle Jano Ben Chaabane TV Channel: Reihe, ARD/Degeto, ORF
"Der Kroatien-Krimi", Heiße Spur
wiederkehrende Rolle Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Polizeiruf 110", Söhne Rostocks
durchgehende Hauptrolle Christian von Castelberg TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"SOKO Leipzig", Ein anständiges Leben
Episoden-Hauptrolle Florian Röser TV Channel: Serie, ZDF
"Lena Lorenz", Schatten und Licht
Ismail Sahin TV Channel: Serie, ZDF
"Der Kroatien-Krimi", (Folgen 5 und 6)
wiederkehrende Rolle Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Schuld", Der kleine Mann
Nils Willbrandt TV Channel: Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Dunkler Zwilling
durchgehende Hauptrolle Damir Lukacevic TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Polizeiruf 110", Kindeswohl
durchgehende Hauptrolle Lars Jessen TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"SOKO Leipzig", Alt
Sven Fehrensen TV Channel: Serie, ZDF
"Der Kroatien-Krimi", (Folgen 3 und 4)
Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Polizeiruf 110", Dunkeldeutschland
durchgehende Hauptrolle Lars-Gunnar Lotz TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Die Inselärztin"
Leading role Peter Stauch TV Channel: Reihen-Pilot, ARD/Degeto
"Opa wird Papa"
Markus Herling TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Polizeiruf 110", Unser letzter Fall
durchgehende Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Friesland", Bauernhand
Markus Sehr TV Channel: Reihe, ZDF
"Blind ermittelt", Der letzte Schrei
Leading role Jano Ben Chaabane TV Channel: Reihen-Pilot, ARD/Degeto, ORF
"Ein Fall für Zwei", Machtlos
Episoden-Hauptrolle Axel Barth TV Channel: Serie, ZDF
"Dr. Klein", Getrennte Wege
Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Wismar", Hilflos
Esther Wenger TV Channel: Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Einer für alle, alle für Rostock
durchgehende Hauptrolle Matthias Tiefenbacher TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"SOKO Stuttgart", In guten Händen
Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF
"Alarm für Cobra 11", Vaterfreuden
Episoden-Hauptrolle Nico Zavelberg TV Channel: Serie, RTL
"Familie"
Dror Zahavi TV Channel: Zweiteiler, ZDF
"Unter Verdacht", Die Guten und die Bösen
Johannes Grieser TV Channel: Reihe, ZDF
"Der Staatsanwalt", Tödliche Führsorge
Uli Zrenner TV Channel: Reihe, ZDF
"Polizeiruf 110", Wendemanöver
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Polizeiruf 110", Angst heiligt die Mittel
Ensemble-Hauptrolle Christian von Castelberg TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Club der roten Bänder"
wiederkehrende Rolle Sabine Bernardi, Richard Huber TV Channel: Serie, Vox
"Der Kroatien-Krimi", (Folgen 1 und 2)
wiederkehrende Rolle Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Tatort", Auf einen Schlag
Richard Huber TV Channel: Reihe, ARD
"Polizeiruf 110", Sturm im Kopf
Ensemble-Hauptrolle Christian v. Castelberg TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Binny und der Geist", Bei Crash Cash
Nico Zingelmann TV Channel: Serie, Disney Channel
"... Und dann kam Wanda"
Holger Haase TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Der Bergdoktor", Das Haus meiner Mutter
Leading role Axel Barth TV Channel: Reihe, ZDF
"Akte EX", Die letzten Tage
David Carreras TV Channel: Serie, ARD
"Heldt", Die Gang
Episoden-Hauptrolle Heinz Dietz TV Channel: Serie, ZDF
"Tod auf der Insel"
Nicolai Rhode TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Eins ist nicht von Dir"
Ensemble-Hauptrolle Udo Witte TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Polizeiruf 110", Im Schatten
Ensemble-Hauptrolle Philipp Leinemann TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"SOKO Leipzig", Aus bestem Hause
Jörg Mielich TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Leipzig", Lügen
Jörg Mielich TV Channel: Serie, ZDF
"Der letzte Bulle", Spielchen spielen
Thomas Nennstiel TV Channel: Serie, Sat.1
"Letzte Spur Berlin", Heimatfront
Episoden-Hauptrolle Felix Herzogenrath TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Stuttgart", Mann ohne Gesicht
Episoden-Hauptrolle Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF
"Tatort", Großer schwarzer Vogel
Alexander Dierbach TV Channel: Reihe, ARD/RBB
"Alarm für Cobra 11", Das große Comeback
Episoden-Hauptrolle Kai Meyer-Ricks TV Channel: Serie, RTL
"Götz von Berlichingen"
Ensemble-Hauptrolle Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Polizeiruf 110", Familiensache
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Es kommt noch dicker"
Episoden-Hauptrolle Sven Bohse TV Channel: Serie, Sat.1/ORF
"Polizeiruf 110", Fischerkrieg
Ensemble-Hauptrolle Alexander Dierbach TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Doc meets Dorf", Aufgeben ist für Pussies
Leading role Franziska Meyer-Price TV Channel: Serie, RTL
"Polizeiruf 110", Zwischen den Welten
Ensemble-Hauptrolle René Heisig TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Fluss des Lebens - Verloren am Amazonas"
Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Vorzimmer zur Hölle", Plötzlich Boss
durchgehende Rolle Michael Keusch TV Channel: Reihe, ZDF
"Polizeiruf 110", Einer trage des anderen Last
Ensemble-Hauptrolle Christian von Castelberg TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Es kommt noch dicker"
Sebastian Vick TV Channel: Serie, Sat.1
"Die Küstenwache", Das Vermächtnis des Kopernikus
Dagmar von Chappuis TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Wismar", Das schönste Auto der Welt
Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: Serie, ZDF
"Danni Lowinski", Auf der Flucht / Karoshi/ Ungeheuerlich/ Sperrbezirk
Richard Huber, Uwe Janson TV Channel: Serie, Sat.1
"Großstadtrevier", Neues Ich
Till Franzen TV Channel: Serie, ARD
"Polizeiruf 110 Rostock", Stillschweigen
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Alarm für Cobra 11", Der Prüfer
Episoden-Hauptrolle Heinz Dietz TV Channel: Serie, RTL
"Der Kriminalist", Schatten der Vergangenheit
Thomas Jahn TV Channel: Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Und raus bist Du
Ensemble-Hauptrolle Christian von Castelberg TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Lasko", Blackout
Episoden-Hauptrolle Franco Tozza TV Channel: Serie, RTL
"Vorzimmer zur Hölle II", Streng geheim
Michael Keusch TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"SOKO Stuttgart", Tödliche Sabotage
Episoden-Hauptrolle Udo Witte TV Channel: Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Feindbild
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Countdown", Entführt
Alexander Dierbach TV Channel: Serie, RTL
"Das Duo", Wölfe und Lämmer
Episoden-Hauptrolle Johannes Grieser TV Channel: Reihe, ZDF
"Die Wanderhure"
Hansjörg Thurn TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Polizeiruf 110", Aquarius
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore, Edward Berger TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Polizeiruf 110", Einer von uns
Ensemble-Hauptrolle Eoin Moore, Edward Berger TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"SOKO Kitzbühel", Mörderische Schnitzeljagd
Episoden-Hauptrolle Georg Schiemann TV Channel: Serie, ORF/ZDF
"Vorzimmer zur Hölle"
John Delbridge TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Dicke", Getrennte Wege
Josh Broecker TV Channel: Reihe, ARD
"Ein starkes Team", Der Wolf
Peter Fratzscher TV Channel: Reihe, ZDF
"Mord in bester Gesellschaft", Der Tote im Elchwald
Peter Sämann TV Channel: Reihe, ARD
"Ein Fall für zwei", Eine fatale Entscheidung
Michael Kreindl TV Channel: Serie, ZDF
"Willkommen zu Hause"
Andreas Senn TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Tatort", Und tschüss
Thomas Bohn TV Channel: Reihe, ARD
"Polizeiruf 110", Taximord
Episoden-Hauptrolle Mathias Luther TV Channel: Reihe, ARD
"Verdammtes Leben"
Andreas Senn TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Die Gerichtsmedizinerin", Über den Wolken
Episoden-Hauptrolle Gero Weinreuter TV Channel: Serie, RTL
"Alarm für Cobra 11", Kleine Schwester
Episoden-Hauptrolle Axel Barth TV Channel: Serie, RTL
"Donna Leon", Endstation Venedig
Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD
"Eine Frage des Gewissens"
Thomas Bohn TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"SOKO Köln"
Kai Piek TV Channel: Serie, ZDF
"SK Kölsch", Dunkle Geschäfte
Episoden-Hauptrolle Wilhelm Engelhardt TV Channel: Serie, Sat.1
"Mit Herz und Handschellen", 50 Stunden Eiszeit
Episoden-Hauptrolle Josh Broecker TV Channel: Serie, Sat.1
"Wolffs Revier"
Jürgen Bretzinger TV Channel: Serie, Sat.1
"Großstadtrevier", Jagd auf Selay
Episoden-Hauptrolle Miko Zeuschner TV Channel: Serie, ARD
"Schwer verknallt"
Leading role Josh Broecker TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Sektion", Die Sprache der Toten
Markus Bräutigam TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Eiskalte Freunde"
Leading role Ute Wieland TV Channel: Fernsehfilm, ProSieben
"Hamanns Geschichten", Der Anhalter
Episoden-Hauptrolle Karin Hercher TV Channel: Reihe, ZDF
"Jonathan"
Johannes Fabrick TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Tatort", Todesfahrt
Udo Witte TV Channel: Reihe, ARD/MDR
"Der Fahnder", Kennedy
Michael Zens TV Channel: Serie, ARD
"Frauen lügen besser"
Vivian Naefe TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Briefbomber"
Torsten C. Fischer TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Conspiracy"
Frank Pierson TV Channel: TV, HBO
"Jenny Berlin", Tod am Meer
Episoden-Hauptrolle Johannes Fabrick TV Channel: Reihe, ZDF
"Jets"
Klaus Witting TV Channel: Serie, ProSieben
"Zum Sterben schön"
Friedemann Fromm TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Späte Enthüllung"
Niki Müllerschön TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Charlys Tante"
Sönke Wortmann TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1