Andreas Hajdusic

Andreas Hajdusic

Main agency
+43 664 2265 650
office@screenactors.at
open in Castupload

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1987 (35 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
181
Weight (in kg)
72
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Bald head
Stature
slim
Place of residence
Vienna
Housing options
Munich, Vienna, London, Berlin, Los Angeles
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)English
Dialects
Viennese
Instruments
DrumsGuitarBass guitarDrumElectric guitarHarmonicaJew's harp
Sport
FitnessSkateboardSnowboardSwim
Profession
Singer, Actor, Dubbing actor
Singing
WienerliedBalladFolkHeavy metalPunk rock
Special skills
Audio bookComposingSinger-songwriter
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class

Vita entries

Primary professional training

2009
Prayner Konservatorium für Musik und Dramatische Kunst

Other Education & Training

On-Camera Scene Study Workshop mit Seamus McNally

Film

Shell Lehr- und Ausbildungsfilm (Ernstfall)
Tom (Tankstellenmitarbeiter) Harald Prochaska Producer: Click&Learn / PULPMEDIA
Gelbes Gold
PSA Agent (SR) Felix Pochlatko Producer: Filmakademie Wien
Gingerbread
Kevin (LR) Lukas Rosatti Producer: Filmakademie Wien
Der Kunst ihre Freiheit
Markus Felder (LR) Lorenz Benacchio
Dreamy Beats
Schlagzeuger (LR) Lukas Rosatti Producer: Filmakademie Wien
Missing Moments
IT Techniker (LR) Lukas Rosatti Producer: Filmakademie Wien
Rekrut
Naked man in the woods Dominik Waldstätten Producer: New York University | Tisch School of the Arts
Maniac
Max (LR) Lukas Rosatti Producer: Filmakademie Wien
Begegnung
Matthias Pichler (LR) Lorenz Benacchio
Delicious Taste
Thomas (LR) Lorenz Benacchio
Secret Agent - Teil 1
Autofahrer Christian Varga Producer: CV - Film
Jeder ist sich selbst am nächsten
Gast Ioan Gavrilowitsch
Rise Of The Sushi
Mann Moritz Stieber
Jugend
Anders (LR) Dominik Waldstätten
Einblick
Mitarbeiter Max Reinhold
7 Fragmente einer Chronologie meines Lebens
Sebastian Datzreiter
Abgrund
Er (LR) Sebastian Datzreiter

Television

Walking On Sunshine (Staffel 4), Folge 31 (TV series)
Christoph Möbelpacker (SR) Chris Raiber Producer: Dor Film / ORF Station: ORF Casting director: Nicole Schmied
Vorstadtweiber (Staffel 6), Folge 11 (TV series)
Pfarrer (SR) Harald Sicheritz Producer: MR Film Station: ORF Casting director: Nicole Schmied
Schnell Ermittelt (Staffel 7), Folge: "Nadja Brugger" (TV series)
Hausmeister Gerald Liegel Producer: MR Film Station: ORF
Soko Donau / Wien (Staffel 15), Folge: "Puzzle" (TV series)
Konrad Margreiter Holger Gimpel Producer: Satel Film Station: ORF / ZDF
Soko Kitzbühel (Staffel 19), Folge: "Survival Dinner" (TV series)
Leo Geiger Rainer Hackstock Producer: Gebhart Productions Station: ORF / ZDF
Tatort "Pumpen"
Polizist Andi Andreas Kopriva Producer: Allegro Film Station: ORF
Janus (Folge 6/7 „Discofieber“)
Kollege Andreas Kopriva Producer: MR Film Station: ORF
Soko Donau / Wien (Staffel 8), Folge: „Borderline“
Angler Holger Barthel Producer: Satel Film / Almaro Station: ORF / ZDF

Theater

Windstärke 21 (nach "Der Sturm" von William Shakespeare) (Drama)
Miro Nicole Fendesack Producer: Shakespeare in Mödling Theater: Konzerthof Mödling
Die Wunderland-Affäre (Drama)
Der verrückte Hutmacher (LR) Ursula Leitner & Nikolaus Stich Producer: Handikapped Unicorns Theater: Retzer Erlebniskeller
Liebes Leid (Ver)Lust (Drama)
Ritschi Von Rosenburg (LR) Nicole Fendesack Theater: Shakespeare in Mödling
Testosteron (von Andrzej Saramonowicz)
Marius Fassler Manuela Seidl Theater: Theater Forum Schwechat
Wie es euch gefällt (nach William Shakespeare)
Celius Nicole Fendesack Theater: Shakespeare in Mödling, Konzerthof Mödling
Krach im Hause Gott (von Felix Mitterer)
Satan (LR) Ursula Leitner Theater: Theater Westliches Weinviertel
Bienensterben (von Lisa O‘Donnell)
Mick & Kirkland Ursula Leitner & Andreas Stockinger Theater: Ateliertheater / Tischlerei Melk
Führerbunker. Berlin, April 1945 (Szenencollage von Christian Pfeiffer inspiriert von „Der letzte Akt“ von Georg W. Pabst)
Adolf Hitler (LR) Christian Pfeiffer Theater: Viertel Festival Niederösterreich (Erlebniskeller Retz)
Die Heimkehr (von Harold Pinter)
Lenny Christian Pfeiffer Theater: Viertel Festival Niederösterreich (Alter Bahnhof Pulkau)
Jack the Ripper (von Christian Pfeiffer)
James Maybrick (LR) Christian Pfeiffer Theater: Erlebniskeller Retz
Der Name der Rose (von Umberto Eco)
Jorge (LR) Christian Pfeiffer Theater: Viertel Festival Niederösterreich (Erlebniskeller Retz)
Bezahlt wird nicht (von Dario Fo)
Luigi (LR) Peter W. Hochegger Theater: Wiener Bezirksfestwochen (Theater im Gemeindebau)
Der Lechner Edi schaut ins Paradies (von Jura Soyfer)
Lechner Edi (LR) Peter W. Hochegger Theater: Wiener Bezirksfestwochen (Theater im Gemeindebau)
Komödie im Dunkeln (von Peter Shaffer)
Brindsley Miller (LR) Peter W. Hochegger Theater: Theater Westliches Weinviertel
Heim (von Felix Mitterer)
Ossi Leitner Peter W. Hochegger Theater: Theater Westliches Weinviertel
XYZ (von Klabund)
X (LR) Peter W. Hochegger Theater: Theater Experiment am Lichtenwerd
Ritter Kamenbert (von Peter Blaikner)
Kamenbert (LR) Franziska Wohlmann Theater: Theater Westliches Weinviertel
Geh ma halt ein bisserl unter (Jura Soyfers Weltuntergangsvisionen)
Peter W. Hochegger Theater: Wiedner Bezirksfestwochen
Die Irren von Valencia (von Lope De Vega)
Leonato Peter W. Hochegger Theater: Sommerspiele Floridsdorf
Elling (von Axel Hellstenius)
Kjell Bjarne Andreas Wolf Theater: Theater Westliches Weinviertel
Rozznjogd (von Peter Turrini)
Er (LR) Christian Pfeiffer Theater: Theater Westliches Weinviertel
Hund Frau Mann (von Sibylle Berg)
Hund (LR) Christian Pfeiffer Theater: Theater Westliches Weinviertel
Volpone (von Stefan Zweig)
Corvino Franziska Wohlmann Theater: Theater Westliches Weinviertel
Die Begegnung (Welturaufführung von Harri Stojka)
Teufel (LR) Jacky Surowitz Theater: Rampenlicht Theater
Der Kissenmann (von Martin McDonagh)
Michal (LR) Christian Pfeiffer Theater: Theater Westliches Weinviertel
Was wird aus Rotkäppchen – wird was aus Rotkäppchen
Fredi Helmut Hafner Theater: Theaterlabor
Traum vom Paradies
Franz Joana Adesuwa Reiterer und Thomas Waldek Producer: NGO-Exit-Produktion
Rita (Oper von Gaetano Donizetti)
Ein Rosenverkäufer Olger Felber Theater: Im Hof des Piaristengymnasiums

Audio

Die Wellenbrecherin von Chris Canis (Audiobook)
Producer: Buchverlag TEXT/RAHMEN
1888 von Thomas Beckstedt
Linie 1 Österreich (Deutsch in Alltag und Beruf)

Internet

AEZ Rallye Viral Video (Voiceover)

Commercial

Ernst Bier / Is des dei Ernst?! (Spec-Spot)
Mein Hof - Mein Weg (Imagevideo)