Andreas Joachim Hertel

Andreas Joachim Hertel

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
43 - 53 years
Year of birth
1969 (51 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
182
Weight (in kg)
97
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
stocky / chubby
Place of residence
München
Cities I could work in
Graz Köln Stuttgart Frankfurt a. M., Hannover, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon
Swabian (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Sport
Yoga
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

Kleine Morde
Stefan Vierst (SR) Adnan Günther Köse Producer: Steelworx Distribution: Studio Canal
Lauf um dein Leben - von Junkie zum Ironman
Mann im Schallplattenladen (SR) Adnan Günther Köse Producer: Enigma Distribution: Studio Canal
Der Klumpfuß
Kommissar (SR) Erik Gruhn Producer: Niederbayern Movie Distribution: Niederbayern Movie
Der Klageruf der Saz
Geldeintreiber (SR) Adnan Günther Köse Producer: Art-Farm-Filmproduktion
Zur Hölle mit dir
Barmann (SR) Adnan Günther Köse Producer: Fieber Film
Waidwund
Stalker (LR) Florian Aigner Producer: Florian Aigner Distribution: Florian Aigner
Wie vor Jahr und Tag
Mann (LR) Florian Aigner Producer: Florian Aigner Distribution: Florian Aigner
Die Einsamkeit des Mörders
Philipp (LR) Florian Aigner Producer: Florian Aigner Distribution: Florian Aigner

Television

Iris - Zukunftsvisionen
Helmut Schäch (SR) Patrick Freiheit TV Channel: Sat1
Mia - ein bunte Überraschung
David Steiner (SR) Patrick Freiheit TV Channel: Sat1
Ich like dich
Thomas Mohr (LR) Andy Klein TV Channel: Sat1
Vergiss mein nicht
Mirko Bauer (LR) Andy Klein TV Channel: Sat1
Nein heißt nein
Jens von Stein (LR) Ali Hassan TV Channel: Sat1
Bye bye Bella
Dr. Brehme (SR) Philipp Lochmann TV Channel: Sat1
Miriam
Carlo Straub (SR) Andy Klein TV Channel: Sat1
Die sieben Todsünden
Fluglehrer (SR) Tilmann Wolff TV Channel: Pro7
Marienhof
Postbote (SR) Peter Schlotterbeck TV Channel: ARD

Theatre

Die Wanderhure (Drama)
Dietmar v. Arnstein, Hunold Thomas Luft Theatre: Theaterlust - Tournee
The Sound of Music (Rodgers/Hammerstein) - Musical
Max Detweiler (SR) Eleonore Daniel Producer: Sonnentortheater - Jens Wassermann Theatre: Sonnentortheater, Babke, Bückeburg, div.
Tödlicher Anstich (I. Leicht)
Johann Stückle (LR) Isabella Leicht Producer: Martin Dietl Theatre: Kloster Oberalteich, Dietl Bräu
Tödliche Familienbande (W. Gawlik)
Leopold Hinz - Jorg von Laudenbach (LR) Claus-Peter Damitz Producer: D & C Theaterproduktion, Alzenau Theatre: D & C Theaterproduktion, Alzenau
Im weissen Rössl (R. Benatzky)
Wilhelm Giesecke (LR) Benjamin Sahler Producer: Kurzweil & Wohlklang, München Theatre: Kurzweil & Wohlklang, München
Unter Tage (A.G. Köse)
Thomas (LR) Adnan Günther Köse Producer: Kultur Kontakt Theatre: Ruhr 2010 - Arkadas Theater Köln Zeche Lohberg
Im weissen Rössl (R. Benatzky)
Wilhelm Giesecke (LR) Benjamin Sahler Producer: Dehnberger Hoftheater Theatre: Dehnberger Hoftheater
Die Raubritter vor München (Karl Valentin; K.-H. Hummel)
Karawanenführer, Hauptmann, Girgl (SR) Benjamin Sahler Producer: Valentin Karlstadt Theater, München Theatre: Valentin Karlstadt Theater München
Der Buchbinder Wanninger (Karl Valentin; K.-H. Hummel)
Direktor, Filmstar (SR) Ioan C. Toma Producer: Valentin Karlstadt Theater, München Theatre: Valentin Karlstadt Theater München
Zarah Leander - Der Wind hat mir ein Lied erzählt (K.-H. Hummel)
v. Lubin (LR) Benjamin Sahler Producer: kurzweil & Wohlklang, München Theatre: Kurzweil & Wohlklang, München
Unter Tage (A.G. Köse)
Thomas (LR) Norman Warmuth Theatre: Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran (E.-E. Schmitt)
Momo (Monolog) deutschsprachige Erstaufführung (LR) Adnan Günther Köse Theatre: Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
Die Schaukel (E. Bond)
Paul (SR) Inge Flimm Theatre: Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
Wie es euch gefällt (W. Shakespeare)
Friedrich/Jacques de Bois (SR) Christian A. Schnell Theatre: Landestheater Burghofbühne, Dinslaken
Blick zurück im Zorn (J. Osborne)
Cliff Lewis (SR) Christian A. Schnell Theatre: Landestheater, Dinkelsbühl
Minna von Barnhelm (G. E. Lessing)
Paul Werner (SR) Norman Warmuth Theatre: Landestheater, Dinkelsbühl
Macbeth (W. Shakespeare)
Macbeth (LR) Christian A. Schnell Theatre: Landestheater, Dinkelsbühl
Im weissen Rössl (R. Benatzky)
Professor Hinzelmann (SR) Christian A. Schnell Theatre: Landestheater, Dinkelsbühl
Der Weibsteufel (K. Schönherr)
Mann im Schallplattenladen (LR) Inge Flimm Theatre: Landestheater, Dinkelsbühl
Ein Klassentreffen (L. Sommerfeldt)
K. (LR) Paul Harnischfeger Theatre: Pasinger Fabrik

Audio

The Mallorca Files (Dubbing)
Ensemble und Einzel-Takes Marika von Radvanyi Audio: Bavaria Synchron; Sender: ZDFneo Casting director: Peter Scheurich (Aufnahmeleitung)
Spinnig out (Dubbing)
Ensemble und Einzel-Takes Beate Pfeiffer Audio: SDI Media; Sender: Netflix Casting director: Sabine Gutberlet (Aufnahmeleitung)
Power (Dubbing)
Ensemble und Einzel-Takes Alexander Brem Audio: Scala Media; Sender: AXN Casting director: Ingrid Holzach (Aufnahmeleitung)

Other

Der Bunte Hund - Internationales Kurzfilmfestival - München
Moderation Producer: Werkstattkino

Commercial

Kabel 1 - Movie Time Trailer (Commercial)
Kinobesucher; Regie: Horst Czenskowski