Andreas Krämer

Andreas Krämer

Agency contact
Barbara Christian-Kropp
actors pool
Phone: +49 30 818 4771
Email: info@actors-pool.deview

Information

Acting age
46 - 56 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
170
Eye color
blue-green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Frankfurt am Main, Wien, Zürich, Basel, Hamburg, Bremen
Nationality
Swiss
Languages
English: medium
French: medium
Italian: basic
Dialects
Swiss-German, Zürich German, Basel German, Bundner German
Instruments
Organ: medium
Alphorn: medium
Harpsichord: medium
Guitar: medium
Piano: medium
Ukulele: medium
Accordion: medium
Didgeridoo: medium
Sport
Alpine skiing
Profession
Actor, Speaker, Singer
Singing
Chanson: medium
Schlager: medium
Choral singing: medium
Gesangsausbildung: medium

Vita entries

Training

1986

Diplom ZBF Hamburg

1982 – 1986

Schauspielschule Renato Cibolini Basel/Zürich

1980 – 1982

Musiktheorie und Gesang Konservatorium Basel

Film

2016

Plasma (Short film)

Wolfgang (HR) Jan Heck
2016

Assis! (Short film)

Wolfgang (HR) Jan Heck
2014

Liebe und Zufall

Peter Fredi M. Murer Producer: Vegafilm
2011

Deckname Cor

SS Müller Eike Besuden Producer: Pinguinfilm
2011

Gibsy

Tröger Eike Besuden
2007

Chicken Mexicaine

Rabowsky Armin Biehler
2006

Vitus

Flugimech Fredi M. Murer

Television

2016

Cuba Libre (Internet series)

Dr. Rüdiger Danckelmann Timm Kulke
2015

Im Namen meines Sohnes

Herbergsvater Damir Lukacevic TV Channel: ZDF
2015

Der Maskenmann

Herbergsvater Damir Lukacevic TV Channel: ZDF
2015

Gotthard

Beizführer Urd Egger TV Channel: ZDF, SRF
2014

Tatort Luzern - Schutzlos

Drogenfahnder Hofstätter Manuel Flurin Hendry TV Channel: ARD, SF
2014

Aktenzeichen XY - Bank Bart

Rony Boris Keidis TV Channel: ZDF
2012

Jack Taylor

Two Rings Stuart Orme TV Channel: TV Irland, ZDF
2005

Tatort Bremen - Todesengel

Aljoscha Thorsten Näther TV Channel: ARD
2001 – 2003

Lüthi & Blanc

Geri Markus Fischer TV Channel: SF
2001

Big Deal

Sergej Markus Fischer TV Channel: SF

Theatre

2017

Wie im Himmel

Arne Milena Paulovics Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2017 – 2018

Die Möwe

Schemrajew Elina Finkel Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2017

Tintenherz

Basta Kirsten Uttendorf Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2016 – 2017

Onkel Wanja

Telegin Katharina Rupp Theatre: Theater Solothurn / Theater Biehl
2015

Die Päpstin

Aeskulapius, Abt, Aio Adelheid Müther Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2015

Die kleine Hexe

Billiger Jakob, Simons Vater, Kräuterhexe Kirsten Uttendorf Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2015

Eine Sommernacht

Bob Frank Auerbach Theatre: Schnürschuhtheater Bremen
2014

Pünktchen und Anton

Robert der Teufel Kirsten Uttendorf Theatre: Burgfestspiel Bad Vilbel
2013 – 2015

Gelber Mond

Dan Macalinden, Erzähler Konradin Kunze Theatre: Theater Bremen MOKS
2012

Arsen und Spitzenhäubchen

Teddy Adelheid Müther Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2012 – 2013

Alexandra

Nicolai Adelheid Müther Theatre: Schlossparktheater Berlin
2012

Des Teufels General

Dr. Schmidt-Lausitz Harald Demmer Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2010 – 2015

Komm morgen wieder, Wirklichkeit

Soloprogramm Andreas Krämer (auch Autor, Musik) Theatre: Aufführungen in D, A, CH
2008 – 2015

Der Messias

Der Herr Franz Martin Baum Theatre: Theater Bremen und Gastspiele D, A, CH
2008 – 2009

Judith von Shimoda

Inue Holger Schultze Theatre: Theater Osnabrück
2007

Sommergäste

Suslov Markus Dietz Theatre: Theater Bremen
2007

Amerika

Schubal Hans Kresnick Theatre: Theater Bremen
2007

Tartuffe

Cléante Thomas Bischoff Theatre: Theater Bremen
2006

Die Möwe

Medvedenko Michael Talke Theatre: Theater Bremen
2006

Wallenstein

Buttler Thomas Bischoff Theatre: Theater Bremen
2005

Geburt der Jugend

Vater Kröll Thirza Bruncken Theatre: Theater Bremen
2005 – 2006

Quartett

Valmont Thirza Bruncken Theatre: Theater Bremen
2003 – 2005

Wilhelm Tell

Harass Donald Berkenhoff Theatre: Staatstheater Karlsruhe
2003 – 2005

Der Würgeengel

Dr. Geritsen Klaus Weise Theatre: Theater Bonn
2001 – 2007

Für die Katz

Robert Walser Boris Pfeiffer Theatre: Schauspielhaus Zürich & Sogar Theater ZH
2000 – 2001

Blutspuren - alle Königsdramen Shakespeares

u.a. Percy Heißsporn Rüdiger Burbach Theatre: Schauspielhaus Zürich
2000 – 2005

Café Krematorium

Soloprogramm Boris Pfeiffer Theatre: Schauspielhaus Zürich & Sogar Theater ZH
1999

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

Snyder Benno Besson Theatre: Schauspielhaus Zürich
1998

Dopprltüren

Harald Felix Benesch Theatre: Schauspielhaus Zürich
1997 – 1998

Im Lichtermeer

Frederik Rüdiger Burbach Theatre: Schauspielhaus Zürich
1996

Ein Sommernachtstraum

Lysander Nicolai Sykosch Theatre: Nationaltheater Mannheim
1995

Ich will kein inmich mehr sein - szenische Monologe

Soloprogramm Stephan Roppel Theatre: Nationaltheater Mannheim
1995 – 1996

Unter der Hungerleuchte

Wabschke Boris Pfeiffer, Musik Andreas Krämer Theatre: Nationaltheater Mannheim
1994

Katzelmacher

Bruno Andreas Wittenberg Theatre: Nationaltheater Mannheim
1994

Macbeth

Blutiger Hauptmann Ulrich Becker Theatre: Nationaltheater Mannheim
1992

Früchte des Zorns

John Paolo Magelli Theatre: Wuppertaler Bühnen
1990

Der Freischütz

Samiel Holk Freytag Theatre: Wuppertaler Bühnen - Oper
1990 – 1992

Das Spiel von Liebe und Zufall

Mario Paolo Magelli Theatre: Wuppertaler Bühnen
1989 – 1990

Höhenschwindel

Ludwig van Beethoven Ulrike Maack Theatre: Schauspielhaus Hamburg
1988 – 1992

Lulu

Bob The Groom Peter Zadek Theatre: Schauspielhaus Hamburg
1987 – 1988

Andi

Butje Peter Zadek Theatre: Schauspielhaus Hamburg
1986 – 1991

Reinecke Fuchs

Lampe Michael Bogdanov Theatre: Schauspielhaus Hamburg
1986

Prawda

James Matthias Langhoff Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Other

2014

November 2018

Norbert Schäffer
2010

Geschlossene Gedanken - Hörspiel aus dem Knast

Andreas Krämer und Christiane Ohaus
2007

Igora

Instruktor Reto Salimbeni
2005 – 2015

Nord- Süd-Verlag Zürich Hörfux

exclusiv als Sprecher und Komponist tätig
2003

Cingria mit F. Schneider