Andreas Mayer

Andreas Mayer

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
38 - 49 years
Place of birth
Neuwied
Height (cm)
183
Weight (in kg)
73
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Barcelona, Frankfurt am Main, London, Paris, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Spanish: medium
French: fluent
Portuguese: basic
Sport
Fencing (sports), Soccer, Swim, Tennis, Table tennis
Dance
Salsa: medium
Standard: medium
Argentine tango: basic
Contact Improvisation: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor, Speaker, Facilitator
Singing
Chanson: professional
Rock/Pop: professional
Bat: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Diplom-Volkswirt, Studium an der Universität Trier und der Clark University, Worcester (Massachusetts, USA)
Forró (Brasilianischer Paartanz, gute Kenntnisse)

Vita entries

Primary professional training

2004
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Konservatorium Luxemburg, Schauspielunterricht in dt. u. frz. Sprache

Awards

Nominierung als Bester Nebendarsteller, 4º Prêmio Botequim Cultural de Teatro, Rio de Janeiro
Stipendiat bei den Internationalen Schillertagen, Deutsches Nationaltheater, Mannheim

Film

Beide / We Both (Short film)
N.N. (LR) Moritz Neumayr Producer: NeoM Studios Filmproduktion [de]
Fack ju Göhte 3 (Cinema film)
Prüfer Bora Dagtekin Producer: Constantin Film [de]
Alpha-Junge (Short film)
Leiter der Theatergruppe (SR) Alexander Löwen Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Doc (Short film)
Dr. Matthias Braun (LR) Daniel Irvin Bier Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Hausmannovsky (Short film)
Hausmannovsky (LR) Daniel Eberhard Producer: Daniel Eberhard Produktion
Bauchladen (Short film)
Spaziergänger (SR) Ozan Mermer Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Eve (Short film)
Bill (LR) Silvia de Leonardis Producer: Silvia de Leonardis Production
Der Erlkönig (Short film)
Vater & Erlkönig (LR) Elisabeth Villotti Producer: Die Medienakademie [de]
Black Hole (Short film)
Studienberater Benjamin Müller Producer: Mindsample, Benjamin & Thomas Müller [de]
Fremdkörper (Short film)
Stadler (SR) Ozan Mermer Producer: DREIFILM
Selbstportrait (Short film)
Anna 4 (LR) Anna Herrlein Producer: Anna Herrlein Produktion
Bettgeschichten (Short film)
Walter Waters (LR) David Prax Producer: Macromedia [de]
Rohrbruch (Short film)
Peter (LR) Manuel Vogel Producer: Macromedia [de]
Hirsch auf Straße (Short film)
Polizist 1 (SR) Johannes Walden Producer: Die Medienakademie [de]
Abgekühlt (Bewerbungsfilm) (Short film)
Er (LR) Jan von Stebut Producer: Jan Keller Produktion
Joseph von Fraunhofer - Dunkle Linien im Sonnenlicht (Documentary series)
Fraunhofer (LR) Jörg Richter Producer: Inter/Aktion GmbH Distribution: ARD-alpha [de]
Falsche Entscheidung (Short film)
Koslow Christoph Schuler Producer: Grey Film, Christoph Schuler
Meiers Million (Short film)
Jung (LR) Andreas Weiand Producer: Blue Birch UG (haftungsbeschränkt) [de]
Bon Voyage (Short film)
Der Arbeitskollege (SR) Damian Zylka Producer: Monsterfilm GbR [de]
Wenn die Evolution Drachen erlaubt hätte (Short film)
einsamer Drachenjäger (SR) Alexander Schmid Producer: Pictorion das Werk GmbH
Der Fall des Schornsteinfegers (Short film)
Gretsche (LR) Andreas Mayer Producer: Falkenmayer Produktion
Erinnerung (Short film)
Er (LR) Julia Charakter Producer: Universität Paderborn

Television

Willkommen zu Hause (Webserie) (Mini series)
Verfassungsschützer Schmidt (SR) Markus Müller-Hahnefeld Producer: Curry Fiasko, Markus Müller-Hahnefeld [de]
Aktenzeichen XY-Spezial - Gelöst! (TV magazine)
Theo (SR) Rudolf Schweiger Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Graf Rupert Maximilian von Thiesen (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit (TV movie (series))
LKA-Beamter Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Vater (Eine unerträgliche Familie) (SR) Andy Klein Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Nachtlager (Reportage)
Andreas (LR) Dennis Huszak Producer: Macromedia [de]

Theatre

Die Hauptsache
Theaterdirektor Jeffrey Döring Theatre: Deutsches Gehörlosentheater
Chagrin pour soi (in französischer Sprache)
Chagrin Petra Maria Grühn Theatre: Teamtheater München
Der goldene Drache
Chinese, Stewardess, junger Mann Jochen Strodthoff Theatre: kleines theater Kammerspiele Landshut
Huis Clos (in französischer Sprache)
Garçon Petra Maria Grühn Theatre: Teamtheater, München
Lost yesterdays
Mario Linda Sollacher Theatre: Theater HochX, München
Die Menschenfabrik
Wanderer Andreas Seyferth Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts
Ludwig/2
Richard Hornig Gustavo Bicalho Theatre: Artesanal Cia de Teatro, Rio de Janeiro
Ludwig/2
Richard Hornig Gustavo Bicalho Theatre: Pasinger Fabrik, München
Die Traumbürgerhochzeit
Bräutigam Anette Spola Theatre: TamS Theater, München
Die Dreigroschenoper
Münzmatthias Sven Grunert Theatre: kleines theater - kammerspiele Landshut
Salon zur kleinen Weltherrschaft
Der Falkenmayer Ludo Vici Theatre: Teamtheater, München
Gesucht - Olga Benario
u.a. Otto Braun Arley Veloso Theatre: Pasinger Fabrik
Schatzi und Vinschgerl
Peter Ludo Vici Theatre: Teamtheater, München
Angriffe auf Anne / Attempts on her life
diverse Oliver Zahn Theatre: Akademietheater im Prinzregententheater
Maria de Buenos Aires
El Duende Sapir Heller Theatre: Akademietheater im Prinzregententheater
Das Wirtshaus im Spessart
Räuberhauptmann Werner Winkler Theatre: Theater Drehleier, München
Konjunktur
verschiedene Igor Pison Theatre: Akademietheater im Prinzregententheater
Der Schatten eines Fluges
Meister Christoph, Scheidler Felix Gattinger Theatre: Ludwig-Thoma-Haus Dachau
En attendant les Barbares
Kaiser Wladimir Milcin Theatre: Théâtres des Asphodèles, Lyon/Ballhaus Ost, Berlin
Maria Magdalena
Sekretär Peter Glockner Theatre: Leo 17, München
Ich. Georg Büchner
Lehrer, Bruder, Prolet Ludo Vici Theatre: Teamtheater, München
Wildnis und Casinos
Nik Claus Peter Seifert Theatre: Theater Halle 7, München
Romeo und Julia, Das Versprechen, u.a.
Festengagement Weckherlin, Helmer, u.a. Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Kabeljaukrieg
Robert Jens-Uwe Siemssen Theatre: Theater Das letzte Kleinod, Cuxhaven und Island
Das Wunder von St. Georg
Mustafa Dominik Günther Theatre: Thalia Theater, Hamburg
Momo
Fusi, Grauer Herr, u.a. Dominik Günther Theatre: Theater Lübeck
Tod eines Handlungsreisenden
Bernard Ina-Katrin Korff Theatre: Schloßtheater Celle
Hochzeit
Dymba Nino Haratischwili Theatre: Zeisehallen, Hamburg
Peterchens Mondfahrt, Bremer Stadtmusikanten, u.a.
Sturmriese, Esel, u.a. G.Loepelmann, D. Leding Theatre: St. Pauli Theater, Hamburg
La fausse suivante (in französischer Sprache)
Frontin Bruno Cadillon Theatre: Théâtre du Jour, Toulouse (Frankreich)

Other

What to do if you can't pray (Educational production)
Peter (LR) Niklas Hiller Producer: Macromedia [de]
Undertaker Tango (Workshop production)
Bestatter (LR) Klaus Merkel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Filmfest München
Moderation (Moderator)
Fully Furnished (Workshop production)
Adam (LR) Anne Heinze Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
To Munich for Love (Workshop production)
Harald (LR) Andreas Mayer Producer: Andreas Mayer Produktion
Büro ist Krieg (Educational production)
Hannes (LR) Claudio Torres Prado Producer: Claudio Torres Produktion
Du zum Ich (Educational production)
Anonymous (LR) Korbinian Kalleder Producer: Korbinian Kalleder Produktion

Commercial

Social Spot - Der Name meines Babys, Golfplatz (Drogenprävention Crystal Meth) (Commercial)
Arbeitskollege 1 (Golfplatz) (SR) Ferdinand Arthuber Producer: Hadifilm GmbH & Co. KG