Andreas Neumann

Andreas Neumann

Main agency
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
48 - 64 years
Year of birth
1958 (64 years)
Place of birth
Oldenburg
Height (cm)
183
Weight (in kg)
73
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Munich
Housing options
Hamburg, Cologne, Saarbrücken, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin GermanNorden(native dialect)
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Professional background

Private Schauspielausbildung in München von 1982 bis 1985 in allen Fächern. Rollenstudium u.a. bei Wolfgang Büttner und Peter Paul

Film

Isadora Duncan und Sergej Jessenin (Documentary)
Anatoli Marienhof (SR) Sybil Wagener Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Süddeutsche Freiheit - Kunst der Revolution (Documentary)
Der Deserteur (SR) Hans Lang Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Jenny & Co (TV series)
Bürokollege Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Dr. Stefan Frank (TV series)
Helmut Bergmann Hans Jürgen Tögel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: RTL [de]
Der König von St. Pauli (TV series)
Mieter Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Wie würden Sie entscheiden? (TV show)
Toni Grem Renate Vacano Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wie würden Sie entscheiden? (TV show)
Polizist Renate Vacano Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] Station: ZDF [de]
Dann eben mit Gewalt (TV movie)
Einbrecher Rainer Kaufmann Producer: Olga Film GmbH
Kleine Meisterwerke - Die Sondermarken der Deutschen Bundespost. Historische Rasthäuser (Reportage (Series/Episode))
Reisender Franz Deubzer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Der Fahnder (TV series)
Schneider diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Der Andro-Jäger (TV series)
Hausbesetzer Wolfgang Glück Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: NDR [de]

Theater

Dienstags bei Kaufland
Roberta/Robert Thorsten Krohn Theater: Theater dasvinzenz, zu Gast im MUCCA 31, München
Tom Pein
Tom Pein Matthias Eberth Theater: i-camp München (theater hoch x")/Theater Starnberg
Der Kravattenklub
Adrien Matthias Eberth Theater: theaterundsofort..., München
Die Flatterzunge
Posaunist Matthias Eberth Theater: Pasinger Fabrik/theaterundsofort.., München
Nebenwirkungen
Harold Cohen Hans Hirschmüller Theater: Pasinger Fabrik, München
Die Sanfte
Pfandleiher Eugenia Naef Theater: Volkstheater München u. Gastspiele
Krabat
Tonda Alexander Schulin Theater: Prinzregententheater München
36 Minidramen
15 div. Rollen Gisela Schmitz Theater: Theater Blaue Maus (aktuell: "dasvinzenz")
Clavigo
Bedienter H.D. Jendreyko Theater: Residenztheater München
Hamlet
Claudius Peter Kees Theater: Das Schloß, München
Biedermann und die Brandstifter
Herr Biedermann Detlef Kügow Theater: Theater links der Isar, München
Komödie der Irrungen
Angelo Erwin Ebenbauer Theater: Kreuzgangspiele
Fondue
Nr.6, Sebastian Donald Berkenhoff Theater: Modernes Theater, München
Yvonne, Prinzessin von Burgund
Kammerherr Gunnar Petersen Theater: Theater im Fuchsbau, München
Trotz aller Therapie
Bruce Hartmut Nolte Theater: Theater über dem Landtag, München
Wer einen Fuß stiehlt, hat Glück in der Liebe
Architekt (Aldo Colussi) Christian Kohlmann Theater: Modernes Theater, München
Maria Stuart
Graf Aubespine/O'Kelly Antje Lenkeit Theater: Theater in der Kreide, München
Das bezaubernde Fräulein
Felix Walter Ruch Theater: Landestheater Schwaben, Memmingen
Der Geizige
La Flèche Stefan A. Schön Theater: Landestheater Schwaben, Memmingen
Prinz Friedrich von Homburg
Siegfried von Mörner Walter Ruch Theater: Landestheater Schwaben, Memmingen
Picknick im Felde
Soldat Zapo Philipp Kraus Theater: off-off theater, München
Warten auf Godot
Wladimir Kelle Riedl Theater: off-off theater, München

Audio

Hot Skull (Dubbing)
Can (SR) Mert Baykal Producer: Tims Productions [tr] Station: Netflix
Neil Young - Songwriter ohne Kompromisse (Speaker)
Producer: arte
Outback Car Hunters (Speaker)
Producer: OTVC München, für Discovery/DMAX
Im Aufwind - Europas Erfolge im Artenschutz (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk
The 100 (Dubbing)
Cadogan (SR) Ed Fraiman Producer: Warner Bros. Television [us] Station: The CW Network [us]
Eric Clapton - Leben mit dem Blues (Speaker)
Producer: arte
ABBA (Speaker)
Producer: arte
ARD-Musikwettbewerb 2018 - Volles Risiko - Musikalisches Glück (Dubbing)
Sprecher Andreas Krieger Producer: 3B-Produktion Station: 3sat, BR [de]
Berlin 1900-1919 (Dubbing)
Sprecher (LR) Uli Weis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de]
Berlin 1920-1923 (Dubbing)
Sprecher (LR) Uli Weis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de]
Joseph von Fraunhofer - Dunkle Linien im Sonnenlicht (Dubbing)
Voice-Over diverse Producer: Inter/Aktion GmbH Station: ARD-alpha [de]
Schabbach ist überall (Dubbing)
Sprecher (SR) Utz Kastenholz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de] Station: SWR [de]

Other

Dokus und (Kultur) Magazine für Fernsehen und Hörfunk
Bertayel (Educational production)
Robert (LR) Ben Verbong Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]