Andreas Pietschmann

Andreas Pietschmann

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.de

Information

Height (cm)
180
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: fluent
Dialects
Franconian (Native dialect)
Sport
Fencing (sports), Soccer, Juggle, Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Primary professional training

1996
Folkwang-Hochschule Essen

Awards

WIR Deutscher Hörbuchpreis - Bestes Hörspiel
WIR Deutscher Hörbuchpreis - Best Radio Play

Film

FLY
Katja von Garnier Producer: Rat Pack Filmproduktion, Unicorn Pictures Distribution: Studiocanal
ES IST ZU DEINEM BESTEN
Marc Rothemund Producer: KORYPHÄEN Film Distribution: Studiocanal
Lommbock
Christian Zübert Producer: Little Shark Entertainment Distribution: Wild Bunch Germany
DIE GELIEBTEN SCHWESTERN
Dominik Graf Producer: Bavaria Film Distribution: Senator Film Verleih
BELLE UND SEBASTIAN
Nicolas Vanier Producer: Radar Films Distribution: Ascot Elite Entertainment Group
ALTIPLANO
Peter Brosens, Jessica Woodworth Producer: Ma.Ja.De Filmproduktion Distribution: First Run Features
FC VENUS
Ute Wieland Producer: Egoli Tossell Film Distribution: Sevenone International
FREMDER BRUDER
Robert Steudtner Abschlussfilm
SONNENALLEE
Leander Haußmann Producer: Boje Buck Filmproduktion Distribution: Beta Film
ECHTE KERLE
Rolf Silber Producer: Bayerischer Rundfunk Distribution: TLA Releasing

Television

Tatort - Wo ist Mike?
Andreas Kleinert Producer: Claussen+Putz Filmproduktion TV Channel: BR
Wilsberg
Martin Enlen Producer: Warner Bros. International Television Production Deutschland TV Channel: ZDF
Dark Staffel 3
Baran Bo Odar Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: Netflix
HERR UND FRAU BULLE - Totentanz
Uwe Janson Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF
Dreibettzimmer
Michael Hofmann Producer: Die Film TV Channel: ARD
Die Eifelpraxis
Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
Dark Staffel 2
Baran Bo Odar Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: Netflix
Gegen die Angst
Andreas Herzog Producer: Real Film Berlin TV Channel: ZDF
Donna Leon
Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto
Ostfriesensünde
Rick Ostermann Producer: Schiwago Film TV Channel: ZDF
Ostfriesenblut
Rick Ostermann Producer: Schiwago Film TV Channel: ZDF
Getrieben
Maris Pfeiffer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: ZDF
Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung
Johannes Grieser Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
DARK
Baran Bo Odar Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: Netflix
Wir lieben das Leben
Sherry Hormann Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ZDF
Die Eifelpraxis 6
Josh Bröcker Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
Jerks 2
Christian Ulmen Producer: Talpa Germany Fiction TV Channel: ProSieben
Ku´ Damm 59
Sven Bohse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF 3 x 90 Min.
Familie!
Dror Zahavi Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF
Die Chefin
Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Ostfriesenkiller
Sven Bohse Producer: Schiwago Film TV Channel: ZDF
Unter anderen Umständen - Im freien Fall
Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt - Mord nach Mitternacht
Ulrich Zrenner Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
SOKO 5113 - Restart
Christoph Dammast Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Charlotte Link - Der Beobachter
Andreas Herzog Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto
Die Truckerin - Eine Frau geht durchs Feuer
Sebastian Vigg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion TV Channel: Sat.1
Soko Köln - Alte Freunde
Andi Wecker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Dresden Mord - Nachtgestalten
Hannu Salonen Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Camp X
Peter Strickmann Producer: Victory Motion Pictures TV Channel: CBC/TBC
POLIZEIRUF 110 - Hexenjagd
Angelina Maccarone Producer: Real Film Berlin TV Channel: RBB
MÄNNER! ALLES AUF ANFANG
Edzard Onnecken und Sebastian Sorger Producer: Talpa Germany TV Channel: RTL
THE TEAM
Katrine Windfeld, Kasper Gaardsøe Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion, Lunanime Filmproductie, Nordisk Film TV Channel: ZDF/DR1/SRF/BRF/RF
POLIZEIRUF 110 - Käfer und Prinzessin
Robert Thalheim Producer: Real Film Berlin TV Channel: RBB
DIE HEBAMME
Hannu Salonen Producer: MOOVIE TV Channel: Sat.1
OHNE DICH
Florian Baxmeyer Producer: ODEON TV TV Channel: ARD/Degeto
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt
Nicolai Rohde Producer: Real Film Berlin TV Channel: RBB
SOKO MÜNCHEN - Ein perfekter Plan
Philipp Osthus Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau
Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
ZU SCHÖN UM WAHR ZU SEIN
Matthias Steurer Producer: Zoela Film TV Channel: ZDF
LETZTE SPUR BERLIN
Filippos Tsitos Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Vorzimmer zur Hölle - Plötzlich Boss
Michael Keusch Producer: ITV Studios Germany
MARIA
Giacomo Campiotti Producer: Lux Vide TV Channel: RAI/BR
STURM AM EHEHIMMEL
John Delbridge Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
POLIZEIRUF 110 - Zwei Brüder
Nils Wilbrandt Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin TV Channel: ARD
DER KRIMINALIST
Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF
MÄNNER TICKEN;FRAUEN ANDERS
Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
DER LETZTE BULLE
Sophie Allet-Coche Producer: ITV Studios Germany TV Channel: Sat.1
EIN FALL FÜR ZWEI
Tom Zenker Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
Marthaler - Die Braut im Schnee
Lancelot von Naso Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Vorzimmer zur Hölle - Streng geheim!
Michael Keusch Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF
Tatort - Der schöne Schein
Rene Heisig Producer: Südwestrundfunk TV Channel: SWR
LÖWENZAHN
Klaus Gietinger Producer: Studio-TV-Film TV Channel: ZDF
WILSBERG- Frischfleisch
Hans-Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany TV Channel: ZDF
HINDENBURG
Philipp Kadelbach TV Channel: RTL
AUF DOKTOR KOMM RAUS
Matthias Keilich TV Channel: ZDF
EIN STARKES TEAM - Das grosse Fressen
René Heisig TV Channel: ZDF
GROSSSTADTREVIER - Liebe macht blind
Jan Ruzicka TV Channel: ARD
BÖSECKENDORF
Oliver Dommenget TV Channel: Sat.1
VORZIMMER ZUR HÖLLE
John Delbridge TV Channel: ZDF
BRAINS
Roland Suso Richter TV Channel: RTL
GSG 9 DIE SPEZIALEINHEIT
Hans-Günther Bücking, Jorgo Papavassiliou, Florian Kern TV Channel: Sat.1
TATORT- Fettkiller
Ute Wieland TV Channel: ARD
VERMISST- Liebe kann tödlich sein
Jorgo Papavassiliou TV Channel: Sat.1
DONNA LEON- Suffer the little Children
Sigi Rothemund TV Channel: ARD
DIE PATIN
Miguel Alexandre TV Channel: RTL 3 x 90 Min.
VIER GEGEN Z
Klaus Wirbitzky, Andrea Katzenberger TV Channel: KiKa 3 Staffeln
FREUNDINNEN FÜRS LEBEN
Buket Alakus TV Channel: ZDF
ROSA ROTH- Das Event
Carlo Rola TV Channel: ZDF
APOLLONIA
Bernd Fischerauer TV Channel: ARD 2 x 90 Min.
DIE VERLORENEN
Christian Görlitz TV Channel: ARD
EDEL & STARCK- Die Narren sind los
Ulrich Zrenner TV Channel: Sat.1
TRAUMPRINZ IN FARBE
Oliver Dommenget TV Channel: Sat.1
TANZ MIT DEM TEUFEL-DER ENTFÜHRUNGSFALL OETKER
Peter Keglevic TV Channel: Sat.1
SK KÖLSCH- Tod eines Tänzers
Wolfram Engelhardt TV Channel: Sat.1
ANKE
Sven Unterwaldt jr. TV Channel: Sat.1
SCHIMANSKI- Rattennest
Hajo Gies TV Channel: ARD

Theatre

WESTEND
Marek Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater BErlin
Sommergäste
Daniela Löffner Theatre: Deutsches Theater Berlin
Zehn Gebote
Jette Steckl Theatre: Deutsches Theater Berlin
ZWEI ARME POLNISCH SPRECHENDE RUMÄNEN
Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
GLASMENAGERIE
Milan Peschel Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
IM WEISSEN RÖSSL
Erik Gedeon Theatre: Thalia Theater Hamburg
EDWARD II.
Martin Kusej Theatre: Thalia Theater Hamburg
VIEL LÄRM UM NICHTS
Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
HAMLET
Jürgen Kruse Theatre: Thalia Theater Hamburg
FIGHT CITY.VINETA
Armin Petras Theatre: Thalia Theater Hamburg
MINNA VON BARNHELM
Niklaus Helbing Theatre: Thalia Theater Hamburg
Lulu
Christina Paulhofer Theatre: Schauspielhaus Bochum
WILHELM TELL
Meret Matter Theatre: Schauspielhaus Zürich
PHAEDRA
Werner Schröter Theatre: Schauspielhaus Bochum
WIE ES EUCH GEFÄLLT
Dimiter Gottscheff Theatre: Schauspielhaus Bochum
DANTONS TOD
Leander Haußmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
ROBERTO ZUCCO
Christina Paulhofer Theatre: Schauspielhaus Bochum

Other

DIE KLEINE HEXE
Sprecher Hörbuch Der Audio Verlag
Lost in Fuseta - Weiße Fracht
Hörbuch Argon Verlag
Lost in Fuseta II
Hörbuch Argon Verlag
Lost in Fuseta
Hörbuch Argon Verlag
Warum wir laufen (Audiobook)
Hörbuch Verlag: Roof Music
Dicke Eier
Hörbuch Audio Media Verlag
DIE WAHRHEIT
Hörbuch Der Hörverlag
Niemand
Distribution: WDR Hörspiel
Und ein ganzes Jahr
Hörbuch Argon Verlag
Manhattan Transfer
Distribution: SWR Hörspiel
WIR (Audio drama)
Christoph Kalkowski Hörspiel
Arschkarte
Hörbuch Audio Media Verlag
Orpheus und Eurydike
Distribution: WDR Hörspiel
Liebe und andere Parasiten (Audiobook)
Hörbuch Der Hörverlag
Marina (Audiobook)
Hörbuch Argon Verlag
ZEIT DEINES LEBENS
Sprecher Hörbuch Argon Verlag
DAS KURZE WUNDERSAME LEBEN DES OSCAR WAO
Sprecher Hörbuch Argon Verlag
ICH HAB DICH SO LIEB - DIE SCHÖNSTEN LIEBESGEDICHTE
Sprecher Hörbuch Hoffmann und Campe Verlag
DER SCHATTEN DES WINDES
Sprecher Hörbuch Hoffmann & Campe Verlag