Andreas Pietschmann

Andreas Pietschmann

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.de

Information

Place of birth
Würzburg
Height (cm)
180
Weight (in kg)
70
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: fluent
Dialects
Franconian (Native dialect)
Sport
Soccer
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Fußball
Ski
Jonglieren
Fechten
Gesang
Führerschein - Motorrad (A)
Führerschein - Auto (B)

Vita entries

Primary professional training

1996
Westfälische Schauspielschule Bochum

Other Education & Training

Actors Training Eric Morris
Los Angeles
Westfälische Schauspielschule Bochum
Diplom

Awards

Jahrespreis der Deutschen Schallplattenkritik 2016 für "WIR"
Deutscher Hörbuchpreis 2016 in der Kategorie »Bestes Hörspiel« für "WIR"

Film

Fly - Der Tanzfilm (Cinema film)
Tanzlehrer Grzibowski Katja von Garnier Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Es ist zu deinem Besten (Cinema film)
Ernesto (SR) Marc Rothemund Producer: Koryphäen Film
Lommbock (Cinema film)
Marcel (SR) Christian Zübert Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Die geliebten Schwestern (Cinema film)
Friedrich von Beulwitz (SR) Dominik Graf Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Belle und Sebastian (Cinema film)
Lieutenant Peter (SR) Nicolas Vanier Producer: Radar Films [fr]
Altiplano (Cinema film)
Paul diverse Producer: Ma.ja.de. Fiction GmbH [de]
FC Venus (Cinema film)
Marc Ritter (SR) Ute Wieland Producer: Wüste Film GmbH
Fremder Bruder (Cinema film)
Nico (LR) Robert Steudtner Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Am Ende des Tages (Short film)
Konrad (SR) Robert Steudtner Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Eines harten Tages Nacht (Short film)
Attraktiver Mann (SR) Martin Rehbock Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]
Sonnenallee (Cinema film)
Scheich von Berlin (LR) Leander Haußmann Producer: Boje Buck Produktion GmbH [de]
Echte Kerle (Cinema film)
Marco (SR) Rolf Silber Producer: Cobra Film Produktionsgesellschaft mbH [de]

Television

Tatort - Wo ist Mike? (TV movie (series))
Mikes Vater (SR) Andreas Kleinert Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
Une mère parfaite / The Perfect Mother (Mini series)
Mathias Berg (LR) Fred Garson Producer: Studio Zentral TV Channel: TF1 [fr], ZDF [de]
Wilsberg - Alles Lüge (TV movie (series))
Alfons Beiderbeke (SR) Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dark (TV series)
Der Fremde (LR) diverse Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Netflix
Herr und Frau Bulle - Totentanz (TV movie (series))
Piet Bernsdorff (LR) Uwe Janson Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Nimm Du ihn! (TV movie)
Frank (SR) Michael Hofmann Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR [de], ORF [at]
Die Eifelpraxis - Herzenssachen (TV movie (series))
Sörens Vater (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de]
Gegen die Angst (TV movie)
Jan Wiegand (LR) Andreas Herzog Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenblut (TV movie (series))
Hero Klaasen (SR) Rick Ostermann Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Donna Leon - Ewige Jugend (TV movie (series))
Teo Lando-Continui (LR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Getrieben (TV movie)
Christoph Becker (SR) Maris Pfeiffer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung (TV movie (series))
Michael Sanders (SR) Johannes Grieser Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Dark (TV series)
Der Fremde (LR) Baran bo Odar Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Netflix
Die Eifelpraxis - Rachegelüste (TV movie (series))
Martin Hürtgen (SR) Josh Broecker Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de]
Jerks (TV series)
Arne (SR) Christian Ulmen Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: Joyn [de], ProSieben [de]
Ku'damm 59 (TV series)
Hans Liebknecht (SR) Sven Bohse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Wir lieben das Leben (TV movie)
Uwe Kowalke (SR) Sherry Hormann Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Dark (TV series)
Der Fremde (LR) Baran bo Odar Producer: Dark Series GmbH [de] TV Channel: Netflix
Familie! (TV series)
Gero (SR) Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Unter anderen Umständen - Liebesrausch (TV movie (series))
Karsten Rogge (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenkiller (TV movie (series))
Hero (SR) Sven Bohse Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Amar Lukic (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dresden Mord - Nachtgestalten (TV movie (series))
Roland Steiner (SR) Hannu Salonen Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Max Schausten (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Dr. Borchert (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Jürgen Krüger (SR) diverse Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Charlotte Link - Der Beobachter (TV movie (series))
John Burton (LR) Andreas Herzog Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Truckerin - Eine Frau geht durchs Feuer (TV movie)
Henning (LR) Sebastian Vigg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
X Company (TV series)
Sturmbannführer Drescher (LR) Jamie Magnus Stone Producer: Temple Street Productions [ca] TV Channel: CBC Television [ca]
Männer! Alles auf Anfang (TV series)
Ben Schäfer, (LR) Edzard Onneken Producer: Talpa Germany GmbH & Co. KG (formerly Schwartzkopff TV-Productions) TV Channel: RTL
Polizeiruf 110 - Hexenjagd (TV movie (series))
Felix (SR) Angelina Maccarone Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RBB [de]
The Team (TV series)
Elias Mueller (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: DR [dk], ORF [at], ZDF [de]
Ohne Dich (TV movie)
Ralf (LR) Florian Baxmeyer Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin (TV movie (series))
Felix (SR) Robert Thalheim Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RBB [de]
Die Hebamme (TV movie)
Dr. Clemens Heuser (LR) Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Polizeiruf 110 - Vor aller Augen (TV movie (series))
Felix (SR) Bernd Böhlich Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RBB [de]
Vorzimmer zur Hölle - Plötzlich Boss (TV movie (series))
Phillip Richter (LR) Michael Keusch Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDF [de]
Zu schön um wahr zu sein (TV movie)
Jonas Bauer (LR) Matthias Steurer Producer: Zoela Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt (TV movie (series))
Felix (SR) Nicolai Rohde Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RBB [de]
Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau (TV movie (series))
Manfred Dobisch (SR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Alexander Rohde (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Holger Merbold (LR) Filippos Tsitos Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Dr. Bernd Büttner (LR) diverse Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Ihr Name war Maria (TV series)
Jesus (LR) Giacomo Campiotti Producer: Lux Vide S.p.A. [it] TV Channel: BR [de], RAI [it]
Männer ticken, Frauen anders (TV movie)
Lukas Landwehr (SR) Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Utta Danella - Sturm am Ehehimmel (TV movie (series))
Christian (LR) John Delbridge Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Zwei Brüder (TV movie (series))
Felix (SR) Nils Willbrandt Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Tatort - Der schöne Schein (TV movie (series))
Holger Riekert (SR) René Heisig Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch], SWR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Tom Berger (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Marthaler - Die Braut im Schnee (TV movie (series))
Steinwachs (SR) Lancelot von Naso Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Erik Schwertfeger (SR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Vorzimmer zur Hölle - Streng geheim! (TV movie)
Dr. Phillip Richter (LR) Michael Keusch Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg - Frischfleisch (TV movie (series))
Ingo Vogt (SR) Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Löwenzahn (TV series)
Fußballprofi Timo Krause (SR) diverse Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Auf Doktor komm raus (TV movie)
Jan Büchner (LR) Matthias Keilich Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Hindenburg (TV series)
Fritz Rittenberg (SR) Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein starkes Team - Das große Fressen (TV movie (series))
Frank Machnow (SR) René Heisig Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Karsten Spengler (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Böseckendorf - Die Nacht, in der ein Dorf verschwand (TV movie)
Harald (LR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Vorzimmer zur Hölle (TV movie)
Dr: Philip Richter (LR) John Delbridge Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Brains (TV series)
Dr. Frank Bacher (LR) Roland Suso Richter Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Tatort - Fettkiller (TV movie (series))
Herr Dr. Neumann (SR) Ute Wieland Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Donna Leon - Lasset die Kinder zu mir kommen (TV movie (series))
Dr. Linero (SR) Sigi Rothemund Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Patin - Kein Weg zurück (TV series)
Weirauch (SR) Miguel Alexandre Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ORF [at], RTL
Vermisst - Liebe kann tödlich sein (TV movie)
Thomas (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: Cinemakers Film GmbH
GSG 9 - Die Elite Einheit (TV series)
Konny (LR) diverse Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Martin Hellwig (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
4 gegen Z (TV series)
Matreus (LR) Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Rosa Roth - Der Tag wird kommen (TV series)
Peters (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Freundinnen fürs Leben (TV movie)
Martin (SR) Buket Alakus Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
4 gegen Z (TV series)
Matreus (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Verlorenen (TV movie)
Erik (SR) Christian Görlitz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Apollonia (TV series)
Max Kaminski (SR) Bernd Fischerauer Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Edel & Starck (TV series)
Oliver Sebold (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Traumprinz in Farbe (TV movie)
Leonard Balz (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Drei mit Herz (TV series)
Paul (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Ruhnau (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SK Kölsch (TV series)
Eric Voss (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Tanz mit dem Teufel - Die Entführung des Richard Oetker (TV series)
Lorenz (SR) Peter Keglevic Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Höllische Nachbarn - Chaos im Hotel (TV movie)
Marcel Kandt (LR) Sophie Allet-Coche Producer: Elisabeth Müller Filmproduktion GmbH [de]
Thrill - Spiel um dein Leben (TV movie)
Kay Kleine (SR) Peter Jürgensmeier Producer: Novamedia GmbH
Anke - Die Comedy Serie (TV series)
Jo (SR) Sven Unterwaldt Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Schimanski - Rattennest (TV movie (series))
Engelchen Hajo Gies Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
SK-Babies (TV series)
Lothar Gossen (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

Theatre

WESTEND
Marek Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
SOMMERGÄSTE
KIRILL DUDAKOW Daniela Löffner Theatre: Deutsches Theater Berlin
10 GEBOTE
DIVERS Jette Steckel Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Glasmenagerie
Jim Milan Peschel Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Zwei arme polnisch sprechende Rumänen
Parcha Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin / Wiener Festwochen
Minna von Barnhelm
Paul Werner Niklaus Helbling Theatre: Thalia Theater Hamburg
Better Days
Phil Richard Dresser Theatre: Thalia Theater Hamburg
Fight City. Vineta
Frank Armin Petras Theatre: Thalia Theater Hamburg
Lulu
Alwa Christina Paulhofer Theatre: Schauspielhaus Bochum
Im weißen Rößl
Sigismund Sülzheimer Erik Gedeon Theatre: Thalia Theater Hamburg
Viel Lärm um Nichts
Claudio Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
Ricky California and the Rodeo Heroes
Country Singer div Theatre: Thalia Theater Hamburg
Wilhelm Tell
Melchtal Meret Matter Theatre: Schauspielhaus Zürich
Gagarin Way
Gary Annette Pullen Theatre: Thalia Theater Hamburg
Desire. Gier unter Ulmen
Eben Jürgen Kruse Theatre: Thalia Theater Hamburg
Frühlings Erwachen
Melchior Tilman Gersch Theatre: Thalia Theater Hamburg
Edward II
Warwick Martin Kusej Theatre: Thalia Theater Hamburg
Inferno. The Book of the Soul
Angel Balkan Tomaz Pandur Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der eingebildete Kranke
Thomas Diaforus Leander Haußmann Theatre: Thalia Theater Hamburg
Hamlet
Laertes Jürgen Kruse Theatre: Thalia Theater Hamburg
GIER
"B" Christina Paulhofer Theatre: Schauspielhaus Bochum
Klassenfeind
Angel Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
Fegefeuer in Ingolstadt
Christian / Crusius Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
John Gabriel Borkman
Erhard Leander Haußmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Das Verbrechen des 21. Jahrhunderts - Edward Bond
Sweden Leander Haußmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Phaedra
Hippolyt Werner Schröter Theatre: schauspielhaus Bochum
Viel Lärm um Nichts
Diverse Leander Haußmann Theatre: schauspielhaus Bochum
Urfaust
Student / Valentin Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
Roberto Zucco
Roberto Zucco Christina Paulhofer Theatre: schauspielhaus Bochum
Dantons Tod
Camille Desmoulins Leander Haußmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Macbeth
Diverse Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
Windsbraut
Anto Glibota Werner Schröter Theatre: Schauspielhaus Bochum
Wie es Euch gefällt
Silvius / Amiens Dimiter Gottscheff Theatre: Schauspielhaus Bochum
Medea
Aigeus Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der Vater
Heinrich Himmler / Richard Strauss Uwe Dag Berlin Theatre: Schauspielhaus Bochum
Vatermord
Edmund Uwe Dag Berlin Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der Widerspenstigen Zähmung
Diverse Leander Haußmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Doña Rosita
Neffe Dimiter Gottscheff Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Schneekönigin
Oberteufel / Räuber Uwe Dag Berlin Theatre: Schauspielhaus Bochum
Krach in Chioggia
Toni Leander Haußmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Audio

"Lost in Fuseta - Schwarzer August" - Gil Ribeiro (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
"Lost in Fuseta - Weiße Fracht" - Gil Ribeiro (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
"Lost in Fuseta - Spur der Schatten" - Gil Ribeiro (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
"Lost in Fuseta" - Gil Ribeiro (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
"WARUM WIR LAUFEN" - Ronald Reng (Speaker)
Producer: Tacheles / ROOF Music Hörbuch
"DIE WAHRHEIT" - Melanie Raabe (Speaker)
Producer: Der Hörverlag Hörbuch
"Dicke Eier" - Heiko Thieß (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Hörbuch
"Manhattan Transfer" - John Dos Passos (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
"Niemand" - Ödön von Horwáth (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
"Und ein ganzes Jahr" - Gayle Forman (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
"Arschkarte" - Heiko Thieß (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Hörbuch
"WIR" - Jewgenij Samjatin (Speaker)
Producer: SWR / Der Audioverlag Hörspiel
„Orpheus und Eurydike“ - Karlheinz Koinegg (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
"Hochzeitsküsse" - Frauke Scheunemann (Speaker)
Producer: Der Hörverlag Hörbuch
"Liebe und andere Parasiten" - James Meek (Speaker)
Producer: Der Hörverlag Hörbuch
„Der große Meaulnes“ - Henri Alain-Fournier (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
"Auf den ersten Blick" - Danny Wallace (Speaker)
Producer: Random House Audio Hörbuch
"Der Gefangene des Himmels" - Carlos Ruiz Zafón (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
"Söhne und Liebhaber" - D.H.Lawrence (Speaker)
Producer: Der Hörverlag Hörspiel
"Welpenalarm" - Frauke Scheunemann (Speaker)
Producer: Der Hörverlag Hörbuch
"Marina" - Carlos Ruiz Zafón (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
"Das Geisterhaus" - Isabel Allende (Speaker)
Producer: SWR / Hörbuchverlag Hörspiel
"Sieben verdammt lange Tage" - Jonathan Tropper (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
"Verdammnis" - Stieg Larsson (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
"Weiß der Himmel von dir" - Alicia Bessette (Speaker)
Producer: Der Hörverlag Hörbuch
"Laduuuuuma!" - Bartholomäus Grill (Speaker)
Producer: Hoffmann & Campe Verlag Hörbuch
"Zeit deines Lebens" - Cecelia Ahern (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
Das kurze wundersame Leben des Oscar Wao - J. Diaz (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
"Das Gesetz der Träume" - Peter Behrens (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag Hörbuch
"Die Reden des Buddha" - Gautama Buddha (Speaker)
Producer: Beck Verlag Hörbuch
"Ich hab dich im Gefühl" - Cecelia Ahern (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
"Die kleine Hexe" - Otfried Preußler (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag Hörspiel
"Im Schatten der Wächter" - Graham Gardner (Speaker)
Producer: Silberfisch Verlag Hörbuch
"Kabale und Liebe" - Friedrich Schiller (Speaker)
Producer: MDR / Argon Verlag Hörspiel
Das Wetter ist schön, das Leben auch - A.Gavalda (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg Hörbuch
"Der eiskalte Himmel" - Mirko Bonne (Speaker)
Producer: Jumbo Neue Medien Hörbuch
"Drachenmeer" - Nancy Farmer (Speaker)
Producer: Jumbo Neue Medien Hörbuch
"Wassermusik" - T. C. Boyle (Speaker)
Producer: NDR / Der Hörverlag Hörspiel
Ich hab dich so lieb–Die schönsten Liebesgedichte (Speaker)
Producer: Hoffmann & Campe Verlag Hörbuch
"Die Abenteuer des starken Wanja"-Otfried Preußler (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
"Gevatter Tod" - Terry Pratchett (Speaker)
Producer: WDR / SWR Hörspiel
"Das rote Pony" - John Steinbeck (Speaker)
Producer: Patmos Verlag Hörbuch
"Der Schatten des Windes" - Carlos Ruiz Zafón (Speaker)
Producer: Hoffmann & Campe Verlag Hörbuch
"Otherland" - Tad Williams (Speaker)
Producer: HR / Der Hörverlag Hörspiel
"Peer Gynt - Hendrik Ibsen/Edvard Grieg (Speaker)
Producer: WDR / Capriccio Verlag Schauspielmusik
"Parzival" - Wolfram von Eschenbach (Speaker)
Producer: WDR Hörbuch

Other

Josephin Busch - Jetzt (Music video)
Andreas (LR) diverse Producer: Hagen Decker Produktion [de]