Andreas Schmidt

Andreas Schmidt

Information

Acting age
41 - 49 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
186
Eye color
blue
Hair color
blond
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Heggen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Accordion: medium
Sport
Football, Basketball, Handball
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium

Vita entries

Awards

2014

Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Kinderfilm": "Sputnik"

2014

TV-Produzentenpreis: "Polizeiruf 110", Familiensache

2012

Grimme Preis - "darstellerische Leistung/ Ensemblepreis": "Ein guter Sommer"

2011

Internationale Filmfestspiele Venedig - Goldener Löwe: "Faust"

2011

Hessischer Filmpreis - "Sonderpreis Ensemble": "Ein guter Sommer"

2010

Deutscher Fernsehpreis - "Beste Dokumentation": "Aghet"

2008

Oscar - "Bester fremdsprachiger Film": "Die Fälscher"

2006

Nominierung Deutscher Filmpreis "Beste männliche Nebenrolle": "Sommer vorm Balkon"

1999

Sochi International Film Festival - "Bester Schauspieler": "Plus-minus-null"

Education & Training

Privater Schauspielunterricht bei Hilla Preuss

Filmseminare bei Edward Zebrowski / Filip Bajon und bei Agnieszka Holland / Krzysztof Kieslowski

Film

2016

"Die Unsichtbaren"

Claus Räfle Distribution: KINO, Tobis Filmverleih
2015

"Timm Thaler"

Andreas Dresen Distribution: KINO, Constantin Film
2015

"Ente gut!"

Norbert Lechner Distribution: KINO, Weltkino Filmverleih
2014

"Reiff für die Insel", Katharina und der Schäfer

durchgehende Rolle Oliver Schmitz Distribution: Reihe, ARD
2012

"Sputnik"

Markus Dietrich Distribution: KINO, MFA
2012

"Die Banklady"

Christian Alvart Distribution: KINO
2011

"Die Abenteuer des Huck Finn"

Hermine Huntgeburth Distribution: KINO, Majestic-Filmverleih
2010

"Tage die bleiben"

Pia Strietmann Distribution: KINO
2010

"Ein guter Sommer"

Eddi Berger Distribution: KINO
2009

"Faust"

Alexander Sokurov Distribution: KINO
2008

"Henry IV"

Jo Baier Distribution: KINO
2007

"Fleisch ist mein Gemüse"

Christian Görlitz Distribution: KINO
2007

"Der Mond und andere Liebhaber"

Bernd Böhlich Distribution: KINO
2006

"Rennschwein Rudi Rüssel 2"

Peter Timm Distribution: KINO
2006

"Die Fälscher"

Stefan Ruzowitzky Distribution: KINO
2005

"4006 Neandertal"

Ingo Haeb Distribution: KINO
2004

"Sommer vorm Balkon"

Andreas Dresen Distribution: KINO
2003

"Männer wie wir"

Sherry Horman Distribution: KINO
2001

"Eierdiebe"

Robert Schwentke Distribution: KINO
2001

"Pigs will fly"

Eoin Moore Distribution: KINO
2000

"Victor Vogel- Commercial Man"

Lars Kraume Distribution: KINO
2000

"Heidi M."

Michael Klier Distribution: KINO
2000

"Julias Geist"

Bettina Wilhelm Distribution: KINO
1999

"Crazy"

Hans-Christian Schmid Distribution: KINO
1999

"Conamara"

Eoin Moore Distribution: KINO
1999

"Auf und davon"

Dirk Grau Distribution: KINO
1998

"Kai Rabe gegen die Vatikankiller"

Thomas Jahn Distribution: KINO
1998

"Gangster"

Volker Einrauch Distribution: KINO
1997

"plus minus null"(vielfach ausgezeichnete dffb-Abschlussarbeit)

Eoin Moore Distribution: KINO
1996

"Das Leben ist eine Baustelle"

Wolfgang Becker Distribution: KINO
1994

"Schwarzfahrer"

Pepe Danquart Distribution: KINOKURZFILM
1988

"Der Rosengarten"

Fons Rademakers Distribution: KINOFILM
1988

"Linie 1"

Reinhard Hauff Distribution: KINO

Television

2016

"Wolfsland", Tief im Wald

durchgehende Rolle Tim Trageser TV Channel: Serie, ARD
2016

"Ackerpiraten"

Sybille Tafel TV Channel: Fernsehfilm, ARD-degeto
2016

"Krauses Glück"

Bernd Böhlich TV Channel: Reihe, ARD/RBB
2015

"Emma nach Mitternacht", Frau Hölle

durchgehende HAUPTROLLE Torsten C. Fischer TV Channel: Reihe, SWR
2015

"Wolfsland", Ewig Dein

durchgehende Rolle Andre Erkau TV Channel: Reihen-Pilot, MDR / ARD
2015

"Reiff für die Insel", Katharina und der große Schatz

durchgehende Rolle Anno Saul TV Channel: Reihe, ARD
2015

"Das Romeo-Prinzip"

Eicke Bettinga TV Channel: Fernsehfilm, NDR
2014

"Die Wallensteins", Dresdener Dämonen

Carlo Rola TV Channel: Serie, ZDF
2014

"Die Pfefferkörner", Campingfreunde

Klaus Wirbitzky TV Channel: Reihe, ARD
2014

Emma nach Mitternacht, Der Wolf und die 7 Geiseln

durchgehende Hauptrolle Torsten C. Fischer Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2014

Krauses Geheimnis

Bernd Böhlich Producer: mafilm - martens Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RBB
2014

"Die Chefin", Die blonde Frau

Episoden-HAUPTROLLE Elmar Fischer TV Channel: Serie, ZDF
2013

"Auf das Leben"

Uwe Janson TV Channel: KINO, Camino Filmverleih
2013

"Polizeiruf 110", Familiensache

Episoden-HAUPTROLLE Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
2012

SOKO Köln, Tödliche Sprechstunde

Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2012

"Um Himmels Willen", Glückspilz

Andi Niessner TV Channel: Serie, ARD
2011

Krauses Braut

Bernd Böhlich Producer: mafilm - martens Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ARD
2011

"Die zertanzten Schuhe", Sechs auf einen Streich

Wolfgang Eißler TV Channel: Märchenfilm, MDR/ARD
2011

"Deckname Luna"

Ute Wieland TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2011

"SOKO Stuttgart", Koi Ahoi

Gero Weinreuter TV Channel: Serie, ZDF
2011

"SOKO Wismar", Wunderkind

Hans Christoph Blumenberg TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Das Mädchen auf dem Meeresgrund"

Ben Verbong TV Channel: Fernsehfilm, ZDF/ORF
2010

"Siebenstein"

Arend Agthe TV Channel: Kinderserie, ZDF
2010

"Engel der Gerechtigkeit"

Karola Meeder TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Das dunkle Nest"

Christine Hartmann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2009

"Tatort", Altlasten

Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/SWR
2009

"Liebling, weck die Hühner auf" (Teil 2)

Ensemble-HAUPTROLLE Matthias Steurer TV Channel: Zweiteiler, ARD
2009

"Joanna Trollope - In Boston liebt man doppelt"

Andi Niessner TV Channel: TV-Film, ZDF
2009

"Aghet - Ein Völkermord"

Erik Friedler TV Channel: Dokumentarfilm, NDR
2009

"Eines Tages..."

Ian Dilthey TV Channel: Spielfilm
2009

"Der Kriminalist", Die vierte Gewalt

Christian Görlitz TV Channel: Serie, ZDF
2009

"Im Spessart sind die Geister los"

Holger Haase TV Channel: TV-Film, Sat1
2008

"Zoogeflüster - Komm mir nicht ins Gehege"

Dennis Satin TV Channel: Event-Movie, SAT1
2008

"Die Rebellin"

Ute Wieland TV Channel: Mehrteiler, ZDF
2008

"Tag der Deutschen Einheit 2008"

Neele Leana Vollmar TV Channel: Kurzfilm
2008

"Stolberg", Freund und Helfer

Michael Schneider TV Channel: Reihe, ZDF
2008

"Tatort", Der tote Chinese

Hendrik Handloegten TV Channel: Reihe, ARD
2007

"Tatort", Borowski und das Mädchen im Moor

Claudia Garde TV Channel: Reihe, ARD
2007

"Donna Leon", Wie durch ein dunkles Glas

Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD
2006

Tatort, Roter Tod

Christoph Stark Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD
2006

"Tatort", Aus der Traum

Rolf Schübel TV Channel: Reihe, ARD
2006

"Unter den Linden"

Micaela Zschieschow, Matthias Tiefenbacher TV Channel: Serie, SAT1
2006

"Der Kriminalist", Totgeschwiegen

Sherry Horman TV Channel: mehrteilige Reihe, ZDF
2006

"Beutolomäus und das Schloss im Krähenwald"/"Beutolomäus und der geheime Weihnachtswunsch"

Karl-Heinz Käfer TV Channel: Kinderfilm, KiKa
2006

"Löwenzahn", Hubschrauber

Gabriele Degener TV Channel: Kinderserie, ZDF
2006

"Rumpelstilzchen"

Andi Niessner TV Channel: Kinderfilm, ZDF
2006

Polizeiruf 110, Jenseits

Eoin Moore Producer: die film gmbh TV Channel: ARD
2005

"Mutterglück"

Christian Görlitz TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2005

"Gefangene"

Iain Dilthey TV Channel: Kleines Fernsehspiel, KINO
2005

"Stromberg"

Andreas Theurer TV Channel: Sitcom, Pro7
2005

"SK-Kölsch", Jeder gegen Jeden

Olaf Goetz TV Channel: Serie, SAT1
2005

"Cataract"

Sainath Choudhury TV Channel: Kurzfilm, Berlinale Talent Campus
2004

"Liebe in der Warteschleife"

Dennis Satin TV Channel: TV-Movie, SAT1
2004

"Im Schwitzkasten"

Eoin Moore TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF/ KINO
2004

"Ich wil laufen - Der Fall Dieter Baumann"

Diethard Klante TV Channel: Fernsehfilm, SWR
2004

"Das Gespenst von Canterville"

Isabel Kleefeld TV Channel: TV-Movie, SAT1
2003

"SK Kölsch" - Von Männern und Maschinen

Wilhelm Engelhardt TV Channel: Serie, SAT 1
2003

"Farland"

Michael Klier TV Channel: KINO/ ORB
2003

"Der Boxer und die Friseuse"

Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2003

"Das Wunder von Lengede"

Kaspar Heidelbach TV Channel: TV-Movie, SAT1
2003

"Folge der Feder"

Nurai Sahin TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
2003

"Hunger auf Leben"

Markus Imboden TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2003

"Polizeiruf 110", Dettmanns weite Welt

Episoden-HAUPTROLLE Bernd Böhlich TV Channel: Serie, ARD
2003

"Liebe auf Bewährung"

Bernd Böhlich TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2003

"Bin ich sexy"

Kathrin Feistl TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
2002

"Hotte im Paradies"

Dominik Graf TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2002

"Die Anstalt - Zurück ins Leben"

Axel Bock TV Channel: Serie, Sat 1
2002

"Alltag"

Neco Celik TV Channel: Fernsehfilm, BR
2002

"Wolffs Revier", Die Mumie

Episoden-HAUPTROLLE Jürgen Heinrich TV Channel: Serie, SAT 1
2002

"Polizeiruf 110", Die Schlacht

Thomas Bohn TV Channel: Serie, ORB
2001

"Paris Teltow"

Hans Schimkönig TV Channel: Kurzfilm, HFF Potsdam, ORB, MDR, Arte
2001

"PORN.com"

Bob Rafelson TV Channel: Fernsehfilm aus der Reihe ("erotic tales"), ARD
2001

"Balko", Leiche gegen Leiche

Episoden-HAUPTROLLE Uli Möller TV Channel: Serie, RTL
2001

Erotic Tales - Porn.com

Bob Rafelson Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD
2001

"Schmal und Schlicht auf Streife"

Eoin Moore TV Channel: Kurzfilm
2000

"Der König vom Block"

Caroline Thummes TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2000

"Herzrasen"

Hanno Brühl TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2000

"Schutzengel gesucht"

Miguel Alexandre TV Channel: Fernsehfilm, SWR
2000

"Der Solist", Niemandsland

Thomas Freundner TV Channel: mehrteilige Reihe, ZDF
2000

"Gnadenlose Bräute"

Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
1999

"Siebenstein", Rudi hat's versprochen

Jens Peter Behrendt TV Channel: Kinderserie, ZDF
1999

"Die Agentur, Feuertaufe"

Jan Ruzicka TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
1999

"Teltow Blues"

Hans Schimkönig TV Channel: Abschlussfilm, HFF Potsdam
1999

"Planet Alex"

Ulli Schüppel TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
1999

"Stärker als der Tod"

Dominique Othenin-Gerard TV Channel: TV-Movie, RTL
1998

"Im Namen des Gesetzes"

Episoden-HAUPTROLLE John Delbridge TV Channel: Serie, RTL
1998

"Ein starkes Team", Braunauge

Jakob Scheufelen TV Channel: Reihe, ZDF
1997

"Kidnapping Mom und Dad"

Kai Wessel TV Channel: TV-Movie, PRO 7
1995

"Eine Frau wird gejagt"

Vadim Glowna TV Channel: Serie, Pro 7
1995

"Sperling", der Sänger

Dominik Graf TV Channel: mehrteilige Reihe, ZDF
1994

"Wilder Westerwald

Bernd Löhr TV Channel: Fernsehfilm, SAT 1
1994

"Im Namen des Gesetzes", Blechschaden

Marco Serafini TV Channel: Serie, RTL
1992 – 1995

"Inseln unter dem Wind" (1.-3. Staffel)

Marco Serafini, u.a. TV Channel: Serie, ZDF
1992

"Der Schnapper"

Vadim Glowna TV Channel: Reihe, Pro 7
1991

"Leo und Charlotte"

Kaspar Heidelbach TV Channel: Fernsehspiel, WDR
1988

"Peng, Du bist tot"

Adolf Winkelmann TV Channel: Fernsehfilm, WDR
1988

"Stille Betrüger"

Beat Lottaz TV Channel: Abschlußfilm, dffb
1988

DER LEIBWÄCHTER

Adolf Winkelmann Producer: Universum Film TV Channel: WDR

Theatre

2014

Winterthuder Fährhaus Hamburg: "Mittendrin" von Folke Braband

Folke Braband
2013

Komödie am Kurfürstendamm: "Eine ganz normale Familie" von Neil Simon

Andreas Schmidt
2012 – 2013

Komödie am Kurfürstendamm: "Fettes Schwein" von Neil LaBute

Rolle: Tom Folke Braband
2010

Babylon-Mitte, Berlin: "Danny and the deep blue sea"

Andreas Schmidt Theatre: Komödie
2009

Theater am Kurfürstendamm: "4 nach 40" v. F. Schindlecker

Andreas Schmidt
2005

Vagantenbühne Berlin: "Cherry Docs" v. D. Gow

Andreas Schmidt
1986

Als Schauspieler am Nationaltheater Mannheim und den Städtischen Bühnen Dortmund, Kleines Theater Bonn, Vagantenbühne Berlin

1986 – 2002

Berliner Vagantenbühne: "Das ist unsere Jugend" "Odyssee" v. Homer" "Shakespeares sämtliche Werke in 90 Minuten" v. A. Long, D.Singer, J. Winfield

Andreas Schmidt
1986

Berliner Kroll-Theater: "Die da" v. Christiane Reiff

Andreas Schmidt

Other

1986

Neue Berliner Volksbühne: "Harte Zeiten", die Samenbank und "Mittendrin" v. Andrea Katzenberger und Andreas Schmidt

Andreas Schmidt