Andreas Sigrist

Andreas Sigrist

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1966 (54 years)
Height (cm)
171
Weight (in kg)
75
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Wien, Basel, Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: fluent
English: medium
French: medium
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Violin: basic
Sport
Canoe/Kayak, Marathon, Swim, Alpine skiing
Dance
Standard: medium
Mime: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

1993
Hochschule der Künste Bern

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Bern
Universität Zürich und Ostberlin
Germanistik
Hochschule für Musik und Theater Zürich
Abt. Regie

Awards

SEBASTIAN SPRINGT ÜBER GELÄNDER Nominierung ACHTUNG BERLIN- new berlin film award (verschoben!)
SEBASTIAN SPRINGT ÜBER GELÄNDER Nominierung Bright Future Competition Filmfestival Rotterdam
Nominierung für die 15 besten Self Made Shorties 2013 / Filmfest München
Prädikat WERTVOLL von der FBW für den Kurzfilm HIMALAYA
Internationales Theaterfestival Sibiu / Rumänien mit Antigone
Fotopreis Playboy
Literaturstipendium der Stadt Bern
Ensemblepreis Unter Aufsicht Schauspielschultreffen Hamburg
Fotojugendpreis der Schweiz

Film

Sebastian springt über Geländer
Egon Schröder Ceylan-Alejandro Ataman-Checa Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Therapie (Cinema film)
Polizist Felix Charin Producer: Felix Charin Produktion [de]
Grow (Short film)
Ivan (SR) Dieu Hao Do Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Da bist du ja (Short film)
Alexander (LR) Frank Köbe Producer: Frank Köbe Produktion
Der Fährmann (Short film)
Fritz (LR) Norwin Hatschbach Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Himalaya (Short film)
Fabian (LR) Roland Unterweger Producer: hausformat [ch]
Elbe (Cinema film)
Belchow (SR) Marco Mittelstaedt Producer: Luna-Film GmbH [de]

Theatre

Furor
Heiko Braubach Matthias Eberth Theatre: Kammerspiele Landshut
Medea
Jason Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
Torquato Tasso
Antonio Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
Geächtet
Isaac Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
Der Sturm
Prospero Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
The Fairy Queen
Zettel/the drunken poet Tom Ryser Theatre: Oper Lübeck
Das Interview
Pierre Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
Wir lieben und wissen nichts
Roman Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
Fame
Schauspiellehrer Tom Ryser Theatre: Theater Basel
Poland Polas
Macek Sarah-Maria Bürgin Theatre: formation poe:son / Basel
John Gabriel Borkmann
John Gabriel Borkmann Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
Endstation Sehnsucht
Stanley Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Georg Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
Gott des Gemetzels
Alain Reille Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
Peter Pan
Peter Pan Sven Grunert Theatre: Tollwood Festival München
Die Prahlerin
Oberstleutnant Pefferkorn Volker Dierkes Theatre: theatrale Halle
Nora
Thorvald Helmer Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
Die Räuber
Franz Tom Wolter Theatre: theatrale Halle
Antigone
Kreon Sven Grunert Theatre: Kammerspiele Landshut
Monsieur Ibrahim oder die Blumen des Koran
Monsieur Ibrahim / alter Moses Sven Grunert Theatre: Theater der jungen Welt Leipzig
Helikopterquartett
Er Ensemble Theatre: Tacheles Berlin
Scapins Streiche
Scapin Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Landshut
Der Vogt, sein Mörder, Heidi und Ihr Liebhaber
Willhelm Tell Christiana Hercher Theatre: Co-Produktion Moritzbastei Leipzig / Theatrale Hal
Verkommenes Ufer Medeamaterial Landschaft it Argon
Kreon / Chor Axel Vornam Theatre: Landestheater Schleswig Holstein
Magic Hoffmann
Hoffmann Rainer Frank Theatre: TuD Berlin
Quartett
Valmont Udo Schön Theatre: Theater der Stadt Aalen
Sommernachtstraum
Zettel Udo Schön Theatre: Theater der Stadt Aalen / Theater Heilbronn
Das Glück
Er Erica von Möller / Axel Schweppe Theatre: Kunstbaden Wiesbaden
Die Schwärmer
Thomas Udo schön Theatre: Theater der Stadt Aalen
Die Schönheitskönigin von Leenane
Pato Gil Mehmert Theatre: Kammerspiele Landshut
Sportstück (ungekürzt)
Sportler/Erster, Mann, anderer Täter, Achill Udo Schön Theatre: Theater der Stadt Aalen
Hamletmaschine
Hamlet Udo Schön Theatre: Theater der Stadt Aalen
Aufzeichnungen der Gespräche des Frankfurter Model
Palitsch Andrea Kurmann Theatre: Volksbühne Berlin / Prater
Ballhaus
Eintänzer Axel Vornam Theatre: Theater Vorpommern
Frühlingserwachen
Rilow Uta Koschel Theatre: Theater Vorpommern
Ansichten eines Clowns
Schnier Tom Ryser Theatre: Schaubühne Lindenfels Leipzig
Kurze Komödie vom Überleben
Er René Reinhardt Theatre: Schaubühne Lindenfels Leipzig
King Lear
Narr/Kent René Reinhardt Theatre: Schaubühne Lindenfels Leipzig
Golem
Charousek René Reinhardt Theatre: Schaubühne Lindenfels Leipzig
Marx Brothers Radio Show
Harpo Marx Bernhardt Karl Theatre: Ulmer Theater
Kabale und Liebe
Kalb K.D.Schmidt Theatre: Ulmer Theater
Penelope
Katze Nikola Weisse Theatre: Hochschule für Musik und Theater Bern
La Musica Zwei
Er Norbert Klassen Theatre: Hochschule für Musik und Theater Bern
Unter Aufsicht
Maurice Sigrist / Ryser / Schenkel Theatre: Bern / Hamburg / Berlin
Sindbad
Sindbad Paul Roland Theatre: Hochschule für Musik und Theater Bern
Dämonen
Tomas Roland Unterweger Theatre: Theater Tuchlaube Aarau
Die Gerechten
Kalajew Ensemble Theatre: Theater Tuchlaube Aarau
Till Eulenspiegel
Till Eulenspiegel Ensemble Theatre: Primarschule Aarau

Other

Abrahams Kinder
Theaterstück (Regie)
Achtung! Casting (Experimental movie)
Krupp (LR) Urs Odermatt Producer: Kulturwerkstatt Nordwest [ch]
The Fairy Queen
Oper (Spiel / Gesang)
Fame
Musical (Rolle: Schauspiellehrer)
Reise oder die Agonie eines jungen Mannes
Theaterstück (Regie)
Orfeus
Theaterstück (Regie)
Die Sänger - Live Recording
Musikproduktion (Sänger)
Das Glück
Kunst | Event (Performer)
Start to move
Musical (Hauptdarsteller)
c'est tout
Kunst | Event (Konzept / Performer)
Angeln 97 - looking for nothing
Kunst | Ausstellung (Künstler)
Orgia 1
Szenische Lesung (Darsteller)
Macho
Theaterstück (Dramatisierung und Regie)
Weisse Nächte / Performance, Aktionen und Experime
Kunst | Event (Gründung und Leitung)
Angeln / Dauerperformance
Kunst | Event (Performer)
Adventure II
Kunst | Event (Performer)
Clown Klaun
Kunst | Installation (Künstler)
Vatertagsaktion
Kunst | Event (Performer)
Muttertagsaktion
Kunst | Event (Performer)
Besuchszeit
Kunst | Event (Performer)
Relikte 93-95
Kunst | Ausstellung (Künstler)
A DEUX - SOIR BLEU
Kunst | Event (Performer)
ADVENTure
Kunst | Installation (Performer)
the finale cut
Kunst | Event (Performer)
Zyklus A DEUX
Kunst | Event (Konzept und Spiel/Performance)
Künstler werben für sich
Kunst | Installation (Plakatperformance)
Nacktheit Tod
Tanz (Darsteller)
Unter Aufsicht
Theaterstück (Regie / Spiel)
Schläft ein Lied in allen Dingen
Theaterstück (Entwicklung und Regie)
Anstellung (Regieassistenz)
Stühle
Kabarett (Entwicklung, Regie, Spiel)
Telewischen
Kabarett (Entwicklung, Regie, Spiel)