Andreas Windhuis

Andreas Windhuis

Klostermann & Thamm
+49 40 570 09694
office@klostermann-thamm.de

Information

Year of birth
1962 (58 years)
Place of birth
Alpen
Height (cm)
185
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Köln
Nationality
German
Languages
English: basic
Dialects
Bairisch
Rheinisch
Norden
Sport
Soccer, Diving (bottle)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Jonglieren, Fußball, Pantomime, Comedy

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule des Saarlandes für Musik und Theater

Awards

"Best international film" first frame Festival, Neu Dehli
Produzentenpreis "Sehsüchte" Potsdam
Studio Hamburg Nachwuchspreis für "Richtung Leben"
Ehrenauszeichnung Filmfest Krakau
1. Preis der Filmschau Baden-Württemberg

Film

Johannes Brahms - Frei, aber einsam (aka Brahms - Das einsame Genie aka 40 Stunden - Brahms letzte Reise) (Documentary movie)
Theodor Billroth (SR) Annette Baumeister Producer: Junifilm GmbH [de] Distribution: arte, NDR [de]
Unsere Zeit ist jetzt (Cinema film)
alter Cro (SR) Martin Schreier Producer: Mr. Brown Entertainment [de]
Kleine Ziege, sturer Bock (Cinema film)
Schafzüchter (SR) Johannes Fabrick Producer: Die Film GmbH
Zwei Zucker (Short film)
Paul (LR) Thore Schwemann Producer: Authentic Media [de]
Abseitsfalle (Cinema film)
Schüppe (SR) Stefan Hering Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH [de]
Russland - Mein Schicksal (Documentary series)
Eugen Zabel (LR) Nina Koshofer Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Distribution: ARD [de]
Ex - Amici come prima! (Cinema film)
Olgas Husband (SR) Carlo Vanzina Producer: LMG / IIF (formely Italian International Film) [it]
Nicks Plan (Short film)
Uwe (SR) Charlotte Rolfes Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Fortbildung Elf (Short documentary)
Karl-Heinz Gerber (SR) Manuel Schmitt Producer: framefloor. Film and TV Design
Am Gleis (Short film)
n.n. (LR) David Onuora Producer: David Onuora Produktion
Teufelskicker (Cinema film)
Schiedsrichter (SR) Granz Henman Producer: UFA Cinema GmbH [de]
Snowman´s Land (Cinema film)
Waffenhändler (SR) Tomasz Thomson Producer: Noirfilm GmbH & Co.KG [de]
Meine schöne Bescherung (Cinema film)
Gunnar (SR) Vanessa Jopp Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Tell (Cinema film)
Soldat Franzl (SR) Mike Eschmann Producer: Zodiac Pictures Ltd
Richtung Leben (Short film)
Harald (LR) Stephan Rick Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Weiße Ameisen (Short film)
Alter Polizist (SR) Renate Gosiewski Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Hein Fach (Short film)
Angler (SR) Sebastian Poerschke Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Frohes Fest (Short film)
Jens (SR) Nico Zingelmann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Playa del Futuro (Cinema film)
Gast (SR) Peter Lichtefeld Producer: Bosko Biati Film [de]
Willkommen zuhause (Short film)
Bert (SR) Hagen Winterhoff Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Junimond (Cinema film)
Dr. Schmöller (SR) Hanno Hackfort Producer: Reverse Angle Factory GmbH [de]
Müller X (Short film)
Schmidt (SR) Matthias Sternberg Producer: GFS Film Entertainment GmbH [de]
You Are Dead (Cinema film)
Ted (SR) Andy Hurst Producer: Atlantic Streamline

Television

Friesland - Der große Waal (TV movie (series))
Johann Waal (SR) Thomas Durchschlag Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Herbert Heidemann (SR) Holger Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Binge Reloaded (TV series)
verschiedene (SR) Erik Polls Producer: Redseven Entertainment GmbH TV Channel: Amazon Video
SOKO Köln (TV series)
Christian Koscheck (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dunkelstadt (TV series)
Bürgermeister Joachim Gottlieb (LR) Asli Özge Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDFneo [de]
Stralsund - Doppelkopf (TV movie (series))
Hans Wuttke - Polizeigewerkschafter Thomas Durchschlag Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Todesengel (TV movie)
Dr. Köpke - Gefängnispsychologe (SR) Jakob Ziemnicki Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Jochen Hunke (SR) Dietmar Klein Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Falko Hegewald (LR) Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Schattenfreundin (TV movie)
Bürgermeister von Bonn (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Klaus Kortner (SR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Richter Voss (LR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Lutz Kowalski (LR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Eltern allein zu Haus - Die Schröders (TV movie (series))
Herr Wilms (SR) Josh Broecker Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Eltern allein zu Haus - Die Winters (TV movie (series))
Herr Wilms (SR) Josh Broecker Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Alles Klara (TV series)
Theo Euler (LR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Wie geil ist das denn?! (TV show)
diverse (LR) Erik Polls Producer: I&U TV Information und Unterhaltung TV Produktion GmbH & Co. KG TV Channel: WDR [de]
Kommissar Marthaler - Engel des Todes (TV movie (series))
Büffel (SR) Lancelot von Naso Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: arte, ZDF [de]
Heldt (TV series)
Peter Gerlach (LR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Große Fische, kleine Fische (TV movie)
Wirt (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Pepe, Manager (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)
Norbert Schümm (LR) Enno Reese Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDF [de]
Unterm Eis (TV movie)
Peer Brendboe (SR) Jörg Grünler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die LottoKönige (TV series)
Pfarrer Andreas Menck Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: WDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Stefan Willmer (LR) Franziska Hörisch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Unter Feinden (TV movie)
Lucius von Kern Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kommissar Dupin - Bretonische Verhältnisse (TV movie (series))
Koch (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Tödliche Bescherung (TV movie (series))
Supporting role Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Kleine Schiffe (TV movie)
Akademieprofessor (SR) Matthias Steurer Producer: Krebs & Krappen Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Köln (TV series)
Bernd Massenbach (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bella Block - Der Fahrgast und das Mädchen (TV movie (series))
Schulleiter Schumann (SR) Torsten C. Fischer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Karl-Heinz »Kalle« Westphal (LR) Klaus Wirbitzky Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Countdown - Die Jagd beginnt (TV series)
Klaus Frings (LR) diverse Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL
Lösegeld (TV movie)
Spurensicherer (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Geisterfahrer (TV movie)
Mönch (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schleuderprogramm (TV movie)
Manager von Ella Herbst (SR) Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Fischer fischt Frau (TV movie)
Lüttjens (SR) Lars Jessen Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie (TV series)
Bauer Stücken (SR) Rolf Wellingerhof Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: WDR [de]
Scheidung für Fortgeschrittene (TV movie)
Vater von Phillip (SR) Josh Broecker Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Countdown - Die Jagd beginnt (TV series)
Klaus Frings (LR) Heinz Dietz Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL
Kommissar Stolberg (TV series)
Paul Amann (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
TÜV-Mann (SR) Richard Huber Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
4 Singles (TV series)
diverse (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Kapitän - Packeis (TV movie (series))
Dressler (SR) Axel Barth Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Bloch - Tod eines Freundes (TV movie (series))
Martin Wiemer (SR) Züli Aladag Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
40+ sucht neue Liebe (TV movie)
Therapeut (SR) Andi Niessner Producer: Endemol Shine Germany
Countdown - Die Jagd beginnt (TV series)
Klaus Frings (LR) Christian Theede Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL
Tatort - Neuland (TV movie (series))
Peter Hirsch (SR) Manuel Flurin Hendry Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie (TV series)
Bauer Stücken (SR) Wolfgang Groos Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: WDR [de]
Tatort - Kassensturz (TV movie (series))
Boris Blaschke (SR) Lars Montag Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Der Kapitän - Piraten (TV movie (series))
Dressler (SR) Axel Barth Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Zwei Herzen und zwölf Pfoten - Zwischen Himmel und Erde (TV movie (series))
Hannes Riedl (SR) Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich (TV series)
Friebel (SR) Richard Huber Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Max Hartinger (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Harry Wegmann (SR) Thomas Durchschlag Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das iTeam - Die Jungs mit der Maus (TV series)
Prof. Fredebold (SR) Heinz Dietz Producer: UFA Show & Factual GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Köln (TV series)
Manuel Alberz (SR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Weihnachtswette (TV movie)
Der Polizist (SR) Christian von Castelberg Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein unverbesserlicher Dickkopf (TV movie)
Herr Müller (SR) Michael Faust Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Ladyland (TV series)
Pastor Jens (SR) Torsten Wacker Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Bloch - Der Kinderfreund (TV movie (series))
Herr Schattenberg (SR) Kilian Riedhof Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Liebling, wir haben geerbt! (TV movie)
Albert Taasimi (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Verrückt nach Clara (TV series)
Vater von Paul (SR) diverse Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Deutschland ist schön (TV series)
diverse (SR) Holger Schmidt Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Alles Atze (TV series)
Polizist (SR) Martin Przyborowski Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei (TV series)
Herbert Münch (SR) Uli Möller Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Heiner Biermann (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Simon Benthaler (SR) Peter F. Bringmann Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Rick & Olli (TV series)
Herr Neumann (SR) Stefan Lukschy Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], WDR [de]
Zores (TV movie)
M. Finkenbacher (SR) Anja Jacobs Producer: Eikon Media Stuttgart (formerly Eikon Südwest GmbH [de]) TV Channel: SWR [de]
Die Camper (TV series)
Manni Delling (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Vollgas - Gebremst wird später (TV movie)
Max Terheusen (SR) Lars Montag Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
Nicht von dieser Welt (TV series)
M. Muckenbach (SR) Michael Faust Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Maja (TV series)
Bob/Chef (LR) Granz Henman Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: ProSieben [de]
Allein gegen die Angst (TV movie)
Fahnder (SR) Martin Eigler Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Vassko - Irgendwo im Nirgendwo (Pilot)
Heiner Törfel (LR) Andreas Menck Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Tatort - Blutdiamanten (TV movie (series))
Karl de Mestre (SR) Martin Eigler Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Nicht von dieser Welt (TV series)
Muckenbach (SR) Joseph Orr Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Mein Leben & Ich (TV series)
Herr Breuer (SR) Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Maja (TV series)
Bob (SR) Granz Henman Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: ProSieben [de]
Die Camper (TV series)
Manni Delling (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Papa ist der Boss (TV series)
Taxifahrer (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ohne Worte (TV series)
diverse (SR) Tobi Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Nicht von dieser Welt (TV series)
Nachbar Muckenbach (SR) Joseph Orr Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Vera - Die Frau des Sizilianers (TV series)
Kommissar Tönnesen (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Graf Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Tatort - Gefährliches Schweigen (TV movie (series))
Anwalt (SR) Martin Eigler Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Die Wachmänner - Vier Augen sehen mehr (TV series)
diverse (SR) Thomas Vass Producer: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Was nicht passt, wird passend gemacht (TV series)
Hotelmanager (SR) diverse Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Die Camper (TV series)
Manni (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Anrheiner (TV series)
Bürgermeister (SR) Karin Hercher Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Trautes Heim (TV series)
Videothekar (SR) Dietmar Schuch Producer: TransAtlantic-Filmhouse AG
Axel! (TV series)
Wirt (SR) Dominic Müller Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Rotlicht - Im Dickicht der Großstadt (TV movie (series))
Kommissar Keller (SR) Sigi Rothemund Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
SOKO Köln (TV series)
Max Weber (SR) Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Camper (TV series)
Manni Delling (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Suche Mann für meine Frau (TV movie)
alter Schulfreund (SR) Stefan Lukschy Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
Krista (TV series)
Telefontechniker (SR) Ulli Baumann Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Ohne Worte (TV series)
Boulesspieler (SR) Tobi Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Unter Brüdern (TV series)
Heizungsmonteur (SR) Stefan Lukschy Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Axel! (TV series)
Wirt (SR) Dominic Müller Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Alles Atze (TV series)
Polizist (SR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Comedy Kids (TV show)
diverse (SR) Thomas Vass Producer: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Fahnder (TV series)
G. Kroppeck (LR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Der Fahnder (TV series)
G. Kroppeck (LR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Camper (TV series)
Manni Delling (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
SK Kölsch (TV series)
Hausmeister Simoneit (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Superbulle und die Halbstarken (TV movie)
Rocker (SR) Sigi Rothemund Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Alles Atze (TV series)
Tierheimpfleger (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Achterbahn - Lotte Primaballerina (TV movie (series))
Hucky (Vater) (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de] TV Channel: ZDF [de]
Höllische Nachbarn - Nur Frauen sind schlimmer (TV movie)
Paul (SR) Martin Gies Producer: Elisabeth Müller Filmproduktion GmbH [de]
Nesthocker - Familie zu verschenken (TV series)
Majas Chef (SR) Franziska Meyer Price Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Schnapper - Ein Toter kehrt zurück (TV movie (series))
Priester (SR) Peter F. Bringmann Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zechenblues (TV series)
Kalli Schäfer (LR) Jürgen R. Weber Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
Die Camper (TV series)
Manni Delling (SR) Thomas Louis Pröve Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Todesgrippe von Köln (TV movie)
Kollege Busmann (SR) Christiane Balthasar Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Nikola (TV series)
Telekommann (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Dunkle Tage (TV movie)
Polizist (SR) Margarethe von Trotta Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Schimanski - Sehnsucht (TV movie (series))
Kuballa (SR) Hajo Gies Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Licht und Schatten (TV movie (series))
Cafébesitzer (SR) Wolfgang Panzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Der Clown (TV series)
Peters (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Die Camper (TV series)
Manni Delling (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Familie Heinz Becker (TV series)
Polizist (SR) Rudi Bergmann Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Das elfte Gebot (TV movie)
Wirt (SR) Rainer Bär Producer: MTM West Television & Film GmbH [de]
Liebesgeschichten (TV series)
Zöllner (SR) diverse Producer: Taunus Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Tatort - Salü Palu (TV movie (series))
Polizist (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Telefilm Saar GmbH [de]

Theatre

Don Camillo und Peppone
Peppone Helmuth Fuschl Theatre: Komödie Düsseldorf
Otello darf nicht platzen
Tito Merelli R. Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö
04 keiner kommt an Gott vorbei
Gott Mathias Davids Theatre: Musiktheater im Revier
Anything Goes
Elisha Whitney Stefan Huber Theatre: Musiktheater im Revier
Arsen und Spitzenhäubchen
Teddy Brewster E. Baumgarten Theatre: Comödie Bochum
Beuys
Titus Andronicus H. Schneider Theatre: Deutsche Oper
Barfuß, Nackt, Herz...
Einpersonenstück Ali Jalaly Theatre: Bauturm, Schauspielhaus Köln, Tournee
Small Time
Henk Ch. Müller Theatre: Théàtre Municipal
Goldberg Variationen
Jay Ch. Müller Theatre: Théàtre des Capucins
In der Sache Oppenheimer
R. Robb G. Fleckenstein Theatre: Tournee Landgraf
Was Ihr wollt
Malvolio H. Hohenemser Theatre: Stadttheater Augsburg
Tod eines Handlungsreisenden
Happy H. Hohenemser Theatre: Stadttheater Augsburg
Schlagerrevue
Conferencier Harald Schmidt Theatre: Stadttheater Augsburg
Tartuffe
Valére Ueli Bachmann Theatre: Stadttheater Augsburg
Liebe Jelena...
Pascha Ueli Bachmann Theatre: Stadttheater Augsburg
Moll Flanders
diverse Michael Wallner Theatre: Stadttheater Augsburg
Das weite Land
Gustav Celino Bleiweiß Theatre: Stadttheater Augsburg
Minderleister
Ringo H. Hohenemser Theatre: Stadttheater Augsburg
Lysistrate
Mann H. Hohenemser Theatre: Stadttheater Augsburg
Der Gockel
Victor H. Hohenemser Theatre: Stadttheater Augsburg
Frühlingserwachen
Mechior Ch. Müller Theatre: Landestheater Saarbrücken

Commercial

Szenen aus der Ehe (Trailer) (Commercial)
Robert (SR) Martin Przyborowski Producer: UFA Serial Drama GmbH