Angeline Anett Heilfort

Angeline Anett Heilfort

Agency contact
Gisela Haarmann-Böndel
agentur factory
Phone: +49 221 590 4525
Email: mail@agenturfactory.deview

Information

Acting age
28 - 39 years
Year of birth
1983
Size (in cm)
162
Weight (in kg)
58
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Berlin (BE)
Cities I could work in
Köln, München, Dresden, Leipzig, Wien, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
French: basic
Dialects
Saxon, Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Yoga, Scuba diving, Climbing, Horse riding
Profession
Actor, Comedian

Vita entries

Awards

2012

<<Homevideo>> ausgezeichnet mit dem Grimme Preis in der Kategorie "Wettbewerb"

2011

<<Fiktion-Spezial>> ausgezeichnet mit dem deutschen Fernsehpreis in der Kategorie "bester Fernsehfilm"

Training

2010

Voicecoaching nach Linklater Leitung Susan Patrick

2009

Schauspieltraining bei Siegrid Andersson

2004

Berlinale Telents Campus / Alan Parker, Mike Leigh

2004

IFS Köln / Die Arbeit an der Figur / Hans.Christian Schmid

2004

IFS Köln / Schauspiel und digitale Kamera / Mike Figgis

2002

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch in Berlin

2000

Workshop / Peter Zadek

1999

Fechtworkshop / William Hobbs

Film

2013

Alles Gut

Elke Brugger Kurzfilm
2013

Konrad & Katharina

Martina Franziska Meletzky
2012

Das Problem sind wir

Anna Avramenko Kurzfilm
2011

Staub auf unseren Herzen

Hanna Doose Kino
2009

Bullet

Dennis Schanz Kurzfilm
2007

Schnitzeljagd

Sarah Mettke Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg / Prädikat wertvoll
2007

Jana was here

Oliver Kienle Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2006

Délire de Négation

Janosch Orlowski Kurzfilm
2006

Spieler

Nicolas Wackerbarth Kurzfilm, DFFB
2004

Die Spielwütigen

Andreas Veiel Distribution: Timebandits Kino
2004

Verrückt nach Markus Werner

Peter Böschen Kurzfilm, HFF Konrad Wolf
2003

Lammfromm

Hanno Olderdissen Kurzfilm
2003

Ars Moriende

Oleg Assadulin Kurzfilm DFFB
2001

Der Blindgänger

Matthias Luthardt Kurzfilm, HFF Konrad Wolf

Television

2017

Morden im Norden

Holger Schmidt TV Channel: ARD
2017

Jenny

Florian Eichinger TV Channel: RTL
2017

Notruf Hafenkante

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2016

Götter in Weiss

Elmar Fischer TV Channel: NDR
2016

Keimzeit

Elmar Fischer TV Channel: NDR
2015

Usedom Krimi

Oliver Schmitz TV Channel: ARD
2015

Die Geschichte Mittel Deutschlands

Pepe Pipping TV Channel: ARD
2015

In aller Freundschaft

Micaela Zschieschow TV Channel: ARD
2015

Die Diplomatin 2

Elmar Fischer TV Channel: ARD
2014

Letzte Spur Berlin

Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
2014

In aller Freundschaft-Scherbengericht

Hans Werner TV Channel: ARD
2014

Tierärztin Dr. Mertens

Thomas Nennstiel TV Channel: ARD
2014

Die Deutschland-Saga

Gero von Boehm, Sebastian Scherrer TV Channel: ZDF
2013

Der Kriminalist

Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
2012

Soko Leipzig - Angst

Robert Del Maestro TV Channel: ZDF
2012

Soko Stuttgart - Filmtod

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2011

Küstenwache

Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF
2011

Heiter bis tödlich - Alles Klara

Andi Niessner TV Channel: ARD
2011

Soko Köln - Zahn um Zahn

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2011

Die Stunde der Krähen

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2010

Spezialeinsatz

Janosch Orlowsky TV Channel: Sat.1
2010

Tierärztin Dr. Mertens

Heidi Kranz TV Channel: ARD
2010

Danni Lowinski

Peter Garsia TV Channel: Sat.1
2010

Homevideo

Kilian Riedhof TV Channel: ARD ausgezeichnet mit dem Grimme-Preis 2012 in der Kategorie Wettbewerb Fiktion/ Spezial, ausgezeichnet mit dem deutschen Fernsehpreis 2011 in der Kategorie "bester Fernsehfilm" / nominiert für den Grimme-Preis 2012
2010

Lügen haben linke Hände

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2010

Nicht mit mir Liebling

Thomas Nennstiel TV Channel: ARD
2009

Ferien auf Sylt

Thomas Nennstiel TV Channel: ARD
2009 – 2010

Eine wie Keine

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) diverse TV Channel: Sat.1
2009

Ein Sommer auf Sylt

Thomas Nennstiel
2009

Hungerwinter (AT)

Gordian Maugg TV Channel: ndr/wdr
2009

Bei manchen Männern hilft nur Voodoo

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2009

Sexstreik

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2009

Soko Wismar

Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2009

Tatort Leipzig - Absturz

Torsten C. Fischer TV Channel: MDR
2008

Was wollen Frauen wirklich

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2008

Gefühlte XXS

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2008

Tatort Köln - Rabenherz

Torsten C. Fischer TV Channel: WDR
2008

Heute keine Entlassung

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2007

Mama arbeitet wieder

Dietmar Klein TV Channel: ARD
2007

Die Masche mit der Liebe

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2007

Herzog

Ulli Baumann TV Channel: RTL
2006

Fünf Sterne

Esther Wenger TV Channel: ZDF
2006

Drei Engel auf der Chefetage

Sybille Tafel TV Channel: Sat.1
2005

Polizeiruf 110: Matrosenbraut

Christine Hartmann TV Channel: NDR
2005

Typisch Sophie

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2005

Soko Köln

Axel Barth TV Channel: ARD
2004

Bloch - Der Freund meiner Tochter

Kilian Riedhof TV Channel: WDR
2004

MIt Herz und Handschellen

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2004

Prinzessin macht blau

Oliver Schmitz TV Channel: Pro Sieben
2003

Für alle Fälle Stefanie

Gunter Krää, Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2003

Nikola

Richard Huber TV Channel: RTL
2002

7 Tage - 7 Köpfe

Bernie Abt TV Channel: RTL
2001

Die Erpressung - ein teuflischer Pakt

Stefan Krohmer TV Channel: Sat.1

Theatre

2006

Bernarda Albas Haus

Amelia Elena Breschkow Theatre: Schleswig-Hosteinisches Landestheater
2006 – 2013

Frei. Wild.

Theatre: Impro- Theater-Berlin Improvisation
2003 – 2004

Emilia Galotti

Emilia Ralph Reichel Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2003 – 2004

Kabale und Liebe

Luise Tillmann Gersch Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2003 – 2004

We are Camera

Sonja Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2003 – 2004

Elektra

Chrysotemis Markus Wünsch Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2003 – 2004

Endspiel

Nell Thomas Neumann Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2001

Fegefeuer in Ingolstadt

Berta Manfred Karge Theatre: Berliner Ensemble
2000

Die Stunde da wir nichts voneinander wußten

Anna Pocher Theatre: Theater der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
1998

Guys and Dolls

Sarah Janina Szarek, Barbara Schramm Theatre: Saalbau Neukölln Berlin