Angela Neumann

Angela Neumann

Information

Acting age
45 - 54 years
Year of birth
1960
Height (cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch
Berlin German
Sport
Badminton, Billiards, Figure skating, Horse riding, Swim, Squash
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Classic: basic
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Television

Alisa - Folge Deinem Herzen
Rita Lienen (SR) diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: ZDF
Klinik am Alex
Patientin diverse Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: SAT.1
Ich leih mir eine Familie
Bea Feldmann (SR) Michael Rowitz Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD, Degeto
Was heißt hier Oma?
Frau Jessel (SR) Ariane Zeller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD
Typisch Mann!
Antje Krämer (SR) Ulli Baumann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: ZDF
Willkommen Daheim
Ilse Hagen (SR) Ariane Zeller Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
Alles Atze
Dr. Ulrich (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: RTL
Verführung in sechs Gängen
Dr. E. Renner (SR) Ariane Zeller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD
Küstenwache
I. Hecker (SR) diverse Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Nicht ohne meinen Anwalt
Rita Röschke (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
Edel & Starck
Heike Knauer (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: SAT.1
Mutter kommt in Fahrt
Gisela (SR) Ariane Zeller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion)
Die Wache
Verena Mahler (SR) diverse Producer: Endemol Deutschland GmbH TV Channel: RTL
Die Affäre Semmeling
Ina Peter (SR) Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
Unser Charly
Franziska Busch (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig
Inge Seiffer (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Zwei Engel auf Streife
Carla Döhmer (SR) Michael Karen Producer: OPAL Filmproduktion GmbH
In aller Freundschaft
Lore Meier (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
Die Mordkommission
Angela Gerhard (SR) diverse Producer: Monaco Film GmbH
Happy Birthday
Karola (SR) Rolf von Sydow Producer: NFP TV Channel: SWR
Die rote Meile
Jutta Albrecht (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: SAT.1
Der Bulle von Tölz - Ein Orden für den Mörder
Anna Stahl (SR) Wigbert Wicker Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
Hinter Gittern - Der Frauenknast
Veronika Tornow (SR) diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
Schloss Einstein
Irmgard Steiner (SR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, KIKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
Dognapping - Doggy Dog
Dr. Vers Müller (SR) Klaus Knoesel Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH
OP ruft Dr. Bruckner
Charlotte Böhm (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: RTL
Einfach Klasse
Gundula Bigalk (SR) Michael Rowitz Producer: Akzente Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Dr. Stefan Frank
Elfi Dressler (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: RTL
Hallo Onkel Doc
Annelise Schröder (SR) diverse Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
Dunkle Schatten der Angst
Tina Grosse (SR) Konstantin Schmidt Producer: Medias Res Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF
Der Hausgeist
Dr. Inge Borchert (SR) Ralf Gregan Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Felix und zweimal Kuckuck
Sabine Wernicke (SR) Wolfgang Luderer Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
Wie gut, dass es Maria gibt
Marion (SR) Rob Herzet Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen)
Großstadtrevier
Thea Müller (SR) Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: ARD, NDR
Der Liebe auf der Spur
Ilona Schreiber (SR) Mietek Lewandowski Producer: Ifage Filmproduktion GmbH
Lukas und Sohn
Lilly (SR) Michael Günther Producer: Universum Film GmbH TV Channel: ZDF
Hals über Kopf
Evelyn Schmidt (SR) Rainer Boldt Producer: Common Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Aus heiterem Himmel
Ute Beck (LR) Angi Welz-Rommel Producer: SFB - Sender Freies Berlin TV Channel: SFB